Весенняя обрезка плодовых

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Весенняя обрезка плодовых

#161

Сообщение Сергей Алексеевич »

Железов не в красной рамке, там свои чудеса.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Весенняя обрезка плодовых

#162

Сообщение makarova »

Qwert, а что вы называете ветками 2-3 порядка?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Весенняя обрезка плодовых

#163

Сообщение Qwert »

makarova писал(а): 11 апр 2023 20:21 Qwert, а что вы называете ветками 2-3 порядка?
Когда рост 2 или 3 ий раз в году начинается. Бывает после летней обрезки или с появлением благоприятных условий.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16192 раза
Контактная информация:

Весенняя обрезка плодовых

#164

Сообщение Владимир-27 »

Qwert писал(а): 11 апр 2023 21:41 Когда рост 2 или 3 ий раз в году начинается.
Не надо путать понятия. То что вы имеете в виду это волны роста. Вторая волна роста, третья волна роста. А ветки первого порядка, второго и третьего это совсем другие.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Весенняя обрезка плодовых

#165

Сообщение Qwert »

Ему когда надо куститься, он это делает и без прищипок. Бывает прищипнешь побег, и он потом опять одну ветку дальше и гонит или две близкие др другу. Смысл не вижу. Лучше дам вволю расти, и корни наращивать. Ведь когда обрезаешь летом , ты тормозить по сути рост корней. А главная цель за лето корни наростить. Потом уже реж осенью, весной в анабиозе.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Весенняя обрезка плодовых

#166

Сообщение Сергей Алексеевич »

Qwert, давайте к нам на стажировку. По причине отсутствия знаний вся это каша. Кустится - причина есть.Был сухой период, рост остановился. Пошло тепло и влага - начал расти. Прищипывая побеги мы стимулируем рост корней. Есть даже понятие : переключение на обратный рост.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Весенняя обрезка плодовых

#167

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 09 апр 2023 23:38
Сергей Алексеевич писал(а): 09 апр 2023 21:07
Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
Проблема ,как уже писал режешь над почкой которая смотрик куда надо, выстреливает сильный побег ,куда придется. Я вижу причину в ране рядышком.хотелось бы советов . Наверное надо что-бы в нужную сторону смотрела почка которая под обрезанной,или пенек оставлять над обрезаемой почкой.
Я заметил что при плохой замазки среза идёт подсыхание почки над которой сделан срез. Если все сделано правильно рост идёт из той почки над которой сделан срез.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Весенняя обрезка плодовых

#168

Сообщение Qwert »

Сергей Алексеевич писал(а): 12 апр 2023 06:04 Qwert, давайте к нам на стажировку. По причине отсутствия знаний вся это каша. Кустится - причина есть.Был сухой период, рост остановился. Пошло тепло и влага - начал расти. Прищипывая побеги мы стимулируем рост корней. Есть даже понятие : переключение на обратный рост.
Не понял, причем тут обратный рост.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Весенняя обрезка плодовых

#169

Сообщение Сергей Алексеевич »

Прищипка растущих побегов вызывает рост корневой системы. Корни растут вниз. Поэтому и появилось понятие обратный рост. Рост вниз ,а не вверх. Это не я придумал, учебник. Ф Кобель в том числе.

Приглашаю на занятия в школу начинающего садовода. Расписание на сайте. Ответим на все вопросы.

К сожалению форум не может заменить учебник.Справочник, который издаёт питомник, может быть хорошим подспорьем для садоводов. Все основы там есть.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Весенняя обрезка плодовых

#170

Сообщение Qwert »

Не понимаю, как может обрезка верхушки вызвать рост корня, по моему она остановит рост корня на неделю, две. Ну ладно, у вас там своя наука, у меня своя.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Весенняя обрезка плодовых

#171

Сообщение Сергей Алексеевич »

Лет сорок назад я тоже много чего не понимал. Как понял, что знаний не хватает, две зимы провёл в библиотеке . Это теория. Потом практика с педагогами. Нас с М А Заварухиным одни учили. Ещё лет десят по институтам: ВИР,ПримНиисх, НИИ Фитогенетики, ДальНиисх. Забыл: Ф Кобель.😉. И все становится на свои места. Есть сомнения - звонок другу. Павел Анатольевич всегда проконсультирует.

У меня наука не своя. Велосипед не изобретал.Обобщал то, что давно уже пройдено.

Ваша наука и наука других Начсадоводов , подкреплённая ссылками на сомнительные источники, не соответствует целям форума: получать знания и обмениваться опытом.

Если есть желание доказывать обратное. Ваш адрес, и мы к вам в гости. Кино снимать .... и к вечеру страна узнает своих героев. Решайтесь) Не упускайте такой шанс. Потом кино и у Рудакова снимем.

