Георгины

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Георгины

#1

Сообщение Gella »

Сохранение георгин на зиму
Предлагаемый метод основан на способности метилцеллюлозы и модифицированного крахмала, входящих в состав обойного клея (можно взять и более дешевый вариант - клей КМЦ (карбоксиметилцеллюлоза). Эти компоненты клея способны образовывать пленки, которые плотно покрывают поверхность клубня и защищают его от высыхания. При этом эти пленки не сплошные - они частично воздухо- и влагоприницаемы. В этой связи нет риска повреждения клубня (задохнувшийся клубень и т.п.).
Кроме того, в состав более дорогих марок клея входят биоцидные добавки. Они могут "придерживать" развитие патогенной и сапрофитной (плесени) микрофлоры. При этом действие такого покрытия можно усилить добавлением медного купороса (не более 50 г на 1 литр клея), при небольшом количестве требуемого раствора клей можно замешать даже на аптечном хлоргексидине (разбавить 0,05 % раствор еще в 2 раза).
Из биологических средств туда можно прибавить Фитоспорин, другие препараты с сенной палочкой.
Я замешиваю такой клей на отваре бархатцев. Можно применять также календулу, ромашку, тысячелистник, шалфей - любые травы, проявляющие антимикробную активность. При желании туда можно добавить небольшое количество эфирных масел (хвойные: пихтовое, сосновое и т.п., лавандовое, шалфея...). В связи с тем, что бархатцы очень распространены и я их выращиваю много, а также в связи с хорошей активностью против фитопатогенов и последующей фитостимуляцией весной, я использую именно их. Большой пучок-снопик (у меня на это идет 2 растения) надземной части я заливаю в ведре горячей водой почти до верха. Настаиваю минимум ночь. Потом сливаю настой и замешиваю на нем клей. Консистенция должна быть средней - и не густо, и не слишком жидко. С деревянной палочки клей скатывается, но медленно - как кисель.
Клубни георгин обмываю от почвы - тщательно. Заодно осматриваю, удаляю подломанные клубни, какие-то зоны с повреждениями. После этого или легко подсушиваю, или сразу окунаю в клей и выкладываю на газету для просушки. просушка может занять несколько дней.
Подготовленные таким образом клубни оставляю для хранения:
можно пересыпать песком, опилками или торфом в ящиках и оставить при температуре +5...+20 градусов;
можно выложить на газетки на стеллажи в подвале;
можно оставить в комнатных условиях, но, конечно, чтобы было не сильно жарко - а то никакие пленки не спасут.
Не стоит закладывать клубни в полиэтиленовые пакеты. Можно обернуть газетами и положить много клубней сразу в полипропиленовый (чаще белый) мешок без вкладыша - такие мешки хорошо "дышат". В таком случае много клубней можно будет сохранить компактно.
Для того, чтобы не потерять информацию о сорте, этикетируйте клубни - привязывайте этикетки, бирки, ниточки разного цвета и т.д. Ведь сортов очень много разных. Много обозначать их номерами, а в тетрадке расщифровывать, например, 1 - низкий ранний красный махровый. 2 - высокий ранний помпонный сиренево-белый и т.д. Так как иногда никакой этикетки не хватит, чтобы описать сорт. ))))
Делить клубни осенью я не советую - дополнительные ворота для инфекции ни к чему. Лучше это сделать весной, когда будет ясно, какие клубни как сохранились.
Аналогичным образом можно обработать канны и различные другие клубневые растения.
Луковичные растения (гладиолусы, тюльпаны, нарциссы, мускари и т.д.) так обрабатывать не стоит, так как у них есть кроющие чешуи, защищающие луковицы. Луковицы - это органы растения, которые и так приспособлены к пребыванию в сухих условиях - в отличие от клубней.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Георгины

#2

Сообщение Вадим dunai »

Я храню промытые и просушенные клубни в Вермикулите,просто складываю в мешок пропиленовый(зеленый),пересыпаю все вермикулитом и в погреб. Отлично хранится и не высыхает.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2942 раза
Поблагодарили: 977 раз

Георгины

#3

Сообщение Ёлка »

А я делаю еще проще: пару недель подсушиваю в прохладе (только чтоб стебли чуть подсохли), не особо стряхивая землю , а потом в черные пакеты и - в подвал пятиэтажки. И до мая я про них не вспоминаю. Ничем не болеют и размножаются так, что уже не знаю , с кем поделиться. Если немного и подсохнут, то ничего страшного, главное, чтоб росточки были.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Георгины

#4

Сообщение Елена Казакевич »

Gella, спасибо за информацию, надо попробовать, очень интересный способ. Я выращиваю более 70 сортов георгин и мне их приходится сохранять в городских условиях в квартире на 9 этаже, так как погреба не имеется. У меня свой годами отработанный способ как уберечь клубни георгин, но очень заманчиво испробовать и этот.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Георгины

#5

Сообщение Елена Казакевич »

Ёлка писал(а): 04 янв 2019 16:11 А я делаю еще проще: пару недель подсушиваю в прохладе (только чтоб стебли чуть подсохли), не особо стряхивая землю , а потом в черные пакеты и - в подвал пятиэтажки.
Это можно практиковать если у Вас 2-10 корня, а когда больше, то таскание корней с землей становится не реальной задачей, да и места занимает очень много.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Георгины

#6

Сообщение Gella »

Елена Казакевич, а вы как делаете?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Георгины

#7

Сообщение Елена Казакевич »

Gella, у меня есть пошаговый с фотками, интересно можно сразу несколько фоток кинуть?
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Георгины

