Виноград сегодня

О погодных условия, особенностях зимы, весны, лета и осени по годам

Модератор: Mimoza

Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Виноград сегодня

#121

Сообщение Виктор И »

Игорь писал(а): 28 июл 2021 12:15
Виктор_С писал(а): 28 июл 2021 09:08 Сегодня решил прекратить работу с пасынками. По крайней мере до установления нормальных температур. Основной лист, одеревенев, действительно как поздней осенью, своих функций похоже не выполняет уже. Основную работу придётся делать молодой листве пасынков.
При избыточной температуре+35 и выше, фотосинтез листьев находящихся непосредственно на солнце прекращается, температура листа на солнце достигает 60 градусов. Поэтому работают те листья, которые притенены. Точки роста и пасынки с завязью удаляю, но особо кусты не осветляю.

Красивая фразы "Виноград должен страдать", и что во Франции запрещено поливать виноградники, для улучшения качества вина- просто бред, это не для нас, при нынешних погодных условиях.
Для фотосинтеза нужна вода, уклекислый газ яркое солнце и умеренная температура 25-30 градусов.

Гле я это взял? Не помню, где то в интернете.

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
Olga_Viktorovna писал(а): 28 июл 2021 11:35 Много старых листьев обесцветилось. Стоит ли их обрывать? Прививки остановились в росте, стоит ли дать им азот?
Каким образом давать азот, в засуху- а никак. Пока не пойдут дожди.
Обновились страницы на сайте Ровенского, появился прекрасный полный календарь с подкормками и обработками в том числе. Только сроки у нас могут слегка отличаться. https://www.vinograd-vrn.ru/4_care.html#454
Я уже задавал вопрос Игорю, зачем удалять сейчас все пасынки, но ответа не получил. Аркадий тоже здесь задает вопрос "А зачем". Почитал сборник Макаревича и там написано, что с 1 по 10 августа удалить пасынки. Разъясните для чего, ведь все борются за большую листовую площадь. А тут мы убираем ее.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград сегодня

#122

Сообщение Игорь »

Виктор И писал(а): 04 авг 2021 21:15 Я уже задавал вопрос Игорю, зачем удалять сейчас все пасынки
Не удаляйте, и ваш куст превратится в мохнатое чудовище, которое проще будет срезать на чёрную голову, чем сформировать для плодоношения. Лозы и рукава будут тонкие, плодовые стрелки с годами уйдут на перефирию. Нарушится проветриваемость, освещённость, и при первых затяжных дождях полыхнут болезни и гнили, т-к обработать загущенный куст невозможно. Первые годы после посадки избыточный листовой аппарат полезен- чем больше листьев, тем больше образуется корней.

Но вся дальнейшая война с виноградом заключается в том, что бы получить максимальный урожай, на ограниченном пространстве шпалеры. При этом пасынки (точки роста) и усы тянут на себя больше энергии, чем отдают (если не прищипывать и не удалять их. Тем самым затягивают сроки созревания, дают множество гроздей на пасынках, которые дополнительно затягивают созревание. Кроме того молодые побеги и листья пасынков любимая среда для милдью, антракноза и прочих грибов.

Если отпустить куст на самоволку, дать ему достаточно места (например всю крышу дома) то можно получать с куста 30-40 кг урожай, а в тёплых краях и 100-200 кг с одного куста (если достаточно питания в земле). Но у нас это не проходит, кроме моей неукрывной Альфы, которая 50 лет не укрывалась, и 30-40 кг с куста- даёт легко. Зелёная операция одна- обломать лозы которые мешают передвигаться по участку.

