Прививка плодовых культур

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Прививка плодовых культур

#421

Сообщение Olga_Viktorovna »

shmel писал(а): 19 апр 2021 23:26привой
Привой - это что прививают, черенки. А на что прививают - это подвой :pleasantry:
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Прививка плодовых культур

#422

Сообщение Ник-Ник »

shmel писал(а): 19 апр 2021 23:26 Как то сам привой заложил мощные ветки у земли.
надо понимать подвой? Я бы у веточек с прививками кончики поднял для усиления роста прививок.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка плодовых культур

#423

Сообщение shmel »

Конечно подвой. Спасибо, подправил.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Прививка плодовых культур

#424

Сообщение Alexsef »

Сегодня впервые сделал прививки абрикоса и яблони, черенки брал у Макаревичей. Конечно руки кривоваты, но надеюсь, хоть часть приживется. Черенка абрикоса хватило на 6 прививок. Вопрос, а в пакете надо дырочку делать и когда его надо снимать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Прививка плодовых культур

#425

Сообщение ROSSI »

Alexsef, уголок 5мм срежьте. Когда листья пойдут в рост, то отверстие расширите. Пакет не торопитесь снимать. Если почки пошли в рост, то после резкого снятия пакета они могут и засохнуть.
Галина
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Прививка плодовых культур

#426

Сообщение Liberta »

А я без пакетов обхожусь и прививаю канцелярским ножом, привыкла уже, обматываю изолентой и обязательно замазываю садовым варом все пустоты, втыкаю рядом колышек и привязываю подвой и привой отдельно, это после того, как пару раз ветер сломал прививки. Приживается обычно стопроцентно, но вот было у меня одно уже взрослое дерево на старой даче на левом, прививала его года три подряд, ни одна прививка не прижилась, то пожар случится совсем рядом, то свалится на него что-нибудь, так оно и осталось самим собой.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Прививка плодовых культур

#427

Сообщение kotnok »

Тоже обхожусь без пакетов, не знаю зачем они, один раз смотрел как один садовод прививает, и сколько времени он тратит на эти пакеты, а результат оказался почти нулевой, а вот обматываю прививки полиэтиленовыми лентами, нарезаю с обычных полиэтиленовых пакетов, лучше прилегает, изолента всё-таки пожёстче, хотя разница небольшая, просто в 90-е был одно время дефицит изоленты, и мне один садовод подсказал про полиэтиленовые полоски, скорее уже привычка.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Прививка плодовых культур

#428

Сообщение Liberta »

Да, это дело привычки. У изоленты есть недостаток - когда снимаешь, можно содрать кору, надо поаккуратней, кора обычно частично сдирается, но потом нарастает.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Прививка плодовых культур

#429

Сообщение seacomp »

Liberta, заматывайте лицевой стороной изоленты к коре. Тогда кора осьанется целой.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Прививка плодовых культур

#430

Сообщение ROSSI »

Liberta писал(а): 24 апр 2021 01:03 У изоленты есть недостаток - когда снимаешь, можно содрать кору, надо поаккуратней, кора обычно частично сдирается
зачем такие изощрения, если можно замотать прививочной лентой или полосками из обыкновенного полиэтиленового пакета.
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Прививка плодовых культур

#431

Сообщение Gella »

ROSSI писал(а): 24 апр 2021 10:41 зачем такие изощрения, если можно замотать прививочной лентой или полосками из обыкновенного полиэтиленового пакета.
Скорее зачем такие изощрения если уже считай май, ладно б в марте прививали и прививке еще нужно было два месяца ждать. А сейчас разве она не подхватит быстренько сокодвижение?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Прививка плодовых культур

#432

Сообщение Liberta »

Не знаю, о чем вы. Мне не нравятся полоски из пакетов, я всегда так прививаю, и даже цитрусовые. А кора прекрасно нарастает, а если снимать изоленту вовремя и лучше в пасмурный день, так и кора не повреждается.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Прививка плодовых культур

#433

Сообщение Виктор-27 »

А я за 30 лет привык к изоленте, и никаких недостатков у нее не вижу. В последние годы по совету Зангиева В.А. не надеваю на прививки пакетики и не замазываю торцы черенка садовым варом. Все хорошо приживается и не болеет.
Весной 2018 года я посадил 2-х летний саженец яблони Суйслепское из "Зеленого сада". В прошлом году были первые 3 яблочка, небольших по размеру и довольно простого вкуса.
В этом году решил перепривить его, выписал в ЛПХ Макаревич черенки (5 сортов яблонь) еще 3 сорта черенков взял у соседей. Большинство черенков привоя оказались меньше по диаметру чем ветви подвоя (а я привык прививать улучшенной копулировкой), поэтому пришлось прививать дальше от ствола, но это ветви первого порядка, думаю, что всё вырастет. Надо бы еще подвязать повыше прививки на горизонтальных ветках. Посмотрим на результаты эксперимента осенью.
20210423_130949.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка плодовых культур

#434

Сообщение shmel »

