Игорь 65 - мои сорта винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#41

Сообщение kotnok »

Игорь 65, Йоханитер второй год у меня растёт, 2шт, и тоже отличаются слаборослостью, у меня привитые на Альфу.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#42

Сообщение Игорь 65 »

ПИНОТИН.Садился как сорт для красного виноделия, сейчас растут 3 куста , второе лето.В этом году будут сигналки.Пока кустики небольшие, аккуратные, лоза по прошлому году вызревала, по мильдью пока проблем нет.Что будет с этим сортом пока непонятно, по отзывам вино получается неплохое, есть проблема -САТ 2800 по описанию.Когда садил , думал может ошибаются!?
По срокам ранне средний, за этот год и за следующий все выяснится.Как говорил тов. Берия:Попытка не пытка!
При наших условиях, с красными сортами особо не попривередничаешь.
ГУРЗУФСКИЙ РОЗОВЫЙ.Выписывал и садил один куст, потом из за пересорта оказалось два куста.Надеюсь что у меня действительно Гурзуфский розовый, но даже если это и не так то не беда.Урожайность этих кустов оказалась достаточной для того что бы сделать вино по красному, вино получилось на 4 с плюсом, мне очень понравилось.И по результатам виноделия можно было бы размножать кусты , но немного останавливает , то что урожай созрел в прошлом году одним из последних , сахар был 21,5Брикс .Грозди плотные средние, ягоды средних размеров , по размерам ягоды похожи на Альфа, а грозди в полтора раза больше.Сами ягоды имеют мускатный привкус , мякоть мясистая , но после брожения на мезге в течении 5 дней все прекрасно отжалось, все хорошо отбродило, осветлилось и в конце концов выпилось.Так как данный сорт заявлен как универсальный , что и похоже по виду ягод и гроздей, с двух кустов получилось примерно 4,5 литра вина.Несмотря на Мускат и то что данный виноград был почти последним, как столовый он не зашел почему то.Хотя может быть и перекормились за сезон.
По мильдью данный сорт особых проблем не доставлял, кусты растут 4е или 5е лето, из того что запомнилось , первые годы лозы жировали, по весне начиналось с головы куста , этим сильно напоминал Каберне Кортис , ну и позднее вызревание, 21 год был хорош для винограда , посмотрим в этом году , в конце осени скажу более определенно, но если бы все было идеально , то сорт для виноделия хорош и вино отличное.
ЦИТРОННЫЙ МАГАРАЧА.Сорт для белого виноделия , У меня растут 3 куста, по мильдью , вызреванию лозы, зимостойкости проблем не было, растут 4 лето, все хорошо.В этом году делал моно вино по белому, получилось 4 литра вина, вино получилось на 5 , но как по мне сильно экстрактивное , на след. годы попробую сепажировать ЦМ с чем нибудь , благо есть с чем.Сильно много вкуса и аромата было в ягодакх.Сахар на 4.09.21 был 21 Брикс.Размножать пока не планирую , того что есть пока хватит, останавливает долгий срок созревания ягод, прошлый год , повторюсь , не будет каждый год.В этом году отвратительное опыление и соответственно будет очень слабый урожай.Пока наблюдаю , накапливаю опыт и положительный и отрицательный.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#43

Сообщение Игорь 65 »

