Виноград Солярис

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Виноград Солярис

#1

Сообщение Игорь »

(Мерцлинг x GM 6493 (Северный x Мускат Оттонель))
[Государственный институт виноградарства, Фрейбург, Германия]
Селекционный номер: FR 240-75
Солярис (Solaris) - винный сорт винограда, немецкой селекции. Очень раннего периода созревания. Кусты сильнорослые. Грозди средние, относительно рыхлые. Ягода средняя, белая, округлая. Сорт с высоким сахаронакоплением, при этом кислотность снижается медленно, что хорошо сказывается на балансе вина. Среднее сахарное содержание в начале сентября 22 %, кислотность 8,1 г/л, Мюллер-Тургау (контроль) - 17%, 8,2 г/л, при меньшей урожайности 80 ц/га против 106 ц/га. В октябре сахаристость может достигать 30 %. Виноград привлекателен для ос и птиц. Побеги с наклонным ростом, летом образуется сплошная стена листвы, что не благоприятно для проветривания кустов. Соларис плохо реагирует на недостаток магния в почве. Для этого сорта винограда не рекомендуются загущенные формировки, в начале июня можно удалить два нижних листа у основания побегов. Солярис довольно устойчив к милдью и оидиуму (в сортоиспытаниях выше Регента и Йоханнитера), можно обходиться без опрыскиваний против этих болезней. При достаточной проветриваемости кустов, серой гнилью ягоды почти не повреждаются, при перезревании возможно поражение ягод "благородной гнилью". Из Соляриса приготовляют белые вина высокого качества, с фруктовым букетом, тонами, напоминающими ананас и лесной орех, полнотелые и скорее, нейтральные во вкусе, крепкие, часто с остаточным сахаром. Удачными могут быть смеси с менее сахаронакопительными сортами. Как очень ранний и сладкий виноград может употребляться в свежем виде.
Источник; https://vinograd.info/sorta/vinnye/solyaris.html
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Виноград Солярис

#2

Сообщение саня »

Что у Соляриса с морозостойкостью.Возможна ли посадка корнесобственным.
Кто имел опыт его выращивания.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Виноград Солярис

#3

Сообщение Алексей Шмелев »

На сегодня
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Виноград Солярис

#4

Сообщение Игорь »

4 года пытаюсь вырастить сорт Солярис.
Первые попытки укоренить черенки- 4 года назад не увенчались успехом, после высадки укоренённого черенка он засох.
Вторая попытка 3 года назад- корнесобственный саженец выжил, прекрасно рос. Но весной 2019г. стартанул от основания куста. За 2019 год выросли хорошие лозы, на первый взгляд вызрели но.. весной этого года опять стартанули от уровня земли. При этом был обильный плач а конце апреля, почки на лозах набухали а потом высохли.
Солярис на своих корнях.jpg
В тоже время на прививке Соляриса в 2018 году в этом же 2018 году созрела контрольная гроздь и лоза.
На прививках этой лозы 2019 года, и в школке и на взрослом кусту ХЗЧ созрели контрольные грозди (сахар 25%) и лозы.
Саженцы привитые на Альфу, и посаженные на ПМЖ осенью благополучно проснулись, выпада почек почти нет. Прививки во взрослые кусты на подвой Лето Чёрное и на ХЗЧ, осталось по 6-8 глазков, выпадов нет.
Солярис на подвое Лето-Чёрное.jpg
Солярис на подвое ХЗЧ.jpg
Мой вывод- растить только в привитой форме.

Отправлено спустя 19 минут 22 секунды:
Алексей Шмелев писал(а): 12 май 2020 19:03 На сегодня
Корнесобственный или привитой? Сколько лет кусту?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Виноград Солярис

#5

Сообщение Алексей Шмелев »

Привитый, 4
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Виноград Солярис

#6

Сообщение Сергей 53 »

Таже история как у Игоря с Солярисом, в этом году если пойдет от корня попробываю привить.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Виноград Солярис

#7

Сообщение Игорь »

Сергей 53 писал(а): 12 май 2020 21:18 в этом году если пойдет от корня попробываю привить.
Прививать продолжу (у меня уже 4 привитых,из них 2 на взрослые кусты).

