Белокрылка

Слизни, кроты и прочие напасти. Как с ними бороться и побеждать.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Белокрылка

#21

Сообщение владимир60 »

Gella писал(а): 09 янв 2024 19:40 я опытным путем подобрала препарат
У меня белокрылки в теплице нет уже два года как... и без химии :unknown: Два сезона рано весной в теплицу в загородку помещаю цыплят, а после высадки рассады в ог цыпушки гуляют по всей теплице с выходом на улицу. В прошлом сезоне последние огурцы снял в конце октября. Зелёнки конечно не будет, цыпки всё выклюют и выгребут...
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 690 раз

Белокрылка

#22

Сообщение Liberta »

Меня два года белокрылка доставала, никак не могла с ней справиться. Причем заселилась почти сразу как теплицу установили. В этом году купила Теппеки, а ее не было. Появилась в очень небольшом количестве в самом конце сезона. Что интересно, она у нас в открытом грунте есть, мне соседка говорила, я то особо не присматривалась. Этим летом я полола траву очень основательно, видимо, поэтому белокрылки в теплице и не было, потому что сначала она размножается на сорняках. Вывод - не будет зарослей травы, не будет и белокрылки. И я еще в прошлом году применяла горячее компостирование. все живое подыхало в черных мешках на палящем солнце.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Белокрылка

#23

Сообщение Аркадий »

Liberta писал(а): 09 янв 2024 22:12 Вывод - не будет зарослей травы, не будет и белокрылки
зачем ей трава, если есть томаты
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6788 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Белокрылка

#24

Сообщение Alexsef »

Liberta писал(а): 09 янв 2024 22:12 Меня два года белокрылка доставала, никак не могла с ней справиться. Причем заселилась почти сразу как теплицу установили. В этом году купила Теппеки, а ее не было. Появилась в очень небольшом количестве в самом конце сезона. Что интересно, она у нас в открытом грунте есть, мне соседка говорила, я то особо не присматривалась. Этим летом я полола траву очень основательно, видимо, поэтому белокрылки в теплице и не было, потому что сначала она размножается на сорняках. Вывод - не будет зарослей травы, не будет и белокрылки. И я еще в прошлом году применяла горячее компостирование. все живое подыхало в черных мешках на палящем солнце.
У меня в теплице травы нет совсем, все застелено соломой, но белокрылки тьма уже 3 года. У теппеки срок ожидания месяц, поэтому с учетом того, что в теплице растет, кроме томатов и огурцов растет и салаты и прочая зелень, ей не обработаешь.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Белокрылка

#25

Сообщение Аркадий »

Alexsef, на зиму в теплице только голая земля, все убираю. Если есть возможность, по весне на штык землю перевернуть. И вроде помогают серные шашки в теплице, но я не пробовал.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Белокрылка

#26

Сообщение sergei200959 »

Аркадий писал(а): 11 янв 2024 16:34 серные шашки в теплице
Пробовал и в том числе серно табачные, эффект ноль, говорят что фумигаторы тоже помогают. Тут немного иное, тут несколько циклов, эта тварь постоянно и в разное время откладывает яйца, там несколько стадий, на личинки ничего не воздействует из за её покрова. Смысл тут мне кажется в ином убивать саму бабочку не дав ей возможность отложить потомство, проводить обработку ориентируясь на циклы выхода бабочек, мне будет бабочки не кому будет откладывать потомство и жрать растение, нужно убрать из цепочки одну составную часть
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Белокрылка

#27

Сообщение Аркадий »

sergei200959 писал(а): 11 янв 2024 18:19 нужно убрать из цепочки одну составную часть
у меня получилось только -
Аркадий писал(а): 11 янв 2024 16:34 на зиму в теплице только голая земля, все убираю.
может серную шашку нужно раз в 5 дней ?

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
sergei200959, да, и еще, если в малом объеме (горшок с цветами) помогла проливка АКТАРОЙ.
так же рассаду я думаю можно напоить актарой.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Белокрылка

#28

Сообщение sergei200959 »

Аркадий писал(а): 11 янв 2024 19:32так же рассаду
я как то на цветке завел, фетовермом каждые 3-4 дня обрабатывал на протяжении 2 недель , вывел, но %:
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 690 раз

Белокрылка

#29

Сообщение Liberta »

Alexsef,
Я весь участок имела в виду, в теплице, само-собой, травы быть не должно. Белокрылка сначала заводится за пределами теплицы, но здесь ее много не бывает, а потом уже переселяется в теплицу. Еще, я думаю, можно с мульчой травяной занести, я стала применять горячее компостирование. Тепппеки тоже купила, но пока не применяла. И еще: я перестала засыпать грядки в теплице снегом, жду до марта. Если яйца белокрылки есть, они вряд ли перенесут такую зимовку. Три года мучений пережила с этой мелкой тварью, фумигатор, кстати, не помогает, табачные шашки - бесполезная трата денет, серные не применяю.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6788 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Белокрылка

#30

Сообщение Alexsef »

Liberta, Да и на участке травы нет, он у меня маленький, везде высокие грядки, проходы застелены геотканью с щебнем, только под 2мя абрикосами, метра 3 квадратных, где растет черемша в перемешку с травой.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Кстати тоже в этом году крыши на теплицах и их сами не открывал, чтобы снег не попадал, может действительно вымерзнет.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Белокрылка

#31

Сообщение владимир60 »

Alexsef писал(а): 19 янв 2024 14:08 может действительно вымерзнет.
Не вымерзнет. У меня теплица всегда зимой закрыта, а весной горелкой хорошо по грунту прохожу и всё равно её было полно. Цыплята помогли хорошо, два года белокрылки в теплице нет.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Белокрылка

#32

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 09 янв 2024 12:55 Этой зимой впервые столкнулся с белокрылкой, на своём балконе.
Пока она меня!
Ни кто не пробовал такой способ?
К сожалений блогер Роман Буров- обычный блогер, информация только для просмотров, правды не содержит.