МУКУЗАНИ.Садился как сорт для красного виноделия, растут 5 кустов, растут 3, 4 лето.Морозостойкость , вызревание лозы и ягоды , мильдью устойчивость, со всем этим проблем нет.Сахар на 19.09.21 года 18,5 Брикс, на тоже время Гурзуфский розовый 23брикс и Кортис 22,5 Брикс.Но это был первый сигнальный урожай и показатель сахара у меня не образец.Что не понравилось в сорте , это его сильнорослось , его бы на беседку, а не на одноплоскостную шпалеру, не устроила урожайность, при такой силе роста.Мелкая ягода, и самое главное вкус моно вина из этого сорта.Об этом писал в теме "почему я отказался от этих сортов ..."
От этого сорта буду отказываться.
ЗОЛОТОЙ УРОЖАЙ.Сорт достался мне из первой партии сортов , закупленных для виноградника, нормального описания в интернете я на него не нашел, кроме поста одной из женщин виноградарей с западных форумов, что у нее тоже растет данный сорт винограда, ее отзывы о винограде были положительные, как и мои впечатления об этом сорте.У меня растет 4 или 5 лето , было 3 плодоношения , нагрузку куст держит, грозди и ягоды средних размеров, на побеге оставляю по 2 грозди, ягоды зеленые с небольшим желтоватыми оттенком на солнце.Морозостойкость и мильдью устойчивость хорошие, лоза вызревает почти на всю длинну .Делал вино по белому , где этого сорта было больше 50 % , я так понимаю этот сорт давал основной вкус вина, вино получилось на 5 с плюсом, если бы такое вино получалось каждый год , то большего и не надо.Вина было 8 литров , его хватило очень не надолго.Сейчас стоит задача нарастить объем винограда для вина по белому.
Так что данным сортом доволен , уже начал наращивать кол во кустов.На 2.09.21 сахар был 19 Брикс., и нормальная кислотность.
СОЛЯРИС.Растут 2 куста, садился как сорт для белого виноделия, Будет второй урожай, но опыление в этом году было настолько плохое , что и этот урожай можно назвать сигнальным , при этом сами кусты большие , красивые , мощные.В этом году из за дождей много сортов опылилось отвратительно , но столовые сорта , это столовые а технические должны быть в этом плане более устойчивыми.Солярис и Кристалл в этом плане показали себя аутсайдерами, да и Цитронный магарач лучше не намного.Сахар у Соляриса на 2.09.21 года был 23 Брикс, и в этом он хорош.Пока есть непонятки с урожайность, жалуются , что грозди загнивают, но у меня не было возможности проверить, ну и вино не делал , а в этом году и не сделаю, просто единичные грозди, хотя выдвинувшихся кистей было очень много , думал как бы не перегрузить , нужно будет пронормировать куст, но прошло время и вот жирные , толстые кусты с единичными гроздями.Так что для меня с Солярисом нет никакой ясности, хотя зимо и мильдью устойчивость хорошие.
СТОЙБЕН.Черенки получил от Игоря, сорт американской селекции, лабруска, для меня винным сортом не будет.Но растет спокойно , не болеет, никаких хлопот, поздний, в прошлом году понравился вкус, если в этом году все повторится , то сорт однозначно останется, не важно что небольшие кисти, и не сильно крупные ягоды, главное приятный вкус в то время когда все уже отошло, и никакой мороки.Но для этого нужно подождать еще один год , посмотреть как все будет происходить не в таких благоприятных условиях как в 21 году.
ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ.Растут 2 куста, растут 2 лето, в этом году будет сигнальный урожай, кусты небольшой силы роста, лист небольшой, пока с мильдью и зимостойкостью проблем не было.Садил из за отзывов на западных сайтах , об отличном вине из этого винограда, читал отзывы и на нашем форуме, но все отзывы оказались , грубо говоря , но мягко выражаясь , дезинформацией.Теперь буду проверять сам, в дальнейшем сообщу о своих наблюдениях , будет интересно прочитаете.А пока больше сказать об этом сорте нечего.
ХАСАНСКИЙ СЛАДКИЙ.Растут 2 куста , 4 лето, черенки получал от Игоря, садился как сорт для вина по красному.Отношение к сорту неоднозначное, сильнорослый, урожайность при этом небольшая, ягода мелкая, созревает рано,и сахар набирает, амурские корни и очевидно поэтому поражается мильдью.Урожая толком не видел , первый год сигнальный урожай только успел попробовать , прилетели голубые сороки и все кустики голые, прямо видно что этот размер ягод им в самый раз, как впрочем и Мукузани.Второй год кусты под ноль съели мыши , и вот теперь жду , но гроздей на побеге 2 шт , и сами грозди и ягоды небольшие , а побеги жирные и большие, и есть холостые побеги.Так что жирный здоровый куст с небольшой урожайностью и мильдью.Как то вот не вижу я перспектив у этого сорта у себя на участке.Скорее всего буду убирать , но окончательное решение пока не принял.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#44

Сообщение Игорь 65 »

Хочу добавить к описанию Ананасного раннего несколько строк.Мильдью он (А р) не поражается вообще ,( конечно у меня ) в этом непростом году.Опылился на отлично , опять таки по сравнению со многими сортами у меня на участке.Лабруски во вкусе нет , описание на vinograd.info некорректное , в этой части.Есть небольшой привкус муската.На сегодняшний день сахар 17.5брикс , для столовых сортов самое то , едим Платовский , А р , Черную вишню , это из тех виноградов которые можно срезать , а не шипать отдельные ягоды , даже Эдна еще не дошла.Конечно на вино А р еще должен повисеть.
Грозди бывают такие
IMG-20220821-WA0016.jpg
А бывают такие.
IMG-20220821-WA0017.jpg
Хороший ранний виноград, с хорошим вкусом , универсального назначения, устойчивый к мильдью и достаточно морозостойкий.
Есть небольшой минус , ягода при созревании на грозди держится некрепко, для дачников это ни о чем, а для коммерции это минус.Зато большой плюс ненабитытые , достаточно рыхлые грозди.Ну и сами грозди вполне приличные , а ягода по размеру средняя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#45

