Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#221

Сообщение Евгений Гаркаев »

vel писал(а): 24 июн 2021 15:52
Елена Казакевич писал(а): 11 июн 2021 14:04 А как решить вопрос с укусами шершней? Вы когда нибудь возили покусанных детей на скорой в больницу?
Ага. Взрослые тоже страдают. Это если довезти и доехать успели и уколоть адреналин и прочее, и если не алергик. А если укус не один и аллергия ..то все... Бывали прецеденты. И не раз. Наши азиатские шершни опаснее змей. Так что чем больше их истреблять тем лучше для всех . Начиная от пчел и заканчивая людьми.
Честно сказать, не очень представляю, как шершни, прилетевшие на участок, будут нападать на людей. Ни разу такого не видел.
Другое дело, если шершни у Вас поселились и защищают своё гнездо. Тогда могут и покусать и от них, естественно надо избавиться. Но тут дело не в винограде вовсе.
Так что, ИМХО, если ребенка, НА УЧАСТКЕ, покусали шершни, то тут вопросы к взрослым, а не к шершням.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#222

Сообщение vel »

Евгений Гаркаев писал(а): 16 июл 2021 15:45 Честно сказать, не очень представляю, как шершни, прилетевшие на участок, будут нападать на людей. Ни разу такого не видел.
ну я не раз наблюдал последствия. И пару раз в морге . Будут как только вы им помешаете или они воспримут вас как угрозу или конкурента . И не сильно важно где у них гнездо .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13794 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#223

Сообщение Игорь »

Евгений Гаркаев писал(а): 16 июл 2021 15:45 Так что, ИМХО, если ребенка, НА УЧАСТКЕ, покусали шершни, то тут вопросы к взрослым, а не к шершням.
Вопрос ко взрослым- почему не уничтожили всех шершней в округе, в городе, в детском саду....? Да потому, что "Прикольные они".
Евгений Гаркаев писал(а): 01 июн 2021 16:57 Потравить всех ос с шершнями ради нескольких ведер винограда? Вы серьезно? Вы думаете, что осы нужны только для того, чтобы виноград жрать? А если осы кончатся, наступит счастье?
И вообще шершней и ос надо внести в красную книгу. Назначить штраф за убийство шершня. А виноград надо покупать в магазине, на него осы и шершни точно не сядут. На участках развести амброзию, за ней уход проще, и шершни к ней не летят. :jokingly:
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2882 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#224

Сообщение Ник-Ник »

Евгений Гаркаев, согласен полностью. Имею опыт. Только защита гнезда причина нападения и однозначно случайное или намеренное неудачное нападение людей на насекомых.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13794 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#225

Сообщение Игорь »

Ник-Ник писал(а): 16 июл 2021 17:15Имею опыт
Имею опыт, была дача в лесном массиве, выращивал виноград типа Коринки и Шаслу Рамминга. Никогда его не пробовал. Шерни сразу начинали пир, при моём приближении летели мне в лицо и кружили вокруг сразу по нескольку штук.
Попытка собрать урожай ночью провалилась, они были на винограде и ночью. Правда не один не укусил, но приходилось трусливо убегать.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#226

Сообщение Viktoriya »

Игорь, мои шершни, наоборот, так вгрызаются в грушу , что только попки из плодов торчат. И на меня внимание редко обращают... Бывает срываю грушу, а там уже столовая образовалась и посетитель вдумчиво так вкусом наслаждается. Винограда на участке мало и шершни с осами его ещё просто не распробовали, наверное... Борюсь с шершнями из-за груш (и слив немного) - деревья ничем не накроешь, а собрать урожай всё же хочется :pardon:

...А нападали на меня осы. Они умудрялись маленькие гнёзда в самых неожиданных местах делать - в глубине кустов смородины, например. Собираешь ягоду, а тебя совершенно неожиданно кусают... Неприятно :sad:

