Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

Информация о известных садоводах, питомниках, селекционерах и их опыте возделывания персиков в Приморском и Хабаровском краях.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#41

Сообщение Spektr »

Владимир-27 писал(а): 17 окт 2022 22:40
Spektr писал(а): 17 окт 2022 22:37 Пересадка в нужное время, по советам Чудопалова
Ну ну! Это чудо что он у вас вообще выжил, в такую жару. Желаю вам удачи с выращиванием персика.
Какую жару?! 27 августа я его посадил. С 20х числе выше +25 у нас не было. Так что самое то)))
Причём 27 был идеальный день - прохладный и пасмурный. В жару посадка действительно хуже
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#42

Сообщение ROSSI »

Владимир-27, Владимир Алиханович, бесполезно спорить с человеком, который себе что-то внушил. Каждый должен учиться на своих ошибках. Дайте человеку помечтать.
Галина
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#43

Сообщение Spektr »

К слову, для того и нужны форумы, чтобы люди обсуждали разные аспекты и соглашались, не соглашались, приводили примеры и затем перенимали какие-то вещи, аспекты, чей-то опыт себе. Себе я ничего не внушал, тк в этом деле новичок. Я лишь хотел написать краткий отзыв о саженцах Сергея Владимировича.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#44

Сообщение Владимир-27 »

ROSSI писал(а): 17 окт 2022 23:02 Дайте человеку помечтать.
Та лана! Больше не буду. :pardon: :bue2:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#45

Сообщение sergei200959 »

Spektr писал(а): 17 окт 2022 19:13 конце августа взял двухлетний корнесобственный саженец
если не является ком. тайной, за сколько купили саженец
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#46

Сообщение Spektr »

Двухлетка персика 2000, однолетний 1400 у него стоил в этом году
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#47

Сообщение ROSSI »

Spektr, привитый саженец был бы более надёжным, но он стоит 2т.р. за однолетку. Я брала у Чудопалова корнесобственный неукрывной Хасанский. На третий год в бесснежную зиму он вымерз, так и не успев заплодоносить. И да, я его укрывала, т.к. в магазине меня сразу предупредили, что до плодоношения он может погибнуть, если не укрывать.
Корнесобственный - из косточек или черенков? Вопрос конечно интересный. Не раз на выставках и на занятиях в клубе Лоза слышала от Чудопалова о размножении персика косточками. Чудопалов после выставок всегда раздавал свои выставочные экземпляры, кое что из персиков перепало и мне. Но как ни старалась (опыта маловато), но из косточек так ничего и не взошло. Раз Чудопалов говорит, что саженец из черенка, значит он перешёл на новую (для него) систему размножения. Видимо это более перспективное направление.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#48

Сообщение Владимир-27 »

Что то меня терзают смутные сомнения. В июне буду ставить черенки жимолости на туман, поставлю и персики. И весной одревесневшие поставлю. Если укоренятся, в чём я очень сомневаюсь, выброшу. Если в обоих вариантах с клонексом не укоренятся, то да здравствуют косточки. :jokingly: Хотя шансов на укоренение черенков косточковых гораздо больше чем у семечковых.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#49

Сообщение Spektr »

ROSSI писал(а): 19 окт 2022 22:29 Spektr, привитый саженец был бы более надёжным, но он стоит 2т.р. за однолетку. Я брала у Чудопалова корнесобственный неукрывной Хасанский. На третий год в бесснежную зиму он вымерз, так и не успев заплодоносить. И да, я его укрывала, т.к. в магазине меня сразу предупредили, что до плодоношения он может погибнуть, если не укрывать.
Корнесобственный - из косточек или черенков? Вопрос конечно интересный. Не раз на выставках и на занятиях в клубе Лоза слышала от Чудопалова о размножении персика косточками. Чудопалов после выставок всегда раздавал свои выставочные экземпляры, кое что из персиков перепало и мне. Но как ни старалась (опыта маловато), но из косточек так ничего и не взошло. Раз Чудопалов говорит, что саженец из черенка, значит он перешёл на новую (для него) систему размножения. Видимо это более перспективное направление.
Интересно, что хасанский и вымерз. Возможно либо у вас неблагоприятное место, либо Чудопалов не знает своей местности. Он рассказывает, что находится в худшей зоне земледелия в округе Хабаровска. Однако интересно было бы от него услышать о ветрах и температурах зимой на его участке. Не удивлюсь, если там ниже 35 мороза не бывает.
Вообщем то тема действительно интересная. Надо проверять в разных условиях. Внум влияет мне кажется сильно. У Чудопалова Внум 60 вроде метров.
Насчет своего саженца не знаю, из косточки он или черенкованный. Однако видел, что и черенками он размножает персики.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#50

