Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#81

Сообщение shmel »

Stefania_Ekb, Я глянул температуры в ваших краях, думаю причина- оттепели ранней весной. Деревья выходят из состояния покоя,потом минуса -15 и ниже их добивают. У вас не идут наши сорта ,потому как они к этому фактору неустойчивы. Это распространенная ошибка, думать,что если сорт держит большой минус,то у вас он обязательно пойдет. На прихоз ру может что полезного найдете , я знаю у западников свои сорта. Разумеется это лишь мое предположение. Советы давать -штука неблагодарная,особенно за 800 км :smile:
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#82

Сообщение Tima45673 »

shmel, Владимир, так и у нас оттепели бывают. Да ещё какие. В феврале-марте. Днем +10, ночью - 20. Не очень часто, но случается. Я однажды так всю смородину потеряла.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#83

Сообщение Olga_Viktorovna »

Tima45673 писал(а): 04 июн 2022 22:21 и у нас оттепели бывают. Да ещё какие. В феврале-марте. Днем +10, ночью - 20.
Светлана, оттепели, это как в теплице - пока возможны возвратные холода, от жары укрывать так же, как от мороза
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#84

Сообщение shmel »

Tima45673, Tima45673,https://world-weather.ru/pogoda/russia/ ... arch-2022/ погода екатеренбург февраль 2022 у них конец февраля первая половина марта плюса плюса плюса,а потом минус 20 по ночам дней пять . Какой год мне набрать,что-бы такие качели у себя увидеть. Есть еще микроклимат участка ,где качели еще больше. У меня кстати в позатом году абрикосы подмерзли сильно, при весенних и не таких сильных качелях. Но это просто мое скромное имхо-не более. :smile:
Stefania_Ekb
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 174 раза

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#85

Сообщение Stefania_Ekb »

Tima45673 писал(а): 04 июн 2022 22:09 какая у Вас весна?
Весна как раз у нас сложная - в феврале часто бывают чуть ли не оттепели (нередко вблизи нуля), а потом в марте сильные морозы (в этом году и в прошлом например в марте было под -30). У абрикосов у меня подозрение как раз на эти морозы, но что сделать, ума ни приложу.

С ежевикой и виноградом у меня было иссушение, пока я не стала проливать теплой водой в апреле и закрывать все побеги постоянно влажной мешковиной. Но это все в укрытии - у меня эти культуры можно сказать в закрытом грунте (практически полностью закрыта очень большая площадь). А вишня войлочная и абрикосы они ведь в открытом грунте - в марте ведь там снег (от стволов отгребаю во второй половине февраля, когда начинаются оттепели), почва замерзшая. Так при каких температурах проливать???

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
shmel писал(а): 04 июн 2022 22:14 у западников свои сорта.
Западные сорта (московские) у нас не идут -- подмерзают, подмерзают даже в Челябинске, а у них теплее.

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
Olga_Viktorovna писал(а): 04 июн 2022 22:47 от жары укрывать так же, как от мороза
Ольга Викторовна, но как укрывать абрикосы? Я ранее читала упоминание, что у Вас есть укрываемой абрикос. Если можно, то сделайте пожалуйста фото каркаса Вашего укрытия.

А вообще в этом году по совету форумчан я осенью пыталась сделать вокруг одного абрикоса укрытие от ветра (именно думая о зимнем иссушении ветром) из полипропиленовых мешков биг-бегов. Результат отказался еще хуже, чем в прошлом без укрытия...

На винограде и ежевике там же другая ситуация -- там многослойные укрытия по каркасам с осени...

