Вопросы начинающих виноградарей

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4835 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#521

Сообщение Relh »

Spektr писал(а): 05 дек 2023 01:08а в итоге не проснулась целиком вся
Это на том кусте который пересаживали?
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#522

Сообщение Виктор_С »

Relh, всем миром пересаживали в этом сезоне. Похоже этот куст и холодит...
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#523

Сообщение Spektr »

Relh, да. Пересаживал оба куста. Но роли это не сыграло: лоза была вся чёрная уже после снятия укрытия. Явно выпрела и не вызрела, ведь росла она не с мая, как положено, а с июля. Да и признаков вызревания не было. Одна почка распустилась - подопревшая, лист скукоженный, в итоге еле еле побег на шесть почек получился. В следующем сезоне корчевание этого куста, ему совсем плохо. Зелёный грибок непонятного происхождения знатно осадил штамб.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#524

Сообщение sergei200959 »

Виктор_С писал(а): 05 дек 2023 12:54этот куст
весной ждем продолжение %:

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Spektr писал(а): 05 дек 2023 13:23 В следующем сезоне
что -то виноград не хочет у вас расти , а что следующий сезон полагаете у вас будет лучше
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#525

Сообщение Spektr »

sergei200959, всё дело в первоначальной ошибке. Саженцы с рук у кого то с садовой, высадка в июне(по совету этого аля-виноградаря, хотя даже эксперт заварухин твердит, что май терять нельзя и сажать нужно было раньше), из за чего кусты до июля стояли без роста, неправильная посадка в яму, неправильное укрытие. Лично я считаю, что в садоводстве всему (ну почти) можно научится, поэтому руки опускать нельзя. Посмотрю, как будет расти замена. А это создание перемещу куда нибудь на самотёк. Благо, с одним саженцем повезло, оказался крепким и смог вызреть, отлично перезимовать, хотя и был изначально меньше другого.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#526

Сообщение Виктор_С »

sergei200959 писал(а): 05 дек 2023 17:33 весной ждем продолжение
Наверное так не надо бы... Подсказать. И убедить, чтоб прислушался бы... Польза была бы...
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#527

Сообщение Сергей Алексеевич »

Пользы больше от книжек будет.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#528

Сообщение Виктор_С »

Сергей Алексеевич писал(а): 05 дек 2023 18:48 Пользы больше от книжек будет.
Может быть позднее придет умение книжки читать...
Нынче тему нужную проштудировать не очень желают. Другое время. Тик-Ток по диагонали...
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#529

Сообщение sergei200959 »

Сергей Алексеевич писал(а): 05 дек 2023 18:48 будет.
ну и от понимания прочитанного
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#530

Сообщение makarova »

Да лааадно.... парню всего 15 лет (если не лукавит). Есть еще время книжки почитать.
А как кайфово свои шишки набить. А своим умом до чего-то дойти :good: И свой опыт он самый незабываемый.
Первый куст винограда будет помнить всегда, как первую любовь :jokingly:
Да и атракцион "мы же не дураки" еще действует

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Spektr, набери в поиске "мы же не дураки" этой весной в апреле я про открытие винограда писала :jokingly:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#531

Сообщение Игорь 65 »

makarova писал(а): 05 дек 2023 20:27 Первый куст винограда будет помнить всегда, как первую любовь
:yahoo: :good: :good:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#532

Сообщение Виктор-27 »

makarova писал(а): 05 дек 2023 20:27 (если не лукавит)
Не лукавит, встречались из-за виноградных черенков, Артем его зовут. Вот только слишком резкий старт увлечения садоводством не надломил бы молодые плечи. Как у Высоцкого: "Я рванул на 10 тыщ как на 500..." Хотя возможно из таких ребят и получаются потом академики сельхознаук.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#533

Сообщение Виктор_С »

makarova писал(а): 05 дек 2023 20:27 Первый куст винограда будет помнить всегда, как первую любовь
Да ладнооо... Уж вы сравнили однако... :greeting:
Приоритеты надо правильно... это....
Напрягся-первый куст не помню... А вот... :impossible:
В общем- молодец парень! :good:
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#534

Сообщение Spektr »

Дачница2020 писал(а): 10 дек 2023 18:14 Сами запутываете людей
извините, что не в той теме про пасынки. Тогда здесь.
Мне не понятно, какая разница в удалении пасынков при цветении и при вегетации? Это одно и то же, цветение - фаза вегетации растения.
Так вот. Опытные, как раз таки, именно опытные виноградари, говорят, что выламывать(а не обрезать) пасынки нельзя. До вызревания почки. И я отчасти согласен, я сам в этом убедился, хотя и после вызревания почки пасынки удаляются не чисто и создают рваные раны на лозе. Так зачем рисковать морозобоинами, плодовой почкой и попаданием инфекции? Если несложно, поясните, почему пасынки можно выламывать в течение сезона, ну или во время цветения.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#535

Сообщение Дачница2020 »

