Жимолость

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Жимолость

#1261

Сообщение tim_sp »

рудаков юрий писал(а): 22 окт 2023 17:23 Тогда какая самая крупная из бокчарцев? И вообще из российских сортов
Я вам лично не скажу. Так как Из 10 большых кустов, которым более 5 лет: 3 шт - Б.В., и по 1 шт - Д.В., Б.Ю., Сильгинка, Стрежевчанка, Восторг, Уссульга и Югана, я бы выделил как самая сладкая и тем самым вкусная - Югана. Хотя ягода средняя. Большая ягода: Б.В., Д.В., Стрежевчанка. Самые беспроблемные в росте кусты посаженные в плохой гунт: (плохой грунт - это тяжелый суглинок, когда высыхает (нет влаги) землю не возможно разбить, когда промочена - опять не возможно комок разбить или вытрехнуть землю с корней сорняка. Ее пытаешься выбить, а земля как пластилин мнется, но не осыпается) Б.В., Б.Ю., Стрежевчанка, Сильгинка, Югана.
Так и ниразу нормального большого урожая не получил от сортов: Д.В., Восторг, Уссульга. Растут медленно, куст в объеме набирает плохо.
Вот и делайте выводы. Но в ваших условиях Д.В. может себя показать совсем по другому.
Еще добавлю про рост. При размножении сортов горизонтальными отводками: Б.В., Д.В.,Б.Ю., Югана, Сильгинка - всегда хороший рост Б.В., Б.Ю., и т.д. кроме Д.В. - она у меня ну не особо хочет расти. У Б.В. хорошее побего образование.
Так же добавлю про высоту кустов, заявленную производителем. У меня из высоких кустов ни один выше 1.5 не вырос (те что растут более 5 лет). Самые высокие Б.В. Д.В. хилая и не выше 1-1.2 м.
Еще хорошо дают побеги Близард и Бьюти. У этих сортов тоже хорошо получаются горизонтальными отводками саженцы. С оlного куста Близарда получил 12 саженцев и у Бьюти так же.

В эту осень разработал рядом участок, разрыхлял просеянным шлаком. Высадил в такую землю. Посмотрим, понаблюдаем. Есть надежды, что рост будет лучше. Также буду уделять внимание мульчированию и проводить капельный полив. В совокупности должно дать хороший результат, по сравнению, что было.
Тимофей
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Жимолость

#1262

Сообщение ROSSI »

tim_sp писал(а): 23 окт 2023 10:49 Д.В. хилая и не выше 1-1.2 м.
у меня , кстати, так же. Да и вообще у меня все кусты такие. Сильгинка чуть выше.
Галина
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Жимолость

#1263

Сообщение рудаков юрий »

tim_sp писал(а): 23 окт 2023 10:49 Самые беспроблемные в росте кусты посаженные в плохой гунт: (плохой грунт - это тяжелый суглинок, когда высыхает (нет влаги) землю не возможно разбить, когда промочена - опять не возможно комок разбить или вытрехнуть землю с корней сорняка. Ее пытаешься выбить, а земля как пластилин мнется, но не осыпается)
Это не плохой грунт
Жимолость в супесчанной почве и песке у меня не плодоносила почти
Один куст 1,3. 1,4 метра другой 1метр
Стояли лет 7 ягод я так и не поел.
На прежнем месте жительства
Лучше уж глины
На перегное Б бист выгнал побеги за год больше метра...
Югана однолетка метр и метр +
Посмотрю как перезимуют
ВадимК
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2023 16:01
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Жимолость

#1264

Сообщение ВадимК »

рудаков юрий писал(а): 22 окт 2023 17:23 Тогда какая самая крупная из бокчарцев? И вообще из российских сортов
у меня Д.В. в условиях среднего Поволжья очень хорошо себя показывает. Есть несколько кустов в разных условиях. В полутени на закрытом от ветра месте - ягоды до 5 см в длину, толстенькие, много. На солнцепеке и ветродуе - сантиметра 4, но все равно приличная. Количественные характеристики привести не могу - дети успевают раньше :sorry: Еще из бакчарских могу Мамонтенок порекомендовать.
ЗЫ: нашел фотку .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Жимолость

#1265

Сообщение ROSSI »

рудаков юрий писал(а): 23 окт 2023 14:51 На перегное Б бист выгнал побеги за год больше метра...
у меня в первый год тоже канадцы стрельнули - прирост 1,2-1,4м был. Но дальше расти не пошли, так и остались при том же росте.
Галина
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Жимолость

#1266

Сообщение рудаков юрий »

ROSSI писал(а): 23 окт 2023 21:05 меня в первый год тоже канадцы стрельнули - прирост 1,2-1,4м был. Но дальше расти не пошли,
отец недогнившего перегноя всем насыпал... Тонну полторы рассыпал по саду. Не убедишь... Как-то ч смородина не сгорела........

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Сейчас начались морозцы
Через неделю обещают возврат тепла в ноябре вплоть до +12
Что то новое... На первую неделю декаду.... Если это Эль ниньо виноват, то рпспект этому эль ниньо

Отправлено спустя 14 минут 42 секунды:
Что заметил
Продавать жимолость лучше окс
Выкопал кустик, а там возможно поделить на 2 а редко на 3и
В горшке это все продаётся за один...

