Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#101

Сообщение Алексей Шмелев »

Просто Маркетт много у кого появился к продаже..
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#102

Сообщение Акованцев Михаил »

ХЗЧ Мукузани воронежский, уже завязался, но пчёлы ещё летают.
Хоть этот ХЗЧ я немного критикую, но зимостойкий, и хоть в вине мало танинов, но для простого винодела, этот американский гибрид, вполне подойдёт, в том числе и на беседку.

Происхождение этого "сорта":
В далёкое советское время, в Краснодарском крае, Абхазии, Грузии, виноградники сильно поражались корневой филлоксерой. В то время в СССР ещё не было универсального, американского подвоя рипариа: Кобер (Kober 5 BB) - от филлоксеры, поэтому виноград там стали прививать на американскую рипарию: Бако нуар (Бако чёрный). Но подвоев Бако нуар катастрофически не хватало и виноградники стали пропадать. Тогда виноградные хозяйства (колхозы), для увеличения подвоев от филлоксеры, стали массово сажать семена, от винограда Бако нуар, и тем самым получили большое количество подвоев. Но эти сеянцы получились от опыления сорта Бако нуар, разными, неизвестными сортами.
Позже, на рынки России, стали массово завозить с юга саженцы винограда, привитые на сеянцы от Бако. Многие дачники в советское время, покупали эти саженцы. В дальнейшем, от морозов, культурные привои вымерзли, а подвои (корни) Бако, остались.
Теперь на всех дачах растёт гибридный Бако нуар и, Михаил Фёдорович Абузов, назвал этот ХЗЧ, Мукузани.
У Мукузани от Абузова, лоза красная, у Бако чёрный, жёлтая.
Разновидностей «Мукузани», очень много, т.к. Бако опылялся разными сортами. Бако нуар от Абузова был привезён из Грузии, из села Мукузани. В этом селе большие колхозные виноградники сорта Саперави, привитые на сеянцы от Бако нуар. Поэтому есть версия, что грузинский "Мукузани", это (Бако нуар х Саперави), поэтому и вино из этого гибрида, немного похоже на вино из Саперави.
У меня растёт 5 разновидностей этого ХЗЧ (хрен знает что), есть куст Мукузани, непосредственно подаренного мне Михаилом Фёдоровичем Абузовым. Я с ним часто встречался в его квартире, которая была расположена напротив кинотеатра "Пролетарий". Мы с ним пили его красное вино, и всё время разговаривали о виноградарстве и виноделии, поэтому в своих многочисленных книгах о винограде, и в частности "Атлас северного винограда", Михаил Фёдорович публиковал и мои статьи. Прожил Михаил Фёдорович ровно 80 лет, и подобное долголетие связано с красным, виноградным вином!
Если сравнить эти гибриды от Бако нуар, с настоящим, чистосортным Бако нуар, то чистосортный Бако лучше всех этих разновидностей «Мукузани».
Мукузани от Абузова.
Изображение
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#103

Сообщение Сергей Алексеевич »

Засада. Какой брать , чтобы не пролететь? И какой из них худший?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#104

Сообщение Игорь »

Сергей Алексеевич писал(а): 07 июн 2021 21:51 Засада. Какой брать , чтобы не пролететь? И какой из них худший?
Брать только тот, который увидел собственными глазами на участке виноградаря в период созревания, попробовал ягоды, проверил сахар и кислотность своим прибором, продегустировал образец вина.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#105

Сообщение Сергей Алексеевич »

Игорь, читаем пост невнимательно. Мукузани всё равно не айс. Бако нуар брать надо.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#106

Сообщение Сергей »

Сергей Алексеевич писал(а): 08 июн 2021 08:37 Игорь, читаем пост невнимательно. Мукузани всё равно не айс. Бако нуар брать надо.
Сергей Алексеевич, Бако Нуар который гуляет у нас -тоже не айс...Гроздь ну, очень мелкая, кожа и кости, зато сила роста огромная.Саженец корнесобственный, брал у Сафонюка.Теперь на перепрививку.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#107

Сообщение Игорь »

Сергей Алексеевич писал(а): 08 июн 2021 08:37 Игорь, читаем пост невнимательно. Мукузани всё равно не айс. Бако нуар брать надо.
Ценю шутки :hahaha:

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
На семинаре 12 июня надо будет перепривить в питомнике ряды Мукузани сортом Бако Нуар! %:
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#108

Сообщение Игорь 65 »

Маркетинговые приемы у Михаила Акованцева вроде бы и несерьезные , но они срабатывают , особенно на новичков.
Тут классика марксизма , когда количество (роликов, сообщений) переходит в качество (заказы).А вообще Михаил рассказывает порой очень интересные истории , и сорта у него ,часто, такие которых не у кого нет.
Ролики правда я уже давно не смотрю, они малоинформативны,но их кол во внушает уважение.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#109

