Трипс на винограде

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Трипс на винограде

#1

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 26 июн 2020 17:59 Дольше всего повреждения листьев проявлялись на сорте Марс, включая пасынковые побеги. Шасла Рамминга, Алёшенькин тоже пострадали, но в меньшей степени.
Видео о дырявых листьях АНТРАКНОЗ
источник https://frukti-yagodi.ru/antraknoz-i-vinograd-lechenie/
Марс (не болеющий никогда сорт) на моём участке по прежнему выглядит плачевно. На ягодах сегодня выявил пятна.
Антракноз.jpg
На побегах явных поражений нет, листья хлорозные, дыры в листьях почти до самой макушки. Видимо не вредители причина дырявости на моём Марсе.
Как только освободится достаточно места для костра- приму кардинальные меры, а пока удаление поражённых частей и химиятерапия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Трипс на винограде

#2

Сообщение Manzovka »

Игорь писал(а): 19 июл 2020 13:13 на 90% уверен, что это антракноз
Это трипс.Как с ним бороться я написал в последнем номере Сады и Огороды Приморья.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 675 раз

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#3

Сообщение саня »

Игорь ягоды поражены АнтракнозомюУ меня такая же история.Планирую обработать Абига пик через две недели повторить.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#4

Сообщение Manzovka »

Два года назад мы с Павлом Анатольевичем Чебукиным были в Китае. В нашей компании был академик Али Алхазурович Зармаев.Когда ему показали такую ягоду он безошибочно определил что это работа американского трипса.На сегодняшний день все студенты виноградных вузов в России учатся по учебникам Зармаева. Я не уверен саня, что вы обладаете более компетентными знаниями.
P/S: для тех кому лень самостоятельно получать знания, сообщаю: работу трипса определить легко достаточно снять налет и под налетом будет шкурка винограда. А вот антракноз всегда уничтожает шкурку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 675 раз

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#5

Сообщение саня »

Нет налета.Одни черные пятна как на фото игоря.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#6

Сообщение Сергей 53 »

Интересное наблюдение на кустах которые поражались ( клопом, трипсом, антракнозом) все они остались без урожая, и второе точка роста притормозилась , но усиленно на них полезли пасынки которые стали обгонять основной побег. Кое где полезли двойники с чистым листом и мощным ростом, сразу хотел их выламывать ,но передумал, в итоге они обогнали основные. к стати на рем. ежевики на отдельных побегах подобная картина у меня, вчера фото скидывал с поврежденным листом.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#7

Сообщение Manzovka »

саня писал(а): 19 июл 2020 21:27 черные пятна как на фото игоря
У Игоря налет. Антракноз на ягоде выглядит как на фото внизу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Трипс на винограде

#8

Сообщение Игорь »

Manzovka писал(а): 19 июл 2020 14:32 Это трипс.Как с ним бороться я написал в последнем номере Сады и Огороды Приморья.
А нельзя бы в двух словах выложить информацию здесь.
саня писал(а): 19 июл 2020 21:27 Нет налета.Одни черные пятна как на фото игоря.
При ближайшем расмотрении на ягодах своеобразный желобок, как от вредителя.
Большое спасибо Дмитрию Викторовичу, за разъяснения по телефону о работе американского трипса.
погрызы.jpg
При антракнозе пятна, со временем превращающиеся в язвы, а здесь как будтото борозды на ягодах, а в местах прокуса чёрные пятна.
Сергей 53 писал(а): 19 июл 2020 22:21 к стати на рем. ежевики на отдельных побегах подобная картина у меня,
Кстати именно возле заброшенных насаждений ежевики максимальное поражение винограда всякими вредителями и болезнями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Трипс на винограде

#9

Сообщение ivanovdv »

Manzovka писал(а): 19 июл 2020 14:32 Это трипс.Как с ним бороться я написал в последнем номере Сады и Огороды Приморья.
Дмитрий Викторович, буду признателен, если здесь ваши рекомендации также опубликуете
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Трипс на винограде

#10

Сообщение Игорь »

ivanovdv писал(а): 20 июл 2020 11:16 Дмитрий Викторович, буду признателен, если здесь ваши рекомендации также опубликуете
И я буду признателен
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Трипс на винограде

#11

Сообщение Игорь »