Spektr писал(а): 10 дек 2023 18:31 Мне не понятно, какая разница в удалении пасынков при цветении и при вегетации? Это одно и то же, цветение - фаза вегетации растения.
Так вот. Опытные, как раз таки, именно опытные виноградари, говорят, что выламывать(а не обрезать) пасынки нельзя. До вызревания почки. И я отчасти согласен, я сам в этом убедился, хотя и после вызревания почки пасынки удаляются не чисто и создают рваные раны на лозе. Так зачем рисковать морозобоинами, плодовой почкой и попаданием инфекции? Если несложно, поясните, почему пасынки
можно выламывать в течение сезона, ну или во время цветения.
Здесь нужно всё расставить по полочкам. Вот сначала давайте забудем про тему о прищипке перед цветением.
1) Что мы знаем о пасынках (и об этом везде пишут): что пасынки нельзя выламывать - что их нужно прищипывать ( пасынок первого порядка, потом второго и т.д.), потому что они "берегут" глазок , чтоб тот не открылся. Это истинно так и очень важно. Так я и делала на всех лозах. Прищипку пасынков проводила специальными ножницами - так не бывает рваных ран. А полностью пасынки удаляла ножницами уже вместе с окончательной осенней обрезкой. В итоге осенью после обрезки я могла взять ЛЮБУЮ лозу для черенкования и укоренения, потому что на ней были прекрасно вызревшие почки/глазки.Также в этом случае ЛЮБАЯ лоза могла пойти лозой плодоношения на следующий год. Всё логично :good: . И Вы лучше всего так и продолжайте делать зелёные операции с пасынками в течение всей вегетации. И всё будет хорошо. Не надо их выламывать ни в коем случае. Мне очень жаль, что возможно, Вас запутала и Вы решили, что пасынки можно выламывать в течение сезона. Очень бы не хотелось навредить Вам своими советами, чтоб по моей вине Вы наделали ошибок.
2) Вы лучше пока не заморачивайтесь этой прищипкой перед цветением. Это не обязательная операция. Соответственно, отпадает и вопрос по поводу удаления пасынков при этой операции. Ведь по идее - эти пасынки можно и оставить (большинство так и делает), и управлять ими как обычно, и не переживать. Это я уже сильно далеко шагнула. А ведь нужно бы самой вначале попробовать, а потом советовать.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих виноградарей

#536

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 10 дек 2023 18:31 Если несложно, поясните, почему пасынки можно выламывать в течение сезона, ну или во время цветения.
Озвучу мою позицию по работе с пассынками. 1. Все пассынки, в течении вегетации, прищипываю(ножницами для зеленых операций) сначала после первого листа. Потом из пазухи оставленного листа пассынка прорастает новый пассынок. Так же оставляю один лист. Это уже два. Иногда, если вижу дикий рост лозы оставляю и третий лист на пассынке. И далее кроме двух трёх листьев на пассынках ничего не оставляю. Срезаю. 2. В момент прищипки перед цветением удаляю полностью все пассынки до кисти и напротив неё. А так же прищипываю все точки роста на остальных которые выше. 3. После чеканки в конце августа на высоте 2,2м, верхние два три пассынка которые вырастут после чеканки прищипываю оставляя один лист. И далее до конца сезона вновь вырастающие пассынки обрезаю на один лист. Там уже получается не два, три листа а больше в зависимости от силы роста побега. Но вся эта часть от 2,2 метра и выше идёт на обрезку перед укрытием. Вся лоза до места чеканки гарантированно вызревает. Если куст не был перегружен конечно и не болел. Так действую я. Но есть виноградари которые удаляют все пассынки под ноль. Я считаю это не правильно как и не трогать их совсем. Пассынок помогает формировке основной почки за счет притока в него, при прорастании, питательных веществ.

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Для полноты картины: После того как лоза достигнет верхней проволоки удаляю все основные листья снизу до соцветия. К тому времени они стареют а новых молодых на пассынках уже в достатке. Осветление гроздей улучшает их проветриваемость и уменьшает угрозу заражения гнилями.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 274 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#537

Сообщение Доронцов Пётр »

Дачница2020 писал(а): 10 дек 2023 19:57 Что мы знаем о пасынках
Пасынки - точки роста оперативного реагирования куста винограда. За счет пасынков куст сам восполняет дефицит листового аппарата, по отношению к корням. Глазок рядом с пасынком и узлом с развитым усиком закладывает мощные зачатки соцветий. Как только пасынок нарастит более 5 узлов, он постарается перехватить питание у основного побега - на себя. Появление и сила роста пасынков зависит от питания куста и нагрузки. Буйный рост пасынков задерживает развитие основных побегов, задерживает созревание урожая и загущает куст.

В условиях жаркого и засушливого климата сухо степи, привожу свой алгоритм работы с пасынками: Каждый побег несущий гроздь столового винограда до 1 килограмма, должен иметь не менее 14 основных листьев - над гроздью! Для роста и развития куста, созревания урожая и лозы в условиях короткого вегетационного периода, этой листовой поверхности - не достаточно! Прищипка побегов перед цветением останавливает их рост - на 2 недели! В это время питательные вещества идущие от корневой системы будут направлены на развитие соцветия и оперативно начнут просыпаться пасынки, которые в дальнейшем прищипываю на 2 листа. Основной лист работает продуктивно 2 месяца, рядом с ним ему на замену сформированы 2 пасынковых листа.
Голдфингер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#538

Сообщение Голдфингер »

Доброго времени суток. Такая ситуация: посадил в ведра в мае два черенка амурца. С целью осенью забрать домой и продолжить выращивание с подсветкой. Осенью обрезал на четыре почки. Планировал гнать два рукава и весной или заменить неперезимовавшие, или высадить в грунт для дальнейшей прививки культурных сортов. Однако дома расти ни один ни другой не пожелали, сбросили листья и сидят. Воду не пьют.
Вопрос - они в принципе не станут расти зимой, или я где-то ошибся в технике выращивания?
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#539

Сообщение Stepan BS »

Голдфингер, виноград листопадное растение. Зимой вместе с виноградарями отдыхает. Оставьте кусты в прохладном покое.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#540

Сообщение sergei200959 »

Голдфингер писал(а): 11 дек 2023 08:56 не станут расти зимой,
НЕТ, уберите в погреб, в марте-апреле можно занести в тепло, проснутся пойдут в рост, при хранении в погребе не пересушите почву
Ответить

Вернуться в «Общие темы по виноградарству»