...Впрочем, в этом году (как и в прошлом) у меня пока ни одного пойманного. Буду надеяться, что ближе к осени смогу их отловить.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4834 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#227

Сообщение Relh »

Viktoriya писал(а): 16 июл 2021 20:40 Винограда на участке мало и шершни с осами его ещё просто не распробовали, наверное..
Да это вопрос времени, но как распробуют, то станут преданными поклонниками винограда :yes:
Обнаружил в сарае гнездо шершней.
IMG_20210717_144925_cr.jpg
Смартфон при съёмке с расстояния дал плохое качество, но самку разглядеть можно. У самки концы крыльев достигают только половины брюшка, а у рабочих самок крылья на всю длину брюшка.
Как стемнеет потравлю их, думаю что темнота это гарантия того что в гнезде будут все.
Разглядывая гнезда шершней, думаю, что они должны молиться на людей возводящих сараи так хорошо подходящие для строительства их громадных гнёзд и выращивающих груши, яблоки и виноград.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2882 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#228

Сообщение Ник-Ник »

Игорь, я их с гроздей брал прямо пальцами. Тут важна скорость,точность и смелость. Собственно,не брал,а давил. И ни один не ужалил. А вот козочка у гнезда паслась-жахнули. Бедная не кричала. Я ночью хотел их образумить и получил свой заряд. Теперь ранней весной ставлю бутыли с квасом. Слышал,в СШАзапрещено законом уничтожать шершней,но в инете нет информации.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13794 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#229

Сообщение Игорь »

Интересная информация по осам, но пока препарата я не нащол https://vinedresser.info/grape-care/ite ... nogradnike
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#230

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 05 сен 2021 13:09 Интересная информация по осам, но пока препарата я не нашел
Игорь, Есть у меня такая отрава
P1010459.JPG
Информацию встретил давненько http://vinforum.ru/index.php?topic=10.0
В то же время и приобрел в зоо-ветеринарной аптеке в Хабаровске. Сейчас для интереса погуглил-полно кругом предложений.Начиная с OZONa.
Использовал для защиты винограда от варварства только один раз. Вроде, как бы получилось. Лидия и Таёжный изумруд благополучно прошли созревание. Наносил на кусочки пластиковых панелей для стен и развешивал на проволоки шпалер. Произвело ли это эффект, не могу сказать. Шершней и ос не видел вообще. Т.е. никто не крутился вокруг и не делал попыток "прорвать оборону." Было ли это воздействием Агиты на дальних подступах? Сказать не могу. Нужны еще опыты и сбор данных.
Но с мухами эта штука расправляется на раз. Мы всё лето живём на даче и как не старайся блюсти санитарию, мухи появляются. В этом году было по началу особенно. Развёл по инструкции. И до сих пор трапезничаем только на воздухе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#231

Сообщение Виталий Холкин »

Как уже писал, в этом году защищаюсь от птиц и ос, фактически москитной сеткой.
Пока отлично показывает себя, при том что и осы и птицы - есть.
Думал что будут проблемы с загниванием внутри сетки гроздей. Но пока такого не наблюдается. Даже такое впечатление что лучше в этом отношении стало, так как основная часть дождевых капель не попадает внутрь, а стекает по сетке. Но правда в начале августа обработал Свитчем.
IMG_20210823_093739.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#232

Сообщение Игорь 65 »

Подходит к концу виноградных сезон , благодаря применению как ловушек так и поилок, второй год , тфу, тфу, нет поражений ни столовых сортов , ни технических, от слова - вообще. Единственно приходилось менять наживку каждые 3-7дней , но по итогу это стоило того.В какой то не профильной теме я об этом писал , но модератор удалил , так что повторюсь , без поилок , как мне кажется такого эффекта бы не было.В виде отравы в поилки добавлял немного интавира.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#233

Сообщение ROSSI »