Наименее предпочтителен химический метод защиты-использование препаратов против сосущих насекомых из группы пиретроидов, неоникотиноидов или ФОС (Фуфанон, БИ-58 Топ, Конфидор, Командор, Алиот, Вантекс др.). На источнике более полная информация https://vinograd.info/spravka/slovar/tripsy.html
tripsy-5.jpg
Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
tripsy-2.jpg
Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
Важно! Специалисты утверждают, что на яйца трипсов не оказывает нужного воздействия ни один химический препарат. Все они нацелены на взрослых особей и личинок. А это значит, что при опрыскиваниях необходимо четко придерживаться рекомендаций производителей, где указана целесообразность и кратность обработок.
Источник: https://vreditel-stoi.ru/sad/vinograd/t ... grade.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Трипс на винограде

#12

Сообщение Manzovka »

Игорь, Не надо спешить.Трипсов на винограде почти два десятка видов и не всем нравится ягода. Каждый вид живет по своим предписанным природой законам.И валить все виды в одну кучу крайне не разумно.Нужно определиться с видом, потом заглянуть в энциклопедию насекомых и узнать его морфологию и жизненный цикл.Дальше пошевелить мозгами и определиться в какое время вредитель наиболее уязвим.Даю подсказку у тебя на винограде американский трипс вида grape hammer (народная кликуха).Вся информация есть на американских сайтах.Попутного ветра! Шукайте!
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Трипс на винограде

#13

Сообщение Игорь »

Manzovka писал(а): 20 июл 2020 20:12 американский трипс вида grape hammer
Понятно, информация засекречена!
csm_Echinothrips_americanus-13_5fd73997d6.jpg
И аналогичное фото, снятое на винограде, я размещал здесь примерно три недели назад viewtopic.php?f=19&t=1711&p=67235#p65101
На это был получен ответ
Manzovka писал(а): 14 июн 2020 20:15 У меня такое ощущение что в школе никто не учился.Это личинка хищного жука, либо одного из видов божьей коровки. Таким как вы говорите "тварям" радоваться нужно.За сутки съедает вредителей и их яйца в размере собственного веса.Вам ручками столько не наловить.
Надо внести ясность.
Manzovka писал(а): 20 июл 2020 20:12 Вся информация есть на американских сайтах.Попутного ветра! Шукайте!
Можно шукать в нете очень долго, а в то же время на виноград инфо поражения ягод винограда аналогичны моим.
По названию "американский трипс вида grape hammer" ничего путного поисковик не выдаёт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Трипс на винограде

#14

Сообщение Игорь »

Важно! Опасность вредителя определяется еще тем, что он является переносчиком вируса. Трипс перелетает на большие расстояния, разнося и заразу.
Источник: https://vreditel-stoi.ru/sad/vinograd/t ... ograde.htm

Жизненный цикл самца состоит из нескольких дней, а самка живет – 10-12 дней. Первые 48 часов самки посвящены питанию, а дальше заботой женской особи становится кладка яиц. Спустя 4 суток из яиц выходит молодняк – для видоизменения личинке потребуется 6 дней. Превратившись во взрослую особь, насекомое практически теряет интерес к пище и заглубляется в почву, обустраиваясь на зимовку.
Источник: https://vreditel-stoi.ru/sad/vinograd/t ... grade.html

Утвеждение, что трипс перелетает на большие расстояние и очень быстро плодится весьма печально.
Это говорит о том, что трипс- карантинный вредитель, и справться с нм на своём участке нет возможности, т-как он прилетит от соседа.
Оптимальный способ- удаление с участка сортов винограда, наиболее полюбившиеся трипсу.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Трипс на винограде

#15

Сообщение Игорь »

Повреждения ягод винограда трипсом встречаютсяпочти на всех сортах сортах, встречались и в прошлые годы, но только не было информации о трипсе.
трипс.png
трипс.png
Независимо от того американский трипс, или просто трипс но бороться с ним надо.

Уважаемые участники форума. Если у кого нибудь есть опыт борьбы с трипсом на винограднике в ОГ поделитесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Трипс на винограде

#16

Сообщение Игорь »

Трипсы, как с ними бороться

Цитата:" Трипсы представители отряда бахромчатокрылых. Насекомые мелкие, длина тела 0,7 - 0,9 мм, оно светло-жёлтое, полупрозрачное. Ротовой аппарат колюще-сосущий. Есть крылья, они оторочены тонкой бахромой. Ноги бегательные. Самцы мельче самок. Питаются насекомые при температуре от 8 С, оптимальная температура для размножения +25 С.

Развитие насекомых начинается с яйца, затем появляются личинки первого и второго возрастов, далее протонимфа, нимфа и, наконец, взрослая особь - имаго. Самцы живут всего несколько дней, самки около 12 дней. Самки питаются около 2-х дней, далее приступают к откладке яиц. Из них, через 4 дня, выводятся личинки, за следующие 6 дней проходит стадия обеих возрастов. Нимфы и протонимфы практически не питаются и живут большей частью в почве, их время 3,5 дня. Всего на полный цикл развития вредителя нужно около 12 дней. Этот срок может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от температуры и кормового растения. За сезон может отрождаться 8-20 поколений вредителя.

