Установка шпалер для винограда, виды

Типы шпалер и особенности их использования

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#181

Сообщение Игорь 65 »

Нет , ну можно еще руки отрастить чтобы побольше метра , или поесть молодильных яблок и снова стать супергибким как в молодости , для обработки второй шпалеры.(шутка)
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#182

Сообщение Виктор-27 »

Игорь 65, makarova, я понимаю, что лучше бы без забора, и еще 1 метр чернозема как в черноземных областях, но имеем то, что имеем. Поэтому и попросил совета, как лучше использовать эти условия участка. Моя задача показать хозяевам, что и у них на участке можно вырастить виноград. А если они не "заболеют" виноградом, то через 3 года они могут посадить на этой грядке помидоры или цветы. А пока сейчас они строят дом, и им не до посадок. А для меня эта грядка как полигон для демонстрации возможности участка, испытания сортов и т.д. Эта "возня" мне в радость, своей дачи мне мало.
Известный виноградарь В.А. Шпак рекомендует расстояние между плоскостями шпалер 70 см, это просто забетонированные трубы высотой 2 -2.2 м, при этом он летом ходит между шпалерами. У меня это расстояние будет (?) не менее 1 метра. Если не бегать, то пробраться вполне возможно. А чтобы не трамбовать почву, на своей даче использую переносной "трапик" из сбитых досок, который ложится на стенки грядок. Стенка грядки из лиственной доски 5х20 см , как на фото.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#183

Сообщение makarova »

Виктор-27, так вы бы так и говорили, что между плоскостями шпалеры по мосткам ходить планируете. И вопрос какое растояние оставить до забора , вас волнует исключительно как проветривание и дополнительный САТ.
А я то подумала, что как обслуживать.
Ну простите, что пользу принести не получилось :jokingly:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#184

Сообщение sergei200959 »

makarova писал(а): 27 янв 2023 20:03 плоскости обслуживать собираетесь
в сторону забора по моему мнению не рационально что то городить, в сторону огорода, затенят будет ту сторону что от забора. Понятно желание использовать по максимуму, у меня что то подобное, но у меня загорожено только со стороны забора, со стороны огорода подобие межи я заложил травой, подняв грядку и дав возможность разрастатся корням, на забор виноград пустил частично в виде арка. Со стороны забора всходит солнце и профиль разогревается, что на расстоянии чувствуется тепло, что сказавается положительно на росте кустов винограда
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#185

Сообщение Сергей Алексеевич »

Виктор-27, для лучшего понимания не затруднит эти два размера дать?
5C72F1FF-C3FA-4095-8ACA-460E1D286597.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#186

Сообщение Виктор-27 »

Сергей Алексеевич, верхний размер 3-3,5м, нижний на 1.5 метра меньше.
Если Вы про тень от дома, то дом одноэтажный, и летом тень от него на грядку точно не падает.
Дом и грядка не напротив друг друга, если смотреть в сторону фотографа, то грядка начинается, когда дом уже 3 м как кончился. Выбор места грядки исходил, в том числе, и из максимального солнечного освещения грядки.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#187

Сообщение Сергей Алексеевич »

Как я предполагаю , что между виноградом и домой будет дорожка. На строения и другие посадки места не остаётся.

Про родсвенников. Ваша идея подсадить их на виноград будет иметь успех 50 на 50. Больше шансов на успех если будет посадка районированных сортов. К случае неудач с южанами вторые 50. Вам виднее.

Планировка участка. На две плоскости, если работать полубоком, надо минимум 2 метра. Дорожку в этом случае придётся устраивать по отмостке дома. Наклонная плоскость и пешеходная дорожка стыкуются не совсем удачно. Считаю, что сразу надо проектировать дорожку. Что осталось - на виноград.

Про шпалеру. Мечта нанайца иметь острый ножик. Или одноплоскостная шпалера с козырьком из поликорбоната. Часть прироста размещается под козырьком . Или весь однолетний прирост под ним. Перевод на горизонтальную шпалеру позволит использовать почти 40 м кв. Пример - видео экспедиции у Халимана. Виноград укрывной. На вертикальной плоскости многолетняя древесина и совсем небольшое количество прироста ( хорошее проветривание). На горизонтальной весь урожай. Снимает Мукузани до 80 кг с площади 25 м кВ. Такой результат будет и у ваших родственников.

Теперь основная идея. Садить Адель с Мукузани в пропорции 3 к 1. В чем фишка? 100 литров вина с этой площади получить не составит особого труда. Первое . Объединяющее начало продолжится долгие годы. Второе. Долгими зимними вечерами будет с чем обсудить итоги года и новые начинания.

Почему Адель и Мукузани? Эта пара последние годы показывает стабильно хороший результат. Отработана технология сорта. По вину также хорошие результаты.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#188

Сообщение Виктор-27 »

Сергей Алексеевич, я уже говорил, что дом и грядка не напротив друг друга. Если взять для примера циферблат, то дом окажется на "11" часов, а грядка на "5" часов. Я бы вообще не стал дом брать в обсуждение.
Теперь по поводу сортов. В полукилометре от этого дома есть коттедж моего младшего брата (59 лет), которого я "подвигнул" на виноградарство. В 2018 году он приобрел в ЛПХ Макаревич Марс, Михалыч, Эдну, Амирхан, в 2021 Мукузани, Адель, Альфа. Там идет практическая учеба с перспективой на виноделие, ибо какое-то вино из плодовых культур уже производилось. Весной я передам ему еще саженцы КШ Юпитер и Аюты (Павловского) для расширения посадок. На большее он пока не готов, просто нет свободного времени.
А вот на рассматриваемом участке дом строит молодежь (35 лет), которым ПОКА нужен только газон, дачный бассейн и шезлонги. А удивить их может только столовый виноград "западных сортов", к которому прилипнут внуки. Эти "западные" уже есть на моей даче, но она от них далековата (40 км), а так всё было бы под рукой. Эта грядка - своего рода "наживка" для хозяев дома, и она должна быть "вкусной", как червяк для карася. С мускатом.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#189

Сообщение Сергей Алексеевич »

Все равно обсудите) А для столовых ещё место найдётся)
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Установка шпалер для винограда, виды

#190

Сообщение Владимир-27 »

Виктор-27 писал(а): 28 янв 2023 13:12 Эта грядка - своего рода "наживка" для хозяев дома, и она должна быть "вкусной"
Для детей я бы выбрал СМА и Юпитер. Кишмишы и для взрослых предпочтительнее, а уж для детей тем более.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#191

Сообщение Игорь 65 »

Владимир-27, Добрый день .Так то я с вами согласен.Но человек уже выбрал сорта которые посадит на эту грядку.Я бы поставил одноплоскостную шпалеру и не мучился потом с обработкой. Если ваши будущие виноградари ,Виктор-27, не увидят толку от винограда с одноплоскостной шпалеры , то двухплоскостная их точно отпугнет.
Тем более эта грядка экспериментальная?
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#192

Сообщение Виктор-27 »

Игорь 65, на первых порах будет 1 шпалера, но надо иметь ввиду в перспективе и установку второй шпалеры, чтобы потом не переделывать уже смонтированное. Так сказать, надо думать как в щахматах на 2 хода вперед.
Что касается сортов, то я не хочу дублировать то, что уже растет на моей даче, например, тот же КШ Юпитер или Блестящий. Интересно самому испытать новые ГФ типа КШ Брависсимо или Пестрый.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Установка шпалер для винограда, виды

#193

Сообщение Владимир-27 »

Если вы ошибётесь с не проверенными в ог сортами, то вы не привлечёте родственников к винограду а наоборот разочаруете.
Виктор-27 писал(а): 28 янв 2023 22:40 Интересно самому испытать новые ГФ типа КШ Брависсимо или Пестрый.
Или вас всё же интересует собственный интерес больше? :wink: :pardon:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#194

Сообщение Виктор-27 »

Владимир-27 писал(а): 28 янв 2023 22:51 Или вас всё же интересует собственный интерес больше?
Я пересмотрел много обзоров ранних сортов от западных виноградарей на предмет оценок вкуса различных ГФ. Какие-то ГФ имеют разные оценки, но вот многие хвалят Юпитер, Клубничный, Пестрый, Дарью, поэтому тут и свой интерес и интерес хозяев участка, надеюсь, совпадут.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Установка шпалер для винограда, виды

#195

Сообщение Владимир-27 »

Ну хвалят то хвалят. Но я пока не могу сказать, что эти формы у нас в ог уже достаточно испытанны. Процесс только начат. Только по Юпитеру вопросов нет. Остальные пока тёмные лошадки. По Брависсимо кстати есть много отрицательных отзывов, южан конечно. Многие на опыление жалуются.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Шпалера для винограда»