Малина обыкновенная (не ремонтантная)

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#301

Сообщение Tima45673 »

Камчадал, они все примерно одинаковые по срокам плодоношения. Я точно не знаю. Нужно посмотреть описания. Но если уже есть бутоны, то к концу июля в начале августа, будут ягоды.
У меня кумберленды самые ранние. Красная малина начинает спеть немного позже. Красной двухлетней малины у меня практически не осталось. По разным причинам. Не хочет она у меня жить.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#302

Сообщение ROSSI »

В прошлом году взяли на Кусибабе малину бесшипную Sweet Sunshine. Обещали рост 50-100см. А по факту оказалось всего 30см. Разваливась вся на грядке по земле. Завязей много, но ягода не крупная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#303

Сообщение vel »

ROSSI писал(а): 07 июл 2023 14:29 В прошлом году взяли на Кусибабе малину бесшипную Sweet Sunshine. Обещали рост 50-100см. А по факту оказалось всего 30см. Разваливась вся на грядке по земле. Завязей много, но ягода не крупная.
в горшок ее.. и на подоконник в кввртиру..вполне себе игрушка..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#304

Сообщение DirliMirli »

ROSSI писал(а): 07 июл 2023 14:29 Разваливась вся на грядке по земле.
Ампельная малина :rolleyes:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#305

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 07 июл 2023 22:18
ROSSI писал(а): 07 июл 2023 14:29 Разваливась вся на грядке по земле.
Ампельная малина :rolleyes:
ага .. есть такая .. у меня тоже есть рем серии патио. От кусибаба.. вполне себе интересная игрушка.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#306

Сообщение Камчадал »

У меня второй год битва с желтой малиной. Сладкий поздний сорт, растет у меня много лет.
Вдруг стала очень агрессивной, лезет веэде, в бетонную щель фундамента теплицы пролезла к огурцам. А до этого был вполне нормальный куст. С улицы еще хуже, нагло лезет какая-то одичавшая красная малина. У нее красноватый колючий ствол, ягода крупная и плохо отрывается. Уже пробралась под тротуаром и сквозь сарай до стен дома пробилась. Что мне с ними делать, посоветуйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#307

Сообщение vel »

Камчадал писал(а): 08 июл 2023 17:15 У меня второй год битва с желтой малиной. Сладкий поздний сорт, растет у меня много лет.
Вдруг стала очень агрессивной, лезет веэде, в бетонную щель фундамента теплицы пролезла к огурцам. А до этого был вполне нормальный куст. С улицы еще хуже, нагло лезет какая-то одичавшая красная малина. У нее красноватый колючий ствол, ягода крупная и плохо отрывается. Уже пробралась под тротуаром и сквозь сарай до стен дома пробилась. Что мне с ними делать, посоветуйте, пожалуйста.
дефодианты. Типа торнадо.. о брабатыаете где она не нужна. Распылитель или кисточка что гадежней. Потому как рчдом стоящий куст не повредится
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#308

Сообщение Камчадал »

Купил в нашей "Усадебке" малину Нектарную, растет хорошо, на следующий год попробую ягоду. Пишут, что это гибрид с княженикой. Вид малины, а вкус княженики. Очень мне это сомнительно.
Обычная княженика у меня растет хорошо, принес из леса и она отлично разрослась в тени теплицы, невысокая, всего сантиметров 15, цветет красиво, пчелкам нравится.
Удобно, что в зиму верхняя часть полностью отмирает и можно сформировать грядку повыше, насыпав сверху смесь земли с торфом, она весной отлично прорастает.
Самая вкусная ягода из всех, что я пробовал!
Для опыления купил Сусанну, теперь у меня растет Сусанна и старцы :hahaha: . В местном питомнике княженики имеется 8 сортов. Хочу еще купить высокую, до 35 см.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#309

Сообщение Viktoriya »

На выходных обнаружила, что большая часть побегов выдали молодые листья на макушке и ближе к середине. Впервые с таким сталкиваюсь. Как думаете, урожай сильно уменьшится?
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#310

Сообщение TAG »

Viktoriya писал(а): 11 окт 2023 15:25 ближе к середине
Я б поискал на этих побегах древесницу или, так называемый, рак.
Андрей
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#311

Сообщение Spektr »

Имеется грядка шириной 0.7 и длиной 5м. Почва 50/50: лёгкая и тяжёлая, суглинок. Как правильно подготовить почву под малину? Пары мешков перегноя хватит? Песка уже добавил, плодородный слой порядка 30-35см уже. И можно ли на таком месте делать посадку, если тут около 20 лет росла малина, но почти вся поражалась диделлемой?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#312

Сообщение TAG »

Spektr писал(а): 07 ноя 2023 18:3420 лет росла
Нет. Нельзя.
Свежую землю снимают. Накладывают старые доски, ветки деревьев. Перегной. Возвращают землю. Минералка по Вашему выбору.

