Профилактика против болезней томатов

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Профилактика против болезней томатов

#21

Сообщение дядя Фёдор »

ROSSI писал(а): 09 авг 2023 14:23 Многолетнее использование земли одними и теми же культурами даёт о себе знать - массовое накопление гнилостных бактерей, болезней. Земле требуется отдых и оздоровление седиратами.
Не соглашусь, более 15 лет томаты выращивали на одном месте. Весной, как только растаял снег, садили овес, к концу мая он вырастал до колена, а то и выше. Перед высадкой томатов переворачивал его в верх корнями. Корневая у овса мощная, вся переплетенная, резал квадратиками и переворачивал. Набивал сверху лунки и туда высаживали рассаду томатов. За лето овес весь перегнивает, вот тебе и питание для томатов, никаких подкормок не делали. урожая было выше крыши. 2-3 раза обработка бордоской от болезней.
ROSSI писал(а): 09 авг 2023 14:23 В этом году хотела сделать навес над томатами, но не успела, но не думаю, чтобы он сильно помог.
Навес помогал в Хабаровске продлить вегетацию на 2 недели, это достаточно много. Соседи ботву томатов убирают, а у нас перед заморозками маленькие помидорки висят. Галина! Ты у нас в арматуре разбираешься, мне кажется ты ее и согнуть можешь. Сделай навес, не пожалеешь!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Профилактика против болезней томатов

#22

Сообщение ROSSI »

дядя Фёдор, да всё у меня готово - осталось только плёнку на рамки натянуть, только уже смысла нету - ботва сильно повреждена, опоздала.
Разработала целую разборную конструкцию из арматуры, специально для этого купила болгарку и сварочник - училась варить. Теперь уже в следующем году буду испытывать. Единственное что успела - опробовала шпалеру для томатов, чтобы отказаться от большого количества колышек.
Галина
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11026 раз
Поблагодарили: 13782 раза

Профилактика против болезней томатов

#23

Сообщение Маремьяна »

Я тоже в этом году реализовала давнюю задумку - соорудила навес над томатными грядками, правда не из пленки, а просто агротекс натянула.
Я ж не думала что нас будет заливать ведрами.... Теоретически он должен был просто не давать росе выпадать по утрам. Хочу сказать, что даже не смотря на изобилие ливней, томаты под навесом смотрятся не в пример здоровее своих братьев в ог
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Е.Саныч
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2018 21:33
Откуда: Хабаровск, Воронеж3
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 63 раза

Профилактика против болезней томатов

#24

Сообщение Е.Саныч »

Подскажите, а Вы землю под томатами скошенной травой мульчируете? Четыре года назад тоже фитофтора помидоры жрала, начал мульчировать и вот три года тьфу-тьфу. Пару раз фитоспорином по помидорам и сену прохожусь, потом только смотрю чтоб сено не пересохло и прело. Ещё и земля меньше пересыхает, хватает даже в жару полива от субботы до субботы.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11026 раз
Поблагодарили: 13782 раза

Профилактика против болезней томатов

#25

Сообщение Маремьяна »

Е.Саныч, я мульчирую)) газонов много, если дождей хватает, как в этом году, то даже достается картошку замульчировать
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Профилактика против болезней томатов

#26

Сообщение ROSSI »

Е.Саныч, один год обкладывала кусты сеном, но томаты так же болели, да и трава сквозь сено всё-равно полезла. Поэтому второй год сажу в агроткань.
Галина
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Профилактика против болезней томатов

#27

Сообщение TAG »

А вот мой навес из 30 агротека из светофора не радует. Состояние помидор почти такое же как в ог.
Немного более сильнорослые.
При дожде под таким агротексом идёт морось.
Не делайте так как я :biggrin:
Крыша в виде треугольника, наклон крутой. Угол при вершине градусов 35. Надеялся, что при большом наклоне вода будет скатываться...
Андрей
Е.Саныч
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2018 21:33
Откуда: Хабаровск, Воронеж3
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 63 раза

Профилактика против болезней томатов

#28

Сообщение Е.Саныч »

Свежескошенной траве надо дать несколько дней пролежать в копëшке, чтобы трава запрела. Только потом мульчировать. Помогает - проверено.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2943 раза
Поблагодарили: 977 раз

Профилактика против болезней томатов

#29

Сообщение Ёлка »

Я третий год делаю такие пленочные домики для томатов.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Под агротексом пробовала-толку нет. Только под пленкой. Иначе на этом участке все томаты сгнивали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Профилактика против болезней томатов

#30

Сообщение ROSSI »

Ёлка, а какая длина дуги у вас? В продаже видела максимум 4-х метровые, т.е. если воткнуть в землю, то только низкорослые сорта можно посадить.
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Профилактика против болезней томатов

#31

Сообщение Gella »

ROSSI, я купила такие, 4м написано, но они два метра в согнутом виде, мне кажется они длиннее, но такие хлипкие они, так и не придумала чем их укрепить, чтобы они не падали. Так и валяются.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2943 раза
Поблагодарили: 977 раз

Профилактика против болезней томатов

#32

Сообщение Ёлка »