Но в этот раз попробую нагрузить корнесобственные кусты, оставив все удобные побеги от головы куста, кроме двойников, что бы лоза была потоньше и не жировала. А выше первой проволоки побеги зачеканю и добавлю ещё нагрузку верхними пасынками.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Виноград Солярис

#8

Сообщение Сергей Анатольевич »

В интернете также пишут, что сорт Солярис имеет два клона: Fr 360 и Fr 240-75. Клон 360 более сильнорослый и урожайный чем клон 240-75.
Вегетационный период для достижения технической спелости не превышает 110 — 120 дней со дня распускания почек. Минимальная сумма активных температур при этом составляет 2200 — 2300°C.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Виноград Солярис

#9

Сообщение Владимир-27 »

У меня двулетний корнесобственный Солярис пока не подает признаков жизни. Хорошо что в прошлом году подготовил привитый саженец. Сейчас пока в контейнере в теплице, на разгоне.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Виноград Солярис

#10

Сообщение Алексей Шмелев »

Что можно cказать по Солярису (в моих условиях):
1. Не знаю, на что прививает Фанагория, но на их подвоях очень сильнорослый, лозы жируют. Из-за этого плохое вызревание лозы. При этом увеличением нагрузки урожаем не лечится, только сахар набирается дольше.
2. Если не обрабатывать, болеет милдью и поражается фомопсисом. После регулярных профилактических обработок, в следующие сезоны можно не беспокоиться.
3. Созревает рано, в конце августа при благоприятных погодных условиях сахар 22-23.
4. Корнесобственного нет, но думаю, что на уровне Йоханнитера, а он корнесобственный даже прошлую зиму спокойно пережил.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Виноград Солярис

#11

Сообщение Виталий Холкин »

В первые годы у Соляриса не очень вызревает лоза, потом как не странно с этим лучше.
У меня есть и привитой и перепривитой и корнесобственные саженцы из своих черенков.
Есть остающие из корнесобственные, но есть и успешно преодолевшие детский возраст и вышедшие на плодоношение.

Я бы рекомендовал в первые годы осенние укрытия.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Виноград Солярис

#12

Сообщение Сергей 53 »

Владимир-27 писал(а): 12 май 2020 22:10 У меня двулетний корнесобственный Солярис пока не подает признаков жизни
До сегодняго утра не показывал признаков жизни, решил выкопать , освободить место для Раннего Магарача на Альфе увидел результат зимы 19 года
P1000933.JPG
P1000932.JPG
. Секатором почистил все мертвое , нашел ему новое место, прирост корней за лето 19 года небольшой ,привой нужен, да и чебуки пускай живет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Виноград Солярис

#13

Сообщение Игорь »

Сергей 53 писал(а): 08 июн 2020 09:21 привой нужен, да и чебуки пускай живет.
На корнесобственном саженце прошлого года картинка получше- много поросли от головы 20-35 см. Двухлетка корнесобственный -много поросли и на лозах пара хилых побегов.
Зная, что корнесобственный Солярис в нашем климате не жилец, обрезаю поросль, оставляя точку для роста пасынка, и в сплошную (куст целиком, или все побеги замещения) прививаю ЗхЗ в зелёные побеги взрослых кустов, к которым я потерял интерес, в школку и в специально выращенный на ПМЖ в прошлом году сильный подвой гибрида Васьковского 5.
Пасынки, из оставленных почек, использую для более поздних прививок.
Таким образом, за счёт прошлогодних прививок, у меня в этом году 4 плодовые стрелки с побегами, все на разных подвоях, На местных подвоях у Соляриса вызревает и лоза и ягоды, даже в год прививки ЧхЗ.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Виноград Солярис

#14

Сообщение Владимир-27 »

Корне собственный Солярис отбил всё таки пару побегов от головы. Рядом посадил привитый на Альфу. Пускай теперь соревнуются. :smile:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Виноград Солярис

#15

Сообщение Игорь »

На листьях и на побегах Солярис, за время испытаний сорта, болезней не замечено. Вредители не обходят листья стороной. НО!!! на гроздях появляется милдью.
милдью.png
увеличено.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Виноград Солярис

#16

Сообщение Виталий Холкин »

Моя заметка о Солярисе.

Этот сверхранний, белый сорт был выведен в Германии в 1975-ом году. Солярис как-то засиделся на старте и распространяться активно начал только спустя 30 лет. У нас он стал появляться в конце 2000-ых.

Весной 2011-го года, меня попросили в частном порядке, проанализировать по списку сортов возимых к нам из Германии, какие из них имеют максимальные шансы в Подмосковье. Я перелопатил данные Американских аналогов опытных станций, из тех что поближе к нам по климатическим условиям и обратил внимание именно на Солярис. Получилось даже по случае купить саженец в том же году и в 2012-ом я уже наблюдал сигналку.

Многие многообещающие сорта, так и остаются уделом любителей, но Солярис в Германии, в 2019-ом году занимал 175 гектаров.

