Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#201

Сообщение Виктор_С »

Viktoriya, рецепт настойки от В.М. Мешкова: на один стакан пива 1/3 ст. сахара. Плюс непахучую отраву. По рекомендации автора применяю Инта-Вир.

Каюсь, дозировку сыпанул щедровато. Надо бы по рецептуре. Сейчас зловредные твари формируют гнёзда, закладывают яйца и корм в соты. Желательно что бы самца-шершни донесли отравленную вкуснятину и угостили домочадцев. Эффект поражающий больше.

Но если мне удалось словить самку- вопрос решился в корне.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7280 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#202

Сообщение Relh »

Виктор_С, зимуют только оплодотворённые самки, так что это матка.
Валентин.
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#203

Сообщение Евгений Гаркаев »

Природу все равно не победить. Потравить всех ос с шершнями ради нескольких ведер винограда? Вы серьезно? Вы думаете, что осы нужны только для того, чтобы виноград жрать? А если осы кончатся, наступит счастье?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#204

Сообщение seacomp »

Евгений Гаркаев, зоозащитник?.. . Вы всерьез полагаете, что садоводы изведут всех шершней Советского Союза?
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#205

Сообщение Виктор_С »

Евгений Гаркаев писал(а): 01 июн 2021 16:57 Природу все равно не победить. Потравить всех ос с шершнями ради нескольких ведер винограда?
Евгений Гаркаев, а никто и не собирается "побеждать", "...всех... ради..." Просто так уж повелось что человек старается устраивать свое место обитания максимально возможно для боле-мене приемлемого уровня проживания.

Приходится сильно досаждающих соседей по планете ограждать от проникновения на "меченую" человеком территорию. Я, на пример, успешно вычищал территорию своего участка от кровососущих когда их было многовато. Комары, мошка. В результате мы свободно обедали на воздухе. Соседи же вынуждены были в накомарниках работать на улице. Сейчас комаров почти нет, который год уже. Сезонную мошку приходится отлавливать.

Хотя с точки зрения поклонников Далай-Ламы нужно просто прижегать зелёнкой следы укусов. Может я и не прав, но мне не подходит такой вариант...

Так же дело и с шершнями и осами...
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#206

Сообщение kotnok »

За 3 недели поймалось в ловушки 23 шершенихи, в том году 13, но в том году они у меня почти всё сьели, особенно груши, можно сказать под ноль, очень много наплодилось их, ведь каждая самка 300-400 шт. потомства выводит. Ловлю на Арсеньевский квас
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#207

Сообщение Евгений Гаркаев »

seacomp писал(а): 01 июн 2021 18:21зоозащитник?..
Как можно!?
Кого попало защищать не стану. За лобковую вошь, однозначно, впрягаться не буду!
Но с шершнями вопрос решается мешочками для лука или самодельными из агротекса.
DSCF6787.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#208

Сообщение Елена Казакевич »

Евгений Гаркаев писал(а): 11 июн 2021 13:19 Но с шершнями вопрос решается мешочками для лука или самодельными из агротекса.
А как решить вопрос с укусами шершней? Вы когда нибудь возили покусанных детей на скорой в больницу? Вы когда нибудь слушали как плачет ребенок от ужасной боли? Если нет - то не о чем с вами говорить!!!!!
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#209

Сообщение Виктор_С »

Евгений Гаркаев писал(а): 11 июн 2021 13:19 Но с шершнями вопрос решается мешочками для лука или самодельными из агротекса.
Евгений Гаркаев, Грызут они дырку в сетке своими жвалами... Такая вот... вошь...
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 675 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#210

Сообщение саня »

Конечно сетки спасают если выращиваете столовый виноград для себя.Но в случае с винным нет от них защиты,можно остаться без урожая.
В прошлом году выписал сетки на али экспресс размером 2.4м на 10м.Но обратная сторона,они притеняют виноград т.к. собирают листву.
А так насекомые все полезны,у каждого своя роль
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#211

Сообщение Игорь 65 »

Kotnok.23 шт. Это в этом сезоне?Я тоже ловлю на Арсеньевская квас , ну и чего нибудь фруктового добавляю. Только в этом году жду непонятно чего , хотя шершней уже видел.Но у вас просто замечательные результаты , если я правильно понял.
.После дождя тоже заряжу ловушки.
саня писал(а): 11 июн 2021 19:40 А так насекомые все полезны,у каждого своя роль
Я тоже так считаю про всех, кроме:шершней , ос,клещей, комаров,слепней,мошки,мух цеце,тарантулов,вшей и т.д.
Я знаю что есть места на земле , где их нет .И люди не тоскуют по ним.
Так что всем доброй охоты!
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#212

Сообщение Виталий Холкин »

