Персик текущий уход

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Персик текущий уход

#521

Сообщение Spektr »

Интересно. Тогда возникает другой вопрос. А почему все пишут (да и говорят) о том, как важно защитить посадки персиков от ветра именно в апреле? Или это другое? Непонятно.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Персик текущий уход

#522

Сообщение Руслан90 »

Spektr писал(а): 09 фев 2024 15:59 Интересно. Тогда возникает другой вопрос. А почему все пишут (да и говорят) о том, как важно защитить посадки персиков от ветра именно в апреле? Или это другое? Непонятно.
это другое. Это имеют в виду уже растущие деревья. Есть два мнения
1) некоторые при открытии в апреле убирают тяжёлый укрывной материал и накрывают ультрасилом. Цель не дать ветру + солну иссушить ветви так как земля замершая, а на улице днем уже тепло.
2) ещё мнение и я его предерживаюсь, открыть в первых числах апреля и ничем не укрывать

Если брать середину апреля то уже точно ничего делать не надо только посадить. Поэтому ЛПХ Макаревич и реализует в такой период чтобы садоводы особо не заморачивались.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Персик текущий уход

#523

Сообщение Spektr »

Руслан90, спасибо. Опять неточность и разные мнения... А какое выбрать-то? Непонятно. Выпревшее по второму разу дерево не хочется, ровно как и высушенное ветрами. У вас, как я видел, в эту зиму все персики накрыты пленкой? Вы ее в начале апреля убираете, и ни разу ничего не высохло? Тогда почему гуру садоводства считают, что ветер - проблема...
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Персик текущий уход

#524

Сообщение Руслан90 »

Spektr писал(а): 09 фев 2024 20:12 Руслан90, спасибо. Опять неточность и разные мнения... А какое выбрать-то? Непонятно. Выпревшее по второму разу дерево не хочется, ровно как и высушенное ветрами. У вас, как я видел, в эту зиму все персики накрыты пленкой? Вы ее в начале апреля убираете, и ни разу ничего не высохло? Тогда почему гуру садоводства считают, что ветер - проблема...
уточню - я на плёнку накидываю батву чтобы снег нескатывался и солнце не грело укрытие (чтобы не получилась теплица)
Мнения два, но так и так правильно. Зависит ещё от сорта, есть сорта по нежнея их лучше накрыть ультра силом спасёт от прохлады ночной. Если взять к примеру киевский ранний то он очень зимостоек за - 20 выдерживает, зачем его накрывать ультрасилом не знаю
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6106 раз

Персик текущий уход

#525

Сообщение mmv78 »

Руслан90 писал(а): 09 фев 2024 19:56 открыть в первых числах апреля и ничем не укрывать
Да, обычно в конце марта- начале апреля в Хабаровске пасмурная и влажная погода - персик не высохнет при открытии. Тоже, думаю, полностью открыть в начале апреля.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Персик текущий уход

#526

Сообщение Spektr »

Руслан90 писал(а): 09 фев 2024 20:21 ультрасилом не знаю
так вроде для накопления тепла и сдерживания цветения. Под лутрасилом(агротексом) ночью теплее, чем на улице, ровно так же и днем. А то ведь в апреле может быть +10 днем и ночью -3.
Думаю так: снять дорнит после схода снега и оставить агротекс до зеленого конуса.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Персик текущий уход

#527

Сообщение Виктор_С »

Руслан90 писал(а): 09 фев 2024 20:21 уточню - я на плёнку накидываю батву
Не очень понимаю зачем использовать плёнку в укрытии персика. Тем более в весеннем варианте укрытия. Китайская синька, лучше не новая, потертая но не рваная. Она и прикрывает от ветра и дышит. Синька поверх шестидесятки, затем, ближе к маю, сороковки.
Планирую открыть в фазе набухания почек, сделать обработку. Затем обратно накрыть как написал- 40мкм + синька. А уже по бутону буду делать обрезку. Прошлый сезон выпал из графика работ, надо исправлять.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Персик текущий уход

#528

Сообщение Руслан90 »

Виктор_С писал(а): 09 фев 2024 20:59
Руслан90 писал(а): 09 фев 2024 20:21 уточню - я на плёнку накидываю батву
Не очень понимаю зачем использовать плёнку в укрытии персика.
С каждым годом чёт новое появляется на все синего тена не хватает 😁 я раньше синим тентом укрывал, но тоже по верх плёнки.
У китайцев сейчас на рынке есть белые тенты по цене такие же как и синии. Я себе два купил на виноград накинул.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Персик текущий уход

#529

Сообщение Виктор_С »

Руслан90 писал(а): 09 фев 2024 21:19 раньше синим тентом укрывал, но тоже по верх плёнки.
Это конечно круто...
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Персик текущий уход

#530

Сообщение Руслан90 »