Достоинства сорта очевидны – это сверхраннее созревание и высокое содержание сахара при нормальной кислотности.
Для моего Подмосковья этот сорт уникален тем, что трудно представить сезон, когда бы он не дошел до кондиций пригодных для виноделия.
За 8 лет измерений сахара при снятии Соляриса, только два раза сахар был ниже 20 brix. 2 сентября 2012-го года, первая контролька показала 18,9 brix. И 23 сентября 2017-го года, сахар был 18.4 brix, но 2017-ый год был наверно самым плохим для винограда за последние 10 лет.
Сорт имеет хорошую устойчивость к мильдю и оидиуму.
Солярис очень хорошо закладывает цветочные почки в первых глазках, плодоносит и при короткой обрезке.
Из Соляриса можно сделать по настоящему качественное вино.

Недостатки тоже есть. Он достаточно высокорослый и дает много пасынков, куст получается как-бы “очень пушистым”. Если допустить сильное загущение, грозди могут повреждаться гнилями.
Возможно, это мешает ему завоевать большие площади промышленных виноградников.
В первые две-три вегетации бывают трудности с вызреванием лозы, потом эта проблема уходит.


Статистика по урожаям:

2019 Дата сбора 16 сентября
Brix 22,50
вес (кг) 17,20
шпалера (м) 7,50
урожайность 2,29
вино (литр) 7,00
2018 Дата сбора 8 сентября
Brix 21,20
вес (кг) 12,00
шпалера (м) 5,00
урожайность 2,40
вино (литр) 4,50
2017 Дата сбора 23 сен
Brix 18,4
2016 Дата сбора 17 сен
Brix 20,9
2014 Дата сбора 6 сен
Brix 20,9
2013 Дата сбора 15 сен
Brix 21,5
2012 Дата сбора 2 сен
Brix 18,9

В прошлом году я проводил эксперимент - не обрывал листья в зоне плодоношения. Это привело к поражению гнилью кластеров ягод на отдельных гроздях. Но в целом урожай пострадал мало.

Эксперимент закончен, вернусь к практике осветления гроздей.
Изображение

Винификация:
Этот текст был в недавнем сообщении по Вэлианту, по этому под спойлер.
► Показать
В отличие от Кристалла, Солярис в этом году к началу весны естественным путем не осветлился, пришлось использовать бентонит.

Впечатления о дегустации вина в мае:

Оттенок цвета можно увидеть только против солнца. На солнце выглядит совершенно чудесно.

На вкус вино очень свежее, с хорошей, но не излишней кислотой. Достаточно высокий спирт никак не выпирает

Аромат очень легкий, цветочный. На мой взгляд недостаточный, в этом году слабее чем у Кристалла.

Когда я дегустировал это же вино в июле обнаружилось что вину даже эти два дополнительных месяца выдержки – пошли на пользу.

И аромат стал более выраженным и структура ощутимей.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Виноград Солярис

#17

Сообщение Игорь »

Сергей 53 писал(а): 30 авг 2020 10:42 Солярис пробывал, вкусный, в корнесобственном варианте плохо вызревает
Аркадия, Арсеньевский, КШ Лето чёрное целых три года стартовали от головы или порослевыми побегами, сейчас окрепли (шестой год) и нет проблем. Надеюсь, что и Солярис корнесобственный окрепнет и начнёт нормально вызревать.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3327 раз

Виноград Солярис

#18

Сообщение Сергей Алексеевич »

Сорта Потапенко в Партизанском районе тоже три года от корня стартовали. Последние два - полная тишина. Больше не стартуют.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Виноград Солярис

#19

Сообщение Игорь »

Солярис сегодня, содержание сахра 21-23 брикс, ягоды становятся золотистыми, но на них странные тёмные точки, как бы не проросли на них грибы.
солярис.jpg
Скорее всего через недельку буду срезать.
Гнили попадаются, но только одиночные ягоды.
Всего у меня четыре плодоносящих прививки, один корнесобственный куст с парой контрольных гроздей, и на одной из прививок ЗхЗ этого года оставлена контрольная гроздочка, чисто для эксперимента и на убой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Виноград Солярис

#20

Сообщение Игорь »

Нападение ос на Солярис
поражение солярис осами.jpg
На отделтных ягодах появились темные пятна, размягчение ягод. Что такое "благородная гниль " не знаю, поэтому такие ягоды удалил
поражение ягод солярис.jpg
Косточки только начали окрашиваться
солярис кислотность 8,5 при сахаре 23 брикс.jpg

Если учесть что из 100 мл ягод процентов 30% пустот, то сока отжимается довольно много. Кислотность и сахар измерял у отжатого сока. Кислота 8,5 г/дм, сахар 23 брикс.
В целом сорт показал себя с хорошей стороны. Кондиций для приготовления вина вполне достиг, гнили есть но в пределах разумного, тем более в этом году гнили есть и на Альфе и на Мукузани. На гиббереллин отзывается неплохо, грозди после раздвижения рыхлые, ягоды по размеру немножко крупнее, по накоплению сахара разницы (с гроздями без обработки) не заметил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»