Жимолость

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Жимолость

#1281

Сообщение Виктор-27 »

Игорь, логики нет. Это все равно как написать: у меня нет ни одного западного сорта столового винограда, а самый урожайный у меня Васьковского-5, самый вкусный - Шасла раминга, которые меня полностью устраивают.
Не понятно, зачем тогда надо упоминать "породистые" сорта жимолости или западные сорта винограда?
Если еще не понятно, то скажу уже от себя: У меня нет "Мерседеса", нет, Вольво", а есть "Москвич-408", который вполне устраивает меня и супругу. Смысл не один и тот же?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Жимолость

#1282

Сообщение Игорь »

Santao писал(а): 24 дек 2023 21:55 Что за лесная, дикая что ли? И чем она лучше других?
Из тайги возле п. Рощино . Взял саженец в пос. Губерово.
Вкус без горечи, достаточно сладкая, распускает листья первой, менее остальных подвержена болячкам. Отводки укореняются "наверняка" величина ягод- средняя.
Других у меня просто не будет, я не фанат жимолости.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Жимолость

#1283

Сообщение Santao »

Игорь писал(а): 24 дек 2023 22:08
Santao писал(а): 24 дек 2023 21:55 Что за лесная, дикая что ли? И чем она лучше других?
Из тайги возле п. Рощино . Взял саженец в пос. Губерово.
Вкус без горечи, достаточно сладкая, распускает листья первой, менее остальных подвержена болячкам. Отводки укореняются "наверняка" величина ягод- средняя.
Других у меня просто не будет, я не фанат жимолости.
Я бы купил пару отводков этой леснлй. Если есть.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Жимолость

#1284

Сообщение Игорь »

Santao писал(а): 25 дек 2023 04:46 Я бы купил пару отводков этой леснлй. Если есть.
Пишите в личку, но состояние жимолости после летнего затопления станет ясным только следующим летом. Возможно некоторые кусты и не проснутся вовсе.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Жимолость

#1285

Сообщение Камчадал »

У нас на Камчатке только ленивый не собирает жимолость. Большое разнообразие формы, размеров и вкуса ягод. Километров за триста на севере, в районе Эссо, куда ездят за брусникой, я находил иногда просто замечательные экземпляры жимолости. Очень крупные, не осыпающиеся до заморозков и сладкие, как варенье. Участка земли тогда не было, даже не подумал, что можно выкопать небольшой кустик. К сожалению, сейчас в окрестностях Петропавловска, куда можно доехать на автобусе, попадается, в основном, мелкая осыпающаяся кислятина. И спеет она позже культурных сортов.
Кстати, на севере Камчатского края мне попадалась очень приличная на вкус дикая голубика.
Да и кустарниковая рябина, которая на Камчатке не горькая, встречается иногда очень крупная и приятная на вкус.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Жимолость

#1286

Сообщение Tima45673 »

У меня есть и топовые сортовые, в том числе канадцы, и дикая лесная жимолость. Лесная для меня эталон вкуса. Согласна с Игорем Петровичем, с лесной никогда не расстанусь. Во первых она самая ранняя, спеет на пару недель раньше Ленинградского великана. В начале июня уже можно щипать ягоду. Второе - это вкус и аромат. Ну не такой он у бакчарцев, и тем более канадцев. Близард по вкусу не жимолость. Да, сладкая, но ягода суховата, аромата нет.
Возможно мои впечатления субъективные, из разряда "раньше деревья были выше и колбаса вкуснее". У лесной жимолости вкус детства.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Жимолость

#1287

Сообщение владимир60 »

Камчадал писал(а): 25 дек 2023 06:48 Очень крупные, не осыпающиеся до заморозков и сладкие,
У меня тоже растёт 3 куста дикой. Привозил с сопок 40 лет назад. Лист с нижней стороны с пушистым налётом, из за этого налёта не поражается тлёй что нельзя сказать за жимолость привезённую с болотистых мест с гладкой листвой, высокорослая. Ягода с лёгкой приятной горчинкой средних размеров, не осыпается, не собранная ягода высыхает и остаётся висеть на ветках всю зиму пока и птички не объедят. Пробовал зимой собирать ягоды для посева, всходят прекрасно.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Жимолость