Сообщение anre264 »

Игорь у вас имеется посадки кишмиша Фэйз, что можете про него сказать, как он ведёт себя при продолжительных осадках? У меня трещит в хлам, в отличие от других американских кишмишей. :sad: Жаль ранний, вкусный виноград, но придётся расставаться.

Отправлено спустя 38 минут 39 секунд:
Может кто ещё поделится своим впечатлением о винограде Фэйз?
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16191 раз
Контактная информация:

Игорь 65 - мои сорта винограда

#46

Сообщение Владимир-27 »

У меня первый урожай, небольшой. В теплице. Опылился плохо и треснул но, кисть после ГК опылились отлично и размер ягод в три раза крупнее. На следующий год весь Фэйз буду обрабатывать.

Отправлено спустя 39 секунд:
Изюм с него люкс!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#47

Сообщение Игорь 65 »

anre264, до последнего дождя все было нормально, треска не было , виноград мне понравился, он ранний, хороший вкус, не болеет,у меня было второе плодоношение, нормальная урожайность.В нынешнем году при общем гадком опылении он опылился хорошо , не идеально, есть и горох , но в общем меня устраивает для этого года.На сегодня почти весь собран и сьеден и высушен, так как был полностью вызревшим . Осталось несколько гроздей на кусту, посмотрю что будет после этих дождей.Если треснет сообщу.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#48

Сообщение Игорь 65 »

anre264, Отвечаю еще раз про Фейз, прошел тайфун, прошел дождь вчера с вечера всю ночь .Оставались на кусту 3 маленькие гроздочки , с нормальными по размеру ягодами , полностью вызревшие.Но треска нет.Так что мне жаловаться на Фейз не приходится, вкус отличный, мне виноград нравиться.
IMG-20220917-WA0026.jpg
Отправлено спустя 26 минут 32 секунды:
На 15 сентября сделал 3 вида вина по красному, Маркет+Фронтиньяк, сусло 20 брикс ,Адель+Мукузани+Васьковский 5, сусло 19,5 брикс , Медина+Голубок+Денисовский , сусло 18,5 брикс.Так как был в отъезде больше 10 дней , все поилки и кормушки шершней пришли в негодность, на этих сортах уже начался пир шершней. Заметил что направление полета шершней изменилось , в том смысле , что улетали они в другом направлении.Для себя сделал вывод о том ,что те гнезда которые я поил и кормил перед отьездом я уничтожил, но очевидно прилетели разведчики с других гнезд, и привели с собой толпу.Свято место пусто не бывает.Поэтому в наших условиях очень трудно вырастить виноград если нет возможности бывать на винограднике день через день.
Сфоткал гроздь винограда Мускат хрустальный, растет второе лето, первое плодоношение , мильдью поражается слабо, созревание раннее , но не суперраннее , у меня созрел вместе с Юпитером ,было две грозди ,примерно одинаковые , по форме круглые, достаточно плотные, были примерно грамм 400-500.Вроде бы неплохой на вкус виноград , с хрустящей мякотью, но вот особого муската я не заметил, ну у меня во всяком случае.Буду растить дальше, предварительное описание было хорошее, пока разочарований нет.
IMG-20220917-WA0025.jpg
Отправлено спустя 12 минут 55 секунд:
Собрал почти все столовые сорта , так как все повызревало, но на кусту с такой погодой висеть не очень хочет, да и мои , и я сам уже наелись винограда, так что оставил на кустах что покрепче, Аркадию, Надежду Азос , Стойбен , РПС, Байконур ,остальное срезал, лучше пересушу чем пропадет.Понравился для сушки Джой, вкус у винограда прикольный, и тот минус который есть у этого сорта, ягода держиться на кисти очень слабо, для переработки плюс.Почти одним движением вся ягода отделяется , и даже то что ягода небольшого размера , для сушки плюс.На мой взгляд неплохой по сумме характеристик виноград.На фото грозди это Джой , а отдельные ягоды это Юпитер.
IMG-20220917-WA0030.jpg
Отправлено спустя 12 минут 28 секунд:
Ну и небольшое хваставство , Цымбал Владимир угостил меня виноградом, виноград конечно шикарный и ягода очень крупная, мне такой конечно не вырастить , но правда я себе и цели такие не ставлю, но в общий натюрморт положил и гроздь своего винограда Байконура , у него ягода вытянутая.У Владимира три сорта Большой монумент , Лаура, и еще что то забыл.Так вот Байконур если и проигрывает то немного , тоже красивый большой виноград с красивой ягодой.
Конечно на снимке не очень получается показать размер гроздей и ягод в этих гроздях, но уж как получается.
IMG-20220917-WA0031.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Перечитал текст , конечно оставил не Надежду Азос , а Зарю несвятая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#49

