Ирга

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Ирга

#141

Сообщение Spektr »

Подскажите, а как ведёт себя ирга в полутени и тени? А то у меня посажена в тени в этом году была, и выросла немножко совсем, сантиметров на 10. Но ягоды, что не были съедины каким-то зелёным слизнем, вызрели в срок. Ей пойдёт место в полутени или все же ей лучше на солнце прям?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ирга

#142

Сообщение Tima45673 »

Spektr, у меня Хонивуд растёт в тени. Растёт медленно, не нравится ей тень. Солнце любят все плодовые, ирга не исключение.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ирга

#143

Сообщение DirliMirli »

Ирга "полукровка канадской" перезимовала как всегда хорошо.
Канадскую в этом году спилили. Снега было мало и все цветочные почки вымерзли :unknown: даже кустарником выращивать её у нас не вариант :sad:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ирга

#144

Сообщение Tima45673 »

У меня растут 3 куста канадской ирги. Хонивуд, Смоуки и Мартин. Зимуют хорошо. У нас теплее.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
boreurs
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 июн 2021 18:26
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 61 раз

Ирга

#145

Сообщение boreurs »

А у нас в этом году нашествие гусениц. Вроде яблоневая листовертка. Четырехлетний кустик еле живой после них. :cray: А сколько цветов было! Маленькие кустики почти не тронули.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ирга

#146

Сообщение Tima45673 »

Да, иргу очень любят разнообразные гусеницы. Нужно обрабатывать.
С уважением, Светлана.
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Ирга

#147

Сообщение Камчадал »

Мне повезло, наткнулся в киоске "Усадебки" на иргу Смоуки. У меня давно растет просто ирга, купил на местном рынке, из ее семян выросли два сорта, низкий и высокий. Потом купил иргу канадскую, без названия, немного отличающуюся от старой ирги.
Для меня ирга это лучшее растение из всех имеющихся. За все эти непростые по камчатскому климату годы ни разу не болела, не подмерзала, никто ее не ел, хотя было и нашествие тли и мучнистого червеца, который даже на березе поселился, не говоря о смородине и крыжовнике. Купленный саженец Смоуки отличается крупными зубчиками по краям листьев. Мечтаю о Тиссене или Мартине.

Отправлено спустя 10 минут 4 секунды:
Появились в местном питомнике ирга Нижегородская и Дружная. Может кто-нибудь в курсе, что это за сорта?
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Ирга

#148

Сообщение Andrey.Brez »

Камчадал, сорта от Школьного сада. Я через 100сп саженцев 10 наверно заказывал из этого питомника (организатор Lesich). Правда малину, в основном. Я посмотрел, у вас зима намного мягче, чем у меня. Выбор культур, наверное, шире.
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Ирга

#149

Сообщение Камчадал »

Andrey.Brez, Я работал в Дальнегорске на комбинате, на работу ходил пешком и уши немного подморозил. Помню дальнегорскую зиму.
Да, в Петропавловске-Камчатском зимы обычно теплые и многоснежные. Но не прошедшая зима, когда три месяца стояло около 20-ти мороза, иногда выше. Главное, что в марте сильно потеплело, на теплых склонах одуванчики зацвели, растения в теплице проснулись, а потом еще два месяца то снег, то снег с дождем. И в открытом грунте малина подмерзла.
Но моя любимица ирга процветает, сейчас уже много завязей на всех деревьях. Что мне нравится, то ирга очень рано начинает плодоносить, иногда даже на второй год начинает цвести.
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Ирга

#150

Сообщение Камчадал »

Нашел описание довольно новых для меня крупноплодных сортов ирги:
Старджион, низкорослый, до 3 метров, но очень урожайный, пишут,что до 25 кг с взрослого куста.
Линнез, компактный 2 метра высотой, цветет рано, но ягоды долго созревают.
Занимающий большую площадь Форрестер растет до 8-ми метров, Балерина - голландский сорт - до 6 метров высотой.
Сюрприз, ранний, раскидистый куст до 3 м. высотой, не очень урожайный, ягоды долго не опадают.
Рэйнбоу Пиллар - редкий колонновидный сорт ирги, высотой до 3 метров. Ягоды некрупные, до 10 мм в диаметре.
Заказал через Wildberries Старджион, Линнез и Мартин. Смоуки у меня есть, растет хорошо.
До этого уже дважды делал заказы на саженцы, приходят быстро, состояние неплохое.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Ирга

#151

Сообщение tim_sp »

Вопрос только в сортности.Хотя если вы Камчадал для себя берете, наверное вам это и не важно. Важнее вкус да размер. И где вы такие названия нашли. Много искал материала про иргу, но таких названий не слышал. Сам в прошлом году высадил 22 кустика. Мартин, Смоуки, Хонивуд, Тиссен, Слейт, Балерина, Принц Вильям, Нортлайн, Мандам, и 2 русских сорта: Звездная ночь и Сластена. От русского ученого (от оригинатора) Николая Хромова.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Весной хорошо заяц их потрепал, а в мае начала гусеница грызть листву. Вовремя обработку сделать.
Тимофей
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Ирга

