Гладиолусы

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Veranet
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2022 09:29
Откуда: Хабаровск (Матвеевка)
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 21 раз

Гладиолусы

#41

Сообщение Veranet »

Здравствуйте! Я новичок на дачной теме в Хабаровске. Опыт в Новосибирске, но сильно отличается от ДВ. Там ничего никогда не укрывали. Дача второй сезон. Гладиолусы не собиралась выращивать, но дочка и внучка сказали надо! Да и племянница выслала мне их. В прошлом году посадила самые простые красные и дочка купила какие-то. Зацвели раньше сентября, много было кривых соцветий. Поделитесь пожалуйста опытом. Любой совет принимается. И вопрос - чтобы цвели к 1 сентября высаживать в два срока?
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Гладиолусы

#42

Сообщение Viktoriya »

Veranet писал(а): 04 апр 2022 09:53 много было кривых соцветий
что-то им не понравилось... У меня кривые стебли гладиолусов были на достаточно бедной почве. У вас удобренная земля?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Гладиолусы

#43

Сообщение Gella »

И важно часто травить трипс, он тоже часто вносит свой вклад в кривые стебли.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Veranet
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2022 09:29
Откуда: Хабаровск (Матвеевка)
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 21 раз

Гладиолусы

#44

Сообщение Veranet »

Земля хорошая, по краям хосты, пионы, крупная ромашка, гвоздика все росло и цвело.

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Пока не могу привязать к сообщению, забыла как это делать. От трипсов обрабатывала, может мелкая посадка?
Veranet
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2022 09:29
Откуда: Хабаровск (Матвеевка)
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 21 раз

Гладиолусы

#45

Сообщение Veranet »

Здравствуйте! У гладиолусов росток не прямо, а в сторону и "лежит" на луковице. Как правильно высаживать и что сейчас можно сделать до высадки - где сохранить ?
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Гладиолусы

#46

Сообщение Viktoriya »

Veranet писал(а): 26 апр 2022 12:32 У гладиолусов росток не прямо, а в сторону и "лежит" на луковице.
я такие чуть боком садила, чтобы росток всё же вверх смотрел. Насколько это правильно не скажу.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Интересно, а если выломать кривой росток и понадеяться на почки рядом, если они есть на луковице... Он же не будет цвести, а только выдаст листья и сформирует новые луковки? Или всё же от боковых почек тоже цветочные побеги сформируются?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Гладиолусы

#47

Сообщение ROSSI »

Veranet, выпрямится наверх, каким бы вы боком его не посадили, просто это будет чуть позже.
До высадки осталось пару недель. Почистите луковицы, в один слой сложите в коробку и поставьте её под кровать или на шкаф. Перед высадкой (при такой погоде это будет числа 15), замочите луковицы на пол часа в растворе марганцовки (от болезней) и пол часа в растворе фуфанона (от вредителей) и на ночь в любом стимуляторе, хоть в воде. До дня высадки луковицы не мочить! Как только луковицы увлажняются, так сразу начинают расти корешки, а они очень хрупкие. Как садить - писали уже не раз в этой теме. Никакого перегноя! Только минеральные удобрения. Заглублять на 3 диаметра луковицы.
Галина
Veranet
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2022 09:29
Откуда: Хабаровск (Матвеевка)
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 21 раз

Гладиолусы

#48

Сообщение Veranet »

ROSSI писал(а): 26 апр 2022 13:11 Veranet, выпрямится наверх, каким бы вы боком его не посадили, просто это будет чуть позже.
До высадки осталось пару недель. Почистите луковицы, в один слой сложите в коробку и поставьте её под кровать или на шкаф. Перед высадкой (при такой погоде это будет числа 15), замочите луковицы на пол часа в растворе марганцовки (от болезней) и пол часа в растворе фуфанона (от вредителей) и на ночь в любом стимуляторе, хоть в воде. До дня высадки луковицы не мочить! Как только луковицы увлажняются, так сразу начинают расти корешки, а они очень хрупкие. Как садить - писали уже не раз в этой теме. Никакого перегноя! Только минеральные удобрения. Заглублять на 3 диаметра луковицы.
Спасибо огромное!!! У меня впервые такие ростки.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Гладиолусы

#49

Сообщение Солнце »

Всем доброго дня. в интернете увидела красивые гладиолусы и самое главное написано что зимуют, очень хотелось что бы так конечно и было. Я думаю что все таки их нужно укрывать . Может кто выращивает такие гладиолусы подскажите как правильно их сохранить не выкапывая, зимуют ли они у нас. Есть очень красивенькие, хочется попробовать их посадить

Отправлено спустя 32 секунды:
Гладиолус Лириоле Биг Блю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 690 раз