Опыты с лавровым листом показали полную невосприимчивость белокрылки, к блогеру Бурову и к лавровому листу.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Белокрылка

#33

Сообщение владимир60 »

Игорь писал(а): 21 янв 2024 19:33 Этой зимой впервые столкнулся с белокрылкой, на своём балконе.
Всю землю под посадки рассады и для посадки в доме нужно хорошо прокалить, тогда вероятность появления белокрылки сводится к нулю.После прокаливания погибает не только белокрылка, а и всё живое и большинство грибов. Ну а оживить почву можно настоем коровяка в перемешку с прелым сеном. :good:
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Белокрылка

#34

Сообщение Игорь »

владимир60 писал(а): 21 янв 2024 20:35
Игорь писал(а): 21 янв 2024 19:33 Этой зимой впервые столкнулся с белокрылкой, на своём балконе.
Всю землю под посадки рассады и для посадки в доме нужно хорошо прокалить, тогда вероятность появления белокрылки сводится к нулю.После прокаливания погибает не только белокрылка, а и всё живое и большинство грибов. Ну а оживить почву можно настоем коровяка в перемешку с прелым сеном. :good:
[
В дачном доме нет белокрылки, только в квартире.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Белокрылка

#35

Сообщение Таня Петровна »

Прилетело и мне это "счастье". На гортензии крупнолистной, петунии, томатах, мяте. Обратила внимание, что на розмарине ее нет. Не любит видимо запахи. Главное спасти гортензию. Хотела лавровый лист насыпать, да видимо неактуально, спасибо Игорь. Для начала пролила под сильной струей горячей воды, обработала разбавленной сывороткой с зеленым мылом. Пахнет знатно мазью вишневского. Добавить дегтярное тогда еще. С сывороткой в качестве подкисления гортензии. Буду наблюдать, надо еще, наверное, обрезать весь розмарин и замульчировать им почву и настоем обработать. Вобщем, встречаю :sad:
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Белокрылка

#36

Сообщение Виктор И »

И вроде помогают серные шашки в теплице, но я не пробовал.
[[/quote] Серные шашки пишут разъедают железный каркас теплицы. Пришлось травить табачными шашками
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9428 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Белокрылка

#37

Сообщение mmv78 »

Таня Петровна писал(а): 23 янв 2024 14:08 Прилетело и мне это "счастье". На гортензии крупнолистной, петунии, томатах, мяте. Обратила внимание, что на розмарине ее нет. Не любит видимо запахи. Главное спасти гортензию. Хотела лавровый лист насыпать, да видимо неактуально, спасибо Игорь. Для начала пролила под сильной струей горячей воды, обработала разбавленной сывороткой с зеленым мылом. Пахнет знатно мазью вишневского. Добавить дегтярное тогда еще. С сывороткой в качестве подкисления гортензии. Буду наблюдать, надо еще, наверное, обрезать весь розмарин и замульчировать им почву и настоем обработать. Вобщем, встречаю :sad:
Зачем эти народные средства? Полейте системником под корень.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Белокрылка

#38

Сообщение Аркадий »

Виктор И писал(а): 24 янв 2024 16:05 Серные шашки пишут разъедают железный каркас теплицы
Виктор И, 2-3 шашки серной и каркас в труху?

Отправлено спустя 35 секунд:
Аркадий писал(а): 11 янв 2024 19:32 помогла проливка АКТАРОЙ
mmv78 писал(а): 24 янв 2024 17:00 Полейте системником под корень.
Таня Петровна,

Отправлено спустя 34 секунды:
Виктор И писал(а): 24 янв 2024 16:05 Пришлось травить табачными шашками
результат ?
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Белокрылка

#39

Сообщение Таня Петровна »

mmv78 писал(а): 24 янв 2024 17:00 Зачем эти народные средства? Полейте системником под корень.
Интересно проверить эти средства, если работают, почему бы нет. Опрыскивать безвредными настоями для меня проще. Есть актара порошок 4гр. Слабо себе представляю процедуру 1гр - на 10л. 300гр использую, остальное вылить? И по инструкции - Многократный пролив почвы. Если не будет результата, то, конечно, актарой пролью. Пока поиграюсь.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Белокрылка

#40

Сообщение Аркадий »

Таня Петровна писал(а): 24 янв 2024 21:10 1гр - на 10л.
если под корень 4 гр. на 10 л.
Ответить

Вернуться в «Вредители, болезни и другие овощные напасти»