Сообщение anre264 »

Игорь 65 писал(а): 17 сен 2022 17:05 Но треска нет.Так что мне жаловаться на Фейз не приходится
Значит мои условия произрастания не подходят для него, жаль.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#50

Сообщение Игорь 65 »

anre264, А пересорта быть не может?
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#51

Сообщение anre264 »

Игорь 65 писал(а): 17 сен 2022 19:28 А пересорта быть не может?
Так же как и вы приобретал у Красохиной С.И.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Корнесобственный в кадушке и привитой, результат один - рвёт.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#52

Сообщение Игорь 65 »

Вырезал и аж легче стало, почему отказался писал в соотв. теме, 5 кустов Мукузани, последний куст Красеня, 2 куста Хасанского сладкого, мильдью, урожай маленький, а кусты монстры, 2 куста Трольхаугена, грозди были плохоопыленные, маленькие, сами кусты мощные и страннорастущие,1 куст Юкка, еще один куст остался, растет без проблем, не болеет , грозди красивые большие, но как столовый не очень, а как винный не идет, 1 куст Каберне Карбон так он у меня и не пошел , не набирает кондиции.2 куста Пино гри и 2 куста Пино нуар ну их в баню с их урожайностью и их кондициями.Удалил Мускат новошахтинский плохо зимует.Вот вроде бы и немного места появилось для тех кто себя уже показал.
По этому году не очень себя показали Пинотин и Черный жемчуг сахар был около 15брикс , нормально прошли Регент, Красностоп карпи и сахар был и вкус хороший.
Всем привет.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#53

Сообщение Сергей »

Игорь,вот это правильно, и на следующий год должны быть кандидаты на удаление...
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#54

Сообщение Игорь 65 »

Сергей, Частично согласен, но моя цель не кандидаты на удаление , а кандидаты на размножение, и в этом плане потихоньку двигаюсь.Буду действовать при построении виноградника , как знаменитые скульпторы эпохи возрождения, буду отсекать все лишнее и ненужное, и оставшееся будет шедевром(шутка конечно).
Но пока есть что размножать , из того что растет.Есть сорта которые полностью устраивают.Просто , всегда не просто уничтожать куст который рос у тебя лет пять, и вроде бы и растет и плодоносит , тут нужно собраться с силами.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#55

Сообщение Игорь 65 »

В этом году высадил три кустика кишмышей, Хоуп, Грейтитьюд, Ярушка.Решил больше выращивать кишмышей , для внука, для сушки, ну и для себя , те кишмыши что есть у меня мне нравятся, ягоды конечно по размеру в среднем меньше чем у простого винограда , но размер ягоды для меня не определяющий фактор.Благодаря Коноба В.М. высадил в школку ряд сортов таких как Спонсор, Фурор, Гарольд, Бананас, Анжелика , а также сорта Нектарный и Аколон полученных от Сергей, лежат в холодильнике черенки от Виктора Марковича- Армани и Иванко, попробую перепривить свой куст Шахтера.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#56

Сообщение Игорь 65 »