саня писал(а): 11 июн 2021 19:40 Конечно сетки спасают если выращиваете столовый виноград для себя.Но в случае с винным нет от них защиты,можно остаться без урожая.
В прошлом году выписал сетки на али экспресс размером 2.4м на 10м.Но обратная сторона,они притеняют виноград т.к. собирают листву.
А так насекомые все полезны,у каждого своя роль
У меня кроме Ос, ещё и дрозды.
К этому сезону купил маскитнуб сетку белорусскую 125 метров, 75 см ширина.
Буду оборачивать все шпалеры, скреплять сверху , закреплять к низу. Так как я все листья от земли и немного выше гроздей удаляю, сильного затенения быть не должно.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#213

Сообщение kotnok »

Игорь 65 писал(а): 11 июн 2021 22:46 Kotnok.23 шт. Это в этом сезоне?Я тоже ловлю на Арсеньевская квас , ну и чего нибудь фруктового добавляю. Только в этом году жду непонятно чего , хотя шершней уже видел.Но у вас просто замечательные результаты , если я правильно понял.
.После дождя тоже заряжу ловушки.
Уже 30шт., это с 6 мая этого года, и вижу что ещё летают. А в том сезоне за лето поймал несколько тысяч, что-то около 3 тыс примерно, вот если посчитать 30 самок х 300 шт потомства = 9000 тыс. шт.. Стянул на себя всех шершней с СНТ, есть чем поживиться у меня им.
Как то, пару лет назад, стянул на себя стеклянницу феромоновыми ловушками, больше 500 штук попалось, и в этот год сильное поражение смородины стеклянницей было, половину кустов пришлось вырезать, больше желания феромон использовать нет.

Отправлено спустя 59 минут 24 секунды:
Евгений Гаркаев писал(а): 01 июн 2021 16:57 Природу все равно не победить. Потравить всех ос с шершнями ради нескольких ведер винограда? Вы серьезно? Вы думаете, что осы нужны только для того, чтобы виноград жрать? А если осы кончатся, наступит счастье?
Вы наверное в лес ходите, на природу там, грибы, ягоды, рыбалка, а ведь было время (40-е годы) когда в лес нельзя было зайти из-за наличия большого количества волков, в каждом доме минимум по 2 ружья было, загрызали людей, скот. Провели кампанию по уничтожению волков, за каждую шкуру деньги выплачивали, сейчас вы спокойно ходите в лес, на полях коровы пасутся спокойно, так какую функцию выполнял волк, его нет ничего не поменялось.
В район Сочи, чтобы не было малярии привезли рыбку из Кубы которая личинками питается комариными, эта рыбка на долгие годы извела комаров в тех местах, их там не было, ничего не поменялось.
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#214

Сообщение Евгений Гаркаев »

Ни разу шершни или осы не прогрызли мешочек. Ни сетку, ни агротекс.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#215

Сообщение Игорь 65 »

Евгений Гаркаев. Добрый день. Я вот такое тоже не видел, но об этом говорят люди, которым нет смысла обманывать и ошибиться вроде не могли. Буду надеяться, что я такое не увижу и вам того же желаю. Пусть эти шершни к нам не прилетают.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#216

Сообщение Игорь 65 »

Кстати закон подлости , после того как поговорили в теме , и я порадовался за успехи kotnok , я тоже зарядил свои ловушки , прошло уже больше недели , а в них не попалось почти ничего , так , пара ос.И самое главное перестал видеть и ос и шершней .
Не знаю хорошо это или плохо?Может они "на яйцах сидят" а потом как нападут?
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#217

Сообщение kotnok »

Игорь 65 писал(а): 24 июн 2021 07:41 Кстати закон подлости , после того как поговорили в теме , и я порадовался за успехи kotnok , я тоже зарядил свои ловушки , прошло уже больше недели , а в них не попалось почти ничего , так , пара ос.И самое главное перестал видеть и ос и шершней .
Не знаю хорошо это или плохо?Может они "на яйцах сидят" а потом как нападут?
Поздновато уже, у меня тоже попалось 5 штук, итого 35 самок, и неделю уже не ловятся. Потомство в середине июня они начинают производить.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7280 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#218

Сообщение Relh »

А потомство они кормят мясом. То есть ловят на еду других насекомых.
Валентин.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#219

Сообщение vel »

Елена Казакевич писал(а): 11 июн 2021 14:04 А как решить вопрос с укусами шершней? Вы когда нибудь возили покусанных детей на скорой в больницу?
Ага. Взрослые тоже страдают. Это если довезти и доехать успели и уколоть адреналин и прочее, и если не алергик. А если укус не один и аллергия ..то все... Бывали прецеденты. И не раз. Наши азиатские шершни опаснее змей. Так что чем больше их истреблять тем лучше для всех . Начиная от пчел и заканчивая людьми.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#220

Сообщение kotnok »

Relh писал(а): 24 июн 2021 15:17 А потомство они кормят мясом. То есть ловят на еду других насекомых.
Видел несколько раз что они в ловушку ныряют за бабочками, залетают в ловушку, пытаются бабочку вытащить.
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»