ROSSI, я длину не помню, брала самые высокие. Две грядки деревянные, там они закреплены по-разному: в одной в отверстия в ребрах досок, в другой в металлические хомутики, прибитые к доскам. Третья грядка недеревянная, дуги воткнуты в землю, там низкорослая Большая мамочка живет. Да, кажется, 4-метровые дуги. В грядки на каждые 4 куста ,т.е. по 2 с каждой стороны, вкопаны 5-литровые бутылки с дырками, поливаем только в них. Сверху сено. Пленку крепила на крупные канцелярские зажимы и деревянные прищепки. Сверху-единая деревянная рейка, с боков дополнительно протянуты проволоки, чтоб пленка меньше провисала. Для уменьшения парусности поверх пленки поперек парничка в нескольких местах протянуты веревки, внизу закрепленные на кирпичах ( позже подумала: можно их было и на деревянном каркасе грядок закрепить). Пленки с боков до низу не доходят, просто ширины не хватает. Вот такая у меня конструкция, конечно, тепличка была бы удобнее. Но, повторюсь, третий год так делаю, и только так с урожаем. Когда были излишки рассады, и садила параллельно без укрытия, то выживала только часть перцевидных помидоров. Помидоры типа Бычье сердце все были гнилые. Первый раз на такую конструкцию натягивала агротекс: ерунда, не спасает. Только пленочный домик.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Да, высокорослые помидоры типа черри потом макушками упираются в потолок, я их просто прищипываю.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Профилактика против болезней томатов

#33

Сообщение дядя Фёдор »

ROSSI писал(а): 10 авг 2023 08:26 Разработала целую разборную конструкцию из арматуры, специально для этого купила болгарку и сварочник - училась варить.
Ну ты даешь, молодец! Удивляешь все больше и больше. Вероятно и коня на скаку остановишь?! Замахнись, сделай теплицу.
TAG писал(а): 10 авг 2023 11:15 Крыша в виде треугольника, наклон крутой. Угол при вершине градусов 35. Надеялся, что при большом наклоне вода будет скатываться...
Односкатную крышу навеса нет необходимости делать такой крутой. Делал при ширине грядки 3 метра наклон в 25 см. Обрешетка была 30 на 40 см., при таком уклоне это много, кое где пленка провисала, были лужи. Если бы сейчас делал, то сверху бы закрепил армирующую сетку ячеей 10 на 10 см., и было бы отлично.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Профилактика против болезней томатов

#34

Сообщение Andrey.Brez »

Ёлка, вы такой парник при какой температуре открываете?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Профилактика против болезней томатов

#35

Сообщение ROSSI »

дядя Фёдор писал(а): 11 авг 2023 03:50 сделай теплицу
теплицу проще купить. В моём случае хотелось сделать что-то переносное на нестандартный размер.
Галина
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2943 раза
Поблагодарили: 977 раз

Профилактика против болезней томатов

#36

Сообщение Ёлка »

Andrey.Brez, я вначале сажу томаты дома, потом для подращивания-в парник, крытый лутрасилом. В эти домики, когда минует опасность заморозков, т.е. они изначально открытые с торцов. На даче не живу, поэтому под сплошной пленкой не держу.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Профилактика против болезней томатов

#37

Сообщение дядя Фёдор »

ROSSI писал(а): 11 авг 2023 08:24 теплицу проще купить.
Проще, да. Но, у них отвратительное проветривание. У нас такая есть, самодельная, арочная, сделана по заводскому проекту. Вентиляция по торцам. Круглые сутки конденсат на крыше. Выращиваем в ней огурцы и перцы, весной раннюю зелень. Томаты или виноград в такой теплице не вырастить. Что бы было сухо, придется делать дополнительно вентиляцию по бокам и на крыше. Имхо, лучше делать самому.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Профилактика против болезней томатов

#38

Сообщение ROSSI »

Ну что ж, посмотрим, будет ли польза от навеса - вчера и сегодня прикрыла 3 грядки с томатами. 1 грядка за 1 час из подручных материалом - на колышки (они у меня из арматуры) надела пластиковые дуги из под теплички. Сверху дуги соединила проводов в 3 ряда и застелила плёнкой. Плёнку зафиксировала прищепками для бумаг и для успокоения души поверх плёнки ещё раз проводом прошлась. Плёнка до земли не походит на 50-80см. Через пол часа залезла под навес - жарища и влажность сильная. За счёт чего томаты будут меньше гнить, так и не поняла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Профилактика против болезней томатов

#39

Сообщение дядя Фёдор »

Да это не навес, а махонькая тепличка получилась. С вертикальной части убери пленку. Навес - это крыша без стен.
На фото не очень видать, кажется низ кустов томатов не осветлен. Нижние листья до первых цветочных кистей должны быть удалены. Что бы при нагибании вся грядка просвечивалась, вот тогда будет нормальная вентиляция.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11026 раз
Поблагодарили: 13782 раза

Профилактика против болезней томатов

#40

Сообщение Маремьяна »

ROSSI, торцы надо открыть :impossible: по сути, нужна только крыша
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Томаты»