Сорта жимолости канадской селекции

Обсуждение сортов жимолости выращиваемой на Дальнем Востоке

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1401 раз
Поблагодарили: 619 раз

Сорта жимолости американской селекции

#761

Сообщение Алена Арсеньев »

Елена Львовна, Близзард, как серфингиста доска, и Бьюти толстенькая, она на сердечко похоже.

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
А мне вот пришли по заказу все три канадца, но в итоге Бьюти нет, Близзарда и Биста нашла, а вот кто третий не понятно, но отличается от них.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Сорта жимолости американской селекции

#762

Сообщение Елена Львовна »

Алена Арсеньев писал(а): 21 июн 2023 23:50 Близзард, как серфингиста доска, и Бьюти толстенькая, она на сердечко похоже
Получается, что здесь слева Близзард, а справа толстячок Бьюти.
Наверное, так и есть, спасибо большое!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости американской селекции

#763

Сообщение vel »

Елена Львовна, хонейби. Это сорт опылитель для первой линейки канадцев. Которые аврора индигоджем и т.д. он поэтому так и называется медовая пчела.. тоесть опылитель. Чтоб не перепутать. Мне кстати хонейби нравится вполне.. завтра ягоду выложу. Но в моих условиях ей еще рано. У меня она не зрелая . А просто окрашеная и не сыпется..думаю неделю поторы еще висеть
На ваших фото я для себя ничего знакомого не увидел ни бьюти ни близарда ни биеста. Вообще это сложно довольно так пределять..у меня опыта маловато. В профильной ветке по канадским сортам есть много фото с размерами и указаниями сортов. Попробуйте сами там что то знакомое для себя поискать. А вообще бореалам еще висеть и висеть..Алена Арсеньев, в принципе очень точно описала.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#764

Сообщение vel »

Елена Львовна, вот хонейби . Но ей еще недели как бы не две надо.. я ее конечно для индиго джем брал больше и авроры.. именно как опылитель.но она и сама по себе тоже нормально. Вкус и размер конечно топам линейки уступают. Так это и не ее основная задача...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#765

Сообщение vel »

А вот и бьюти. Она не зрелая совмем.. и есть не большое осыпание как обычно.. сильно кусты у меня загущены.. ну на данный момент она такая у меня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#766

Сообщение DirliMirli »

vel, а можно на спичечном коробке фото ягодки:blush:
Так,что б аппетит знать на что разгуливать :biggrin:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#767

Сообщение Tima45673 »

У меня Бьюти окрашивается. Несколько ягод сорвала. Понятно, что ещё зелёная. У канадцев странный вкус. Не привычный. Это не жимолость. Не знаю, с чем сравнить.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Внешний вид и цвет как у жимолости. Вкус иной. Не лучше и не хуже, просто другой.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#768

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 22 июн 2023 21:16 vel, а можно на спичечном коробке фото ягодки:blush:
Так,что б аппетит знать на что разгуливать :biggrin:
только завтра.. а так разгуливайте смело у меня рука никогда перчаток не мог купить
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Руслан90
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1892 раза
Поблагодарили: 3996 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#769

Сообщение Руслан90 »

Видео собственного производства😂 пока не созрели, но потом я точно не успею снять, будет вся собрана.

Размер ягод меньше в этом году из-за засухи.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#770

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 22 июн 2023 21:16 vel, а можно на спичечном коробке фото ягодки:blush:
Так,что б аппетит знать на что разгуливать :biggrin:
как то так.. но она в этом году из за перегруза сыпется большое чем обычно.. хотя ... Не факт.. но перегруз куста я так понимаю есть. Не такая крупная как обычно. Ну и висеть ей по идее еще конечно надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#771

Сообщение DirliMirli »

vel, такие смешные бочонки :smile:
Прям круглые такие.
Будем ждать спелости и увеличения в размере, а то сейчас они зелёные и не такие крупные.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#772

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 23 июн 2023 22:10 vel, такие смешные бочонки :smile:
Прям круглые такие.
Будем ждать спелости и увеличения в размере, а то сейчас они зелёные и не такие крупные.
вчера разговаривал с нашим форумчанином Тимофеем.. и как то в разговое проскачило про перегруз. Я вот как в том кино " терзаем смутными сомнениями. " стпется у меня в это году бьюти. Еще зеленая.. не сильно но вполне ибидно.. и кажется мне что это из за перегруза . Чать ягоды на кусте висит не оторвеш..а часть особенно внизу и середине куста чуть тронь и падает. Такое ощущение что сбрасывает лишнее.. причем бодие спедые ягоды висят хорошо. Зеленоватые .. сбрасывает.. на биесте такого нет совсем . На близарде как обычно единично. А бьюти так.. скажем уверенно. Близадр вырезал он повыше есть ветки непонравились. Биесть на год младьше тоже смысла нет..А вот бьюти не трогал.. хотя загущен .. не то что бы сильно но заметно. Может в этом причина..слегка растроен .. хотя поняьно что осыпалось в переоаботку вполне годится крупная ягода. Но все равно не то. Всегда зочется идеала.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#773

Сообщение DirliMirli »

vel,
Я вот сколько читала про осыпания косточковых. Нашла информацию, что банально азота не хватает для развития завязей. И это не просто садовод писал, а в институте были исследования по составу минеральных веществ в завязых. И вот как замечали сильное изменение азота в меньшую сторону, то наблюдали в будущем осыпание.
И может здесь такая же ситуация, может пройтись по листу. Именно её и остановится осыпание?
Потом искала информацию чем корить при срочном деле, вот по этому рецепту прошлась.
На абрикосе перестало осыпаться !!! Не знаю совпадение или нет. Но до этой подкормки каждый день собирала опавшие завязи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#774

