Огурцы

Арбузы, дыни, тыква, огурцы, патиссоны и кабачки.
Сорта и агротехника.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Огурцы

#321

Сообщение Dj_inn »

Viktoriya писал(а): 03 июн 2021 12:02 А то мои порываются что-то опрыскивать (проверить действенность способа вроде хотят).
Дело в том, что разрешённые препараты хорошо изучены, их дозировки выверены, а на упаковках написаны сроки ожидания и т.п. Что касается самиздата, то ничего подобного вы не найдете. Например, карбофос уничтожает всё (я о вредителях) и разлагается в почве за 30 дней; а сода вещь спорная в плане эффективности, а сколько она будет держаться конкретно в ваших условиях в почве никому неизвестно (её действительно применяли в сельском хоз-ве, но из-за отсутствия нормальной химии и безденежья, да и то в качестве раскислителя препаратов). Тот же принцип с удобрениями. Фиг знает, что вы внесете с навозом (микробы, гельминты, сорняки, вредители, антибиотики и т.п.), никто не скажет сколько азота конкретно в вашей машине каках, при этом на магазинном пакетике с удобрением содержание и рекомендации четко прописаны. Что делать на своем участке мы решаем сами, но мне кажется, что лучше использовать только те препараты, в которых вы уверены. И нужно помнить, что нет волшебной секретной таблетки или порошка. Есть общие рекомендации, которые говорят о правильном подборе сортов, правильном кормлении и обработках.
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Огурцы

#322

Сообщение Елена_ОЕС »

Что-то мне все эти "вредности" внезапно объявившиеся, смахивают на PR-ход "удобрительных" корпораций. Признавайтесь, кто насыпал в Забайкалье соды? Там теперь от начала географии содовые озера развелись, в которых еще и лечатся непросвещённые.
Допустим, NaCl (соль) жизненно необходима абсолютно всем живым существам. Тот же физраствор (раствор поваренной соли в дистиллированной воде) пользуют в больницах вливая в вены людей для их спасения. Солонцы в тайге видели? Животные помрут без соли.
А в растениях?
Содержание натрия в организме растений составляет в среднем 0,02 % (по массе). Натрий важен для транспорта веществ через мембраны, входит в так называемый натрий-калиевый насос (Na+/K+).
Натрий регулирует транспорт углеводов в растении. Хорошая обеспеченность растений натрием повышает их зимостойкость. При его недостатке замедляется образование хлорофилла.
https://bio.1sept.ru/article.php?ID=200800506
Бикарбонат натрия (сода) хорошее антибактериальное средство. А по уверениям некоторых виноградарей (читала в журнале Приусадебное хозяйство) Опрыскивание листьев раствором соды повышает сахаристость.
Если у меня на огурцах появляется пятнистость (как на фото) или мучнистая роса, то брызгаю их раствором соды. Контрольную грядку не оставляла, но , имхо, продлевает им жизнь.
Не, я соглашусь, если высыпать на участок грузовичок соды и соли, то капец участку. Впрочем, как и залить контактной отравой... :mocking1:
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Огурцы

#323

Сообщение Viktoriya »

Елена_ОЕС писал(а): 03 июн 2021 14:53 Признавайтесь, кто насыпал в Забайкалье соды?
Не я! Честно! :blush:
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Огурцы

#324

Сообщение Елена_ОЕС »

greta599 писал(а): 26 апр 2021 21:45 Подскажите пожалуйста что с огурчиками. Болеют или паразиты? Не могу понять как помочь
Бактериоз (угловая пятнистость) огурца. вот здесь https://no-pest.ru/bakterioz-ogurtsa/ прямо копия листья как у Вас:
Лечение
Если вы обнаружили признаки бактериоза, то необходимо срочно принять меры по защите растения. Чаще всего используют следующие препараты:
Медьсодержащие препараты. Среди известных — «Абига-Пик». Эффективный препарат, которые работает на основе контактного действия хлорокиси меди. Принцип действия основан на нарушении процесса минерализации веществ. Дозировка — 50 гр \ 10 л воды. Срок ожидания до сбора урожая — 3 недели.
Фосфорорганические соединения. Например, «Превикур Энерджи» — препарат против широкого спектра патогенов. В состав препарата входит пропамокарб и фосэтил алюминия. Дозировка — 15 мл \ 10 л воды.
Бактерициды. Например, «Фитолавин» — биоантибиотик универсального действия, который предназначен для профилактики и лечения бактериозов и подобных болезней. Препарат лечит не только бактериоз огурца, но так же и гниль корневой шейки, мягкую бактериальную гниль и трахеомикозное увядание. Его применяют на семечковых культурах и томатах. В состав препарата входит фитобактериомицин — комплекс антибиотиков. Дозировка — 20 мл\ 10 л воды.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Огурцы

#325

Сообщение Alexsef »

В теплице вчера обнаружил, что одна плеть заплесневела посередине (ее не стал подвязывать, пустил по земле). Пришлось вырезать. В чем может быть причина и как с таким бороться.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Огурцы

#326

Сообщение seacomp »

Кто-нибудь может объяснить, как такое возможно- огурец партенокарпмк погнал кучу мужских цветков. Первый женский появился на высоте около метра. На пасынках, похоже, тоже одни пустоуветы... .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Огурцы