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
shmel писал(а): 04 июн 2022 23:09 потом минус 20 по ночам дней пять
это в Екатеринбурге, Е-бург очень большой промышленный город, сильный смог и температуры зимой гораздо выше, чем в области. И у меня сад хоть и в лучшей части области в плане садоводства, но все равно было -30 при -20 в Екатеринбурге.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#86

Сообщение Olga_Viktorovna »

Stefania_Ekb писал(а): 04 июн 2022 23:46 как укрывать абрикосы? Я ранее читала упоминание, что у Вас есть укрываемой абрикос
изначально один абрикос сформирован с изгибом ствола, поэтому его легко пригнуть и набросить ковёр, каркас не нужен. Может быть с возрастом крона станет тяжелее, придётся подкладывать жерди. Проблема с опылением - мощно цветёл, но один в округе, нужно привить в крону другие сорта для переопыления :unknown:
Stefania_Ekb
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 174 раза

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#87

Сообщение Stefania_Ekb »

Olga_Viktorovna писал(а): 05 июн 2022 00:13 набросить ковёр
А у Вас ковер наброшен с продухами или без? Без продух ковер то ведь вроде не получится. И еще - ковер ведь сильно намокнет и станет немыслимо тяжелым - разве это не приводит к поломке ветвей?

И когда Вы по времени его набрасываете? В конце ноября после сильного промерзания почвы, так?
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#88

Сообщение Tima45673 »

Stefania_Ekb, у меня абрикосы не живут. И для себя поняла что дело не в морозе. Выбирала сорта, которые без проблем зимуют в Хабаровске.
На моем участке для абрикосов проблема - болото и микроклимат, это из другой темы форума.
Войлочные вишни живучие. Растут много лет, проблем не доставляют.
Попробуйте для разнообразия другие виды вишен, СВГ, гибриды. Может они будут лучше себя чувствовать.
Я постепенно буду убирать войлочные вишни. У меня их сильно бьёт монилиоз, урожайность стала плохая. Когда начнут стабильно плодоносить гибриды и СВГ подумаю, что делать с войлочными.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2882 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#89

Сообщение Ник-Ник »

Tima45673 писал(а): 04 июн 2022 22:09 Или обильно пролить вишни тёплой водой. На смородине хорошо работает.
я приствольный круг саженцев на карликовом подвое укрываю полиэтиленовой плёнкой для быстрого прогрева почвы весной и более раннего вступления корневой в работу.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#90

Сообщение Olga_Viktorovna »

Stefania_Ekb писал(а): 05 июн 2022 00:41 И когда Вы по времени его набрасываете? В конце ноября после сильного промерзания почвы, так?
Да. А ковер пока закрывает весь абрикос, можно набросить ещё. В августе начинаю постепенно нагружать ветви старыми трубами. При укрытии ветви не ломаются, а трубы перемещаются на другие укрывашки
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2882 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#91

Сообщение Ник-Ник »

Olga_Viktorovna, если не затруднит,пожалуйста,выложите фото Вашего питомца. Подозреваю,что он ещё малолетка и пока номер проходит. А что будете делать через 3-4 года? У меня есть отрицательный опыт выращивания абрикоса стланцем.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#92

Сообщение Olga_Viktorovna »

Ник-Ник писал(а): 05 июн 2022 16:16 он ещё малолетка
Николай Николаевич, абрикосу года 3 от прививки. Ствол см 10. Крона шириной мер\тра полтора. Прирост прищипываю. Сфотаю
Stefania_Ekb
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 174 раза

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#93

Сообщение Stefania_Ekb »

Ник-Ник писал(а): 05 июн 2022 16:16 отрицательный опыт выращивания абрикоса стланцем
Николай Николаевич, а почему? С некоторого возраста не получалось его укрывать? Или что-то другое? И чем и когда по времени Вы его укрывали?

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Tima45673 писал(а): 05 июн 2022 06:35СВГ
Светлана, а что СВГ по вкусу Вам кажется вкуснее, чем войлочная? Я СВГ никогда не пробовала, а по описанию она мне казалась как-то не очень.
А у войлочной мне просто вкус плодов нравится и интересует она меня чисто на предмет поесть с куста. Для заготовок у меня полно другой вишни - по 2-3 ведра 10-х собираю. С другой вишней как раз проблем нет.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#94

Сообщение Tima45673 »

Stefania_Ekb, для меня СВГ вкусные. Войлочные вишни я бы вкусными не назвала. У нас просто другие не растут, вот и приходится обходится войлочными. :biggrin:
Есть некоторые сорта ВВ, более сладкие. Но обычный вкус войлочной вишни кисло-сладкий. Первое ключевое.
Если нужна мелкая кислая вишня, которая плохо отрывается от куста и очень нежная, войлочная это оно.
С уважением, Светлана.
Stefania_Ekb
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 174 раза

