Персик текущий уход

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик текущий уход

#221

Сообщение Виктор_С »

20210615_081705.jpg
Вот так жизнь потрепала моего персика. Отполовинило крону по всему размеру ствола. Левая часть завязала, сколько смогла в нынешних условиях, пустила свежие побеги. Правые ветви и второй рукав было начали просыпаться по весне, затем стали угнетаться потихоньку. Происходило это в момент цветения. Наиболее вероятная причина, по моему мнению, подмерзание правой периферийной части корневой.
Поразительно, но на ветвях правой увядшей части завязались плоды! На сейчас нет ни одного листа, а плоды развиваются вровень с теми,что на здоровой части дерева. Но ведь ростовые почки все погибли!
20210615_081720.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Персик текущий уход

#222

Сообщение Елена_ОЕС »

Виктор_С писал(а): 15 июн 2021 08:57 Наиболее вероятная причина, по моему мнению, подмерзание правой периферийной части корневой
А на что он у Вас привит?
В позапрошлом году у меня помер персик Киевский ранний от Макаревичей, прожив 4 года. Аналогично, последней весной набухли почки, появилось несколько цветочков и листочков на разных ветках, (одна была засохшей), потом по очереди ветки начали отмирать. Значит "ботва" перезимовала, а корневая нет. Но привит был на сливу. Корневая сливы вымерзла? Странно как-то... Но да, первые годы была сливовая поросль, а потом исчезла.
Что-то мене подумалось что тут другая несовместимость подвоя и привоя. Слива растение влаголюбивое, а персик "сухолюбивый". Посадила я его на бугорке рядом с абрикосами, где вода дождевая и снеговая больше скатывается чем впитывается. Т.о. сливовый подвой мог страдать от недостатка влаги, потому и деградировал. Может на абрикосовом подвое устойчивее будет? Как-то так :sad:
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик текущий уход

#223

Сообщение Виктор_С »

Елена_ОЕС писал(а): 15 июн 2021 11:49 А на что он у Вас привит
Елена_ОЕС, Елена, немного не мой случай, скорее всего. У меня сеянец. Ни на что не привит. Так что проблема совместимости отходит. Что то другое. Самое вероятное в моём случае - подмерзание.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3313 раз

Персик текущий уход

#224

Сообщение Сергей Алексеевич »

Надо разбираться с укрытием, открытием. Половина корней погибла, другая нет. Так не бывает.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик текущий уход

#225

Сообщение Виктор_С »

Сергей Алексеевич писал(а): 15 июн 2021 23:14 Надо разбираться с укрытием, открытием. Половина корней погибла, другая нет. Так не бывает.

А по факту есть. Как говорится: посмотрите на табло. Именно в укрытии и причина просматривается. Левая, без повреждения сторона корневой примыкала к виноградному укрытию. Она и без проблем перезимовала. Правый же край корневой, он же еще и северо-западного , наветренного положения, не имел утепления из мешков с листом. Вот их, похоже и не хватило " для уюта". Само общее укрытие перса было вполне, т.к. под кроной бали укрыты еще и прикопанные сажецы груш сортов Вильямс и Генерал Леклерк. Прикопана была только корневая часть грушек,а стволики были прикрыты только стандартным персовым укрытием. (Попутно я хотел проверить как "иноземцы" выдержат нашу зиму если их в стланцевой форме попытаться вырастить.) Так вот они перезимовали без проблем и уже пущены в дело, заняли своё место на груше 212+ уссурийские корни. Выходит фуфаечка была тепла, но коротковата, вот пятки и подмёрзли!

Вот набор фактических аргументов которые позволили сделать мне предположение о подмерзании только части корневой системы. Ведь разница температур грунта в этих зонах должна была быть около 10 градусов.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Персик текущий уход

#226

Сообщение Елена_ОЕС »

Виктор_С писал(а): 15 июн 2021 13:35 У меня сеянец. Ни на что не привит
а можно спросить, какой персик Вы съели, чтоб посеять косточку? В свое время Киевский ранний косточки посеять не догадалась.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик текущий уход

#227

Сообщение Виктор_С »

Елена_ОЕС писал(а): 17 июн 2021 10:12 какой персик Вы съели, чтоб посеять косточку
Елена_ОЕС, не ел сам! До сих пор жалею! Соседка скушала персик, или детишки... Весной под верандой взошли. Соседка по соседям и раздала.
В сортах персика не очень понимаю, вернее совсем нет опыта. У неё обыкновенным деревом росли. Я стланцем пустил. Фотки в попыхах найти не могу , хотя в постах прошлого года по персу есть.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Персик текущий уход

#228

Сообщение makarova »

Для тех, кто наблюдает за моим персиком, который я формирую кордоном.
Вопрос к знатокам- сколько плодов оставить на персике 18г посадки? Привит на вишню.

