Крыжовник

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Крыжовник

#21

Сообщение Gella »

У меня есть какой-то сорт, красного, он у всех раньше рос, не знаю как называется. Неплохой по размеру и вкусу, но не очень красивый.
Весной посадила Хинонмаки грин, не знаю как он на вкус и вид, посмотрим.
На старой даче у нас был классный куст зеленого - темно-зеленый, сладкий такой, я его весь сразу и съедала) такой же хочу.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Крыжовник

#22

Сообщение Samirel »

Gella, я только на следующий год жду сигналки, по описанию - сладкий крупный зеленый бесшипный. Бесшипный пока совпадает :)
Самира
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Крыжовник

#23

Сообщение Samirel »

Gella, я вот тоже как-то давным-давно покушала крупный зеленый сладкий, теперь в поисках его покупаю все зеленые :)
Самира
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Крыжовник

#24

Сообщение Gella »

Samirel, какие сорта у вас уже есть? Можете что-нибудь посоветовать вкусное и симпатичное? :) колючесть меня не смущает.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Крыжовник

#25

Сообщение Gella »

Теперь я хочу уральский изумруд, берилл и что-нибудь желтенькое, вон тот янтарь симпатичный, например:)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Крыжовник

#26

Сообщение Gella »

Инга, сорта янтарь не нашла, нашла янтарный, он? Где саженцы брали?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Крыжовник

#27

Сообщение Samirel »

Gella, посоветовать ничего не могу, еще никто не плодоносил, есть уральский изумруд, берилл, командор, янтарный, кооператор и соседский розовый колючий, едут алтайский номерной и уральский бесшипый. Хочу еще родник и наверное успокоюсь, что вряд ли.
Самира
Династия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2016 21:29
Откуда: Владивосток Плодовка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 267 раз

Крыжовник

#28

Сообщение Династия »

Самый вкусный крыжовник Московский красный и Любимец. У меня более 20 сортов. Самый урожайный Берилл.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Крыжовник

#29

Сообщение admin »

У нас массово растет 3 сорта. В сумме около 150 кустов.

1. Родник (Родничок). Сам до сих пор путаюсь как правильно. Попал к нам от Л.И. Ключихина. А кто знает Леонида Ивановича тот подтвердит, он никогда ничего плохого не предложит! Сорт находка для того кто хочет крыжовник с сладкими плодами. Очень мне нравится, я кислое не очень. Урожайный, ранний. Куст не крупный, слабо ошипленный. Ягоды крупные светло-зеленой окраски, овальные. Вкус отличный, кислота практически отсутствует. При перезревании не осыпается.
2. Изумруд (Крымский изумруд), тоже не разобрать как верно, Растет у нас 20 лет уже. Происхождение не знаю, но бирка на нем висела на исходном Крымский изумруд. :unknown: Даже чуть крупнее родничка, но менее сладкий, больше у него крыжовниковой кислинки. Урожайный, среднего созревания. Ягоды крупные, зеленые, очень красивые. Устойчивость к болезням высокая.
3. Финик. Слабоколючий и окраска отличная. Но слабее у него устойчивость к грибным болезням, надо тщательнее защищать. Поздний. Урожайность высокая. Куст сильнорослый, раскидистый. Ягоды крупные, темно-красные, без опушения, с плотной кожицей, приятного вкуса.

Остальные сорта пока единичные, назову их "находятся в испытании". По ним пока выводы делать не берусь, но первой впечатление положительное. В единичных количествах есть саженцы.
4. Грушенька
5. Зелёный дождь
6. Краснославянский
7. Лада
8. Черри

Все сорта в наших условиях выращиваем с укрытием землей, способ описан выше.


Было у нас несколько бесшипных сортов но уже все закорчевали, сильно они проигрывали по сумме свойств первой тройке.

