Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#201

Сообщение Сергей Алексеевич »

В цели и задачи ежегодной экспедиции не входит писание информативных отчетов на форум. Но поиск пишущих идёт постоянно. По причине болезни выпал из участников видеооператор. Сделали как смогли. Ещё есть вопросы?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#202

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 65 писал(а): 28 дек 2022 22:48 Последний пост содержит , на мой взгляд, больше информации,
А на мой не так уж и много, Кроме этого:
Виктор 51 писал(а): 26 дек 2022 23:40 Хорошо показали себя новые гф: Армани, Кишмиш Иванка, Альянс, Журавлёнок. Выдали сигнальные кисти Фурор, Бостон, Марс, Юпитер.
А это совсем не несёт никакой информации кроме наличия:
Виктор 51 писал(а): 26 дек 2022 23:40 если в будущем году будут сигналки,
Виктор 51 писал(а): 26 дек 2022 23:40 В 23-м году должны быть сигналки:
Виктор 51 писал(а): 26 дек 2022 23:40 Приобрёл черенки
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2307 раз
Поблагодарили: 455 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#203

Сообщение Виктор 51 »

Был вопрос что новое растёт, что новое посадил и что ещё планирую посадить. Планирую в следующем году делать фото, видео и выставлять на форум. Ну а в данный момент я на вопросы ответил.
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#204

Сообщение Сергей Алексеевич »

Виктор 51, а это интересная идея! Своими словами: заочное участие в ДВ экспедиции. Садовод делает самостоятельно видеоматериалы. Может сложиться хорошая подборка, всем полезная. А тем кто хочет принять очное участие, мы ни когда не отказывали.
С уважением, Сергей Алексеевич.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#205

Сообщение СЮсергей »

Игорь 65 писал(а): 28 дек 2022 22:48 3 кишмыша- Хоуп,Грейтитьюд,Ярушка.
Игорь 65 писал(а): 28 дек 2022 22:48 предлагаю кооперироваться.
По описаниям Ярушка интересный сорт. Но указанных сортов в каталоге на ВЕСНУ 22 года я не обнаружил, как и обновления на осень 22, когда выбор сортов значительно больше. У вас есть более точная информация?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13794 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#206

Сообщение Игорь »

Сергей Алексеевич писал(а): 30 дек 2022 11:00 Садовод делает самостоятельно видеоматериалы.
Сергей Алексеевич, Есть один нюанс. В видеороликах именно Ваши наводящие вопросы, как виноградаря со стажем и огромным опытом, заостряют внимание на нужных моментах и характеристиках. Такие как формировка и нормировка, в зависимости от сорта, зелёные операции, формирование почек, соответствие сорта заявленому....
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#207

Сообщение makarova »

И прошлые года оператор такой замечательный был. Очень тактично снимал :good:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#208

Сообщение Сергей Алексеевич »

СЮсергей писал(а): 30 дек 2022 11:10
Игорь 65 писал(а): 28 дек 2022 22:48 3 кишмыша- Хоуп,Грейтитьюд,Ярушка.
Игорь 65 писал(а): 28 дек 2022 22:48 предлагаю кооперироваться.
По описаниям Ярушка интересный сорт. Но указанных сортов в каталоге на ВЕСНУ 22 года я не обнаружил, как и обновления на осень 22, когда выбор сортов значительно больше. У вас есть более точная информация?


Осталось только решить как 3000 температур дать. Теплица? Или разгонка по Халиману?
С уважением, Сергей Алексеевич.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#209

Сообщение СЮсергей »

Сергей Алексеевич писал(а): 30 дек 2022 15:32 Осталось только решить как 3000 температур дать
Откуда данные про 3000 сат?
Вы же выращиваете Адель, который характеризуется как среднеранний наравне с вышеупомянутыми сортами.

Отправлено спустя 37 минут 16 секунд:
Необходимость в сортоиспытаниях почти "наугад" вызвана тем, что в описаниях сорта, как правило, нет этих самых САТ.
Например, среднепоздний Фронтиньяк при сортоиспытаниях в районе Придонья достиг зрелости при сат 2590 и был отнесен к категории среднеранних.
У меня лично сигналки среднего по описанию Лакресент набрали в лесозаводске содержание сахара 25%, характерное для зрелого сорта, в третьей декаде августа
Достаточно широко известный в Приморье М Фош тоже по описанию из среднеранних. При сортоиспытаниях достиг зрелости при сат 2585
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#210

Сообщение Сергей Алексеевич »

Откуда данные? Читать умею. И различаю ультраранние, сверхранние и ранние. Даже их ранние у нас с натягом, но это уже другая история.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#211

Сообщение Сергей Алексеевич »

СЮсергей, почему Адель среднеранний? Павел Анатольевич ответит, он его в госреестра заносил. Главное в другом. В среднестатистические годы его собираем в стадии фенольной спелости, что важно если мы его будем использовать для виноделия.
Другая картина с Маршалом Фошем и Фронтеньяком. По моему мнению, мы его собираем в стадии технической спелости. На большее тепла и времени не хватает.