#327

Сообщение Елена Казакевич »

seacomp, видать пересорт. Если на главном стебле в основном "мужики", то прищипните макушку, боковые побеги дадут "женских" цветов. А какой гибрид, если не секрет?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Огурцы

#328

Сообщение seacomp »

Елена Казакевич, "По моему хотению" от Биотехники. Я его постоянно сажаю. На пересорт не похоже, остальные из того же пакетика нормальные.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Огурцы

#329

Сообщение Елена Казакевич »

seacomp, пересорт возможен не из за злого умысла, может пошло что то не так в следствии опыления материнских форм.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Огурцы

#330

Сообщение Alexsef »

Уже в который раз убеждаюсь с перспективности огурца Хрустящая грядка F1, хотя в том году он почему-то показал себя средне, может, что-то с семенами было. Рост бешенный, орожайность зашкаливает, в каждом узле от 3 до 10 огурцов. Огурец плотный с характерным хрустом. Вкус хороший, на работе всем понравился. Неплох в засолке, солю обычно методом сквашивания (3-4 дня), с последующей закаткой без стерилизации. Пупырышки достаточно крупные и колючие. Семена в плоде мелкие.
Также неплохо себя показал сорт Адам F1. Урожайность конечно меньше, чем у Хрустящей грядки, но пупырышки очень мелкие, сам сладкий и семена в плоде еще мельче, чем в Хрустящей грядке.
Огурцы выращиваю в теплицах. Так как собираю их, как правило каждый день, стараюсь собирать небольшими, они вкуснее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Огурцы

#331

Сообщение DirliMirli »

Я понимаю все уже объелись огурцами и насолили наверное, у нас вот! Только пошли! :yahoo:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Огурцы

#332

Сообщение Gella »

DirliMirli, да нет, у меня тоже только недавно пошли. Но что то я еще с прошлого года не отошла, не хочется. И заготовок еще на год точно хватит)))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Огурцы

#333

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli, у нас они уже отошли) в мир иной. Первый раз нет огурцов. Не урожай, а слезы. С 60 кустов собираем по 10-15 шт. Сухо.. Полив дождеванием помогает плохо, только вредит. Огурцам нужна капля.
Нормальные огурцы только в теплице. Вспомнить бы, что за сорт я туда посадила..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Огурцы

#334

Сообщение Александр прим. »

Tima45673 писал(а): 07 авг 2021 06:44 DirliMirli, у нас они уже отошли) в мир иной. Первый раз нет огурцов. Не урожай, а слезы. С 60 кустов собираем по 10-15 шт. Сухо.. Полив дождеванием помогает плохо, только вредит. Огурцам нужна капля.
Нормальные огурцы только в теплице. Вспомнить бы, что за сорт я туда посадила..
Такая же история. А те, что остались , кривые уродцы...
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Огурцы

#335

Сообщение Tima45673 »

Александр прим., я надеюсь, что пойдут дожди и будет урожай. В жару огурцы плохо завязывются. На следующей неделе обещают снижение температуры. Сейчас огурцы в ог цветут активно, возможно успеют порадовать урожаем. Ещё есть время)
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Огурцы

#336

Сообщение DirliMirli »

Tima45673, 60 кустов %:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Огурцы

#337

Сообщение ROSSI »

А у нас дожди, но огурцов у меня всё-равно нет. :unknown:
Галина
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Огурцы

#338

Сообщение Елена_ОЕС »

Tima45673 писал(а): 07 авг 2021 10:16 В жару огурцы плохо завязывются.
от не знаю, огурец тропическое растение. Правда много влаги надо вместе с жарой.
У меня в этом году столько, что не знаю уже кому раздавать. Впервые увидела в натуре, как на картинках представляют - по нескольку штук с одной пазухи висели. сейчас жалею что не сфотографировала. Может потому, что мы в этом году сделали "мусорную грядку". В канаву насыпала всякого мусора - трава, бастыли, веточки, листья, обрывки тряпок, еще чего-то, сверху засыпала землей и получилась высокая грядка. Всходы замульчировала травой и конским навозом. Соорудили шалаш из палок по которым они вились. Поливала много из лейки под корень. Вероятно "мусор" внутри и мульча снаружи, и плотная тень от листьев шалаша хорошо удерживают влагу. Даже в сильную жару листья не опускали. До сих пор зеленые стоят и даже листья не пожелтели. Огуречный год у меня :smile:
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Огурцы

#339

Сообщение sananda »

Не считая того, что огурцы не взошли с первого раза, но думаю просто видимо с семенами обман, тем не менее после пересева, все взошло и сейчас отлично плолоносит, огурцов много..
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Огурцы

#340

Сообщение Alexsef »

Понравился сорт Мамлюк от Престижа, вкусный, хрустящий, ароматный, урожайный. У меня сейчас в теплицах растут три сорта: Адам, хрустящая грядка и он, так он самый вкусный. Семена очень мелкие. Правда есть желательно свежим. Попробовал его через 4 дня, хранился в тепле, шкурка твердая.
Ответить

Вернуться в «Бахчевые культуры»