Весенняя обрезка плодовых

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Весенняя обрезка плодовых

#121

Сообщение Qwert »

Аркадий писал(а): 07 апр 2023 19:36
Qwert писал(а): 07 апр 2023 16:06 А так возможно лучший метод.
надо же с таким человеком рядом живем
Ну радуйся. Надо тебя святой водой окропить. Подозрительный какой то.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Весенняя обрезка плодовых

#122

Сообщение shmel »

Допустим вы решили перевести рост на боковую ветку или просто убрать наглый жируюший побег. При обрезке молодого деревца,вы получите рану примерно равную. а то и больше по диаметру того, что останется рядом. Такие раны не всегда затягиваются за сезон. Даже при замазке средствами ,которые периодически бывают неэффективными. При переводе на боковую ветку,были случаи,когда ветка начинала резко отставать в росте от других и дело тут не в более горизонтальном расположении, оно бывало и более вертикальным в сравнении с соседними. Дело в ране. Часто начинает расти активно плбег из почки ,которая расположена ниже. Если вы оставляете огрызок ,можно,а чаже и нужно с почками, то рана не оказывает влияния на нужный вам побег, побеги из огрызка прищипнете потом и все. На следующий сезон можно и на кольцо. Или еще позже. За это время нужная вам ветка сильно утолщится и рана будет гораздо меньше если сравнивать относительно диаметров. То что пишу -это из моего опыта. Это в первую очередь относится к нежным для вашего микроклимата сортам. В моих условиях отвратительно зарастали раны ны Суслейпском,Приморском из груш на Дальневосточнице. Про сьезжать и обосновывать -вам это не идет.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Весенняя обрезка плодовых

#123

Сообщение Qwert »

Примерно то же самое и я сказал. Обрезать не до конца, дать сучку высохнуть. Потом обрезать сухой. Ибо когда ты режешь сухой сук, дереву уже это никак не повредит.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Весенняя обрезка плодовых

#124

Сообщение Сергей Алексеевич »

shmel, а пинджак с галстуком мне идёт? 🤭


Сухой сук как режем? По сухому или по живому?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Весенняя обрезка плодовых

#125

Сообщение shmel »

Нет людей которым не идет пиджак , есть люди у которых нет вкуса и тогда пиджак лишь подчеркнет его отсутствие. Но вам не стоит над этим заморачиваться, т.к. для ваших дам, вы в любом пижжаке будете первый парень :smile: Про сук . Как отрежете ,так и будет . У вас же гектары и пром сад , а я так , наблюдениями поделился.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Весенняя обрезка плодовых

#126

Сообщение Qwert »

Сухой сук режем максимально близко к живому кольцу.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Весенняя обрезка плодовых

#127

Сообщение Сергей Алексеевич »

При такой обрезке затруднено образование каллуса и открываются ворота для инфекции. Всегда режем по живой, здоровой древесине. Срез зачищаем, дезинфицируем, следом Раннет или краска.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Весенняя обрезка плодовых

#128

Сообщение vuga68 »

По незнанию, из-за лени, либо по другим не менее важным причинам иногда обрезал ветки с пеньком ( не знаю югославский он у меня получался или нет...) несколько раз из этого выходило дупло. Нет, ну на кольцо тоже может быть но реже. Даже если за год не заросло, чищу до зелени и опять замазываю. Если время и задора хватает :pardon: Сразу предупреждаю, написал для таких же , как я простых дачников, думаю они тоже не понимают про какие галстуки и про каких сук здесь идёт речь :pleasantry:

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Да, вчера купил Раннет (150р маленькая баночка) сегодня пробовал , первое впечатление ничего так , удобно и красиво, вот только думаю, а как дождь переживёт?
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Весенняя обрезка плодовых

#129

Сообщение Qwert »

Сергей Алексеевич писал(а): 09 апр 2023 13:01 При такой обрезке затруднено образование каллуса и открываются ворота для инфекции. Всегда режем по живой, здоровой древесине. Срез зачищаем, дезинфицируем, следом Раннет или краска.
Инфекция может пойти как раз если по живому режешь. Год назад допустим оставили сучок 3см, к следующей весне он высох и уже вокруг него кольцо наплывает,зачем его резать живое ? Оно растет и за следующий год затянет обрезанный заподлицо сучок. Резать кольцо опасно, там уже зона риска.
Либо в первый же год режем живую ветку не дорезая до кольца чуть,мм 1-2.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Весенняя обрезка плодовых

#130

Сообщение Сергей Алексеевич »

Наплывающее кольцо вокру высохшего сучка? Никогда не видел. Может в саду редко бываю. Может такое видео кто? Или фото есть?