Пример
куст.jpg
https://pikabu.ru/story/vyirashchivanie ... et_5252821
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6788 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Виноград сегодня

#123

Сообщение Alexsef »

Игорь, А как правильно удалять сейчас пасынки. Полностью выламывать?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград сегодня

#124

Сообщение Игорь »

Alexsef писал(а): 04 авг 2021 23:00 Игорь, А как правильно удалять сейчас пасынки. Полностью выламывать?
Каждый выламывает так, как считает нужным, в зависимости от места на шпалере, возраста куста, силы роста, желаемого результата (отрастить лозу на продажу, отрастить просто ботву, вырастить максимальный урожай, вырастить максимально крупную ягоду и грозди, получить урожай и сильне развитие прививок на одних корнях одновременно.... На страничке 6 viewtopic.php?t=1786&start=100#p84929 Владимир 27 расказал, как делать правильно. Сейчас пасынки (которые не удалялись своевременно) на побегах в нижней части выломать уже невозможно, они уже одревеснели и их можно только срезать при необходимости (если есть загущение) или прищипнуть.

А вообще тема называется "Виноград сегодня". Для вопросов по пасынкам и летним зелёным операциям следовало бы создать отдельную тему "Зелёные операции на винограднике"
Поскольку темы нет- вопрос пасынкования остаётся мутным, вопросы и ответы раскиданы по всем темам, практически лежат мёртвым грузом, найти их нелегко.

Год спустя никто и не додумается искать вопросы по пасынкованию в этой теме, и вопросы будут снова повторяться.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Виноград сегодня

#125

Сообщение mmv78 »

Игорь, уже не спите? )
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград сегодня

#126

Сообщение Игорь »

mmv78 писал(а): 05 авг 2021 05:35 Игорь, уже не спите? )
mmv78, Это называется ФЛУД, отношения к теме не имеет.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Виноград сегодня

#127

Сообщение Виктор И »

Но Владимир27 не пишет, что нижние пасынки удаляет, он только их прищипывает. Пасынки на лозе появляются сразу снизу, даже до появления грозди. Как я понимаю. Ниже грозди понятно, надо сразу удалять пасынки. Далее пасынки можно оставлять с прищипкой на 1-2 или 2-3 листа. После чеканки, которую одни утверждают надо делать после 6-8 листов (другие делать в августе, в т.ч. Макаревич 20 августа) оставлять верхний пасынок с прищипкой, затем следующий пасынок с прищипкой. А вот старые пасынки ниже по лозе наверно можно удалять. Они менее эффективно уже работают и загущают лозу. Пошел удалять старые пасынки.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград сегодня

#128

Сообщение Игорь »

Виктор И, я уже выкладывал информацию в теме viewtopic.php?f=4&t=656 выкладываю второй раз, что бы небыло вопросов, на которые давно есть ответы.
"Урок 12 – Зелёные операции

(обломка зелёных побегов винограда, прищипывание верхушек плодоносящих побегов)

С начала вегетации на виноградном кусте из основных, замещающих и спящих почек развивается много зелёных побегов, излишнее количество которых может отрицательно сказываться на развитии куста, количестве и качестве урожая. Поэтому, для нормального развития винограда большое значение имеют так называемые зелёные операции на виноградном кусте.

К зелёным операциям относятся: обломка – удаление целых побегов; прищипывание и чеканка – удаление верхней части побегов; пасынкование – частичное или полное удаление боковых побегов (пасынков); прореживание листьев; нормирование соцветий.

Зелёные операции помогают установить оптимальное соотношение между надземной частью и корневой системой растения для сохранения равновесия между силой роста кустов и их способностью к плодоношению."

Подробно здесь http://sadisibiri.ru/slepko-sh-vin.html
Начинающим желательно прочитать всю азбуку, и большинство вопросов отпадёт.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Виноград сегодня

#129

Сообщение Владимир-27 »

Виктор И писал(а): 05 авг 2021 15:17 Пошел удалять старые пасынки.
Да нельзя удалять старые пассынки у которых оставленно 2 -3 листа, полностью сейчас. Нужно просто не давать расти дальше, больше трех листьев. Точки роста на пассынках как предохранители от распускания зимующих почек. При их наличии проснутся точки роста на них в первую очередь а не пробудится основная почка. Просто их регулярно гасим прищипкой.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Виноград сегодня

#130

Сообщение Viktor1950 »

Начал окрашиваться юодуппи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Виноград сегодня

#131

Сообщение Игорь 65 »