Я для интереса прививал на одно дерево с пакетами и без. прививки без пакетов почки двинули позже, но потом у них все было веселей,т.к. не нужно приучать зеленку к открытому воздуху . Черенки абрикоса были не лучшего качества. Которые без пакетов сдохли. Правда те которые выжили,не факт ,что нормально пойдут в рост. Суслейпское нормальное яблоко для открытой формы. Зная зеленый сад,а оно ли у вас? То что у нас растет в открытой форме и имеет хороший вкус -все это на уровне аборигена и примерно одинаковое.... Зимостойкость у него не самая хорошая,что-бы делать из него скелетообразователь.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Прививка плодовых культур

#435

Сообщение Виктор-27 »

shmel, да это понятно, что если изначально выбирать скелетообразователь, то лучше выбрать ранетку Пурпуровую. Но я купил Суйслепскре после разговора с самим Заварухиным М.А. на рынке на Артемовской. Он сказал, что Суйслепское у них вначале росло только в прикопке, но в последние годы уже стало расти и в ОГ. А у меня на Хехцире в закутке, где практически нет ветра (в пристенке у западной стороны дома и за забором) должно расти без проблем.
Первый урожай Суйслепского не очень впечатлил, и зачем мне много таких яблок? Оставил 3 ветви Суйслепского, остальнве перепривил Монастырским, Анисом Алым, Джонатановским, Орликом, Зеленкой сочной. Годом ранее на это же дерево привил на 2 ветви черенки Русской красавицы, они нормально перезимовали и живы. Вот и проверим остальные приморские сорта в нашем климате.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка плодовых культур

#436

Сообщение shmel »

когда черенки не привозные,просто прививаю без пакетов нормально в общем. Но это если нормальные черенки и подвой и сроки и рез :lol: Прививка абрикоса Почки двинулись в рост.
абр34.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка плодовых культур

#437

Сообщение shmel »

Виктор-27, в свое время нужно было с чего то начинать . В результате прививал на сеянцы бульварных абрикосов. Результат виден ? Это не клястеопоросные язвы как часто пишут. Черта с два. Так подмерзает абрикос. Дерево большое привито несколько сортов,а плодит не очень. Дальше груша. Тоже какой то сеянец. Скелетная ветка. слева дальневосточница справа дичка. Тоже все понятно. Дереву лет пять. Но это по неопытности. Сейчас бы я на такое не пошел. Так у меня еше микроклимат нормальный.
ск1.jpg
ск2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Прививка плодовых культур

#438

Сообщение Виктор-27 »

shmel,
shmel писал(а): 15 май 2021 14:05Тоже все понятно
А мне ничего не понятно. Что ты мне все время хочешь объяснить? Чему научить? Зачем делишься своими не очень удачными "университетами"? Положительные результаты у тебя есть?
Если разговор продолжается про прививки на Суйслепское, то я на него ставку не делаю. После выкорчевки какого-то куста от старых хозяев появилось местечко для посадки, а тут встреча на рынке с самим Заварухиным, ну и купил я это СУйслепское как кота в мешке. Первый урожай не впечатлил, а веток для перепрививки много. А тут ЛПХ Макаревич начало реализовывать черенки плодовых, я и купил черенки приморских яблонь, груши, сливы для эксперимента именно на СВОЕМ участке со СВОИМ микроклиматом. Не получится - плакать не стану.
У меня растет по 5 сортов абрикосов, сливы, яблони, 3 груши, 4 персика, что приживется, то и порадует. Лезть в глубины науки, в примеры участков с другим микроклиматом у меня нет желания. На старой даче на Приамурской я прошел неудачную школу садоводства в суровых условиях, на новой даче на Хехцире все плодовые растут хорошо, надо только им помогать с почвой, поливом и прочим уходом.
Это и есть моя невеликая цель. Мне интересны мои маленькие эксперименты, и если я делюсь с ними на этом форуме, то не для споров и дискуссий с опорой на науку, а просто "для отчета". Еще я уверен, что каждый должен "набить свои шишки сам", одного чужого опыта тут не хватит, ибо всех нюансов и деталей чужой опыт не передаст. Извини, я заметил, что ты любишь всякие долгие дискуссии на "научные" темы, а мне это не очень интересно, я больше практик.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3954 раза

Прививка плодовых культур

#439

Сообщение Руслан90 »

Маленький отчёт по прививкам. В этом году прививал все плодовые с 21 по 23 апреля. Как нестранно но все прививки прижились и пустили зелёные почки, будем надеяться что в этом году ветром ничего не сломает 😉
Купил черенки персика у Лпх Макаревичи, хлысты были длинные, но мне надо было сделать по одной прививки и стал вопрос что делать с остальным черенком. Выкопал поросль сливы на соседнем участке и сделал прививку на эти корни, все получилось черенки прижились. И ещё был маленький черенок груши сорта "Белоснежка" и я сделал прививку и окулировку почкой виде эксперемента и о чудо и черенок и почка прижалась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка плодовых культур

#440

Сообщение shmel »

Виктор. Так у меня тоже цель не великая. Попробовать вырастить что-то чуть лучше нашего ассортимента. Часть подвоев более менее. А часть с возрастом стала подмерзать. И лично мне очень жалко будет потерять то что напрививал и впустую потраченного времени. Ну да ладно. Удачи в экспериментах.
Ответить

Вернуться в «Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке»