Кумберленд

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Кумберленд

#261

Сообщение Елена Казакевич »

vel писал(а): 07 июл 2021 14:42 Ну и он у меня немного паражался были моменты.
Спасибо за подсказку. У меня место без застоя воды, но лучше "перебдеть" :hahaha:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#262

Сообщение vel »

Елена Казакевич, :hi: Да яж всегда рад, если на пользу . Причем поражались побеги второго года а не корневая . Думаю может у меня из леса несет ближайшего . там клены постоянно чем то болеют . Тут не знаю , Но в любом случае от болячек я кумберленды окромя уголька профилактирую.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Кумберленд

#263

Сообщение Tima45673 »

Кумберленды продолжают радовать урожаем. Но собирать его.. Убийство. Ободрала руки и все остальные части тела. Случайно, как тот заяц из мультика с терновнком, упала в куст.. Колючки у кумбов знатные. Но эта ягода стоит любых мучений. Урожайная и вкусная малина.
А с красной малиной у меня снова беда.. Начали жнлтеть и сохнуть кусты и ягоды даже на Патриции. Не знаю что это. Гриб, болезнь или что другое.
Туламин кстати, который эталон вкуса, на самом деле оказался вкусным и крупным. Но растёт в моих условиях плохо.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Кумберленд

#264

Сообщение Lazy Gardener »

Tima45673 писал(а): 10 июл 2021 06:35 Урожайная и вкусная малина.
А я вот слегка разочарован вкусом. Сахара маловато. А вот урожайность, да - на высоте.
Может, на варенье пустить?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#265

Сообщение vel »

Lazy Gardener, да ну ... Я морожу и сушу ...этож одно из научно доказанных противо анкологических средств. Хотя меня у свежей вкус устраивает вполне особенно бристоль и мак блэк. Но и сокровище тоже на высоте . Они и по размеру раза в два больше. Я вот их и морожу в основном . А уголек на сушку.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Кумберленд

#266

Сообщение Lazy Gardener »

vel писал(а): 12 июл 2021 01:46 Lazy Gardener, вкус устраивает вполне особенно бристоль и мак блэк. Но и сокровище тоже на высоте . Они и по размеру раза в два больше.
Спасибо, буду искать эти сорта.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Кумберленд

#267

Сообщение Olga_Viktorovna »

vel писал(а): 12 июл 2021 01:46А уголек на сушку
если его высушить, получается тот самый уголёк. Я, наоборот, протирала, а выжимки замороженные использовала для подкрашивания компотов
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#268

Сообщение vel »

Lazy Gardener, Ну с бристолем и сокровищем скорей всего смогу помочь. :hi:
Olga_Viktorovna, Да можно и так . Почему нет . Лишь бы здоровью и семье на пользу .
Я бы так не сказал чтоб совсем в камешек . :jokingly: Уголек довольно крупный хоть и меньше американцев . У меня вполне электро сушилка, хотя и обычная. И если температуру ставить порядка 50 то вполне норм малина сохнет. Долго правда :pardon: . Но оно того стоит.И не сильно ягода и в размерах уходит. Любая .. Да и для моих заготовок это не так важно . Потом зимой малина в кофемолку и в порошок. А уже он в чай или просто заваривается . А еще я из неё делаю джем консистенции мармелада 300 грам сахара на кило массы . блендер + сито . И косточки уже на сушку. И их уже в туже кофемолку . :smile: Если ставить грубый помол и и перемешать с медом то отличный скраб для бани . :pardon: Но скраб это больше ежевика . Малина все же ценный продукт хоть и просто косточки. :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Кумберленд

#269

Сообщение Olga_Viktorovna »

vel писал(а): 12 июл 2021 13:06 Потом зимой малина в кофемолку и в порошок.
:good:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#270

Сообщение vel »

Получается как то так в сравнении.
п.с Нантахала кстати в летней форме очень крупные ягоды выдает . Прям не меньше чем Глен Эмпл.
Супруга сказала что её в летней форме надо рядок посадить. И место для этого изыскать всяко разно . Потому как вкус очень хорош при этом ..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Кумберленд

#271

Сообщение sergei200959 »

что за сорт кумберленда у меня растет не знаю , лет 20 наверное уже я его выращиваю, сейчас вот отрастающие молодые побеги, верхушки надо прищиповать, тем самым вызываешь отрастание боковых побегов, увеличивается "кустистость" побега, соответственно на следующий год увеличество количество плодоносящих веток, но это уже будет зависить от того как перезимует
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#272