Интересно , есть ли у Жимолости свойство размножаться корневыми черенками? Иногда приходится обрезать чаще случайно очень мощную корневую. Бывают о ломится большой корень бородой
Если его посадить отдельно может вырасти новое растение?
Ведь новые побеги вырастают из земли же у Жимолости. Значит там могут находится почки на корнях Ростовые...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Жимолость

#1267

Сообщение Владимир-27 »

рудаков юрий писал(а): 23 окт 2023 23:35 Значит там могут находится почки на корнях Ростовые...
Вряд ли. Иначе при сильной обрезке, или повреждения основания стволика древесницей была бы поросль. Однако ни разу с этим не сталкивался. Хотя повреждения кроны бывали.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Жимолость

#1268

Сообщение рудаков юрий »

Получается все побеги от подземной части стволов, а не от корней...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Жимолость

#1269

Сообщение ROSSI »

На форуме Галактика началась запись на закупку жимолости с Кусибаба на весну. Сорта всё те же.
Галина
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Жимолость

#1270

Сообщение Santao »

В том году были посажены два мелких куста жимолости. Пустили листья, но за лето почти не выросли. По одной мелкой веточке пустили и все. Это нормально? Или что то нитак.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Жимолость

#1271

Сообщение ROSSI »

Santao, а какие сорта? У меня бакчарские, да и другие местные тоже слабо растут в первый год - корневую наращивают. Канадцы, присланные из Польши, более активны - они ж там на стимуляторах росли, поэтому ещё на год им сил хватает, а потом уже помедленнее становятся.
Галина
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Жимолость

#1272

Сообщение Santao »

Один бакчарский, второй обычный какой то. Урожай когда будет?
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Жимолость

#1273

Сообщение Spektr »

Santao, у меня бакчарцы хорошую ягоду дали на второй год от посадки маленькими хвостиками. В первый год ягода даже размера своего не показала. Но это при условии 'воткнул и забыл'.

Отправлено спустя 1 час 6 минут 37 секунд:
рудаков юрий писал(а): 24 окт 2023 00:30 все побеги от подземной части стволов
хм, звучит странно. У меня на двух 30-40 летних кустах в пределах метра лезет именно корневая поросль. Причем побеги идут прямо таки волчковые - удалось отсадить один из таких, побег был со своей корневой системой и в 30см от штамба куста. Получился мощный куст. Да и сейчас имеются побеги корневой поросли, растут каждое лето около старых кустов.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Жимолость

#1274

Сообщение Santao »

Посмотрим. Может в следующем году начнет расти.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Жимолость

#1275

Сообщение ROSSI »

Santao писал(а): 24 дек 2023 17:40 Один бакчарский, второй обычный какой то. Урожай когда будет?
бакчарцы обычно на второй год первую ягоду дают, немного. Но по первой ягоде судить нельзя - размер обычно мельче, да и вкус может отличаться. Другие местные сорта брала, так там несколько лет ягоду приходилось ждать. Весной кустики подкормите азотом, главное не переборщить.
Spektr писал(а): 24 дек 2023 19:12 имеются побеги корневой поросли
у меня чего то жимолость корневую поросль ни разу не дала. Точнее 1 раз всё же разродилась маленьким побегом и тут же была выкопана. Что то не хочется ей у меня размножаться.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Жимолость

#1276

Сообщение Игорь »

Жимолость. У меня нет ни одного "породистого" сорта, я не обращал внимания на названия.
Примерно 5-7 кустиков, урожай был каждый год, вполне хватало.
не мульчировал, потом, в прошлом году, мульчировал опилками, в этом году мульчировал перегноем, и весной проливал мочевиной, в небольшой концентрации (не помню чего и сколько).
В результате впервые за 8-10 лет приросты побегов составили 40-60см, то есть явно не хватало азота и влаги.
Конечно наводнение затопило всё, лучше всех перенесли это сорта из тайги, но поздней осенью они зацвели повторно.

В первый год посадки отводка на ПМЖ, как весной так и осенью, рост слабый. На второй год рост усиливается, бывают первые ягоды. Сажистым грибком болеют, осенние обработки фунгицидами не дают результатов.
Наиболее стойкие образцы из леса. Наиболее вкусные- тоже лесные варианты.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Жимолость

#1277

Сообщение Виктор-27 »

Игорь, то есть в конкурсе "вкуса" принимает участие только местная (из леса) жимолость? А если бы у вас еще были и "породистые" сорта - не был бы этот конкурс более объективен?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Жимолость

#1278

Сообщение Игорь »

Виктор-27 писал(а): 24 дек 2023 21:31 Игорь, то есть в конкурсе "вкуса" принимает участие только местная (из леса) жимолость? А если бы у вас еще были и "породистые" сорта - не был бы этот конкурс более объективен?
Всего 3 сорта, из них один (три кустика) лесная. Три кустика сорт с горчинкой (это не из леса), один породистый и самый болезненный плюс малоурожайный. И ещё молодёжь лесной.

А никакого другого конкурса просто не надо, супругу вполне устраивает вкус и количество урожая. Лесная на первом месте.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Жимолость

#1279

Сообщение Santao »

Что за лесная, дикая что ли? И чем она лучше других?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Жимолость

#1280

Сообщение Владимир-27 »

Игорь, посади один кустик Бореал Близзард для супруги. Она тебе будет очень благодарна, я в этом уверен.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Лесная очень разная, как по вкусу так и по размеру. На старый участок я привозил 15 кустов лесной жимолости. Отбирал и выкапывал во время созревания. При этом все кусты прижились без выпадов, хотя было уже жарко. Были разные, и со сладким вкусом, и с горчинкой и крупные. Плантация была за Сидимой. Туда весь город ездил за ягодой. Там давно уже ягодники выгорели, к сожалению.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Жимолость»