У всех трёх одно общее - лоза начинает созревать одновременно с созреванием ягоды. Все три сорта до заморозков успевают подготовится к зиме. По ним имеем стабильный результат.

Иная картина с сверхранними и ультраранними сортами юга России. Часто в текстах идёт подмена понятий. Сумма температур от начала вегитации до СОЗРЕВАНИЯ ягод и сумма температур от начала вегетации до окончания вегетации. Для них эта подмена понятий не критична: тепла хватает на всё. Как и в случае с Акованцевым. Отжать видео где созревание ягоды и лозы протекает одновременно не получилось. От этого и анализ информации на пригодность сорта затруднён.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#212

Сообщение Игорь 65 »

makarova писал(а): 30 дек 2022 13:34 Очень тактично снимал
Очень интересная и эксклюзивная характеристика работы оператора.
Сергей Алексеевич писал(а): 01 янв 2023 15:59 почему Адель среднеранний? Павел Анатольевич ответит, он его в госреестра заносил. Главное в другом. В среднестатистические годы его собираем в стадии фенольной спелости, что важно если мы его будем использовать для виноделия."
Отправлено спустя 8 минут 42 секунды:
Разговор выше шел про ранне средние кишмыши, для этих сортов винограда фенольная зрелость не является какой то значимой характеристикой.Конечно если имеются сведения что для вызревания какого либо винограда необходим САТ 3000, то тогда да!!!
Но на этот вопрос конкретного ответа не было...
Для большинства виноградарей , судя по спискам сортов, срок созревания винограда ранне средний не является запретительным для испытания винограда в условиях Дальнего Востока.Может чуть чуть рискованным , но не более.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#213

Сообщение sergei200959 »

кто нибудь пробовал выращивать данный сорт
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#214

Сообщение СЮсергей »

Если бы я решился на эксперимент с любителями, скрещивающие Талисман с тем, что под руку подвернётся, то предпочел бы начать с Атоса.
Меньше затрат, большая устойчивость и более ранний урожай
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#215

Сообщение sergei200959 »

СЮсергей писал(а): 02 янв 2023 20:18с Атоса
Атос есть, будем прививать на альфу
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#216

Сообщение Сергей 53 »

В этом году несколько сортов по осени вырезал под ноль, разочаровали Цитронный магарач, Чарли, Ассоль, Черный жемчуг, ВЛ -86 и еще парочка под вопросом, буду смотреть по весне как перезимуют в погребе новые сорта, как-то плоховато вызрели. Для белого вина хочу добавить Луиза Свенсон кустик, из красно винных по кусту Буфало и Нуаре, все сорта средне спелые, шершни практически не трогали.
По к-шу Энсейт как то все кто пробывал отмечали горечь шкурки, а так неплохой сорт без рудиментов. По СМА всем нравился в том числе шершням. Любава по вкусу в этом сезоне понравилась,куст еще молодой, рядом Амирхан не сравнить, убераю в пользу Хоупа, ему тесновато. К-ш Гленора интересный вкус, урожайностью пока не баловал, больше ботвой, которая слабовато вызревает. У Сомерсет с.с в этом году сильно чувствовались рудименты, в изюме не очень нравится. Заказал на весну к-шы Столетьие, Золотце, Брависимо, Щелкунчик, Арарат, ждем.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#217

Сообщение Игорь 65 »

Сергей 53 писал(а): 04 янв 2023 14:36 Заказал на весну к-шы Столетьие, Золотце, Брависимо, Щелкунчик, Арарат, ждем.
Тут Сергей Алексеевич, в несколько иносказательной форме ,предрекал неудачу по ранне средним кишмышам, а вы на среднесрочные замахнулись.
Мне показались описания и отзывы людей которые выращивают эти сорта достаточными чтобы не пытаться выращивать эти сорта в о.г. в наших условиях.Во всяком случае Брависсимо, Щелкунчик,Арарат.
Ну во всяком случае удачи.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#218

Сообщение Виктор-27 »

Игорь 65, кишмиш Брависсимо по разным источникам значится как очень ранний, созревает первым вместе с Ромбиком и Каталонией.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#219

Сообщение Сергей 53 »

Золотце тоже средний, продавец из Белгорода даже спросил , а у вас он вызреет, ответ проверим опытным путем. Причины такого внимания к средним сортам это шершни и вторая у нас осень как бы сдвинулась на две недели , и обычно после первого легкого заморозка , опять устанавливается теплая погода. В прошлом сезоне на кусту Луизы Свенсон при обрезки после 20 октября нашел кисточки потеряшки, как в сентябре тверденькие , вкусные Да и вообше тема как называется.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#220

Сообщение Виктор_С »

20220827_074635.jpg
В защиту Брависсимо. Это сигналки прошлого года на прививке года позапрошлого в ОГ. В условиях моего участка могу подтвердить что эта ГФ раннего срока созревания. На сверхранний не потянул. Может пока. "Тела" наберет-посмотрим. Могу отметить способность хорошо садиться на прививках как ЗхЗ, так и ЧхЗ. Вызревает неплохо. Прошлый год конечно холодом августа подвёл малость.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»