Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#721

Сообщение vel »

tim_sp, Да она в среднем вся такая быть должна .. мне вкус у него не сильно . А так сорт отличный .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#722

Сообщение tim_sp »

Да вкус не насыщеней чем у караки. Но кислинки нет как у караки. Да вкус сладкий, но не ярко выраженный. И если не полностью вызрела, то есть небольшая горчинка. Но внешний вид лучше чем у караки. Чтобы карака полностью вызреза, нужно дождаться, чтобы пиксели стали матовыми. Я так сделал, но вид уже не очень, но вкус хороший. А у натчеза такого нет. Может с возрастом вкус у натчеза станет насыщенней?
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#723

Сообщение vel »

tim_sp, Ну вкус ежевики полностью проявляется ТОЛЬКО на третье четвертое плодоношение . Так пишут . :pardon:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#724

Сообщение Tima45673 »

Апач стойко переносит жару. Ягода потихоньку наливается. Удивительно, но подпекается не сильно. У нас конечно жарко, но не так, как в соседних районах. До +35 в тени. Апач растёт на полном солнце, плюс ягоды над листьями, не прикрыты. Ягода начал спеть с вершины побега. Сегодня сняла первую абсолютно спелую ягоду. Сладкая. Кислоты мало. Крупная. Подпалин от солнца нет :blush: индеец в такую жару умудряется цвести..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#725

Сообщение Samirel »

vel, вон и лох тей сигналки были вкусные . Помню как сейчас, попробовать ежевику первый раз в 30 лет непередаваемые ощущения :lol:
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#726

Сообщение vel »

Samirel, Ну и случилась " любовь с первого вкуса"?
У меня случилась :pardon:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#727

Сообщение Tima45673 »

У меня любовь с первого вкуса случилась с Апачем. И теперь мне другие, "не такие" :biggrin: Карака, вполне приличная ягода. Но для меня "Кака та не така" буду ждать Астерина и Вон. Потом думать, куда двигаться дальше.
У ежевики много плюсов. Но для меня, главные и решающее показатели не вкус.. Первое Урожайность. Втрое не поражаемость вредителями. Третье засухо и влаго устойчивость. По сравнению с малиной, ежевика выигрывает по всем позициям. Во всяком случае Апач. И к тому же, он очень вкусный. Чудо растение. Стойко переносит сумасшедшее солнце и сушь.
А малина у меня сгорела.. Вся ягода. Не знаю что будет с ремами. Но это история из других тем.

Отправлено спустя 11 минут 37 секунд:
Апач ягода после экстремальной жары. Вид приличный. Мелкая, это Карака.
20210728_072124.jpg
Скоро жара пойдёт на спад, думаю будет норм. Ежевика только начинает спеть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#728

Сообщение tim_sp »

Сегодня собрал урожай со среднеспелых сортов: Астерина и Вон.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
В среднем около 9 гр ягода. Минимальная 7.5 гр. Максимальная за 10 гр до 11 гр. Это по Астерине в первый год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тимофей
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#729

Сообщение tim_sp »

Все до этого было по сорту Астерина.
А теперь по сорту - Вон. Он чуть меньше. Но это объясняется ветвями. И самим кустом. Он слабее и меньше.
Размеры ягод от 6.5 до 9 гр.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
По вкусу Вон вкуснее, чем Астерина. Но я думаю оставил много лоз. Куст ещё слабый и корневая не вытягивает.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Но что самое интересное, при снятии ягод этих сортов в технической спелости, они никогда не будут кислые. В них меньше сахара, но кислоты вообще не ощущается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#730

Сообщение Tima45673 »

Вот интересно если сейчас попробовать укоренить верхушку, уже поздно?
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#731

Сообщение Tima45673 »

Апач спеет плохо. Нижние латералы легли под весом ягод. В следующем году нужно думать про какие то связки. Не могу сообразить, что придумать. Тонкие веточки-плодушки обламываются у основания под весом ягод.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
20210813_215231.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Не смотря на засуху, размер и вес ягод приличный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#732

Сообщение Дмитрий79 »

Натчез гигант, самая крупная ягода более 20 грамм.
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#733

Сообщение Samirel »

Собираем ежевику тазиками. Точнее уже почти не собираем, не знаем куда девать, она просто падает на пол и гниет. Натчез самый красивый, но горечь и слабая сладость это значит пора прощаться. Урожай конечно в этом году как на картинках, но столько ее мне не нужно. Оставляю только Вон, действительно моя любовь. Он сладкий, вкусный, плотный, крупный. Лохтей мелочь, побеги по 4 - 5 метров, не хочу такое.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Еще меня смущает червивость ежевики, там такие мелкие глистики, плодовая мушка наверное. Они живут в плодоложе, я конечно ем, стараясь не думать, но знаю что ем с червями.
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#734

Сообщение vel »

Samirel писал(а): 19 авг 2021 22:01 Собираем ежевику тазиками.
Очень рад за вас . :hi: А авторитетные товарищи говорили что так не бывает :hahaha: . . Что у нас нельзя ей наедаться в наших условиях.
Это малиновая муха увы :pardon: У нас надо обработки профилактические проводить и все хорошо будет . Что касаемо вкуса я бы подождал если это возможно . Через год полтора все может поменяться
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#735

Сообщение Tima45673 »

Samirel, как классно! Тоже хочу урожай тазиками, но у меня пока чашками. Правда куст один, но в этом году наелась ежевики. Червя не заметила. Ягода вкусная и сладкая. Спеет не спешно. Очень растянутое плодоношение у ежевики. Собираем с июля, но массово спеть начал в августе. Ежевика весьма урожайная.
С куста ведро ягод не предел. У меня второй полноценный год плодоношения, 5-7 литров думаю соберу.
Наблюдаю, делаю выводы. Надо менять способ подвязки. Латералы нижние легли. Не правильно зацепила на шпалеру. Верхние веточки плодушки обламываются под весом ягод.

Отправлено спустя 18 минут 34 секунды:
Вкус у ежевики конечно очень своеобразный, нужно привыкнуть. Но по прочим показателям она гораздо интереснее малины. Буду наблюдать и делать выводы. Не скажу, что я прям сейчас готова сокращать посадки малины в пользу ежевики, но все к тому идёт. Ремы точно в большинстве буду убирать. Ежевику, черную малину и жёлтый кумберленд (если получится найти) размножать, холить и лелеять.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#736

Сообщение Дмитрий79 »

Samirel, Натчез нужно держать на кусте пока полностью не созреет. Мягкие и зрелые ягоды, очень даже вкусные, тут главное чтобы дождь не пошёл. Личинок мух в этом году ещё не замечал.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#737

Сообщение Pavel77 »

Samirel писал(а): 19 авг 2021 22:01 Собираем ежевику тазиками. Точнее уже почти не собираем, не знаем куда девать, она просто падает на пол и гниет. Натчез самый красивый, но горечь и слабая сладость это значит пора прощаться. Урожай конечно в этом году как на картинках, но столько ее мне не нужно. Оставляю только Вон, действительно моя любовь. Он сладкий, вкусный, плотный, крупный. Лохтей мелочь, побеги по 4 - 5 метров, не хочу такое.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Еще меня смущает червивость ежевики, там такие мелкие глистики, плодовая мушка наверное. Они живут в плодоложе, я конечно ем, стараясь не думать, но знаю
что ем с червями.
Samirel, горечь на Натчезе пройдет, дайте ему время 3-5 сезонов и сладость появится, особенно если Вы подкормите. Не торопитесь убирать его. Я вот про Бжезину плохо говорил, кисловата была, но в этом году она в лидерах у меня, жаль отошла уже.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#738

Сообщение Samirel »

Pavel77, да он у меня пятый год или четвертый, этот год был последний шанс 😀

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Дмитрий79, не набирает сладости у меня, а горечь хоть и слабенькая во рту остается, да и смысл его держать, если вон по всем параметрам лучше для меня. Я поняла что урожай ведрами, как я мечтала лет несколько назад, не для меня. Вино я не пью, варенье не ем, морозилка маленькая 😁
Самира
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 548 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#739

Сообщение July B »

Сорт Блек Джем. Первая созревшая в этом сезоне у меня. Вес 12г. Вкус хороший с небольшой кислинкой. Думаю, если выдержать до полной спелости будет более сладкий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владивосток(Весенняя)
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#740

Сообщение Tima45673 »

Я одно поняла, нужно найти свой сорт. Мои первые впечатления от вкуса ежевики были "фу, гадость". А первые ежевики на моём участке были Торнфри, Полар и Тройная корона. Вообще не планировала продолжать эксперимент после гибели этих сортов. По случаю, на сдачу, купила Апача и моё мнение о ежевике кардинально изменилось. Вкусная ягода, не болявые кусты, ухода минимум, результат зачётный. В этом году посадила Вон и Астерина. Карака наращивает массу, тот ещё монстр получается. Думаю, как его скручивать в зиму, колючий зараза. Под Апача надо поднимать шпалеру. Но это все потом.. Сейчас собираю урожай и радуюсь вкусу спелых ягод. Эх, если бы были тазики, я бы точно нашла куда пристроить. У меня морозилка большая, а ягод мало) морозим огурцы
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»