#1288

Сообщение Сергей Алексеевич »

Оговоримся: у Владимира Александровича жимолость Ригеля.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Жимолость

#1289

Сообщение владимир60 »

Сергей Алексеевич писал(а): 25 дек 2023 13:40 Оговоримся: у Владимира Александровича жимолость Ригеля.
Не знаю. Когда копали титикеток на кустах не видел. Накопали бы больше но когда увидели свежие следы кошки на дороге ... :hahaha: нам хватило того что накопали.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Жимолость

#1290

Сообщение Игорь 65 »

Сергей Алексеевич, А кто этот Ригель?И что это за жимолость.Как то Гугл молчит.Да и форумчане тоже.Похоже один я не знаю.
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Жимолость

#1291

Сообщение Ефременко Александр »

Игорь 65 писал(а): 26 дек 2023 00:28 Сергей Алексеевич, А кто этот Ригель?И что это за жимолость.Как то Гугл молчит.Да и форумчане тоже.Похоже один я не знаю.
Мы определяем и записываем виды кустарников редко, только если они в Красных книгах, а так просто пишем, что в подлеске на лесотаксационном выделе жимолость - ибо кустарники определять по видам по ходу таксации та ещё дилемма.

Жимолостей у нас как и бересклетов - полно. Обычно это съедобная, но её то как раз и меньше всего встречаешь. На юге Приморья - Маака, Максимовича, Рупрехта хватает. Что до Ригеля ))) то же, что и до Зибольда, Сукачёва и др. первооткрывателей дальневосточных видов - нужно смотреть дендрологические описания.

Вероятнее всего речь идёт о несъедобной жимолости - Рупрехта, которую описал впервые товарищ Ригель. Lonicera ruprechtiana Regel.

"Привозил с сопок" - ну так на сопках несъедобные и обитают, реже конечно, чем в поймах и распадках. Съедобной нужна кислая почва - мари, болотистые участки. Это севера в основном... Красноармейский, Тернейский районы... встречал и под границей с Китаем в уникальных чернопихтово-кедровых лесах с лиственницей Любарского (формой Каяндера)... под Уссурийским заповедником им. Комарова... в районе Пейского плато.

Обычно так не называют вид по имени первооткрывателя. Но есть у растений несколько названий. Например, кедр корейский - сосна кедровая корейская; или сосна могильная, погребальная - сосна густоцветковая; или ильм долинный - он же вяз японский )))
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Жимолость

#1292

Сообщение Камчадал »

Я в предгорьях Тянь-Шаня, в Киргизии как-то наткнулся на красивое деревце - жимолость, усыпанная крупными плодами, высотой метра 2,5. Сорвал ягоду, начал жевать... какая жуткая долгоиграющая горечь! До сих пор помню :hahaha:
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Жимолость

#1293

Сообщение Ефременко Александр »

Так с местной флорой вообще аккуратнее надо быть, попробовав красивую ягодку какого-нибудь Ригеля-шмигеля можно не только лишь с духами предков поговорить, но и встретиться лично.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Жимолость

#1294

Сообщение Tima45673 »

Некоторые виды дикой жимолости не съедобные. Это так..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Жимолость

#1295

Сообщение Сергей Алексеевич »

Ефременко Александр, вся жизнь в лесу и не знаете жимолость Ригеля? Шмигель не из этой пьесы. Зачем к Ригелю его тулить?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Жимолость

#1296

Сообщение Ефременко Александр »

Сергей Алексеевич писал(а): 26 дек 2023 11:40 Ефременко Александр, вся жизнь в лесу и не знаете жимолость Ригеля? Шмигель не из этой пьесы. Зачем к Ригелю его тулить?
Просветите.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Жимолость

#1297

Сообщение Сергей Алексеевич »

Библиотека 13 января.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Жимолость

#1298

Сообщение Ефременко Александр »

Сергей Алексеевич писал(а): 26 дек 2023 11:54 Библиотека 13 января.
Это не ответ, а приглашение.
Никола 1
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 301 раз

