Лук - репчатый, шалот, батун и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Голдфингер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#241

Сообщение Голдфингер »

Relh писал(а): 06 фев 2024 16:02 А у меня мысли вырастить лук без пересадки. Весной посадить семена, а выкопать лук следующим летом. Если следующая зима будет с таким же снегом, то всё получится.
Сею чернушку в марте на окошко и летом-осенью собираю с грядки урожай. Практически все, что взошло рассадой, вырастает до товарного размера, без выпадов.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4835 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#242

Сообщение Relh »

Рассадой мы Порей выращиваем.
Валентин.
Аватара пользователя
Елена Тимофеевна
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 окт 2016 02:50
Откуда: Приморский край, с. Спасское
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 232 раза

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#243

Сообщение Елена Тимофеевна »

Olga_Viktorovna писал(а): 06 фев 2024 13:13 Елена, а если эти семена посеять с осени, получится севок вырастить?
Думаю, что получится. Я не пробовала с осени сеять. Надо только буквально перед промерзанием земли. Этот вариант хорош для дачников. Не всегда есть возможность попасть на дачу в оптимальное время. У меня дом на земле, поэтому и не пробовала. Но надо поэкспериментировать. Земля после зимы сильно уплотняется, сложно рыхлить мелкие посевы. Подумать и как-то укрыть, чтобы снег не уплотнял землю. Если посеять реденько, да сделать хотя бы пару подкормок, то репка вырастет покрупнее, в первый год можно в еду.
А вот, чтобы не выбирать севок до следующего года, в хорошем результате сомневаюсь. В нашу тёплую и, как всегда, влажную осень лук прорастет и, соответственно, вымерзнет. Пробовала высаживать под зиму, как чеснок. Даже с укрытием поздние всходы, очень редкие и лук слабый.

Рассадой выращиваю Эксибишен и порей. Остальное луковое хозяйство в огороде. :smile:
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#244

Сообщение Olga_Viktorovna »

Елена Тимофеевна писал(а): 06 фев 2024 20:19 как-то укрыть, чтобы снег не уплотнял землю
когда дача была на острове, с осени делали бороздки и накрывали старой пленкой, ближе к весне приходили по льду, сеяли, снова накрывали пленкой и снегом. Весной была ранняя зелень, морковь. Попробую так чернушку посеять. А лук под зиму садила, причем выборок, Штутгартен ризен, лук вырос крупный, больше 200г

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Порей сажу рассадой из улитки и из 5литровки, а Эксибишн не оценила, крупный слишком и плохо хранится

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Лук под зиму садить нужно почти перед замерзанием земли, не как чеснок
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#245

Сообщение Дачница2020 »

Елена Тимофеевна писал(а): 06 фев 2024 10:34 Желательно хранить в холоде, можно на даче оставить. Семена пройдут стратификацию и более дружно взойдут. Высевать как можно раньше.
Купленные семена положила сейчас в холодильник. Полистав свои старые книжки и интернет поняла, что методов стратификации (яровизации) семян много. "Стратифика́ция (в ботанике) (от лат. stratum — настил, facere — делать) — процесс имитации влияния природных зимних условий на семена растений, чтобы семенам было легче всходить, а также меры по ускорению прорастания семян и повышению их всхожести, применяемые перед посадкой. Часто включают искусственное длительное выдерживание семян при определённой пониженной температуре." А вот несколько цитат из книги, составленной в 1995 году нашим академиком ВАСХНИЛ Киселёвым Е.П. (г. Хабаровск), относится непосредственно к семенам лука. Выращивание лука-севка: Сеять необходимо с началом полевых работ. Чтобы ускорить появление всходов, семена намачивают и яровизируют. Намачивают в чистой посуде, чтобы вода лишь слегка покрыла их. Воду меняют 2-3 раза в сутки. Яровизируют семена за 15-20 дней до посева: намачивают, проращивают, пока 3-5% не наклюнется; затем переносят в подвал или холодильник, где держат при плюс 1-2 град. С. (здесь автор советует предварительно смешать с песком, а после выдержки - просеять через сито. Видела более простой способ: советуют поместить семена во влажную, хорошо отжатую ткань с ежедневным "проветриванием" семян - типа давать им подышать кислородом. Также рабочий метод - выдерживать семена на снегу, но чтобы температура воздуха была не минусовой: это относится к набухшим семенам). Сеют во влажную почву. Далее в главе Выращивание лука рассадой :повышает урожай обработка семян бором. Для этого их замачивают на 16 часов в водном растворе борной кислоты (0,05 г борной к-ты на 100 г семян). Способ прост, но эффективен и повышает урожай до 28%. Ускоряет рост и повышает урожай также прогревание семян в горячей воде. За сутки до посева их погружают на час в нагретую до 40-45 град.С воду. Затем семена оставляют при температуре 20-22 град.С. Как только семена начнут наклёвываться, их проветривают и высевают. Также есть глава Выращивание лука-репки посевом семян в грунт: Сеют в самые ранние сроки. Чтобы ускорить прорастание, семена яровизируют или намачивают, пока они не наклюнутся (здесь метод не описан, но подразумевается, что в предыдущих главах это всё есть).
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#246

Сообщение Olga_Viktorovna »

Дачница2020 писал(а): 07 фев 2024 16:20 Купленные семена положила сейчас в холодильник
Только завернула в тряпочку, намоченную в талой воде. Как наклюнутся, буду высевать в улитку на туалетную бумагу. Мне нравится так лук растить, у него перья не объемные, корешки не ветвятся, высаживать в грядку удобно, разворачивая улитку
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#247

Сообщение Дачница2020 »