Зимует самка в верхних слоях почвы. Пока не распустились виноградные почки, питается на сорняках. На винограде повреждает распускающиеся глазки, листья, завязи, ягоды. Затем откладывает по 1-2 яйца под кожицу зелёных частей растения, всего 80 - 100 штук. На распускающихся листочках сначала появляются мелкие узелки-наросты (в них развиваются личинки 1-2 возраста), потом, когда молодняк начинает усиленно питаться, появляются засохшие мелкие участки и дырочки. Листья теряют тургор, морщатся и увядают. Особенно страдают завязи и соцветия: при числе особей трипса более 20 на кисть, происходит массовое опадание завязей и цветков. При большой численности и давнем заражении виноградного растения, могут проявляться такие тяжёлые симптомы как короткоузлие (похожее на вирусное), сморщивание и осыпание ягод. За сезон может быть 3 - 5 поколений.

Эти вредоносные насекомые могут переносить вирусы. Они быстро расселяются, перелетая на значительные расстояния самостоятельно и с помощью ветра. Также могут распространятся с посадочным материалом и на одежде рабочих.

Меры борьбы: регулярный осмотр состояния виноградных кустов и черенков на укоренении поможет вовремя выявить вредителя. Одно-двух кратное, с инервалом в 7-10 дней опрыскивание фосфорорганическим препаратом, например Карбофос или БИ-58, решит проблему.

Но в последнее время некоторые популяции трипса проявляют высокую устойчивость против фосфорорганических препаратов типа актеллик, фуфанон, карбофос. Также иногда плохо работают пиретроиды: цимбуш, арриво. Более устойчивый результат дают циперметрины: децис, каратэ.


Более чувствителен вредитель к препаратам Актара, особенно в чередовании с препаратом Фитоверм (активен при температуре выше +25 С) в высокой концентрации 0,8 %. Хорошо помогает гормональный препарат Адмирал.

Дополнительным способом диагностики трипса могут служить клеевые ловушки голубого или жёлтого цвета. Они привлекают взрослых особей, и виноградарь может увидеть есть вредитель на плантации или нет. Если расставить такие приспособления почаще, то на них может собраться довольно много насекомых, но полностью избавить посадки от вредного объекта они не смогут.

Посадочные грунты можно обеззаразить от вредителя пропариванием. Если заражению подверглись саженцы, то их надо пролить 0,3 % раствором Актары (3 гр/л) или препаратом Конфидор (1 мл. на 1 литр воды). По отзывам отлично работает искореняющая схема: опрыскивание 3 раза через 7 дней препарат Акарин/Фитоверм (5 мл/литр воды), последняя обработка - полив препаратами Конфидор или Актара. Конец цитаты.
Источник http://xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/trips.htm
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Трипс на винограде

#17

Сообщение Pavel »

Manzovka писал(а): 19 июл 2020 20:29 он безошибочно определил что это работа американского трипса
Чаще других виноград повреждает виноградный трипс Drepanothrips reuteri
Сегодня обнаружил такие же повреждения на ягодах актинидии
Трипс.jpg
Не удивлюсь если почковый клещ за которым мы гоняемся окажется этим же вредителем
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Трипс на винограде

#18

Сообщение ivanovdv »

Pavel писал(а): 31 авг 2020 13:38 Не удивлюсь если почковый клещ за которым мы гоняемся окажется этим же вредителем
По мне так 100% тот самый "почковый клещ" - это маленькая зеленая букашка, мало на клеща похожая и более походящая на трипса, но действительно зимующая в почках.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Трипс на винограде

#19

Сообщение Pavel »

ivanovdv писал(а): 31 авг 2020 15:04 но действительно зимующая в почках.
Не факт, просто рано просыпается, про зимующую почку пока только догадки
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Трипс на винограде

#20

Сообщение ivanovdv »

Pavel писал(а): 31 авг 2020 16:18 Не факт, просто рано просыпается, про зимующую почку пока только догадки
Я почему про почки так уверен. Зеленая мелочь была ранее замечена на проращиваемых черенках. В домашних условиях, при проращивании на воде. Взяться им неоткуда было кроме как вылезти из самих черенков когда уже пошла в рост зеленка. Потом таких же мелких зеленых вредителей замечал на пораженных побегах, которые вырастали с теми самыми дырявыми листьями.
Дмитрий Иванов
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»