За видео не судите строго :sorry: пришлось осваивать Ютуб, чтобы разместить на форуме. В следующий раз сниму "горизонтано" :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Персик текущий уход

#229

Сообщение Ник-Ник »

makarova, красивые у Вас персики. И плодов не чрезмерно. Я удаляю из розеток худшие(где растут два-четыре вместе) и оставляю один. Представьте плоды зрелыми т.е. полноразмерными, не будут они мешать друг другу? У вас есть такие и немало.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Персик текущий уход

#230

Сообщение makarova »

Откравенно мелкие я удаляла. Всё ждала, что что-нибудь само отвалится. Но пока не отваливается. Боюсь время упустить, когда нужно проредить :sorry:
Понимаю, что кое-где они слишком плотно сидят. Завтра поеду в Анисимовку и займусь прореживанием
Ник-Ник, благодарю за совет :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Персик текущий уход

#231

Сообщение Аркадий »

makarova, на киевском перебор. У меня между плодами 10 см. Опять же сам сбросит лишние но будет поздно, и силы перс потратит напрасно и те что останутся уже не доберут.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Персик текущий уход

#232

Сообщение makarova »

Аркадий, ну если честно, то меня больше волнует китайский. Он ещё молоденький и подвой вишня, а как следствие не такой буйный рост, как на сливе. Соответственно веточки тоненькие. Я предполагала, что если по 2 плода на веточке останется, то будет хорошо. А их от 4 до 6 зацепилось.
По Киевскому.... у меня он с 2016, брали его 3-х летним (если мне не изменяет память). Привит на сливу, у него ствол сантиметров 20-ть в диаметре. И мамонтенком я его неслучайно называю. За лето он вымахивает больше 2-х метров в высоту. Как мне кажется что он бывает недогруженным. Но в прошлом году я его более сильно нормировала. Убирала слабо развитые.
В этом году он как-то более равномерно плоды развивает. И ветки на которых растут плоды вполне приличного диаметра.
Но жадничать не буду, завтра пронормирую. Именно на предмет создания более свободного расположения плодов.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Персик текущий уход

#233

Сообщение Игорь »

makarova писал(а): 30 июн 2021 22:06 За лето он вымахивает больше 2-х метров в высоту. Как мне кажется что он бывает недогруженным. Но в прошлом году я его более сильно нормировала. Убирала слабо развитые.
В этом году он как-то более равномерно плоды развивает. И ветки на которых растут плоды вполне приличного диаметра.
Но жадничать не буду, завтра пронормирую. Именно на предмет создания более свободного расположения плодов.
Я начинающий. Но мне кажется, что если сила роста избыточная, то надо грузить урожаем по полной, но с учётом размеров плодов. В моём случае на подвое ВВ второе плодоношение оставлено примерно 50 шт, при этом прирост побегов пока всего примерно по 50 см.на побег, а так же все побеги на плодушках.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Персик текущий уход

#234

Сообщение Аркадий »

Игорь, и как Вы считайте у вас сила роста избыточна, не мало ли 50 шт, может надо все было оставить? Ведь 50 см. прироста это много.
Игорь писал(а): 30 июн 2021 22:57 то надо грузить урожаем по полной, но с учётом размеров плодов
это как?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Персик текущий уход

#235

Сообщение Игорь »

Аркадий писал(а): 01 июл 2021 21:12 Игорь, и как Вы считайте у вас сила роста избыточна, не мало ли 50 шт, может надо все было оставить? Ведь 50 см. прироста это много.
Игорь писал(а): 30 июн 2021 22:57 то надо грузить урожаем по полной, но с учётом размеров плодов
это как?
У меня сила роста как раз не избыточная, я говорю про избыточную силу роста при прививке на сливу. У соседа персик примерно 7 метров в длину! А уменя не более 1, 8 метра, ведь подвой ВВ. В прошлом году оставил 6 плодов, остальные удалил после цветения. В этом году после цветения удалил все плоды, где по 2 шт. из одной точки роста, плоды в местах, где предполагается рост основного ствола- проводника. Потом мелочь, которая могла бы и сама отвалиться.
Летом провёл одну зелёную операцию, удалил часть побегов без урожая, для прореживания.
Вот только прививку проводника до сих пор не произвёл, на днях только собираюсь привить другой сорт, в будующий проводник прививкой ЗхЗ.

С учётом размером плодов- это надо учитывать, что персик может легко достичь 250-350 грамм, и два близко расположенных персика просто не дадут им вырости. Обязательно один из них оторвётся, или в промежности между ними возникнет гниль.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Персик текущий уход

#236

Сообщение makarova »

Пронормировала я своего "китайченка"
Выбрать какой плод удалить, было сложно. Они все как близнецы братья. И сидели очень крепко. Остолось около 70 шт.
Ну посмотрим, как дальше пойдет процесс.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Персик текущий уход

#237

Сообщение makarova »

Вот я опять со своими персиками :hahaha: . Наберитесь терпения, будет как с Азией :rofl:
Снимала для одного из форумчан, но решила еще и сюда выложить.
Вот в такой стадии развития мои персики. Что-то пронормировала, что-то само отвалилось.
Были в гостях опытные товарищи. Посмотрели на моих любимцев и сказали, что всё нормально с нагрузкой. Те, которые сидят редко, будут крупными (ими будем понтоваться :jokingly: ). Те, которые сидят густенько, будут мелковатыми (их съедим не фотографируя :biggrin: )
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Персик текущий уход

#238

Сообщение Alexsef »

У меня почему на одном из персиков произошло массовое осыпание плодов. Какая может быть причина?
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9376 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Персик текущий уход

#239

Сообщение mmv78 »

Нехватка питания.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Персик текущий уход

#240

Сообщение Alexsef »

mmv78 писал(а): 15 июл 2021 12:11Нехватка питая.
Да, вроде бы кормил, весной перегной и зола, потом настой крапивы, затем настой золы и рыбной муки. Может нехватка кальция и полива (Совет от Макаровой)?
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»