Olga_Viktorovna писал(а): 07 фев 2024 17:47 буду высевать в улитку на туалетную бумагу
можно подробнее про Вашу улитку? Я растить рассадой не буду, потому что места нет совсем на окнах (когда пойдёт основная рассада томатов и т.д.). Хочу попробовать сразу в грунт - уж что получится: репка или севок, буду экспериментировать. Но семена хотелось бы подготовить для быстрой высадки, типа как заблаговременно наклеиваем редиску на полоски бумаги. Вот и думаю - может, улитка поможет в этом?
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#248

Сообщение Olga_Viktorovna »

Дачница2020 писал(а): 07 фев 2024 20:09 можно подробнее про Вашу улитку?
Да про улитку много в интернете. Я делаю шириной см12 из подложки под ламинат, ее часто для упаковки букетов и посылок используют, держит форму. Смачиваю водой и кладу простую туалетную бумагу, можно еще побрызгать, чтобы прилипла. Отступаю см 2 от края и раскладываю чернушку (и сельдерей, петрушку), сверху еще полоску туалетной бумаги и закручиваю. Резиночками сверху и снизу прихватить и вставить рулончик в емкость. На дно немного водички, сверху пакет. Как появятся крепенькие росточки, разворачиваю, насыпаю землю толщиной около 1см, смачиваю, туалетную бумагу сверху и снова закатываю. На дно емкости немного земли, сверху пакет. Как закустится, пакет прорезаю. Зелень лука периодически подрезаю. При высадке лука легко отрезать корни ниже улитки.
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#249

Сообщение Дачница2020 »

Olga_Viktorovna, спасибо большое. Нужно будет хоть немного попробовать так сделать и рассадой. Важный для меня момент, что землю не сразу на ламинат, а только когда прорастут семена.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#250

Сообщение Елена Львовна »

Relh писал(а): 06 фев 2024 16:02 Весной посадить семена, а выкопать лук следующим летом
Сейчас есть сорта, вернее гибриды, которые дают товарную луковицу в год посева. у нас в "Дачном счастье" в наличии новиночки от Сибсада Темптеэйшн F1 и Кэнди F1.
Ну и, конечно, Глобо от Русского огорода, тоже товарная луковица типа Эксибишена, тоже в первый год репка получается
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4835 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#251

Сообщение Relh »

Елена Львовна, по хранению зимой эти гибриды могут сравниться с Штудгардским луком? Я думал, что это салатные разновидности за один год дают товарную репку.
Валентин.
Голдфингер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#252

Сообщение Голдфингер »

Эксибишен это салатный лук, долго не пролежит в принципе - сочный, но эфирных масел мало. Я для длительного хранения брал Золотничок. Глаза жрет, но терпимо. В марте чернушку посеял, в начале мая в грунт, в начале августа собрали.
Сейчас думаю, что нужно высевать рассаду позже. В июне. Чтобы собрать в сентябре. Есть мнение, что ещё лучше лежкость.
ЗЫ: из прошлогодних хуже всего лежал ялтинский красный. Оно и понятно - его как яблоки можно есть, совсем остроты нет. Ред барон лежал до ноября. Потом кончился)))
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#253

Сообщение Елена Львовна »

Голдфингер писал(а): 09 фев 2024 19:18 думаю, что нужно высевать рассаду позже. В июне
Мне кажется зря вы так!В августе, если лук под дожди попадает - это же вообще, считается ему хана :sad:
Вы думаете почему на озимый лук дачники перешли (в благоприятных у нас местах), чтобы собрать урожай пораньше! Чтобы он даже в конце июля под дождь не попал! Это же напрямую влияет на его сохранность, хранение в зимний период!
Голдфингер писал(а): 09 фев 2024 19:18 Есть мнение, что ещё лучше лежкость
Это мнение явно не для Хабаровска, наверное, для юга. Не рискуйте, сейте, как сеяли.

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
Relh писал(а): 09 фев 2024 18:41 по хранению зимой эти гибриды могут сравниться с Штудгардским луком
Это можно проверить только на собственном опыте, производитель пишет, что пригоден на хранение.
опять же, тут много будет зависеть от того, как рос, как сох, я сама никогда не пробовала сеять чернушкой (нет терпения абсолютно :blush: ).
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6106 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#254

Сообщение mmv78 »

Дачница2020 писал(а): 07 фев 2024 21:52 Olga_Viktorovna, спасибо большое. Нужно будет хоть немного попробовать так сделать и рассадой. Важный для меня момент, что землю не сразу на ламинат, а только когда прорастут семена.
Видео для наглядности:

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6106 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#255

Сообщение mmv78 »

Первый раз сажу в улитку.
Начал с Эксибишена и лука-порея.
В начале марта посажу еще лук на хранение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Гай
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 297 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#256

Сообщение Гай »

Всегда репчатый лук сажал севком, но в прошлом году прикинул стоимость посевочного материала и итоговый выхлоп, решил посадить семенами (чернушкой). В конце февраля семечками в ящик, до начала высадки в мае подстригал раза 3. пересадку перенес нормально (весь выжил). Результат смотрите на фото. Хранился до НГ спокойно прямо дома, потом закончился :pardon: Озимый у нас не растет, как и чеснок такой же. Все только яровое. Сорт лука Глобо от Садов России, 60руб пакетик. По итогу 2 ведра лука спокойно. С чесноком тоже нет проблем: крупный и хранится до следующего урожая спокойно дома в колготках :). Один раз пролежал 1,5 года и был съедобен. Что за сорт этого чеснока - не знаю! Теща дала несколько зубков, вот и прижился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4835 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#257

Сообщение Relh »

Гай, хороший результат! Только два ведра мало, мы стараемся чтобы репчатого лука хватило до всходов батуна. Правда не всегда получается :pardon:
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Лук и чеснок»