Находимся в поиске новых сортов превосходящих существующий ассортимент. Но не посадить себе все, а увидеть сперва от людей и услышать от разных источников положительные отзывы.
родничок.jpg
Изумруд.jpg
финик.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Династия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2016 21:29
Откуда: Владивосток Плодовка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 267 раз

Крыжовник

#30

Сообщение Династия »

Список крыжовника:
1 Арбузный
2 Арлекино
3 Алтайский номер
4 Белорусский красный
5 Берилл
6 Белый Польша
7 Белый АЕРО
8 Грушенька
9 Красный победитель
10 Краснославянский
11 Киви
12 Колобок
13 Куйбышевский
14 Крупноплодный
15 Консул
16 Командор
17 Ласковый
18 Любимый
19 Малахит
20 Московский красный
21 Народный
22 Нарядный
23 Пушкинский
24 Польша номерной
25 Русский
26 Розовый-2
27 Русский жёлтый
28 Родник
29 Северный капитан
30 Сеянец тетерева
31 Салют
32 Садко
33 Уральский изумруд
34 Уральский виноград
35 Финик
36 Цыверлок
37 Черномор
38 Черносливовый
39 Черноморский
40 Янтарный
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Крыжовник

#31

Сообщение Gella »

admin писал(а): Изумруд (Крымский изумруд), тоже не разобрать как верно, Растет у нас 20 лет уже. Происхождение не знаю, но бирка на нем висела на исходном Крымский изумруд. Даже чуть крупнее родничка, но менее сладкий, больше у него крыжовниковой кислинки. Урожайный, среднего созревания. Ягоды крупные, зеленые, очень красивые. Устойчивость к болезням высокая.
Это точно не переименованый уральский изумруд? Вот описание
Куст средней высоты, слабораскидистый, густой. Растущие побеги прямые, толстые, зеленые, блестящие, верхушки побегов с антоциановой окраской. Побеги по всей длине покрыты шипами, степень шиповатости средняя. Шипы в узлах средней длины (7-9 см), прямые, матовые, светло-коричневые, расположены перпендикулярно к побегу, реже вниз и вверх к побегу, одно-, двух- и трех-раздельные. Часто верхние узлы (1-3) лишены шипов. Междоузлия гладкие, без шипиков. Почки мелкие, овальной формы, с заостренной верхушкой, светло-коричневые, неопушенные, отклонены от побега. След черешка округлый.

Лист неравномерный (от мелкого до крупного), темно-зеленый, блестящий, морщинистый, пластинка вогнута по средним жилкам. Лист пятилопастный, со средними вырезами между лопастями. Лопасти тупые, средняя превышает боковые. Угол между средними жилками боковых лопастей острый, боковые лопасти средней длины и ширины, направлены слегка в стороны. Базальные лопасти развиты слабо. Основание листа прямое или выпуклое. Зубчики острые, короткие или средней длины, слегка подогнутые. Черешок длинный, тонкий, зеленый
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Крыжовник

#32

Сообщение admin »

Это был так давно, 2000ый год и что было на той бирке из алюминиевой фольги уже не восстановить как и происхождение саженца.
Точно изумруд, а вот какой...
По описанию и на фото уральского изумруда на сайте ВНИИСП - очень похож на наш :so_happy:

Думаю самый разумный вариант это мне селекционерам, авторам сорта фотографии свои показать.
Но как сорт могу сказать: растет давно и нам нравится по сумме характеристик, отказываться не собираемся.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Крыжовник

#33

Сообщение vel »

