Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

Культурные, гибридные и дикие отборные формы

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#1

Сообщение shmel »

Эта статья замечательного ученого Глинщиковой Ф.И. позволит садоводам Амурской области заложить свой сад сортами, которые были созданы для их тяжелого климата и получить хороший урожай.
Glinshchikova.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4835 раз

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#2

Сообщение Relh »

Очень интересную статью разместил shmel, для лучшей читабельности я перевёл её в рисунок. По рисункам можно кликать и они увеличатся.
Вопрос форумчанам из Благовещенска:
- Кто то покупал сорта описываемые в статье или собирается покупать? На моём участке недолговечны абрикосы даже выращенные из косточек собранных на бульваре, долгое выращивание из косточки и короткое плодоношение в два три года. Поэтому меня сильно интересуют сорта выведенные в близком, но более холодном регионе.
► Показать
► Показать
► Показать
► Показать
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#3

Сообщение shmel »

Мне у них тоже кое-что понравилось. Про абрикосы -думаю ,что представляют интерес для тех у кого сады на равнине. А таких у нас большинство. Хотел поговорить с человеком с дальгау по черенкам ,саженцам и отправке. На неделе позвоню и расскажу что да как. там у них на сайте дальгау тел есть .
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#4

Сообщение faust »

shmel писал(а): 20 янв 2018 19:07Хотел поговорить с человеком с дальгау по черенкам ,саженцам и отправке.
С Зарицким? Если договоришься, хотел бы войти в долю по черенкам :yes:
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#5

Сообщение shmel »

Да с Зарицким. Хорошо, надо для начала дозвониться :smile:
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#6

Сообщение Leto »

Relh писал(а): 20 янв 2018 18:28Вопрос форумчанам из Благовещенска:
- Кто то покупал сорта описываемые в статье или собирается покупать?
В 2012 году закладывали плодовый сад на своем участке. Были куплены в местном питомнике два привитых абрикоса селекции Ф.И. Глинщиковой, Красавиц и Ореховый (хотя я не уверена, т.к. ничего не было подписано, но то что привитые 100%). Питомник принадлежал ДальГАУ, а сейчас он в частных руках. В наводнение 2013 года один абрикос пропал, а 2014 г. купила (не в Благовещенске) Минусинский янтарь и Академик. Тот абрикос, что остался после наводнения цветёт третий год, но опылять было некому. :unknown: Академик и Минусинский прижились хорошо и подросли прилично, если зацветут, то может увижу плоды на Ореховом (или Красавце). Попробую в крону привить другие сорта для опыления (если получиться).

Книга Фаины Ивановны у меня есть.
IMG_20180120_195045.jpg
В ней про абрикосы
IMG_20180120_194355.jpg
IMG_20180120_194813.jpg

Извиняюсь за качество фото.

Самая главная проблема у нас, это отсутствие информации о садоводстве, садоводах, посадочном (качественном и без обмана) материале. Ведь село, в котором находится наша усадьба, это бывшее учебное хозяйство сельхоз.института (нынче академия или ДальГАУ), а теперь этого ничего нет. Где они агрономов обучают, я не знаю :unknown: Никаких садоводческих обществ или клубов (как в Хабаровске или в Приморье) у нас нет. Каждый вариться в "своём соку". Может на кафедре академии у Зарицкого можно что то узнать.

Ведь наши сорта находятся на испытании даже на Шушенском сортоиспытательном участке (п. Субботино Красноярский край), а мы даже в Благовещенске о них узнаём в интернете. Информация отсутствует. Смотрим фильмы о садах в соседних регионах, читаем темы на форумах. Хотя и в г. Свободный есть питомник, но абрикосов местной селекции нет, слив тоже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#7

Сообщение Leto »

shmel писал(а): 20 янв 2018 21:30Да с Зарицким. Хорошо, надо для начала дозвониться :smile:
Могу я позвонить, мне проще! Что надо узнать конкретно?
Татьяна
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#8

Сообщение Leto »

Могу даже сходить на кафедру :yahoo:
Татьяна
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#9

Сообщение shmel »

Leto, Спасибо,что откликнулись. Поговорить хотелось бы самому. Как правило в разговоре узнаешь много интересного. Если что-то получится, то ваша помощь очень пригодится. Чаще всего люди готовы поделиться но не хотят заморачиваться отправкой, и тут без помощи местных никак.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#10

Сообщение shmel »

Leto, про трудности садоводов в ваших краях. Так все теперь в ваших руках. Здесь есть форумчане с вашего региона. Вы главное побольше информации пишите, что растет, что не растет, кто народ дурит, где наоборот качественный посадочный материал и так далее. Со временем у вас образуется теплая компашка и много полезной информации. Главное не заморачивайтесь тем что у вас не большой опыт . Отзывы обычных садоводов помогают прояснить ситуацию с сортами которые стоит или не стоит растить в вашем регионе . У нас сейчас две проблемы. С одной стороны часто продают сорта которые уже морально устарели , и человек разочаровывается от вкуса и вида урожая, с другой стороны продают сорта которые имеют недостаточную зимостойкость и выпадают в первую же более менее суровую зиму, что пожалуй еще хуже. А так со временем сформируется база перспективных для вашей области сортов.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2943 раза
Поблагодарили: 977 раз

