Садовые питомники Дальнего Востока

Питомники садовых растений Приморского и Хабаровского краев. Розничные садовые магазины.
Что, где и когда можно купить, рекомендации и отзывы покупателей.

Модератор: Александр Мамаев

andrylj
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 апр 2016 21:47
Откуда: хабаровск (хехцир)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 50 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#241

Сообщение andrylj »

Брал у Досаевых жимолость 2 кустика,всё прижилось хорошо,впрошлом году был первый урожай.
Аватара пользователя
502
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 май 2016 11:33
Откуда: Хабаровск (аэропорт)
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 119 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#242

Сообщение 502 »

Так, для сведения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Павел
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3097 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#243

Сообщение Дмитрий79 »

Руслан90, Руслан, спасибо конечно! Но я на форуме для общения и обмена опытом. Считаю не корректным рекламироваться на ресурсе другого питомника.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9282 раза
Поблагодарили: 6008 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#244

Сообщение mmv78 »

Дмитрий79 писал(а): 25 янв 2022 08:12 Руслан90, Руслан, спасибо конечно! Но я на форуме для общения и обмена опытом. Считаю не корректным рекламироваться на ресурсе другого питомника.
Скромность украшает человека. :good:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#245

Сообщение Olga_Viktorovna »

Дмитрий79, Дмитрий, возможно Ваша информация может быть кому-то полезна, даже есть такие темы с предложениями
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 3950 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#246

Сообщение Руслан90 »

Дмитрий79 писал(а): 25 янв 2022 08:12 Руслан90, Руслан, спасибо конечно! Но я на форуме для общения и обмена опытом. Считаю не корректным рекламироваться на ресурсе другого питомника.
у вас разные основные направления. Вы упор на ягодники делаете, ЛПХ Макаревич на виноград. Поэтому ничего страшного😉
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3097 раз

Питомник и ягодная ферма Лидер

#247

Сообщение Дмитрий79 »

Немного предыстории о нашем семейном хобби, переросшем в семейное дело.
На сколько я помню, всегда любил работать в саду, ухаживать за плодовыми деревьями - обрезка, прививка и прочие виды работ. Ещё в детстве отец мне показывал, как прививаются деревья. В юности, естественно, у меня были другие заботы - учёба, свадьба, рождение детей, переезд в Хабаровск. Из садоводства я выпал лет на пятнадцать, пока мы с женой не купили дачу на Осиновой речке. В 2016 году я был обычным дачником выходного дня, с кучей свободного времени и желанием приложить свои руки к чему-нибудь большему. На семейном совете было принято решение о создании нашего маленького семейного дела, семейного питомника. В 2017 году купили 2 заросших участка земли в соседнем СНТ в 200 метрах от нашей дачи. За год привели их в порядок - раскорчевали, завезли плодородной земли, сделали дренаж, высадили первые маточные растения, поставили ограждение участка.
В первые же годы жизни нашего питомника, я осознал, что мне нравиться как выращивать саженцы, так и заниматься производством плодов и ягод. Тем более эти два направления идут рядом бок о бок и всегда есть возможность сначала испытать сорт на своём испытательном участке, а затем уже приступать к пром.посадкам. На дачных участках есть возможность выращивать саженцы, но земли явно не достаточно для пром.посадок плодово-ягодных культур. Так как наша семья не обладает достаточным объёмом средств для начала профессиональной сельскохозяйственной деятельности, рассматривали варианты с гос.поддержкой, ДВ гектарами, кредитами и прочие варианты. В общем экономика не складывалась, вернее складывалась не в нашу пользу.
В конце 2021 года у нас появился инвестор - мой друг предложил совместно заняться агробизнесом. В конце прошлого года купили 6 га земли в районе посёлка Осиновая речка. Участок, можно сказать, идеальный - на участке есть сарай, морозильная камера, домик-сторожка, электроэнергия, отсыпанная дорога 500 м до асфальта, 20-30 минут до города. Это не ДВ гектар с полным отсутствием каких либо коммуникаций. ВНУМ участка 110-120 метров подходит как и для плодовых, так и ягодников, выше чем мой дачный участок. В ноябре успели почистить от подлеска 3га, завезли 150 тн. перегноя. Весной планируем высадить 1 га малины (свои саженцы) и 20 соток клубники (фриго), в августе добавим ещё клубники уже своими саженцами. Клубника будет как в ОГ, так и в теплицах. В общем планы на этот год не маленькие, как и реальные расходы, хорошо, что я не связался с кредитами - одно дело когда считаешь бизнес-план на диване, а другое дело, когда вот оно поле и видишь сколько нужно по факту. Начинающие фермеры, когда берут ДВ гектары, не понимают, что стоимость земли - это лишь небольшая часть необходимых расходов, к выбору участка нужно подходить со всей ответственностью, участок со всеми улучшениями потом не перевезёшь на новое место.
В общем начал писать об одном, а закончил о другом - я не писатель, я больше по ягодкам :pardon: :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Питомник и ягодная ферма Лидер

#248

Сообщение Gella »

Очень интересно) а как вы планируете ухаживать за эти делом и производить сбор плодов? Наем в сезон?:) Или агротуризм?))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Питомник и ягодная ферма Лидер

#249

Сообщение Елена Казакевич »

Дмитрий79, очень интересно, делитесь пожалуйста и дальше с нами своими наработками и опытом. Лично меня во всей агро гонке пугает не вложение денежного и физического ресурса, а конечный итог по поиску рынка сбыта.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3097 раз

Питомник и ягодная ферма Лидер

#250

Сообщение Дмитрий79 »

Конечно будем нанимать работников, поэтому и подбирали участок недалеко от населённых пунктов. Агротуризм возможно со временем тоже появится, но для этого направления необходима инфраструктура. Туристам в чистом поле будет не интересно. Самосбор ягоды тоже не вариант - гости будут собирать некачественно, выбирать только самую лучшую и крупную ягоду, после необходимо будет повторно собирать.