Spektr писал(а): 09 фев 2024 20:27 так вроде для накопления тепла и сдерживания цветения. Под лутрасилом(агротексом) ночью теплее, чем на улице, ровно так же и днем. А то ведь в апреле может быть +10 днем и ночью -3.
Думаю так: снять дорнит после схода снега и оставить агротекс до зеленого конуса.
Накопление тепла получится и от сюда раннее цветение. Но тут есть опасность что могут навредить ночные морозы. А если открываешь в начале апреля то он цветет примерно в 10х числах мая, а там уже и морозов ночных не бывает, да и пчелки хорошо летают

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Виктор_С писал(а): 09 фев 2024 21:24
Руслан90 писал(а): 09 фев 2024 21:19 раньше синим тентом укрывал, но тоже по верх плёнки.
Это конечно круто...
😂 деловой подход 😂 если честно то не знаю зачем под синьку плёнку засунул, для многослойного пирога🤣
Голдфингер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Персик текущий уход

#531

Сообщение Голдфингер »

Синяя рисовка рассыпается за сезон. Причем эти синие опилки буквально везде. Зараза еще та. Зарекся на открытом солнце использовать.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Персик текущий уход

#532

Сообщение Руслан90 »

У меня три зимы продержалась, видемо снег помог сохранить ее

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Сейчас делают агро волокно, тот-же материал что и тены китайские только с уфка стойкие. Либо можно большие мешки из под цемента биг бэг называется,только найти их тяжеловато
Олег23
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Персик текущий уход

#533

Сообщение Олег23 »

Руслан90 писал(а): 09 фев 2024 22:08 У меня три зимы продержалась, видемо снег помог сохранить ее

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Сейчас делают агро волокно, то-же материал что и тены китайские только с уфка стойкие. Либо можно большие мешки из под цемента биг бэг называется,только найти их тяжеловато
Баннеры еще можно наверное
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Персик текущий уход

#534

Сообщение Spektr »

Когда оптимально обработать БЖ персики? Сразу после схода снега или можно подождать до середины апреля, например? Ростовая почка вроде бы трескается уже где-то в конце апреля. А то ведь по-хорошему обработать все, а половина будут только посажены в середине апреля.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6106 раз

Персик текущий уход

#535

Сообщение mmv78 »

При плюсовой температуре. С конца марта до набухания почек.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Гай
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 297 раз

Персик текущий уход

#536

Сообщение Гай »

А у меня негативный опыт по открытию персика в начале апреля :(
Два персика отлично перезимовавших не отошли после раннего открытия. Открыл на 7 апреля. Числа 17.04 было пару ночей в пределах -15-20. По итогу , в начале мая один персик почернел полностью и иссох, на втором начали конусы набухать и адьюс, от корня на нем пошла поросль подвоя - абрикоса. Теперь у меня растет западный абрикос (2 года). Понимаю, что это семенной подвой-дичка, но все же. Укрываю его полностью уже 2 зимы. Нынче планирую опять привить на него персик, может часть оставлю (боковое плечико) для "посмотреть" на плоды.
Дополню, что не укрывал их ни чем после открытия. Росли за ветром на солнышке, с севера стена гаража и дома.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Персик текущий уход

#537

Сообщение Руслан90 »

Если у вас такие похолодания в апреле, то конечно лучше оставить ультрасил. У вас он точно привит на абрикос западный, они обычно на миндаль прививают персики.
Гай
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 297 раз

Персик текущий уход

#538

Сообщение Гай »

Руслан90 писал(а): 22 фев 2024 12:40 Если у вас такие похолодания в апреле, то конечно лучше оставить ультрасил. У вас он точно привит на абрикос западный, они обычно на миндаль прививают персики.
Судя по листу - это точно абрикос. Тоже думал по началу, что лезет миндаль. Для себя понял, что лучше все открывать в конце апреля- начале мая. Абрикос Тао Синг живет же. Открыл его прошлой весной в конце апреля, буквально почти в мае. Норм! Прошлой весной посадил Днепровский на манчжурце (подвой). Нынче поглядим.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Персик текущий уход

#539

Сообщение Spektr »

Виктор_С писал(а): 23 мар 2024 18:36ранний
а что за сорт? У вас же много сортов, как я понимаю, а тут на форуме никто не светится с суперраними персиками -50 -55 от RH. Нормально созрел?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Персик текущий уход

#540

Сообщение Виктор_С »

Spektr писал(а): 23 мар 2024 22:08а что за сорт?
Spektr, Артём, к сожалению это ХЗЧ. Я уже писал в теме персиковой, у меня есть знакомая тётенька, у нее муж увлекается персиками. Она торгует саженцами. И вот в позапрошлом году я угостил ее черенками сливы которых они давно искали. А она подарила мне саженец перса. Сказала: муж сказал что самый лучший. При мне позвонила ему- Кримсон Голд. Ну, ладно. Неплохой нектарин, думаю.
В прошлом он выдал три плодика.
Но по некоторым причинам я впервые в сезоне прошлого года появился на даче только 05.07. Эти плоды были уже практически готовы. Но они не были нектаринами! Нормальной "волосатости". Но срок оказался вот такой.
Так что назвать сорт не могу. А срок по факту созревания.
Надо на ТНТ отправить. Там передача есть ДНК определяет...
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»