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#11

Сообщение Ёлка »

Вопрос форумчанам из Благовещенска:
- Кто то покупал сорта описываемые в статье или собирается покупать? На моём участке недолговечны абрикосы даже выращенные из косточек собранных на бульваре, долгое выращивание из косточки и короткое плодоношение в два три года. Поэтому меня сильно интересуют сорта выведенные в близком, но более холодном регионе.
А меня заинтересовал подвой для слив и вишен М-10, не дающий поросли, и зимостойкие сорта вишен, которые у нас тоже обмерзают.
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#12

Сообщение Leto »

shmel писал(а): 21 янв 2018 12:26 Здесь есть форумчане с вашего региона.
Вот и я надеюсь, что кто-то откликнется. Расскажет и покажет свои абрикосы. Когда покупала саженцы абрикоса в местной фирме ,,Сорт" (с. Грибское), видела взрослое дерево, выглядело достойно. Сказали, что плодоносит отлично. Попробую сьездить весной в питомник.
Так выглядит мой абрикос сегодня.
IMG_20180121_113042.jpg
IMG_20180121_113113.jpg
Это осенью во время листопада
IMG-20171015-WA0002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#13

Сообщение shmel »

По черенкам абрикоса и м-10 ответ положительный. Про остальное в процессе. Модницы не будет точно.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#14

Сообщение shmel »

В итого. Александр Зарницкий пошел нам на встречу и сказал , что выделит по два -три черенка абрикоса груш и м-10 и даже отправит.Вишни нет. Оплатить надо только пересылку, а там уже дальше сами. Когда и что придет отпишусь.
kosmozoo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2017 00:21
Откуда: Благовещенский р-н, п.Заречный
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#15

Сообщение kosmozoo »

Leto писал(а): 20 янв 2018 21:31 В 2012 году закладывали плодовый сад на своем участке. Были куплены в местном питомнике два привитых абрикоса селекции Ф.И. Глинщиковой, Красавиц и Ореховый (хотя я не уверена, т.к. ничего не было подписано, но то что привитые 100%). Питомник принадлежал ДальГАУ, а сейчас он в частных руках. В наводнение 2013 года один абрикос пропал, а 2014 г. купила (не в Благовещенске) Минусинский янтарь и Академик. Тот абрикос, что остался после наводнения цветёт третий год, но опылять было некому. :unknown: Академик и Минусинский прижились хорошо и подросли прилично, если зацветут, то может увижу плоды на Ореховом (или Красавце). Попробую в крону привить другие сорта для опыления (если получиться).
Татьяна, а где у Вас участок? Интересная информация по перезимовке Академика. Хороший ориентир для меня!
Я весной 2016 приобрел 3 саженца на ВДНХ, из грузовика с табличкой "Грибское". Пытал продавца - что за сорт? Единственно, добился ответа - сеянец абрикоса. Какого, кто родители? Ответа не последовало.
Посадил "дворняжек" с южной стороны дома в п. Заречный. Принялись хорошо. Единственно, насторожило, что к морозам вошли с зеленой листвой (возможно при подготовке ям переборщил с перегноем). Зиму 2016/2017 перезимовали так себе - только толстые ветки. Причем, явно проявилась разница в защите от СЗ ветра (преобладает в зимней розе ветров). С тревогой жду начала весеннего сезона зима 2017/2018 была слишком айс.
Андрей
п.Заречный, 6 км восточней г. Благовещенска
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#16

Сообщение Leto »

Андрей, участок мой находится в с. Грибское. В питомнике "Сорт" (с. Грибское) покупала абрикосы привитые, но это было в 2012 г. Академик и Минусинский покупала не в Благовещенске. Сама жду весну, приезжаю на участок только на выходные. Зима была странная. Снега на участке было мало. Сейчас его нет вообще. %: Так что результаты перезимовки напишу весной или приезжайте сами посмотреть.
Татьяна
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#17

Сообщение Aprunus »

Может и не в тему, но когда искал косточку я общался с одним питомником из Благовещенска. Пообещали конкретно помочь и без проблем. Но это было одно из немногих мест откуда помощь так и непришла. Вопросов правда не задавал, может туго с урожаем.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#18

Сообщение Leto »

Aprunus писал(а): 13 мар 2018 04:47 Может и не в тему, но когда искал косточку я общался с одним питомником из Благовещенска. Пообещали конкретно помочь и без проблем. Но это было одно из немногих мест откуда помощь так и непришла. Вопросов правда не задавал, может туго с урожаем.
Aprunus, мне самой интересно, какой питомник мог пообещать вам косточки? :sorry: В зиму 2015-2016 г. снега не было до нового года вообще, плодовые сильно пострадали. Следующий год был немногим лучше, поэтому думаю, что урожая было мало. Только манчжурский абрикос цветет и плодоносит по городу без проблем!
Татьяна
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#19

Сообщение Aprunus »

С Крамаренко разговаривал, сразу ответила что нету урожая в этом году. Но зато новые друзья помогли. И проблем неосталось.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорта абрикосов (и др косточковых) для Приамурья

#20

Сообщение shmel »

Leto, А можно в личку тел питомника Сорт
Ответить

Вернуться в «Сорта Абрикоса»