Малина обыкновенная (не ремонтантная)

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#61

Сообщение Viktoriya »

vel, можете про Глен Эмпл побольше рассказать? Посадила в этом году куст, а он вдруг дал пару ягод... так что очень хочется их сравнить с эталоном :smile:
Tima45673
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4933 раза
Поблагодарили: 8398 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#62

Сообщение Tima45673 »

20200721_200207.jpg
Фото Патриции. Рядом растёт Гусар. Тоже очень достойный сорт. Немного мельче Патриции, но сладкая.
Сила роста у обоих сортов отменная, болезней не заметила. Даже при моем скудном уходе и отсутствии обработок, отечественные сорта выдали хороший результат. Посмотрим как поведёт себя в сезон дождей. Этот год не показатель. Хороший для малины год, много солнца и достаточно влаги, без избытка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#63

Сообщение vel »

Viktoriya писал(а): 22 июл 2020 17:35 vel, можете про Глен Эмпл побольше рассказать? Посадила в этом году куст, а он вдруг дал пару ягод... так что очень хочется их сравнить с эталоном :smile:
:hahaha: Тоегда вам к Tima45673, Эталонным сортом летней малины считается туламин, он унеё как раз и есть .
А если про Глен эмпл говорить . То это то что называется малиновое дерево. Штамбовый сорт летней малины с кустами высотой 3-4 метра. Такой она должна быть в идеальных для неё условиях так точнее . Причем таких сортов не смотря на рекламу очень не много, и она лучшая. Выведена в англи в ученым Шотландского института растениеводства Джеймса Хаттона Институт расположен в городе Данди, Шотландия, Соединенное Королевство. Разновидность была выведена ещё в далёком 1978-ом году известным учёным-селекционером доктором Дереком Л. Дженнингсом (Тем самым от которого Кичина и получил сеянцы с геном крупноплодности и на основе которых и вывел все свои сорта . Туже патрицю гусар ..да все по сути :hahaha: ) и селекционером Ронни Дж. Макниколом. В результате скрещиваний линий SCRI 7326Е1 и SCRI 7412Н16 (комплексная гибридизация между шотландскими сортами Глен Роза (Glen Rosa), Глен Прозен (Glen Prosen) и североамериканским широко распространённым на то время Микером (Meeker)) в 1981-ом году были отобраны сеянцы нового номерного сорта 7815B8, который в последствии получил имя Глен Эмпл. У нас в стране его также называют Глен Ампл. Собственник прав — Институт Джеймса Хаттона, Великобритания. Новая разновидность была запатентована в 1998-ом году.
Вот в общем паспортные данные .
Урожайность с одного побега в идеальных условиях полтора килограма малины. До 30 латералов на побеге. Вес ягоды от 3 до 10 грамм . ( по факту уменя вся ягода мерная 5-6 грам без измельчания в конце плодоношения) Вкусовая оцненка 9 из 10 в среднем . (ну если сравнивать с гордостью росии и глен файн и казаковской малиной то она самая вкусная ) Ягода правильный купол . "Уровень сахара BRIX довольно высокий и составляет 10,5. Костянки крупные, плотно сцепленные, при сборе созревшие ягоды легко снимаются с куста и не рассыпаются. Транспортабельность и лёжкость у плодов хорошая, они мало давятся при длительной транспортировке, 2−3 дня могут храниться без охлаждения и потери товарных качеств. А при температуре +2°С в холодильнике срок хранения составляет 6−8 дней. ( это все так могу подтвердить полностью) :hi: Зимостойкость завлена -35 . Ну вымерзаний не было унеё . Пригибаю и прикрываю. Прикорневой поросли умеренно . Можно в нале сезона выбрать беги и потихоньку их растить. Я пригибаю их изначально немного все в одну сторону . Одна сторона ряда это побеги замещения вторая побеги плодоношения . На следующий год наоборот. И пускаю расти сколько им там надо. Побегов не много и между ними не меньше 15 -20 см минимум . У меня растет в неподходящих для себя условиях , но всеравно проявлякет свои лучшие качества .. Непоражается традиционными болячками малиновыми и вредителми .( клоп не в счет но там сила роста такая что она его не сильно замечает). Единственный момент она требовательна к составу почвы . Воздухо проницаемая и влагоемкая . Но тут ничего сложного нет ей это все предоставить. Перегной+ опилки нейтрализованые + компост + песок + садовая земля . перемешиваем и в посадочную яму которая большой не бывает для неё :hahaha: . Зона питания одного куста диаметром 2 метра. Но у меня она ничего этого не видит кроме перегноя да опилок . Да и загущение большое. И все равно из летних самая хорошая у меня . По итогом этого года будет окончательно вимдно кто фаворит она или Глен файн . (Глен кое не считаю :hahaha: она не малина а монстр по малиновым понятиям) . И пока все говорит что глен эмпл .. Надо под неё готовить посадочную траншею а казаковскую малину на раздачу да компост.
Так что если у вас Глен эмпл .( а перепутать сложно .) То я вас поздравляю. У вас ей по климату будет совсем неплохо . Я бы в последсвии и не пригибать бы ее попробовал вообще. За результат не уверен, но у вас в вашем климате может вполне прокатить. В остальном уже все от вас зависит :hi: . Сорт очень хороший и отзывчивый на заботу . Без особых подводных камней. Один из лучших для часного сада . Избавлен от недостаков Кучиновской малины . Сейчас таких уже не делают . Увы. :cray:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#64