Сообщение Tima45673 »

почему всех удивляет осыпаемость Бьюти? Прототип всех сортовых жимолостей осыпается очень сильно. Ну да, на Бьюти селекционер что то не докрутил или перемудрил. Сыпется она. Я об этом писала. Хоть азотом, хоть кальцием, хоть недогруз. Все равно будет сыпаться. Какой то ген от лесной проявился сильнее, чем у Близард и Биест.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#775

Сообщение DirliMirli »

Tima45673 писал(а): 24 июн 2023 10:26 почему всех удивляет осыпаемость Бьюти? Прототип всех сортовых жимолостей осыпается очень сильно. Ну да, на Бьюти селекционер что то не докрутил или перемудрил. Сыпется она. Я об этом писала. Хоть азотом, хоть кальцием, хоть недогруз. Все равно будет сыпаться. Какой то ген от лесной проявился сильнее, чем у Близард и Биест.
Не думаю, что производитель закрыл на это глаза. Вот осыпается не дозрелая и ладно, неее.
Ладно наша лесная сыплется или Сильгинка Бакчарская, но сыплется спелая.
Они может посмотрели опытным путёи - вооот с помощью этого или этого можно остановить это осыпание и пустили в сорт её.
Думаю нужно поискать причину. Может гиббереллином по цвету и завязи пройтись и отрегулировать осыпание. Может азот и кальций.
Вообще хочу подробно изучить вопрос про гиббереллин на косточковых. От осыпания и тут думаю такой же вопрос.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#776

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 24 июн 2023 09:05 vel,
Я вот сколько читала про осыпания косточковых. Нашла информацию, что банально азота не хватает для развития завязей. И это не просто садовод писал, а в институте были исследования по составу минеральных веществ в завязых. И вот как замечали сильное изменение азота в меньшую сторону, то наблюдали в будущем осыпание.
И может здесь такая же ситуация, может пройтись по листу. Именно её и остановится осыпание?
Потом искала информацию чем корить при срочном деле, вот по этому рецепту прошлась.
На абрикосе перестало осыпаться !!! Не знаю совпадение или нет. Но до этой подкормки каждый день собирала опавшие завязи.
ну . Смысл тотже. в принцыпе. Недостаток чего то..наверное и азота вполне . А вот чем недостаток вызван вопрос...спасибо за совет сегодня по листу пройдусь..тут азота какого хочеш ..но я им уже проходил справедливости ради надо сказать...

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
Tima45673 писал(а): 24 июн 2023 10:26 почему всех удивляет осыпаемость Бьюти? Прототип всех сортовых жимолостей осыпается очень сильно. Ну да, на Бьюти селекционер что то не докрутил или перемудрил. Сыпется она. Я об этом писала. Хоть азотом, хоть кальцием, хоть недогруз. Все равно будет сыпаться. Какой то ген от лесной проявился сильнее, чем у Близард и Биест.
ну ответ прост.. кусты старые 5 лет. И до этого года меня это не тревожило осыпания не было совсем практически .. на одних и тех же кустах из года в год все нормально..а в этом году нет . То есть если бы это был ген как вы говорите. То он должен бы был проявлятся и раньше. Или он после пяти лет проявляется? Так не бывает... Надо просто понять чего не хватает или чего избыток..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#777

Сообщение Tima45673 »

Не путайте людей. Не так уж сильно Бюьти осыпается. У меня под куском 3 ягоды. Стараюсь не трогать ветки. Она осыпается, когда начинаешь дёргать ягоды на пробу и задеваешь ягоды, висящие рядом и ниже. От ветра осыпаемости нет.
Пусть спеет. Все не осыпается. При такой урожайности потерять 10 ягод не проблема.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#778

Сообщение vel »

Tima45673 писал(а): 24 июн 2023 10:26 почему всех удивляет осыпаемость Бьюти? Прототип всех сортовых жимолостей осыпается очень сильно. Ну да, на Бьюти селекционер что то не докрутил или перемудрил. Сыпется она. Я об этом писала. Хоть азотом, хоть кальцием, хоть недогруз. Все равно будет сыпаться. Какой то ген от лесной проявился сильнее, чем у Близард и Биест.
Tima45673 писал(а): 24 июн 2023 15:11 Не путайте людей. Не так уж сильно Бюьти осыпается. У меня под куском 3 ягоды. Стараюсь не трогать ветки. Она осыпается, когда начинаешь дёргать ягоды на пробу и задеваешь ягоды, висящие рядом и ниже. От ветра осыпаемости нет.
Пусть спеет. Все не осыпается. При такой урожайности потерять 10 ягод не проблема.
ну я никого не путаю.. я считаю что у меня В ЭТОМ ГОДУ ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННАЯ ПРОБЛЕМА... И я думаю как мне с ней справится .. рассуждаю.. советуюсь... А вот вас мне понять сложно.. вы сама себе противоречите....то сыпется то не сыпется..причем на генетическом уровне..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#779

Сообщение Tima45673 »

Думаю, ответ простой.
В этом году жара началась рано, дождей нет. Сегодня больше +35 на солнце.
У меня уже сгорела смородина.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#780

Сообщение DirliMirli »

vel писал(а): 24 июн 2023 13:17 Смысл тотже. в принцыпе. Недостаток чего то..
Да, как в Ералаше жига не заводилась "дяденька, я знаю, что у Вас сломалось:
-машина"
И тут так же, спрашиваем, почему опадают завязи?
Чего то не хватает :pleasantry:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Ответить

Вернуться в «Сорта жимолости»