Сергей Анатольевич писал(а):
vel писал(а): только "изумруд"
Приставки "Крымский" нет?
В "Ассортименте саженцев на весну 2017г" Макаревичей на эту весну три сорта крыжовника: Родник, Финик и Крымский изумруд. А в самом каталоге - просто Изумруд. Наверное разные... Хотел всю троицу взять на новый участок, но слово "Крымский" напрягает Всё кажется , что у нас ему будет холодно... :hahaha:
хм .. приставок никаких нет .. если и крымский, то неплохо ему у нас вполне .. как мне кажется ... хотя зима покажет .. кстати, был уверен, что изумруд уральский уж больно похож и по листу, и по плодам ... а вот вы меня смутили .. но в любом случае крымский ли уральский, если у Макаревичей растет, значит у нас опробован для нашего климата .. так что думаю можно брать, не опасаясь изнеженности. Остальные кстати два родник и финик заказал уже на это год
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Крыжовник

#34

Сообщение vel »

admin писал(а): Э
По описанию и на фото уральского изумруда на сайте ВНИИСП - очень похож на наш :so_happy:
.
и я уверен что именно уральский :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Крыжовник

#35

Сообщение Gella »

admin, vel, просто по фото форма несколько другая - "крымский" круглый, а уральский длинненький.
Доброе утречко))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Крыжовник

#36

Сообщение admin »

Ниже фото на том же кусту "Изумруда", но ягоды уже не круглые, а вытянутые, все снято в один день 20 июля.
Сорт действительно очень похож на уральский изумруд и вполне возможно что это именно он и есть, без ДНК анализа думаю не разобраться.

Скажу так, не зная что это точно по названию, у него имеются характеристики важные для нашего климата, а именно высокая устойчивость к грибным болезням (но профилактические опрыскивания все равно желательны) и при соблюдении агротехники у него крупная эффектная ягода. Я однажды для целей демонстрации закладывал в стеклянную банку плоды и заливал раствором формалина и спирта. Размер у отдельных плодов был очень впечатлительный.

За почти 20 лет выращивания показал себя как стабильный надежный сорт, отказываться пока не планируем, несмотря на имеющиеся разногласия с именами. Как уже писал попал к нам от садоводов, а не от селекционеров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Крыжовник

#37

Сообщение Вадим dunai »

Вот один из сортов моего крыжовника. С одного куста можно собрать 8л.ведро.
WP_20160611_09_23_50_Pro.jpg
WP_20160611_09_23_44_Pro.jpg
WP_20160703_17_46_59_Pro.jpg
WP_20160703_17_46_43_Pro.jpg
WP_20160703_17_46_29_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Карлыгаш
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2017 13:38
Откуда: Хабаровск (Б. Аэропорт)
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Крыжовник

#38

Сообщение Карлыгаш »

В 2015 году купили дачу, оказалось, что растут 2 небольших куста крыжовника. Летом побеги у них высохли и я их вырезала. А в прошлом году они стали опять расти. Еще досадила к ним 2 маленьких кустика: крыжовник Каптиватор, смородино-крыжовниковый гибрид Рикё. Сразу скажу, что в даче я абсолютный дилетант. Когда покупала ориентировалась только на название и покупала по Инету. В прошлом году смотрела на эти посадки, думала что погибнут, такие хиленькие были. Оказывается они перезимовали эту зиму и зазеленели. А кто-нибудь выращивает смородино-крыжовниковый гибрид? Будет ли он расти у нас, может убрать и не мучить его?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Крыжовник

#39

Сообщение ROSSI »

Карлыгаш, а в каком обществе у вас дача?
Карлыгаш писал(а): А кто-нибудь выращивает смородино-крыжовниковый гибрид? Будет ли он расти у нас, может убрать и не мучить его?
Йошту вы имели ввиду?
Галина
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Крыжовник

#40

Сообщение nastia »

У меня в прошлом году были первые ягоды на смородин-крыжовниковом гибриде Рико (так было написано на этикетке). Ягоды похожи на крыжовник темно-бордового цвета, на вкус как крыжовник. Я его пригибаю к земле и засыпаю опилками.
В этом году купила еще два новых гибрида Йошту и Моро. Йошта это название сорта смородино-крыжовникова гибрида, а не самостоятельный вид. Есть еще другие сорта гибридов.
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»