... если он пригласит...
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Весенняя обрезка плодовых

#172

Сообщение Виктор-27 »

Qwert,
Qwert писал(а): 12 апр 2023 18:37 Ну ладно, у вас там своя наука, у меня своя.
Вам бы стоит сначала разобраться в понятиях и терминах, а потом уже собственные теории строить. Наивные мысли в голове - это следы непрочитанных книжек ...
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Весенняя обрезка плодовых

#173

Сообщение shmel »

Сергей Алексеевич писал(а): 12 апр 2023 15:56 Прищипка растущих побегов вызывает рост корневой системы. Корни растут вниз. Поэтому и появилось понятие обратный рост. Рост вниз ,а не вверх. Это не я придумал, учебник. Ф Кобель в том числе.
А можно подробнее,про учебник, в котором весь этот процесс описан ? Мож найду ,почитаю на досуге.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Весенняя обрезка плодовых

#174

Сообщение Qwert »

Бред это всё про обратный рост.. Обрезка на обратный рост , это чтоб обрезанное вырасло обратно, после радикальной обрезки старого дерева или при пересадке, когда не хватает корней, для лучшей приживаемости. Летняя прищипка никак не может вызвать рост корней это вообще дурость, дерево только угнетается, ТК ты лезешь в естественный процесс роста при соотношении зелёной массы к корням 1:1.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Весенняя обрезка плодовых

#175

Сообщение Сергей Алексеевич »

6A7AF066-E1B1-4142-9E3C-0E57EF5B4497.jpeg
shmel, мож найду , не совсем правильный подход. Мне распинайся, а вы: мож найду. Учебник , понятие собирательное. Идём в библиотеки, обращаемся к специалистам и у вас их валом. Если честно, Кобель нудная тема. Это не книги НИ Курдюмова. Но суть вопроса там всегда можно найти.

Ссылки на абзац в книге не будет. Попробую на пальцах. Дискутировать, с Начсадоводом и рядом стоящими, не считаю нужным. Тратить Ресурсы в пустую не входит в мои планы.

У растения два периода роста корней. Корни растут когда нет роста надземной части растения. Это ранняя весна и конец лета. В июле начинается затухание роста и снова растут корни.
Потом Мичурин и его милости от природы. Можно управлять ростом. Прищипка - искусственный приём стимулировать рост корней. Прищипнули верх, нарастает низ. Нарос низ - попёр верх. В питомнике до трёх прищипок в течении сезона.
По этой причине и саженец в питомнике не мелкий.

Рядом и весенняя обрезка. Легкое , 1/4 прироста, укорачивание вызовет слабый прирост. Укоротить на 3/4 - сильный прирост. Многие на грушах попадались. Большие приросты. Сильно обрезали. А следом ещё более сильные приросты.

Почему-то пришла на ум одна встреча. Картина маслом. Мы с Павлом Анатольевичем сидим закусываем . Слушаем, в споры не вступаем. Рядом Курдюмов с Байкаловым в спорах бьются. Отгадайте с первого раза кто больше вынес?

Вчера был день удачный. Кг на 15 библиотека стала тяжелее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Весенняя обрезка плодовых

#176

Сообщение Руслан90 »

Qwert писал(а): 13 апр 2023 00:16 Бред это всё про обратный рост.. Обрезка на обратный рост , это чтоб обрезанное вырасло обратно, после радикальной обрезки старого дерева или при пересадке, когда не хватает корней, для лучшей приживаемости. Летняя прищипка никак не может вызвать рост корней это вообще дурость, дерево только угнетается, ТК ты лезешь в естественный процесс роста при соотношении зелёной массы к корням 1:1.
Я думаю, чтобы так утверждать нужно для начала отучиться, либо провести какие-то свои эксперименты. А так насмотревшись ютюба или какие-то свои сны утверждать или выдвигать свои гипотезы это глупое занятие. Вы просто водите в заблуждения начинающих садоводов. Есть отработанные технологии проверенные , доказаные и рабочии.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Весенняя обрезка плодовых

#177

Сообщение Игорь 65 »

Обрезка на обратный рост применяется для того, чтобы вновь выросшие побеги были крепинькими и толстинькими и лучше сформированными, ну по моему для винограда это так.То что обратный рез применяется для увеличения корневой системы не встречал, но я не профессиональный биолог.Если есть конкретные ссылки на это , то я бы не отказался их прочитать.В этом солидарен со Шмелем.
Сергей Алексеевич написал свой пост раньше чем я закончил писать свой.Я понял что конкретной ссылки не будет.
Я не особо вчитывался в споры какие ветви и какого порядка обрезать , и в какой последовательности. Не потому что отрицаю научный подход к обрезке, просто зачастую нет времени проводить все по науке да еще и в течении всей жизни растений.Я просто обрезаю чтобы куст или дерево стали красивыми, как на схемах обрезки.
Поэтому мне немного непонятно почему вас так задело именно последнее утверждение Qwert, про то что с прищипыванием зеленого прироста уменьшается рост корневой.По моему все логично.Конечно и Сергей Алексеевич, тоже все логично объясняет, про прищипывание в определенную фазу роста растений.Мне кажется что и то и то имеет место , все зависит от фазы развития растения и от его возраста.
Gella, достоин вечного бана и последние рептилоиды , это немного чересчур?
 ! Сообщение из: Relh
Да так бывает, что модератор удалил оскорбительное сообщение, потом наказал хулигана, а другой пользователь форума считает наказание придиркиой. Модератор физически не может объяснить каждому причину своих действий. Поэтому в правилах форума запрещено делать замечания модераторам.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Весенняя обрезка плодовых

#178

Сообщение Qwert »

 ! Сообщение из: Relh
За неоднократное нарушение правил форума вы лишаетесь доступа к форуму
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Весенняя обрезка плодовых

#179

Сообщение TAG »



У Вас можно разжиться вашим восхитительным мелким, но удивительно вкусным абрикосом? Черенком
Андрей
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Весенняя обрезка плодовых

#180

Сообщение Сергей Алексеевич »

Сунька задышала. Ищем Бондрова. Он нам ворота открывал.

160₽ вкруг. Двое суток с момента заказа.
FD087817-DC66-47D7-87F5-10862307E97F.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»