Жимолость

#1299

Сообщение Никола 1 »

Игорь 65 писал(а): 26 дек 2023 00:28 А кто этот Ригель?И что это за жимолость.Как то Гугл молчит.Да и форумчане тоже.Похоже один я не знаю
Regel - немец Регель, сидя в Петербурге, описывал растения, которые ему привозили.
Искать лучше в Яндексе. :yes:
Коллекции растений ЦСБС СО РАН
http://www.csbg.nsc.ru/catalog/lonicera ... rehta.html
Lonicera ruprechtiana Regel – Жимолость Рупрехта
Листопадный кустарник до 2—3(4) м высотой. Листья простые, цельные, ((3)4—7(10)) х (2—4) см.

Ареал: Приморье, Амурска область, зарубежная Азия. Растет одиночно и группами по берегам рек, на сухих склонах и опушках.

В Новосибирске (ЦСБС) в 10 лет достигает высоты 1,5-2,0 м. Листья распускаются в начале мая, цветет в мае—июне в течение 7-13 дней. Цветки душистые, зеленовато-желтые, белые. Плодоносит с 4 лет, регулярно, плоды от красных до оранжевых (5-8 мм), созревают в августе.

Зимостойкость 1(2). К почвам среднетребовательна, засухоустойчива. Светолюбива, но переносит полутень, газоустойчива.

Кустарник с плотной, хорошо облиственной кроной и темно-зелеными листьями. Особо декоративен в периоды цветения (цветки зеленоватые, желтоватые с красным налетом, длина 14—-8 мм, двугубые, парные), плодоношения (ягоды от красных до оранжевых, диаметр 5—8 мм) и осеннего пожелтения листьев (100 %).

Рекомендуется в насаждения парков, садов, для создания групп, опушек, живых изгородей. Может использоваться в качестве солитера на небольших объектах ландшафтного дизайна. Необходима периодическая санитарная обрезка. После 20 лет рекомендуется омолаживание путем посадки на пень.

Устойчив к болезням и энтомовредителям.
Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ САДОВЫХ РАСТЕНИИ
http://flower.onego.ru/kustar/lonice_k.html
Жимолость Рупрехта — Lonicera ruprechtiana Regel
В Приморье по берегам рек на галечниках или на каменистых россыпях, в широколиственных лесах, а часто и на пожарищах одиночно или группами встречается крупный кустарник, достигающий 3-4 м высоты, с коричнево-серой корой.

Это жимолость Рупрехта (L. ruprechtiana) впервые появившаяся в Петербурге в 1800 г. Сейчас она широко распространилась, так как зимостойка и засухоустойчива. Овальные или почти ланцетные листья снизу густо опушены и кажутся как бы войлочными. Появляющиеся во второй половине мая ярко-желтые парные двугубые медоносные цветки украшают кустарник в течение 2-3 недель. Ярко-красные или оранжево-красные раздельные плоды созревают в конце июля — первой половине августа. Цветет и плодоносит с 3-4 лет. Размножается семенами и черенками, укореняемость которых при обработке индолил-масляной кислотой достигает почти 100 %. Высаживается одиночно и группами, используется для создания полезащитных насаждений.

В ГБС с 1950 г. 4 образца (16 экз.) выращен из семян, полученных из природных местообитаний и культуры. В 5 лет высота 1,7 м, диаметр кроны 180 см, в 13 лет высота 3,8 м, диаметр кроны 250 см. Вегетация с первой половины апреля до конца сентября-октября. Растет быстро. Цветет с 3-4 лет, во второй половине мая-июне, около 10-12 дней. Плодоносит с 4-6 лет, ежегодно, обильно, плоды созревают во второй половине июля - первой половине августа. Зимостойкость полная. Жизнеспособность семян до 80%, всхожесть до 65%. Очистка семян от мякоти, условия хранения, подготовка к посеву и глубина высева их не отличаются от таковых у L. maackii.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Жимолость

#1300

Сообщение Сергей Алексеевич »

Никола 1, читаем внимательно : жимолость Ригеля. Рупрехт - это о другом.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Ответить

Вернуться в «Жимолость»