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#95

Сообщение Stefania_Ekb »

Tima45673 писал(а): 05 июн 2022 06:35 Когда начнут стабильно плодоносить гибриды и СВГ подумаю, что делать с войлочными.
Кстати, по данным академика Еремина гибриды, к примеру Норд Стар очень сильно поражаются монилиозом. Цитирую его "Многие  гибриды (Вишне-черешневые), та жа вишня Норд Стар болеет монилиозом, не дай Господь. Даже Любская, так не болеет.
Источник: https://sad-moip.ru/zanjatie-moipe" (с лекции в МОИП).

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Ник-Ник писал(а): 05 июн 2022 16:16 выложите фото Вашего питомца
Ольга Викторовна, присоединяюсь к просьбе Николай Николаевича -- очень хочется посмотреть на фото этого абрикоса.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Tima45673 писал(а): 05 июн 2022 21:47СВГ вкусные
Светлана, ну буду тогда для полного уж набора присматривать на следующий сезон парочку каких-нибудь СВГ...
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#96

Сообщение Tima45673 »

Stefania_Ekb, Норд стар у нас не выживет. Зимостойкости не хватит. У меня растут другие гибриды канадская Кармин джуел и отечественная Бирюсинка. Норд стар тоже есть, но надежды на удачную зимовку нет. Над снегом вымерзнет.
Войлочные в последние годы сильно поражаются монилиозом.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#97

Сообщение shmel »

Stefania_Ekb, грянул при случае-челябинский ранний,уралец-может и пойдут у вас. ужноуральский институт выводил -я бы их пробовал.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2882 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#98

Сообщение Ник-Ник »

Stefania_Ekb писал(а): 05 июн 2022 21:40 С некоторого возраста не получалось его укрывать? Или что-то другое? И чем и когда по времени Вы его укрывали?
да,слишком хлопотно,трудоёмко и с четырёх лет даже невозможно из-за мощного волчкования и сильного утолщения штамба и скелетных ветвей. Укрывал рисовкой после промерзания грунта в приствольном и затем снегом.
Николай Николаевич
Stefania_Ekb
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 174 раза

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#99

Сообщение Stefania_Ekb »

shmel, на прошлую осень у меня было 3 4-летних челябинских абрикоса (я просто их не упомянула ранее, они из косточек, полученных от одного садовода из тех мест)- после нынешней зимы 2 из них, можно сказать, что погибли (идут от корней), на одном часть веток жива, но цветочные почки так и не распустились. Вот как-то так...
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Вишня войлочная. Формировка и прочая агротехника

#100

Сообщение alena »

Tima45673, Светлана, манилиоз также как войлочную вишню поражает и СВГ. Просто нужно приспособиться вовремя обрабатывать от болезней вишню, а СВГ еще и вредители любят, чего нет на вишне. Несколько лет назад, когда манилиоз только начал свирепствовать, все вишни были черными тоже была в ужасе. И в литературе написано, что если поражение сильное, то вишню нужно уничтожать и не сажать на этом месте такую культуру несколько лет. Но начав обрабатывать Топсином и Строби ( тогда только узнала о них) вишни начали оживать. Теперь провожу 2-3 обработки в самом начале весны до цветения и вишня плодоносит стабильно, бывает незначительное поражение манильей, сразу отрезаю эти веточки и все лето проходит без проблем и осенью обязательно весь сад обрабатываю железным купоросом, а весной бордосской смесью. А в этом году узнала и обработала по цвету ( оказывается можно) Фундазолом. А вот соседка всегда жалуется, что у нее нет войлочной вишни. А СВГ больше похожа на сливу, чем на вишню, так что по вкусу это не вишня! А с куста ее посмаковать одно удовольствие, а какое из нее вино :nyam1:
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Ответить

Вернуться в «Вишня Войлочная. Агротехника и сорта»