Сообщение vel »

sergei200959, Согласен, есть такой момент . Я тоже так делал и не только на кумберленде Но тут как оказалось диалектика :pardon: . У вас побеги второго порядка плодоношения а по сути латералы будут тоньше нежели основной побег . А у нас зимовка не без проблемная и поэтому толстые побеги зимуют и стартуют лучше чем тонкие . Это первое .
Второе . Допустим у вас один куст на метр шпалеры . На кусте 7 побегов . По сути те самые 10-15 сантиметров между побегами. Если мы их режем то получается гораздо гуще . Вопрос зачем гуще? Если питания будет столько же . Листовая площадь будет выше . Но сколько из неё будет эффективной? Она сама себя будет затенять и загущать . А у нас всяческие болячки с этим связанные на каждом углу . + рвать её при всем этом обили латералов плодоносящих еще то удовольствие. :hahaha:
И третье . Ягоды будет больше но она будет меньше вкус не такой яркий. Вопрос как поймать баланс . Когда ягоды много и она не склонна к измельчанию ? Ответ который я для себя вывел: обеспечить питание на основных, толстых побегах плодоношения . Максимальное . количество побегов на куст 8-9 оптимальное 6 -7.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5772 раза
Поблагодарили: 8935 раз

Кумберленд

#273

Сообщение Gella »

sergei200959, у меня другая проблема, эти веники потом трудно укрыть. Неукрытая у меня высыхает. Поэтому прищипывать перестала, но и сами часто дают разветвление.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Кумберленд

#274

Сообщение Tima45673 »

Я не прищипыааю побеги. Кумберленды и так достаточно урожайный и латералы хорошо гонят весной, на перезимовавших побегах. Полностью согласна с vel, чем мощнее побег, тем лучше он зимует и обильнее плодоносит. Я к этому пошла методом ошибок. Резала побеги, как в учебниках прописано, каждый год оставалась без урожая. Сейчас вообще ничего не режу и не щипаю летом и осенью. Оставляю все побеги на зиму, всю длину, нормирую весной. Всяко половина либо поломается, либо засохнет/замёрзнет. Климат у нас такой.. Не по учебникам
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 3478 раз

Кумберленд

#275

Сообщение Аркадий »

Tima45673 писал(а): 12 июл 2021 21:18 Я не прищипыааю побеги.
Tima45673, на зиму подрезайте? или 3-4 метра под укрытие.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Кумберленд

#276

Сообщение Елена Казакевич »

Tima45673 писал(а): 12 июл 2021 21:18 Оставляю все побеги на зиму, всю длину, нормирую весной.
Я бы тоже не прищипывала макушки, но я просто не представляю как их потом собирать в пучки и пригибать осенью, они же растут "мамадорогая" какие длинные, заплетаются и переплетаются в косы. Начинаю распутывать, они ломаются и колются! Короче приходится резать, как отрастут 2 метра, так и чикаю.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#277

Сообщение vel »

Аркадий, Я попробую объяснить . Если быть точным то под укрытие 2.50 -+ Но я укладываю не веник как точно заметилаGella, такой высоты, полученный из за при щипки .. а один толстенный побег . :pardon: Ну с боковыми побегами если так уж получится . А все остальное режу. Перед укрытием непосредственно . Провожу нормировку выходит . :wink:
В итоге получается примерно так .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Кумберленд

#278

Сообщение Tima45673 »

vel, у меня тоже примерно так, но прскромне.
Аркадий, режем только тонкую, не вызревшую верхушку, сантиметров 20-30. Клоп все лето помогает верхушки щипать, зараза не убиваемая. Остаётся длина 2-3 метра. Как показывает практика, малины сами себя нормируют. Из зимы выходят не все побеги и не на всю длину. Что пропало или засохло, режем весной.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Кумберленд

#279

Сообщение Samirel »

Прищипываю кумберленд, когда начинают активно расти латералы, чтобы сила в них была. Один длинный побег у меня не получается на взрослых кустах, так как основной побег сильно ветвится, даже без прищипки. Если бы не ветвился, я бы в длину растила как Валерий.
Самира
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Кумберленд

#280

Сообщение ЭЛИНА »

vel писал(а): 12 июл 2021 13:06 И косточки уже на сушку.
Валерий, а косточки виноградные сушите? В них содержится ценный элемент - дигидрокверцетин, я вот думала, как его добыть из косточек, может размолоть и съесть?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»