Гладиолусы

#50

Сообщение Liberta »

У меня гладиолусы не вырастают красивыми, не любят они меня, я их, впрочем, тоже. Изначально не хотела их выращивать, пробовала пару раз, второй раз дочь мне купила луковицы и очень просила посадить. Сорта были шикарные, но вот вырастали они какими-то кривыми, цветки если внизу распускались, вверху нет, стебли изгибались,
решила от них отказаться. Хотя почти все другие цветы вырастают очень красивыми даже без особого ухода.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Гладиолусы

#51

Сообщение ROSSI »

В этом году я наконец то избавилась от гладиолусов - соседу отдала все луковицы. Давно мечтала избавиться, да рука не подымалась просто выбросить. Устала с ними возиться - лет 25 садила.
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Гладиолусы

#52

Сообщение Gella »

Liberta, это трипс у вас. Нужно пару раз в сезон травить, самое важное - перед посадкой.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 690 раз

Гладиолусы

#53

Сообщение Liberta »

Gella,
Не знала. Но все равно, наверное, откажусь от них.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Гладиолусы

#54

Сообщение Джиз »

Солнце писал(а): 12 ноя 2022 11:19 Всем доброго дня. в интернете увидела красивые гладиолусы
Солнце, заинтересовалась с недоверием, решила поискать и не нашла таких гладиолусов. Сеть выдает только Лириопе мускари Big Blue - и это какая то южная мускари. А зимуюший гладиолус у меня был - дикий, но недолго был, в какую то из зим замерз, а у вас , вероятно, замерз бы еще раньше. И, если что, дикие не шибко красивы, мелкие, простецкие, можно и не заметить их в цветнике, если забыть что посажены :hahaha:
Галина
Veranet
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2022 09:29
Откуда: Хабаровск (Матвеевка)
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 21 раз

Гладиолусы

#55

Сообщение Veranet »

В этом году все аки пришлось посадить гладиолусы - дочка попросила. Она купила и племянница и знакомые все насильно вручили. Пришлось часть даже вдоль забора на "улицу" высадить, все выросли кривоватые , эксперементировала-и поглубже часть высадила, и пореже и почаще (((. А у тех кто прислал и подарил - эти же гладиолусы шикарные , цветоносы огромные.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Гладиолусы

#56

Сообщение Солнце »

В эту осень как то сразу не получилось выкопать гладиолусы вовремя а потом и забыла, так и остались зимовать в земле. Не знаю что из этого получится, если перезимуют То хорошо, если нет не буду их садить наверное больше.Кривые они конечно не вырастают у меня, но нет той красоты что на картинке, Всегда внизу уже завяли а вверху еще только распускаются. Хотя я очень люблю и георгины и гладиолусы.
Veranet
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2022 09:29
Откуда: Хабаровск (Матвеевка)
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 21 раз

Гладиолусы

#57

Сообщение Veranet »

Солнце писал(а): 15 ноя 2022 19:23 В эту осень как то сразу не получилось выкопать гладиолусы вовремя а потом и забыла, так и остались зимовать в земле. Не знаю что из этого получится, если перезимуют То хорошо, если нет не буду их садить наверное больше.Кривые они конечно не вырастают у меня, но нет той красоты что на картинке, Всегда внизу уже завяли а вверху еще только распускаются. Хотя я очень люблю и георгины и гладиолусы.
Хранить ещё негде (((, гладиолусы в коробках около балкона, а георгины раздавала, в этом году подруга забрала в погреб на хранение, но и там нужно осматривать, а лишний раз беспокоить...
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Гладиолусы

#58

Сообщение Svetlana »

Когда выращивают гладиолусы для срезки (грядками), чтоб они были ровные устанавливают решетки.
Veranet
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2022 09:29
Откуда: Хабаровск (Матвеевка)
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 21 раз

Гладиолусы

#59

Сообщение Veranet »

Svetlana писал(а): 15 ноя 2022 20:29 Когда выращивают гладиолусы для срезки (грядками), чтоб они были ровные устанавливают решетки.
Я колышки ставлю и натягиваю шпагат, стоят ровно. Может чаще кормить надо, а то тонкие, цветы не крупные.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Гладиолусы

#60

Сообщение Таня Петровна »

Veranet писал(а): 04 апр 2022 09:53 И вопрос - чтобы цвели к 1 сентября высаживать в два срока?
Не получается у меня к 1 сентября букет вырастить. В этом году к 10 июня садила, но все равно раньше цвели. К июлю садить, но сохранить луковицы до такого срока вряд ли получится. В описаниях не видела чтобы указывали продавцы срок цветения поздний или нет.
Ответить

Вернуться в «Луковичные»