#8

Сообщение Елена Казакевич »

Выкапываю георгины после первых заморозков, но в этом году отрицательной температуры не дождалась, копали 15 октября, дольше ждать не стала, потом холодно их мыть и обрабатывать. Выкопка георгин у меня мужская работа, так как больших кустов более 50 и более 20 низкорослых и карликовых. Перед обрезкой георгины проверила на соответствие сортов и на каждый корень еще привязала бирку с названием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Георгины

#9

Сообщение Елена Казакевич »

После выкопки начинается моя работа. Отмываю от земли каждый корень в бочке с водой, обрезаю все мелкие, больные, поломанные корни, подрезаю корневую шейку, выламываю и выбрасываю старые клубни, укорачиваю длинные клубни. Обмываю обработанный клубень в "темном" растворе марганцовки. Срезы, раны и корневую шейку обрабатываю и присыпаю побелкой для деревьев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Георгины

#10

Сообщение Елена Казакевич »

Подсушиваю клубни 2-4 часа на солнышке и забираю их домой. Дома в тепле еще раз осматриваю клубни, обрезаю лишнее, больное и мелкое, разделяю большие корни на деленки, особо ценные сорта делю на отдельные клубни, не забываю все подписывать. В итоге из трех ящиков корней остается один, вот его и буду хранить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Георгины

#11

Сообщение Елена Казакевич »

Крупные корни укладываю в коробку (в этом году коробку заменила на ящик, но пожалела, в коробке удобнее), засыпаю крупными опилками(стружкой) и коробку заклеиваю скотчем, иначе клубни могут подсохнуть. Мелкие клубни и корни карликовых георгин складываю в ведро и засыпаю легкой лесной землей (листовой перегной), ведро плотно закрываю крышкой, можно воспользоваться пакетом и скотчем. Ящик и ведра с клубнями храню на северной лоджии до ноября, потом выношу в коридор и храню в ящике для картофеля до апреля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Георгины

#12

Сообщение Елена Казакевич »

Кто то скажет, что все это сложно и проблемно, зато какая красота осенью во время пика цветения! Но если честно признаться, то одна без мужских рук я бы не справилась. Георгины это просто... просто офигеть как сложно!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Георгины

#13

Сообщение Игорь »

Выкапываю георгины после первых заморозков. Просушиваю в сарае-гараже, до понижения температуры в гараже ниже 0 градусов. Не мою, не отделяю от земли...
Далее переношу в подполье под жилым домом, в котором насыпан шлак примерно 30 см. Закапываю георгины в шлак, температура в подполье сейчас +2 градуса, включен подогрев 200 вт. Дом-Дача протапливаю печь 1 раз в сутки, в доме утром +5+7 градусов, после протапливания +16+17.
Сохраняются 90%, мелкие клубни порой высыхают. Особого внимания к хранению не уделяю, если бы увлажнять снегом 2-3 раза за зиму, результат был бы лучше. Гнилей и плесени в шлаке- нет, хотя капуста, хранимая в подполье, покрывается плесенью.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Георгины

#14

Сообщение Gella »

Елена Казакевич, у вас холодный подъезд получается? В теплом в земле бы попрорастали...
Я свои 1-3 шт просто выкапываю, отряхиваю от земли, просушиваю и либо в газете либо присыпанными землей храню на веранде температура там скачет от +2 до +20С. Бывает высыхают как сухарь, но обычно отходят после вымачивания.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Георгины

#15

Сообщение Елена Казакевич »

Gella, в коридоре температура тоже скачет от +5 и выше, в земле не прорастают, а чтобы не сохли надо в коробку или ведро сложить и закрыть плотненько чтобы земля не пересыхала.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2942 раза
Поблагодарили: 977 раз

Георгины

#16

Сообщение Ёлка »

Елена Казакевич писал(а): 04 янв 2019 16:47 Gella, спасибо за информацию, надо попробовать, очень интересный способ. Я выращиваю более 70 сортов георгин и мне их приходится сохранять в городских условиях в квартире на 9 этаже, так как погреба не имеется. У меня свой годами отработанный способ как уберечь клубни георгин, но очень заманчиво испробовать и этот.
Елена , 70 сортов - очень много и, конечно, титанический труд. Поделитесь опытом, как подвязываете георгины? У меня, хоть и полукарлики (наверное, поэтому штук 12 корней в подвале помещаются😊 )но все равно без опор нн обойтись. Ставлю металлические штыри, но как- то глаз они не радуют. Как бы придумать, чтоб красиво опоры смотрелись .
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Георгины

#17

Сообщение Вадим dunai »

Елена Казакевич писал(а): 04 янв 2019 19:19 зато какая красота осенью во время пика цветения!
Полностью согласен! Такая красотища!!! В ботаническом саду в октябре видел их коллекцию во всей красе!
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Георгины

#18

Сообщение Елена Казакевич »

Ёлка, Я не люблю частокол из палок, для подвязки георгин у меня шпалера на 50 корней. Георгины высаживаю в два ряда, натягиваю толстую веревку на 2 уровня. По мере роста георгины подвязываю с столбам и веревкам, потом они сами себя держат, так как посажены близко друг к другу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Георгины

#19

Сообщение Елена Казакевич »

Фотографии от 5 октября, а утром приморозило...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Георгины

#20

Сообщение Елена Казакевич »

Всю красоту на шпалере из 60 корней мороз убил за пару часов. Вечером сфотографировала, а утров уже выкапывала корни и готовила их к зимнему хранению.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Многолетники»