У меня в этом году ос не было летом, в сентябре только несколько штук прилетало виноград пощипать. Хотя до этого года осы всегда и сливы и груши и виноград сильно портили - массово прилетали. Ничего не делала, ос ничем не травила. Не знаю с чем связано отсутствие ос в этом году.
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#234

Сообщение mmv78 »

У меня на лукашовки прилетали обычные желтые шершни https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Vespa_simillima.
А под крышей эркера черные шершни Дыбовского https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Vespa_dybowskii сделали гнездо, этот шершень злой.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4834 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#235

Сообщение Relh »

У меня прилетали все шершни и жёлтые и Дыбовского. Винограда было немного и если бы я не одел мешочки, то винограда мы с женой не поели бы. Шершней было мало сливы и яблоки повреждали мало, но к винограду их количество выросло.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#236

Сообщение Виктор_С »

Relh писал(а): 18 сен 2021 10:05 но к винограду их количество выросло.
Даже к концу винограда подтянулись шершни.В моих условиях. Ранние сорта спокойно прошли свой путь. Но у меня подбирается асортимент который не интересует шершней и ос. Удивляюсь почему? Таёжный изумруд в первую очередь они приканчивали на раз, Лидию следом. Но их я в прошлом убрал.
Удивляет что на сейчас висят остатки так же очень ароматных и сладких сортов - Молисян, Шасла Рамминга кисточка. Но они не инетесны вредителям. Байконур пришлось убрать. Он полюбился. Хотя ему и повисеть бы еще с не дельку. Кёхо и нечто похожее на Горуби еще висят, но не по зубам... Ползают, но ягоды с толстой шкуркой и целая, без повреждений.
Так что нынче счет в мою пользу.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#237

Сообщение kotnok »

ROSSI писал(а): 18 сен 2021 08:36 У меня в этом году ос не было летом, в сентябре только несколько штук прилетало виноград пощипать. Хотя до этого года осы всегда и сливы и груши и виноград сильно портили - массово прилетали. Ничего не делала, ос ничем не травила. Не знаю с чем связано отсутствие ос в этом году.
Потравил кто-то другой
Relh писал(а): 18 сен 2021 10:05 У меня прилетали все шершни и жёлтые и Дыбовского. Винограда было немного и если бы я не одел мешочки, то винограда мы с женой не поели бы. Шершней было мало сливы и яблоки повреждали мало, но к винограду их количество выросло.
В том году появились чёрные шершни, пока немного, до этого чёрных не было. Шершни массово появились с 5 сентября, до этого было не так много, всё что созрело до сентября было повреждено незначительно.
Виктор_С писал(а): 18 сен 2021 11:35 Удивляет что на сейчас висят остатки так же очень ароматных и сладких сортов - Молисян, Шасла Рамминга кисточка. Но они не инетесны вредителям. Байконур пришлось убрать. Он полюбился. Хотя ему и повисеть бы еще с не дельку. Кёхо и нечто похожее на Горуби еще висят, но не по зубам... Ползают, но ягоды с толстой шкуркой и целая, без повреждений.
Действительно удивляет, Шаслу Рамминга съедают на раз, какая была не в сетках, 2 недели как съели, Кёхо просто кислый ещё, они видимо по запаху определяют состояние спелости винограда.
Игорь 65 писал(а): 17 сен 2021 23:42 Подходит к концу виноградных сезон , благодаря применению как ловушек так и поилок, второй год , тфу, тфу, нет поражений ни столовых сортов , ни технических, от слова - вообще. Единственно приходилось менять наживку каждые 3-7дней , но по итогу это стоило того
Просто у Вас изначально их было мало, вот и кончились. Я делал всё то же, ловушки 1,5 л ( 8 шт) несколько раз вытряхивал полные, поилки с искрой выпиты ими полностью несколько раз, но их меньше не стало. А что получилось, сейчас без сеток остался только Хоруп, 4 взрослых дерева, сильно повредила плодожорка их, процентов на 95 наверное, но даже если бы не она, шершни бы их всё равно уничтожили бы, не разбирают они червивая или нет. Примерно 15 вёдер груш висело, ведро около 8 кг, умножим получится 120 кг, в среднем груша весит 150 грамм, разделим, получится 800 штук, одновременно их едят примерно 300 шершней, могут летать за 1,5 км ( т.е. общее количество около 1,5-2 тысячи на данный момент, ну время на лёт, кормёшку потомства, не все же одновременно едят груши, около 6 шершиных бомб), за день делают ходок по 6. За один день шершень грызёт, думаю одну грушку, но ночью выпадает роса, за ночь грушка начинает загнивать, им это не нравится и они начинают другую, т.е. им примерно надо 3 дня чтобы уничтожить 800 грушек, так они и сделали, теперь летают в поисках чего-нибудь ещё, а виноград почти весь в сетках, тот что был открытый, уже давно нет, осталось несколько грушек, так они из-за них дерутся, в общем как саранча, всё уничтожают. И ведь весной отловил 35 самок, умножаем на 300 (примерное количество которое самка может произвести за сезон) получается минус 10500 шт. плюс наши 1,5 которые остались, и плюс около 3 тысяч которые попались в ловушки, что потравились поилками считать не будем, эту цифру я не знаю, но они травятся, видел залетают туда оттуда вылетают чумные, по пути наверное дохнут, получится 15000 шт, и с таким количеством я справится не могу, очень много.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#238