Сообщение Игорь »

Акованцев Михаил писал(а): 07 июн 2021 17:14 У Мукузани от Абузова, лоза красная,
Пробежался по даче.
Мукузани от Акованцева- лоза красная, но не вся а в местах начала одревеснения зелёных побегов (Мукузани сейчас цветёт). Мукузани, привитый на Альфу из питомника Макаревича- краснота не наблюдается.
В прошлом году по вкусу, по накоплению сахара, по содержания кислоты в ягодах (сусле) разницы между сортами не обнаружил. В этом году более пристально поищу отличия.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#110

Сообщение Акованцев Михаил »

Уважаемые коллеги, разновидностей ХЗЧ Мукузани, много, т.к. семена от Бако нуар опылялись разными сортами.
Да, следует подобрать тот образец, который устойчив к болезням.
Посмотрите весь мой ютуб и, как откроется, нажмите на слова: Всё видео, и наслаждайтесь моим смешным ютубом:
Посмотрите и вчерашний видео ролик:
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#111

Сообщение Виталий Холкин »

Акованцев Михаил писал(а): 09 июн 2021 04:36 Уважаемые коллеги, разновидностей ХЗЧ Мукузани, много, т.к. семена от Бако нуар опылялись разными сортами.
Михаил, ты сам то своим сказкам веришь? ;-)
Предлагаю добавить дроздов, которые очень любят , именно Бако нуар и естественным путем разносят семена на большие расстояния! ;-)

Отправлено спустя 57 минут 10 секунд:
Акованцев Михаил писал(а): 07 июн 2021 17:14 В далёкое советское время, в Краснодарском крае, Абхазии, Грузии, виноградники сильно поражались корневой филлоксерой. В то время в СССР ещё не было универсального, американского подвоя рипариа: Кобер (Kober 5 BB) - от филлоксеры, поэтому виноград там стали прививать на американскую рипарию: Бако нуар (Бако чёрный). Но подвоев Бако нуар катастрофически не хватало и виноградники стали пропадать. Тогда виноградные хозяйства (колхозы), для увеличения подвоев от филлоксеры, стали массово сажать семена, от винограда Бако нуар, и тем самым получили большое количество подвоев. Но эти сеянцы получились от опыления сорта Бако нуар, разными, неизвестными сортами.
Михаил, ты как будто в СССР не жил. Не могли колхозы сажать семечки и даже укоренять черенки на подвои, винограда сорта который не был допущен к возделыванию в качестве подвоя.
В СССР вообще вольницы в это отношении не было. Были отдельные посадки подвойных сортов и их были тысячи гектаров.
Кобер далеко не единственный популярный подвой, причем до сих пор.
Берем книги далеких годов СССР и видим, что только на Украине в 1953-ем году было 4000 Га, маточников подвойных лоз. И основным сортом был 101-14 и сейчас широко популярный. И кроме него еще много было подвойных филоксероустойчивых сортов.

Так что в твоей сказке, ложь, причем именно на ней ты все и строишь. Никаких сведений о недостатке филоксерроустойчивых подвоев в СССР - нет. А уж предполагать какую-то самодеятельность, с ни пойми чем - вообще не возможно, в то время.

Так что сочиняй новую сказку Михаил, эта ни куда не годной оказалась.

" В СССР 101-14 широко распространен в Молдавии, Гру­зии, Азербайджане и Армении. Наибольшее распространение получил он на Украине и в Молдавии. По данным переписи 1953 г., площадь этого сорта в УССР составляла 1898 га, или 49% общей площади насаждений маточников подвойных лоз. Особенно большие площади этого сорта в Одесской области (свыше 74%). Новые посадки маточников подвойных лоз за последние годы производились главным образом в Одесской области, причем преимущественно (на 70—75%) сортом 101-14.
...
Сорт Рипария Глаур де Монпелье в благоприятных для него условиях отличается большой силой роста однолетних побегов и поэтому дает высокий выход лозы с единицы пло­щади. По учетам П. Н. Алькова (1935), выход полуметровых черенков у сорта Рипария Глуар де Монпелье в совхозе «Су-холиманский питомник», Одесской области, составляет 118,2 тыс. с гектара, в том числе первого сорта по 89,3 тыс. и второ­го сорта по 28,9 тыс. с гектара.
...
Подвой Кобера 5 ББ отличается мощным ростом, заметно усиливает рост привоя, поэтому его следует использовать для слаборослых сортов. Выход полуметровых черенков, пригод­ных для прививки, составляет 100—120 тыс. с гектара, а в отдельные годы в Береговском винсовхозе, Закарпатской об­ласти, получали до 140 тысяч.
..."
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#112