Эдну щипаю с 2 августа , Платовский тоже,Черная вишня полностью окрасилась,сьедобная,но надо повисеть ,окрасились почти все грозди Маркета и Фронтиньяка,но это конечно не зрелость,сегодня пробовал отдельные ягоды Блестящего,сахар и мускат есть.Окрасились ,и я попробовал, кишмыш Фейз,красивая ягода и вкус приятный,красятся , но еще не готовы Викинг,Надежда Азос,Махаон.
Год не нормальный,поэтому все рано.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Виноград сегодня

#132

Сообщение Виктор_С »

Игорь 65 писал(а): 11 авг 2021 22:23 воробьи у меня летают большими стаями , но за ними пока ничего не замечал, а вот голубые сороки начали есть виноград.Они любят мелкий черный,

В продолжение из темы "Текущие работы.... "
Не трогают птицы виноград у меня. Хотя в полной готовности Юодупе.
20210812_080232.jpg
Без особых претензий виноград, но приятен на вкус и самое главное стабильный. Всегда первый, не болючий в моих условиях. После открытия искореняющая обработка и контактник один раз. Всё.
Сразу после дождичка соком налился, угощаемся с удовольствием!

Следом идёт некто от Беккера под названием Макси Белый.
20210812_150258.jpg
Первый урожай был в прошлом году и не впечатлил вкусом. А нынче очень ничего. И опять же - в начале августа! Годится!

Ну и в очереди стоят Кёхо, Байконур, РПС. Лучистый краситься начал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Podoplelov1968
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 апр 2021 20:12
Откуда: Хабаровск чирки
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 131 раз

Виноград сегодня

#133

Сообщение Podoplelov1968 »

Да, Юодупе ранний неприхотливый, но если передержать на кусту, то становится пресным. В характеристике заявлена низкая кислотность и небольшая сахаристость - может из за этого? Но сьедаем мы его охотно.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Виноград сегодня

#134

Сообщение Olga_Viktorovna »

Виктор_С писал(а): 12 авг 2021 15:33 Не трогают птицы виноград у меня.
Не буди лихо, пока оно спит. Вспомните шершней
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Виноград сегодня

#135

Сообщение Виктор_С »

Olga_Viktorovna писал(а): 13 авг 2021 13:12 Вспомните шершней
Olga_Viktorovna, как про них забыть.. Каждые два дня лавушки вычищаю. И к тому же убрал сорта что шершни портили. Таёжный, Лидию. Остальные и не трещат, и шершни не очень интересуются.
Но разговор о птицах. Были один год проблемы, лет пять тому, с в.в. Натали. А больше нет. А уж сколько гусениц перетаскали..! Поразительно!
Так что "лихо" пока тихо. Только семечек подсыпаю, да котов гоняю! :hahaha:
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Виноград сегодня

#136

Сообщение seacomp »

Сегодня ЧБЗ начал окрашиватьсч- почти на месяц рагьше обычного... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Виноград сегодня

#137

Сообщение ROSSI »

seacomp писал(а): 14 авг 2021 16:27 ЧБЗ начал окрашиватьсч
я чбз перепривила другими сортами, но в этом году пропустила удалить пару молодых стрелок. Сейчас парочка гроздочек тоже начала окрашиваться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Виноград сегодня

#138

Сообщение Сергей 53 »

Viktor1950 писал(а): 06 авг 2021 21:34 Начал окрашиваться юодуппи
Виктор_С писал(а): 12 авг 2021 15:33 Хотя в полной готовности Юодупе.
По описанию должен быть синий, может в первом варианте не ту фотографию прикрепили
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Виноград сегодня

#139

Сообщение Сергей Анатольевич »

Сергей 53, У меня Юодупе тоже пока не синий. Первое плодоношение. Фотографировал через день. Впечатляют темпы созревания, хотя сейчас уже не жарко (утром +15)
Юодупе.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Виноград сегодня

#140

Сообщение kotnok »

Начали окрашиваться ЧБЗ, Сфинкс, Краса Никополя, Чарли
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Погодные условия и выращивании винограда по годам»