Сообщение Виктор_С »

kotnok писал(а): 18 сен 2021 15:01 Кёхо просто кислый ещё, они видимо по запаху определяют состояние спелости винограда.
kotnok, Кёхо вполне готов на сегодня. Завтра волеизявляться поеду, Кёхо срезать буду и отвезу в город в морозилку. Куст у меня в этом году был сознательно основательно подгружен, бурно развивался потому и небольшая задержка полной спелости. Но, традиционно, плохо завязанные кисти с мелкими ягодами очень сладкие. Не Шасла конечно, но и вкус совсем другой.
Отвлёкся. Шершни и до этого ни разу не портили ни его, ни рядом расположенный Бениидзу. Что то в их запахе им не очень по душе. Очевидно.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#239

Сообщение Игорь 65 »

kotnok, Возможно вы и правы , что у меня их было мало, но я все же склоняюсь к мысле , что помогают кормушки , я делал ставку на них, ловушек у меня было всего 3 , они нужны как индикатор лета,помните в начале лета я говорил , что услышав про ваши успехи по поимке самок, поставил свои ловушки а шершни перестали летать и попадется на глаза ?Так вот через некоторое время и их решил помыть , и обнаружил в них по 5-6 самок.Кормушек у меня было 6 штук и все с прутиками чтобы шершням было удобно вылезать, и интавир я добавлял в очень маленьких кол-вах , это основное, чтобы они не дурели а несли отраву в свой "улей".По моим впечатлениям через неделю подобной кормежки кол-во этих гадов уменьшается до минимума, и старался делать бражку из того что шершни едят сейчас, сначало это были сливы , потом яблоки и груши,груши они очень любят.
Может я конечно и ошибаюсь в своем методе, но пока так и буду действовать.
Единственно , данный метод очень сложно воспроизвести если появляешся на винограднике только на выходных , мало того что в самую жару наживку нужно менять почаще, она портится и скисает, так еще и времени уходит прилично, бражку поставь, чтобы свежая и пахучая была , все бутылки вытряси , да помой , да наполни, короче "геморой" , но вроде работает.
Во всяком случае весь виноград был вызревший, и столовый и винный , и не было ни одной испорченной кисти, ничего не приходилось срезать недоспевшим.(плодоносил почти весь виноград из моего списка)
На следующий год попробую и Актарой пробрызгивать верхушки шпалеры и кустов , куда они любят садится.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#240

Сообщение Виктор_С »

Игорь 65, побрызгать Агитой или Актарой?
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»