Сообщение Игорь 65 »

Ну вот,Виталий Холкин, вы взяли и разрушили такую прекрасную историю.С вашим подходом скоро легенд не останется.А ведь легенды просто так не появляются , раз они появились , значит они кому то нужны? :good:
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#113

Сообщение Акованцев Михаил »

Виталий Холкин писал(а): 09 июн 2021 15:49
Акованцев Михаил писал(а): 09 июн 2021 04:36 Уважаемые коллеги, разновидностей ХЗЧ Мукузани, много, т.к. семена от Бако нуар опылялись разными сортами.
Михаил, ты сам то своим сказкам веришь? ;-)
Предлагаю добавить дроздов, которые очень любят , именно Бако нуар и естественным путем разносят семена на большие расстояния! ; В СССР 101-14 широко распространен в Молдавии, Гру­зии,...
...
Сорт Рипария Глаур де Монпелье в благоприятных для него условиях отличается большой силой роста однолетних побегов и поэтому дает высокий выход лозы...
Виталий, насчёт подвоя рипариа, то они и расространялись по всему югу. Поэтому ХЗЧ Мукузани получился от разных сеянцев рипарии.
Кроме того, я жил в Молдавии непосредственно на колхозных полях и там никто не давал указание председателю колхоза какие сорта сажать. Потом я работал на винзаводе "Таврия" в Новой Каховке, Украина, и моим другом был грузин, Омар Брегвадзе. Он был технологом вина и коньяка, и говорил, что везде на приусадебных участках от Анапы до Абхазии , сажают лабруску, а уже в Грузии, от Батуми и далее сажают рипарию. Я уже писал, что все воронежские дачи заросли рипарией, ХЗЧ Мукузани, которых десятки разновидностей. Привои вымерзли, а корни подои ХЗЧ (Мукузани) остались.
Виталий, ты бы лучше позаботился, чтобы на первом украинском форуме восстановили Саню Пышьева, и меня, Мишу Акованцева.
Коллеги, Мы немного отвлеклись. Вот отличный сорт для севера, Северный сладкий:
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#114

Сообщение ivanovdv »

Акованцев Михаил писал(а): 05 сен 2021 22:13.
Коллеги, Мы немного отвлеклись. Вот отличный сорт для севера, Северный сладкий:
У меня на участке (приморский край) на 5е сентября 19брикс
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#115

Сообщение Виталий Холкин »

Акованцев Михаил писал(а): 05 сен 2021 22:13 Виталий, насчёт подвоя рипариа, то они и расространялись по всему югу. Поэтому ХЗЧ Мукузани получился от разных сеянцев рипарии. ...
Я понимаю что повторение старых сказочек и новая, это не в расчете на меня публикуется. Ну и я в свою очередь комментировать - не буду.

Акованцев Михаил писал(а): 05 сен 2021 22:13 Виталий, ты бы лучше позаботился, чтобы на первом украинском форуме восстановили Саню Пышьева, и меня, Мишу Акованцева.
Михаил, я там давно не модератор, да и свято место пусто не бывает, там уже новые "герои", тестируют администрацию форума на БАНрешительность.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#116

Сообщение Акованцев Михаил »

Погода творит "чудеса"!
Теперь в мае и сентябре постоянно будут заморозки.
Об этом и мой короткий, 2-х минутный видеоролик.
Очень интересные и обсуждения этого ролика, и не только... :write:
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#117

Сообщение Акованцев Михаил »

В этом, проходящем сезоне 2022 года ни весной, ни летом я свой виноградник от болезней ничем не обрабатывал.
Кроме того, не укрывал в зиму уже 2 года.
Весной и осенью были заморозки до -2 -3С.
Первая половина лета было невыносимо жарким, вторая половина – сплошные дожди. За всю мою память, такой скверной погоды никогда не было.
Из всех сортов, самым устойчивым, как и всегда, проявил себя сорт Северный сладкий. Родословная этого сорта неизвестна.
Лично предполагаю, что это Северный х Пино нуар.
Кисти, ягоды и вино, в точности как у Пино.
Вино завтра третий раз солью с осадка на постоянное хранение в бутылках.
Особенности этого сорта:
1. Мороз держит -35 С, если ниже этой температуры, то урожай ягод уменьшается на 50%, но это даже хорошо.
2. Очень ранний, у меня созревает в августе, что неудобно в виноделии, поэтому приходится держать его до сентября.
3. Очень сладкий, что тоже отрицательно в виноделии (вино получается крепкое).
4. Совершенно ничем не болел и не болеет и, это самый лучший показатель.
5. Всем советую завести этот сорт, черенки есть:
6.
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#118

Сообщение Акованцев Михаил »

Ещё один видео-ролик.
Обратите внимание на белые сорта:
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»