Сообщение Владимир-27 »

Мне Хасанских сеянцев пять штук дали. Три себе посадил, хотя и знал что дохлое дело. Два дал соседу. Все укрывались. Часть сразу замерзла, часть во вторую зиму. У соседа один цвел. но не завязал.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#51

Сообщение Spektr »

Владимир-27 писал(а): 19 окт 2022 23:20 Мне Хасанских сеянцев пять штук дали. Три себе посадил, хотя и знал что дохлое дело. Два дал соседу. Все укрывались. Часть сразу замерзла, часть во вторую зиму. У соседа один цвел. но не завязал.
Действительно странно. Место у вас благоприятнейшее. Как говорит Чудопалов, что на чирках в 10 раз сложнее вырастить сад, чем на хехцире. Скорее всего действительно участки Чудопалова благоприятные, но сырые. У него там реально болото. Вода стоит в междурядьях, некуда ей стекать.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#52

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 19 окт 2022 23:28 Скорее всего действительно участки Чудопалова благоприятные,
Ну да, благоприятные. :hahaha: Прямо Крым! %:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#53

Сообщение ROSSI »

Владимир-27 писал(а): 19 окт 2022 22:51 Что то меня терзают смутные сомнения.
Чудопалов на вопрос безликового покупателя подтвердил. Летом попробуйте, интересен результат.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Spektr писал(а): 19 окт 2022 23:03 Он рассказывает, что находится в худшей зоне земледелия в округе Хабаровска
по моему хуже всего в низменной части Берёзовки - там зимой температура ниже хабаровской на 10 градусов. У меня чуть теплее.
Галина
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#54

Сообщение Инга »

У нас персик Хасанский 2 куста- дерева росли и плодоносили с 2014 по 2019г пока не затопило. Всегда укрывали. Куплены были на местном рынке сеянцы. У Чудопалова покупали 3 или 4 шт корнесопственых разных Коваля, Литовский и ещё кого-то. Это было в 2017г. До плодоношения в этом году дожил один. Бирку утеряла. Потом ещё покупала у него. Тогда на экскурсию ездил Юра Стахнев. Этот персик был черенкованный и в первую же зиму помер (
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#55

Сообщение Stepan BS »

Spektr писал(а): 17 окт 2022 19:13 В этом году в конце августа взял двухлетний корнесобственный саженец персика
У меня растут 4 корнесобственных саженца от Сергея Владимировича. Сорта Хасанский 4 года, Приморский осенний 4 года- 2 штуки, Московский 2 года. Результат ноль, причём жирный. НЕ ПЛОДОНОСЯТ. Растут. Болеют немного. Укрываются с большим запасом. Вариант с вымерзанием плодовых почек отпадает. Цветут, но не завязывают.
Наверное всё таки правы те, кто говорят что:
Владимир-27 писал(а): 17 окт 2022 19:52 Раз сеянец, значит нет гарантии сохранения материнских свойств.
так и происходит. Растет из сеянца не понятно что.
У меня есть с чем сравнивать. Привитый на абрикос сорт персика Белгородский от Зеленого сада (за 1000 рублей кстати) заплодоносил уже на второе лето. Наконец то поели персиков.

В течении этого лета пытался заниматься перепрививкой "чудных" саженцев от Сергея Владимировича черенками от Ольги Викторовны и от Владимира Алихановича методами копулировки весной и окулировки в августе. Результаты привики очень не очень. Руки как говорится , ну вы поняли))
Да и дело это не очень надежное, потому что понимаю, что всё таки сеянцы персиковые имеют недостаточно морозостойкую корневую систему.