Елена Казакевич, В Хабаровске очень мало качественной ягоды по доступным ценам. Местных крупных производителей практически нет, ягода в основном вся привозная из Китая, Кореи и Приморья, доходит до рынка в не лучшем виде. Срок реализации собранной не захимиченной ягоды 1-2 дня.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Питомник и ягодная ферма Лидер

#251

Сообщение Николаевич »

Дмитрий79 писал(а): 31 янв 2022 10:49 Весной планируем высадить 1 га малины
Буквально вчера наткнулся на видео, там ругали человека за то, что он им посоветовал вложиться в малину и теперь они выкорчевывают её потеряв много миллионов, на цифрах показали, что малина не так выгодна, как даже клубника и тем более голубика.
Николай
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Питомник и ягодная ферма Лидер

#252

Сообщение Елена Казакевич »

Дмитрий79 писал(а): 31 янв 2022 12:12 Срок реализации собранной не захимиченной ягоды 1-2 дня.
Так вот срок реализации и пугает, уж очень нежный товар, Да и не верится, что можно у нас вырастить в производственных масштабах "НЕЗАХИМИЧЕННУЮ" ягодку. Короче, очень интересен ваш опыт, причем любой опыт, конечно желательно положительный. Очень хочется, чтобы у вас все получилось.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Питомник и ягодная ферма Лидер

#253

Сообщение Gella »

Дмитрий79 писал(а): 31 янв 2022 12:12 В Хабаровске очень мало, качественной ягоды по доступным ценам
Очень интересно какая цена у вас сложится исходя из ваших затрат. Дело трудоемкое, продукт скоропортящийся, сложное это занятие.
Дмитрий79 писал(а): 31 янв 2022 12:12 Туристам в чистом поле будет не интересно.
Да конечно, но если планировать вид и инфраструктуру с расчетом на него, то это хороший задел на будущее.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3097 раз

Питомник и ягодная ферма Лидер

#254

Сообщение Дмитрий79 »

Николаевич, В разных регионах разные цифры, на юге клубника рентабельнее и то в защищённом грунте. У нас малина показывает лучшие результаты, климат более подходящий. Голубика для нас укрывная культура, дикая не в счёт.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Питомник и ягодная ферма Лидер

#255

Сообщение vel »

Дмитрий79, Дима Удачи Вам. Все получится, я уверен. И малина как раз та самая культура в наших условиях, ну жимолость еще добавить и вперед. Тем более пилотный проект, так сказать, себя хорошо показал. Так что еще раз удачи вам и всегда рад помочь, чем смогу :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Питомник и ягодная ферма Лидер

#256

Сообщение Амиго28 »

Крупные торговые сети вам в помощь, но договориться с ними о взаимовыгодной цене очень сложно. Им проще продавать химию без вкуса, купленную за копейки, но с великолепным долгим товарным видом, чем качественный товар, но скоропортящийся…

На Западе страны небольшие фермеры доставляют людям на дом при условии минимальной покупки скажем от 2-3 кг, либо доставка в центр определённого района и кто там проживает подходят, предварительно зная время вашего прибытия посредством интернета
Игорь
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3097 раз

Питомник и ягодная ферма Лидер

#257

Сообщение Дмитрий79 »

vel, Валерий, спасибо за добрые слова! На счёт жимолости ещё думаю, смущает меня сбор этой вкусной и полезной ягоды. Амиго28, Торговые сети не мой вариант, слишком завышенные требования у них, думаю мои объёмы для них будут маловаты.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Питомник и ягодная ферма Лидер

#258

Сообщение ROSSI »

Дмитрий79 писал(а): 31 янв 2022 14:32 На счёт жимолости ещё думаю, смущает меня сбор этой вкусной и полезной ягоды
А чем смущает? Выбирайте сорта крупные, которые легко отрываются и не текут. Храниться будут как та же малина, т.е. не долго. Сейчас на 100СП замороженную ягоду продают, цены сильно разнятся. Клубника, смородина, вишня, ирга - самые дешёвые. Клюква, брусника, голубика - подороже. Жимолость ещё дороже. Делайте выводы.
А продавать можно и на местных сайтах, на том же 27регионе, правда не в промышленных масштабах.
Галина
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Садовые питомники Дальнего Востока

#259

Сообщение ivanovdv »

Дмитрий79 писал(а): 31 янв 2022 14:32 vel, Валерий, спасибо за добрые слова! На счёт жимолости ещё думаю, смущает меня сбор этой вкусной и полезной ягоды.
Сбор:
1) агротуризм - "приезжайте к нам, собирайте с куста, свежий воздух и хорошее настроение бесплатно!"
2) в ютубе масса роликов про автоматизированный сбор жимолости, почти все про тряску кустов. Либо ткань расстилать под кустами, либо специальный улавливатель одевать под каждый куст перед тряской. В общем, это еще проще чем с малиной должно быть.

Я вот например не представляю как малину собирать в масштабе гектаров кроме как туристами.
Дмитрий Иванов
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 3950 раз

Питомник и ягодная ферма Лидер

#260

Сообщение Руслан90 »

Так держать 💪 Дмитрий. Молодёжь обленилась им проще купить чем самим выростить . Всё стали городскими😉 у меня друзья и коллеги по работе досих пор подшучивают называя агрономом! Я думаю у вас все получится!!!
Ответить

Вернуться в «Садовые питомники и садовые магазины Дальнего Востока»