Qwert, это теория или видели на практике? Вдруг фото есть?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Весенняя обрезка плодовых

#131

Сообщение Аркадий »

Qwert писал(а): 09 апр 2023 20:40 не дорезая до кольца чуть,мм 1-2.
надо с собой еще и линейку носить при обрезки. Или оставить одно дерево и тогда можно миллиметры вымерять. :good:
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Весенняя обрезка плодовых

#132

Сообщение TAG »

Зима была холодная...
Подморозило концы веток, может не вызревшие, может просто сильно холодно было - MiLi, Вейвонг - на высоте 1,9м. Шарафугу сильно, она привита выше 2м. (Держу пальцы крестиками).
У Тихоокеанской коричневая сердцевина.
8310F без видимых повреждение, ветки не резал, не чего ещё резать. Привита на уровне 1,5м - рост слабый.
Супериор (сортность не могу подтвердить) без подмерзаний, тоже выше 2 метров. У привитой в шейку, (накрыта, как сланец) одну ветвь оставлял на улице - все сухо и коричнево.
Кстати, черенок абрикоса Хабаровский, от Макаревичей, тоже с коричневой сердцевиной. Я без претензий, если что. Эта зима у всех была холодная.
До яблонь, груш пока не дошёл.
Андрей
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Весенняя обрезка плодовых

#133

Сообщение shmel »

Сергей Алексеевич писал(а): 09 апр 2023 21:07 Наплывающее кольцо вокру высохшего сучка? Никогда не видел. Может в саду редко бываю. Может такое видео кто? Или фото есть?
суть того что он сказаал мне понятна,да и вам думаю тоже. Хотя человек неточно выразился. Когда веточка или пенек оставшийся после среза отомрет, а ветка продолжает нарастать , то напыв будет как бы внутрь. Т.Е. когда сухой сучек отрежется,раны не будет ,если он не очень толстый и сгнил, то надавишь на него ,он и отломится останется вмятина ,а вокруг колечео из коры,но вовнутрь как бы.

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
Если можно про обрезку прошлогоднего приросста плиз. Проблема ,как уже писал режешь над почкой которая смотрик куда надо, выстреливает сильный побег ,куда придется. Я вижу причину в ране рядышком.хотелось бы советов . Наверное надо что-бы в нужную сторону смотрела почка которая под обрезанной,или пенек оставлять над обрезаемой почкой.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Весенняя обрезка плодовых

#134

Сообщение Qwert »

Сергей Алексеевич писал(а): 09 апр 2023 21:07 Наплывающее кольцо вокру высохшего сучка? Никогда не видел. Может в саду редко бываю. Может такое видео кто? Или фото есть?

Qwert, это теория или видели на практике? Вдруг фото есть?
Видел часто, на дичках например, ветка сухая отвалится, стоит пенек и вокруг него кольцо нарастает, дерево пытается зарастить даже невозможное. Тут надо просто ему помочь, отрезать сухую ветку ближе к кольцу, затянется. Не фотол.
По поводу обрезки прироста, пришел к выводу, что надо резать оставляя пень побольше над почкой нужной, см 2.. лишь бы почка не померла, сучек потом отсыхает и можно , отрезать или даже отломать пальцами.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Весенняя обрезка плодовых

#135

Сообщение Сергей Алексеевич »

Ребята, режьте как хотите, сможете белок в дуплах держать. Вату катаем. Дальше без меня пожалуйста. Как говорят корейцы- имнида.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Весенняя обрезка плодовых

#136

Сообщение shmel »

Книжки я читать умею , более того покупаю старенькие ,благо дело это сейчас несложно сделать . Но вот иногда не сходится у меня с книжками...Фотки я выложу. Про обрезку и то,что часто побег выстреливает не в ту сторону, актуально- дорога просохла заехал на днях, надо резать. фотки я кину ,что бы не быть голословным. Мож кто сталкивался и что подскажет. Вопрос был если что, не только к Сергею Алексеевичу.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Весенняя обрезка плодовых

#137

Сообщение Gella »

shmel писал(а): 09 апр 2023 23:38 Проблема ,как уже писал режешь над почкой которая смотрик куда надо, выстреливает сильный побег ,куда придется. Я вижу причину в ране рядышком.хотелось бы советов . Наверное надо что-бы в нужную сторону смотрела почка которая под обрезанной,или пенек оставлять над обрезаемой почкой.
Мы где то это на форуме кажется обсуждали. Когда режете близко к почке она может подсохнуть, поэтому либо замазывать ранку от высыхания, либо оставлять шип, потом удалять, если сильно мешается.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Весенняя обрезка плодовых

#138

Сообщение makarova »

shmel, если я правильно поняла вопрос...
При укорачивании ветки "на нужную нам почку", что бы получить хороший побег в нужном нам направлении, нужно резать на одну почку выше. Т.е "нужная нам почка" должна быть вторая от среза. Вторая почка, она чаще всего лучший побег дает из всех трех (которые проснутся). А уже в следующем году обрежем переводом на этот побег.
Я делаю так. Иногда перевод делаю и на третий побег (он, как правило, слабо развивается), если хочу сдержать рост.
Об этом речь шла? Или я зря умничала?
Bсе и без меня об этом знают
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Весенняя обрезка плодовых

#139

Сообщение Gella »

makarova, об этом, да. Я честно говоря таких проблем не замечала. Почти всегда просыпается потом то что надо, пеньков и лишних почек не оставляю
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Весенняя обрезка плодовых

#140

Сообщение makarova »

Gella, всё правильно. Просыпаются три верхних почки. Второй побег самый сильный. Можно оставить все три. Я с таким большим количеством приростов плохо справляюсь, у меня всё загущается. По этой причине, чаще режу на третий побег.
Мы ооочень маленькой группкой девочек, второй сезон анализируем свои действия, по формировке плодовых. Такие интересные "анализы" получаем :biggrin: . Про всё это, скорее всего, уже всё сказано и написано, но это же найти надо, где написано. А свой опыт (отрицательный особенно) его же не пробухаешь :jokingly:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»