Посеял в этом году абрикосы, вишни и сливы. На которые в последствии планирую привить черенки от вышеуказанных садоводов. С целью получения реального, а не мнимого урожая.
Сам понимаю, что много времени потерял, поддавшись на мотивирующие выступления Сергея Владимировича. Но его, ни в коем случае ни в чём не виню. Он не виноват в том , что у него покупают "стиральную машину" люди не имеющие у себя в доме электричества. И помимо моего неудачного опыта есть всё таки те, у кого саженцы от Чудопалова прекрасно растут и плодоносят. В отличии от меня. Я сколько раз билеты Русского лото не покупал, даже ни разу " два раза по рублю не выигрывал".
Spektr, вам желаю, чтобы ваши корнесобственные саженцы от СВ заплодоносили поскорее. Потому что вероятность это кому как повезёт. И кстати, Spektr, вам реально 13 лет?
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#56

Сообщение Spektr »

Stepan BS писал(а): 20 окт 2022 22:38
Spektr, вам желаю, чтобы ваши корнесобственные саженцы от СВ заплодоносили поскорее. Потому что вероятность это кому как повезёт. И кстати, Spektr, вам реально 13 лет?
Здравствуйте. Да, мне 13, скажу сразу. Интересно то, что вы описали. Спасибо. Странно, что цветут и не завязывают. Знаю о таком от одного малоизвестного ютубера, она выращивает персики из косточки, и им вроде бы 5 лет и не плодоносят, то есть цветут и не завязывают. Говорит, что возможно цветочная почка повреждается. Чтож, буду пробовать у себя на участке. Цена саженцев кстати меня тоже поразила, но, зато качественные с виду у Сергея Владимировича. Корневая хорошая была, да и рост тоже. Поинтересуюсь у Сергея Владимировича, если ещё у него буду, как он саженцы для продажи получает. Кстати говоря, по его словам, сеянцы выращенные в нашем климате отличаются большей устойчивостью, как я понял, к морозу. Так же сергей Владимирович говорил, что южные сорта по типу московского лучше прививать. Вообщем тема конечно интересная, и спорная...
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#57

Сообщение Владимир-27 »

Spektr, Очень рад приветствовать молодого садовода на нашем форуме! Ваш интерес к садоводству в вашем возрасте достоин уважения. :good: :hi:

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Spektr писал(а): 21 окт 2022 00:06 Говорит, что возможно цветочная почка повреждается.
На косточковых такое часто наблюдается. В этом году например. Абрикосов кот наплакал, и цвели слабовато. Какие то полностью вымерзли а некоторые всё же цвели, в холостую.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#58

Сообщение shmel »

Stepan BS, корнесобственные могут позжее вступать в плодоношение,так что может еще и на вашей улице перевернется грузовик с печеньками :lol:
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#59

Сообщение Spektr »

Сегодня был у Чудопалова. Он провёл меня по своим угодьям, показал сорта на испытании. Узнал много сортов: у него есть уже немаленькое деревце роял маджестик, далее посажены сорта свит ринг(инжирный), вайн голд, топ свит т5, т4, моно свит и какие то ещё новые сорта, всех не запомнил. Персики посажены на высоких буграх, см 30-40 от земли. Посажены под наклоном, но есть и вертикальные. Говорят, что в районе Чирков зимой было 50 мороза.
Я же для себя взял у него саженец сорта Коллинз, привитый на сливу. Однолетка. Размер небольшой, два побега. Есть слабенькие зачатки плодовых почек на саженце. Само качество саженца приличное. Привит по его словам именно на сливу уссурийскую. За такую цену, конечно, можно было купить и пару саженцев в других местах, но зато здесь его выкопали при тебе и сорт необычный. Саженец мне Чудопалов выкопал, завернул в пакет и во влажный мох, корни у саженца хорошие, с небольшим комом земли.
Кстати говоря, Сергей Владимирович сказал, что в бесснежную зиму 20-21 потерял аж 15 саженцев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#60

Сообщение seacomp »

Spektr, как дела у ваших периков от Чудопалова? Обещали написать... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Селекционеры, питомники, садоводы-любители»