Всем добрый день(вечер).По итогам прошлого сезона и после изготовления и дегустации вина начал увеличивать количество кустов Гурзуфского розового, прошлый год показал что виноград вызревает, сахар набирает, вино получилось на 5 (это конечно только мое мнение и моей жены, но для домашнего виноделия оно определяющее) такое вино буду делать каждый год, и этот сепаж Гурзуфского розового и Каберне Кортиса в прошлом году получился.Теперь не придется отказываться от большого количества кустов Каберне Кортиса и останется только добавить дополнительные кусты Гурзуфского розового.Также стал увеличивать количество кустов Золотого урожая, вино по белому с этого винограда мне нравится.Делал моно вино с Бианки , получилось где то на 4 или 4 с минусом, пьется хорошо , немного высоковата кислотность, все же виноматериал в 22 году был не с лучшими кондициями, но как столовое вино , вино с Бианки вполне пойдет.
Не получилось у меня вино по белому с Платовского и Ананасного раннего, вроде бы и виноматериал был в кондициях , сорта вызрели и сахар был в норме, но вино не получилось вообще, не было ни вкуса ни запаха, может быть сыграло небольшое количество виноматериала (после 2х переливок вина осталось 2,5 литра) , может ранний срок изготовления вина?Все же это вино я делал раньше всех , еще жарко было , хотя я и старался делать под вечер и сразу в подвал.
Вот поэтому , несмотря на мое мнение о сорте Платовском как об очень раннем , достаточно вкусном и беспроблемной сорте , впрочем как и о Ананасном раннем , размножать их у себя на участке пока не буду.Я их и убирать не буду они меня вполне устраивают по своим качествам, но в этом году пробую отказаться от нормировки соцветий , для того чтобы затянуть созревание ,все же для виноделия сверх ранний срок созревания мне не нужен.
В этом сезоне попробую поставить моно из Йоханитера и из Прейри стар.Ну и надеюсь сделать моно из Красностопа карпи и возможно Регента.Также осень покажет подходят ли для моих условий Черный жемчуг , Пинотин и Траминет.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#57

Сообщение Игорь 65 »

Почти середина лета, развитие кустов в самом разгаре но развиваются они по разному .
IMG-20230707-WA0044.jpg
Вот такие небольшие кусты у Красностоп Карпи.
А вот ряд Адель , причем уже прочеканеный.
IMG-20230707-WA0045.jpg
Ну и еще один слоборослик, Траминет.За ним виден куст Венуса.
IMG-20230707-WA0043.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#58

Сообщение Игорь 65 »

В этом году прошли , или не прошли проверку столовые сорта.Второй год вопросы по Блестящему, портится ягода в период созревания, в прошлом году думал пройдет , но в этом все повторилось.Второй год плохо опыляется Яся, в прошлом году было отвратительно в этом просто плохо, очень мало гроздей. Из того списка , что публиковал по столовыми сортам многое ушло , Мускат новошахтинский, Ирэн (не вышла из зимы).Махаон, Надежда Азос, Виктория оказались пересортом, Виктор и Румба живут и немного плодоносят, но именно немного.Шахтера попытался перепривить в этом году, прививки сели плохо, так что по осени раскорчюю, Изюминка болезненная , еще один год потерплю ее , а дальше наверное тоже корчевать буду. Августин приболел в прошлом году, в этом вроде бы дал небольшой урожай, но окончательно восстановиться , я надеюсь , в следующем году.Галбена ноу в этом году прекрасно завязалась, думал ну вот наконец то будет хороший урожай , но с этими дождями пошли гнили на ягоде, половину уже вырезал и выбросил.Не прошла проверку дождями и Паланга, почти созревшие грозди стали поражаться серой гнилью, также вырезал , оставил маленькие растрепанные грозди , где нет гнилей
Конечно есть сорта которые радуют, это РПС, и сейчас не гниет и созревает и не болеет.Аркадия , даже с нелучшим опылением всегда с урожаем , без особых бубнов. Заря несвятая , нормальный вкус и нормальный урожай, неплохо показывает себя Юпитер,Джой,Фейз, Ананасный ранний, у Ананасного в этом году до дождей во вкусе , как мне казалось , присутствовал мускат.
Не нарадуюсь на Байконур, вроде бы все хорошо с этим сортом.Эдна нормальная, всегда про нее забываю.
Так что со столовыми тоже все в процессе испытания, в школке подрастают несколько новых форм , как бы не хотелось , а что то придется убирать , а что то садить.
Всем привет.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#59

Сообщение Аркадий »

Игорь 65 писал(а): 01 окт 2022 21:52Вырезал
с корнями? или перепревил?
Игорь 65, на зиму мульчирующий материал убирайте?
лозы прикапывайте? вроде у вас корнесобственный виноград?
как еще утепляйте? поделитесь сикретами
корневую утепляйте?
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#60

Сообщение Игорь 65 »

Аркадий, Вырезал ,это вырезал.Под ноль.Где то оставил корни, но в основном и корни выкорчевал.Для меня проще посадить свежий молодой кустик, чем перепрививать старый.
Если вы под мульчирующим материалом понимаете черную агроткань , то я ее на зиму не убираю.
Про укрытие своего виноградника говорил в соответствующей теме , если кратко , то 2 слоя геотекстиль и 3 слоя картона, прикорневую зону также прикрываю.
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»