Отправлено спустя 33 секунды:
Песок не обязателен
Андрей
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#313

Сообщение Spektr »

TAG, стоп, так это же тоже самое, что и подготовить почву по новой? Если вы говорите , что нельзя, то почему? Меня интересует влияние диделлемы на новые посадки. Я же могу повысить уже и без того высокое качество почвы из под малины (она легкая и очень рыхлая, зернистая и структурная), вопрос лишь в том, а сколько органики положить? Или земля прям обязательно должна год-два отдыхать? У меня росло-то там около 6 кустов. А вот толку с них не было.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#314

Сообщение TAG »

Spektr писал(а): 07 ноя 2023 20:53 6 кустов. А вот толку с них не было
Севооборот.
Ни одна культура долго на одном месте не растёт.
Ну, и, поэтому от той малины толку не было.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
По хорошему теперь на этом месте пару лет сидераты выращивать или компостную кучу сделать и прям на неё кабачки посадить.
Андрей
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#315

Сообщение Spektr »

TAG, немного не понимаю, зачем именно сидераты, черный пар и т п. Ведь когда на таком участке растет 6 кустов малины, а оставлял я вообще четыре-пять побегов, то почва не истощается. Сидераты же имеют ровно тот же эффект, что и перегной = органика. Ну и еще они структурируют почву до зернистой структуры, что уже не нужно делать. По такому принципу тогда любой участок с целиной и многолетней травой нуждается в постоянной вспашке и сидератах.
В прошлом году было пересажено пять кустов малины на новую грядку, заправленную перегноем. Так вот толку нет. До этого на целине росла лишь трава. А ягоды в этом году, как и в прошлом, было очень мало, как и побегов.
У меня так же растет на перегное и плодородном слое в 50см эта же малина. Но здесь она уже крупная и ее много, при том, что растет она там уже явно около 20 лет, если не больше. Перегноя не добавлял с момента приобретения участка. Кормится только минеральными.
Так же до этого года была малина на плодородном слое в 35-40см, но уже без органики, процент гумуса был привычный, +-4. Так вот в том году она дала огромный урожай, и растет она там тоже очень давно, порядка 20 лет. Только в этом году урожай был небольшим, из за малого кол-ва побегов.
Так как это работает?
И все-таки, каким количеством органики заправлять малину при посадке на обычную нашу почву? Сколько угодно? Говорят, что она очень привередлива в этом плане.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#316

Сообщение TAG »

Spektr писал(а): 07 ноя 2023 21:21 Сколько угодно?
Да. Её ж ваще навозом рекомендуют мульчировать, а не перегноем.
Я не смогу ответить почему одна и та же малина не хочет расти на разных грядках. Я про свой огород не смогу в эту тему ответить.
Раньше писал, что разработал целинный уголок у себя, и нашёл там штук мильон личинок хруща. Позже разработал другой уголок - ни одной не обнаружил. Хрен там тоже копал лопатой. (И там и там рос хрен. Оба участка культиватором проходил. Но хрен выкапывал руками, корни на 70см вглубь, в глину. Жалко было ценный продукт портить)
Несколько лет назад посадил абрикос. Он почти перезимовал - в июне погиб. На его место посадил грушу. Она мучается две зимы. Роста нет, лист не красивый. Через 4 метра другая груша и три яблони - им хорошо.
А ещё удачную грядку может кто то подкармливать, без Вашего ведома. Сыпануть минералки или остатки чего то из ведра. (Про ночную вазу не говорю, это запрещено)
Андрей
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#317

Сообщение Таня Петровна »

Spektr писал(а): 07 ноя 2023 18:34 Как правильно подготовить почву под малину? Пары мешков перегноя хватит?
В справочнике Макаревичей рекомендуется на 1м2 - 20-30кг навоза, суперфосфат 200гр или древесная зола 500гр.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#318

Сообщение TAG »

Упс, шутка:
Про процент гумуса умничать не надо. Он у нас у всех почти одинаковый.
Андрей
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#319

Сообщение Spektr »

TAG, даже заварухин говорил, что он доходит и до 6 в каких то местах. А у нас на Амуре так вообще на левом берегу он, я думаю, до 20-30 дойдёт, если не выше. В ЕАО есть вообще черноземовидные почвы с огромным пахотным слоем. Да и повысить содержание именно питательных веществ же любой может, органики внёс, и на год, полтора процент гумуса в почве повысил.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#320

Сообщение TAG »

Spektr писал(а): 07 ноя 2023 23:11заварухин
Ага, и я о нём.
Андрей
Ответить

Вернуться в «Малина. Сорта и агротехника»