Сообщение Маремьяна »

vel, вчера как раз читала на форум.виноград про Глен Файн, народ ей пальму первенства во вкусе отдаёт)) и побеги у неё короче, собирать удобно)) а вы считаете, что Эмпл вкуснее? у вас побеги на ней до 3-4 метров вырастали?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#65

Сообщение Viktoriya »

vel, в том-то и дело - сомнения закрались, что мне именно она пришла. Поэтому и хотела узнать какая же она должна была быть и сравнить с той, что есть :write:
Спасибо за ответ, теперь я во всеоружии, буду сравнивать :smile: ...хотя сейчас поняла, что сильно поторопилась. По нескольким ягодкам начинать сомневаться как-то рановато... но они так неожиданно на только посаженном кусту появились :sorry:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#66

Сообщение vel »

Маремьяна писал(а): 23 июл 2020 08:00 vel, вчера как раз читала на форум.виноград про Глен Файн, народ ей пальму первенства во вкусе отдаёт)) и побеги у неё короче, собирать удобно)) а вы считаете, что Эмпл вкуснее? у вас побеги на ней до 3-4 метров вырастали?
Вырастали до трех .. У меня жевичная нормировка . Как и у глен кое тоже . Там просто ясней видать на ней . Наклоняем побег в строну на шпалере и привязываем на той высоте что нам удобно . Тут момент такой .. они там на западе правы . Файн чемпионка европы и два или три года чемпионка англии, малина с самой большой плоощадью фермерских посадок в западной европе . Но Тут не европа тут азия . и еще и заима калымская . Ей тут плохо. И если эмпл за счет силы роста как мне кажется многие негативные факторы климата как и моей неудачной посадки нивелирует, .. то файн уже не может . У вас допустим может быть наоброт совсем . У вас ее возможно и пригибать то не надо ни одну ни другую. У Секатора так точно нет, там ей вообще климат родной . Шотландия . :hahaha:
Viktoriya, :hi: Пожалуйста всегда рад помочь . Там фото в первом сообщени где ягода куполом там она и есть и с листом тоже она же .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#67

Сообщение Samirel »

У меня основная летняя малина сенатор. В прошлые года была очень вкусная, в этом году трава травой (холоднючий дождливый июнь). Попробовала малину Валентина от Авиной, оранжевая летняя, крупная, вкусная (если сделать скидку на неважный июнь). Но Амира, с оставленной на лето парой почек, слаще и крупнее, чем остальные. Удалю сенатора, валентину оставлю для коллекции из-за красоты ягоды. На лето буду закладывать амиру, она и зимует нормально.
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#68

Сообщение vel »

Samirel, А можно фто той Валентины ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#69

Сообщение Samirel »

vel, сфотать её очень трудно, быстро съедаю. Пойду посмотрю, может поспела

Отправлено спустя 9 минут 46 секунд:
20200724_130744.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#70

Сообщение vel »

Samirel, Спасибо большое :hi: .. интересная. :good:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4933 раза
Поблагодарили: 8398 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#71

Сообщение Tima45673 »

Аркадий писал(а): 05 июн 2020 20:46 Из летних понравился "Столешник".
Из Кичиновских сортов у меня Патриция. Похоже я нашла свою малину. Патриция и Гусар. Сладкие, крупные, не привередливые. Раздобуду Столешник и будет мне счастье. Лучшее, враг хорошего. Возможно сорта Кичины и Казакова не без недостатков и устарели, но они вкусные. Иностранные сорта заточены под другие технологии, в моих условиях не реально получить от них хорошие результаты.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#72

Сообщение Аркадий »

Tima45673 писал(а): 25 июл 2020 21:58 но они вкусные
:good:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#73

Сообщение vel »

Tima45673 писал(а): 25 июл 2020 21:58 Возможно сорта Кичины и Казакова не без недостатков и устарели, но они вкусные.
ну поздравляю .....:hi: Очень рад что вы нашли свою малину ...
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4933 раза
Поблагодарили: 8398 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#74

Сообщение Tima45673 »

Я нашла обычную, красную. Теперь нужно найти черную и жёлтую. Кумберленд мне не очень понравился. Буду ждать следующий год. Бристоль, мак блэк и Уголек. А вот жёлтые.. Даже не знаю в какую сторону смотреть. Каскад Голд должна в этом году дать контрольные ягоды, но вряд ли можно будет чтт то понять.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#75

Сообщение vel »

Tima45673, из летних знаю только каскад голд . По моему производное от каскад делайт. Ну и наши одна или две сейчас не вспомню ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4933 раза
Поблагодарили: 8398 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#76

Сообщение Tima45673 »

У кого нибудь растёт малина Гордость России или Краса России? Можно отзывы владельцев услышать?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#77

Сообщение Samirel »

Tima45673, гордость вырвала, плохо зимовала

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Tima45673, желтый гигант если будете в его сторону смотреть, у меня вел себя странно. Новые побеги к осени отмирали, разбираться с болячками и лечить я не люблю, я люблю кормить, немного профилактики безвредной и все.

Отправлено спустя 38 секунд:
Tima45673, краса россии у Владимира Алиханыча вроде была. И он ее хвалил
Самира
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#78

Сообщение Аркадий »

Сорт крупноплодной малины - Столешник, вкус сладкий, ягода крупная конусом, ягода не квасится при большем количестве осадков. https://xn--80aafyz.xn--p1ai/p161947710 ... -sort.html
Сорт крупноплодной малина - Шотландская новая- на участке первое плодоношение, вкус сладкий с какой то ноткой освежающей, не обычный. https://xn--80aafyz.xn--p1ai/p57288591- ... -sort.html
На фото два сорта визуально отличий практически нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#79

Сообщение vel »

Tima45673, у меня была через три года вывел . Отзывы вам не понравятся но Вы на меня не ориентируйтесь .
Аркадий, Спасибо будем наблюдать. Шотландская это интересно :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4933 раза
Поблагодарили: 8398 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#80

Сообщение Tima45673 »

Не перезимовала моя Патриция. Печально. Надеюсь на чудо, что плохо смотрела и ещё рано делать выводы. Но ветки коричневые и сухие.. Снега было достаточно, укрытие как в прошлом году. И что ей надо? Не стабильная она по зимовке. Понятно, что от корня отобьет, но это ещё год. При всех положительных характеристиках, вкус, размер, урожайность и проч, есть один большой минус. Нужно тщательно укрывать. Осенью укрою как ежевику.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Малина. Сорта и агротехника»