#152

Сообщение Камчадал »

tim_sp писал(а): 04 июл 2023 23:02 Вопрос только в сортности.Хотя если вы Камчадал для себя берете, наверное вам это и не важно. Важнее вкус да размер. И где вы такие названия нашли. Много искал материала про иргу, но таких названий не слышал. Сам в прошлом году высадил 22 кустика. Мартин, Смоуки, Хонивуд, Тиссен, Слейт, Балерина, Принц Вильям, Нортлайн, Мандам, и 2 русских сорта: Звездная ночь и Сластена. От русского ученого (от оригинатора) Николая Хромова.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Весной хорошо заяц их потрепал, а в мае начала гусеница грызть листву. Вовремя обработку сделать.
Нашел этот сайт про иргу https://stroy-podskazka.ru/irga/kanadskaya/#h2_1404537
У вас такие замечательные сорта! Большая просьба - сделайте небольшой обзор, когда ягода поспеет. Думаю, что все будут с большим интересом это читать. Я обратил внимание, когда посмотрел несколько видео про иргу, что некоторые одинаковые по названию сорта у них имеют разные листья. У кого-то Мартин с зубцами, а у кого - гладкие кромки листьев.
У меня Смоуки зубчатые листья, а у них гладкие. Явно многие питомники дпускают пересортицу.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Ирга

#153

Сообщение tim_sp »

Камчадал писал(а): 05 июл 2023 07:26 У вас такие замечательные сорта! Большая просьба - сделайте небольшой обзор, когда ягода поспеет. Думаю, что все будут с большим интересом это читать. Я обратил внимание, когда посмотрел несколько видео про иргу, что некоторые одинаковые по названию сорта у них имеют разные листья. У кого-то Мартин с зубцами, а у кого - гладкие кромки листьев.
У меня Смоуки зубчатые листья, а у них гладкие. Явно многие питомники дпускают пересортицу.
На счет пересортицы согласен с вами на 100%. Поэтому именно канадские сорта из двух источников. Но не прям все.
Ягоды в этом году не будет - разочарую, во-первых, где можно я оборвал завязь, а в остальных случаях помог заяц. Почти на всех коротких саженцах погрыз макушки. Срывал завязь, чтобы саженцы нарастили корневую и подросли. Но в этом году наверное будет проблема с ростом. У нас засуха, а во всем приморском крае идут дожди. Вот такая аномалия.
Только на следующий год ягода. Если будет цвести. И заяц не погрызет.
Тимофей
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Ирга

#154

Сообщение Камчадал »

Сегодня Wildberries прислал три саженца ирги. Я такой оперативности не ожидал. Заказал 6-го июля, пришло 10-го. Это из Краснодара на Камчатку! Состояние отличное. Теперь у меня к Смоуки добавились Линнез, Старджион и Мартин :yahoo:
Аватара пользователя
boreurs
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 июн 2021 18:26
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 61 раз

Ирга

#155

Сообщение boreurs »

Камчадал,
Старджион есть в Омском садоводе. Стоит дёшево. Заказал там три штуки за забор посадить.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ирга

#156

Сообщение Tima45673 »

Спеет ирга. Очень нравится ягода сорта Хонивуд. Сладкая, сочная, ранняя. Вкус интересный. По сравнению с обычной игрой, очень сочная. Птицам тоже понравилась, собираю наперегонки.
Смоуки ещё зелёная.
Мартин без ягоды. В прошлом году посадила поздно, в августе. Не успела ветки нарастить.
И да, в Хонивуд и Смоуки сортности я не уверена.
С уважением, Светлана.
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Ирга

#157

Сообщение Камчадал »

Я пытаюсь по листьям определять сортность. У сортов канадской ирги из Краснодара по кромке листа сильно выраженные зубцы. У сомнительных сортов, купленных в других местах, зубцы менее заметны. Канадцы первые сигнальные ягоды дают очень рано, в отличие от других видов и сортов типа Звездная Ночь.
Сажал в теплице семена ирги, отлично всходят, быстро растут и, на удивление, у некоторых из этих малышей даже ягодки появились на второй год. Но присутствует разброс по размерам, есть деревца высокие, и есть низкие, разлапистые, как яблонька, ягоды тоже немного отличаются по форме.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Ирга

#158

Сообщение Руслан90 »

Моя ирга посаженная в том году, вымахала по метру. Быстро растущее растения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Ирга

#159

Сообщение Spektr »

А у меня ирга всего под 30см прирост дала. Вот что значит посадить в ямку по незнанию...
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ирга

#160

Сообщение DirliMirli »

Spektr писал(а): 15 июл 2023 07:42 А у меня ирга всего под 30см прирост дала. Вот что значит посадить в ямку по незнанию...
Не понятно, что за ямка? В смысле туда вода стекает и стоит застойная? Что не так с ямкой? И почему не засыпать ямку? Ирга же не как яблоня или вишня с корневой шейкой мечение, это же куст, его и закопать можно повыше.
Если не права поправьте меня :hi:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»