Весенняя обрезка плодовых

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Весенняя обрезка плодовых

#61

Сообщение Начсадовод »

На верхней трети бывают самые жирные плодовые почки, прям жалко резать.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Весенняя обрезка плодовых

#62

Сообщение ask-34 »

Начсадовод писал(а): 10 апр 2021 02:59 На верхней трети бывают самые жирные плодовые почки, прям жалко резать.
.......................................................................................

Каждое дерево готово выдать на гора до обрезки допустим 100 кг абрикос.
Существует версия, что после грамотной обрезки, вес плодов ... будет те же 100 кг, но они будут крупнее, при меньшем количестве.

Можно ли предполагать, что обрезанные ростовые почки, дадут меньше листвы ... и урожай снизится ... вряд ли, листья тоже могут быть больше, лучше освещаться и т.д. ..... ну и максимальная обрезка ветвей китайцами ... все равно приносит обильный урожай.

Поскольку обрезка рекомендуется до 25 % ... наверно следует допустить вероятность, что обрезка не снижает веса плодов с дерева, укрупняя их. Это бы позволило бы стимулировать обрезку ... ( правда надо учитывать особенности разных климатических зон ).

Тут выкладывались фото деревьев абрикос ... такое впечатление, что ежегодный прирост у каждого огромный и пилу надо держать острой ... а с учетом этих деревьев не адекватно реагировать на обрезку ... волчками. мощным ростом ... борьба предстоит нешуточная ... поэтому какие то сдержанные к росту деревья ... предпочтительны. Учитывая что большинство дикарей и гибридов ДВ могучие и рослые ... это необходимо вдвойне.

Что касается обрезки верхушек ... да с плодовыми почками ... то это действительно потрясение ... резать или оставить вот в чем вопрос ...
Резать надо опять же таких 25 % ... часть остальных реально в высоту устремившихся срезать ... в период сбора урожая ... прямо с плодами. Не достаешь что то с лестницы, ветки ... спилил ветку и проблема решена ... такая же история с черешней к примеру ... впрочем все эти изыскания и думки подходят только для моего участка в Волгограде ... что там далее даже ???

Отправлено спустя 1 час 36 минут 44 секунды:
Вроде хорошо, куча плодовых почек, матерых, перезимовавших на отлично ... не смотря на морозы, оттепели и т.д. Впереди богатый урожай, прибыль ... и многочасовые сны с полными ведрами абрикос, вишни, груши.
Есть одно но ... монилиоз, бактериальный ожог ( груши ... то же высокорослой зачастую ) ... который через цветы сводит весь урожай на нет, потому что достать что то на 5 метрах и выше трудновато. В Волгограде десятки тысяч абрикос с метелками ... не обрезаемыми десятилетиями ... гонят побеги массово, давая совсем мало абрикос ..... объем обрезки на дачных участках, частных домах, аль в лесопосадках, улице ошеломляющий ... едешь по улице ... 80 % однозначно унылых, запущенных, вида нулевого, не достать. Причем много деревьев 15 .. 40 лет ... с вполне хорошим стволом и ветвями до 2 метров ... режь и получи урожай через год ... ни резки, ни урожая и дворы с чудищами лохматыми.

Это к тому что красиво расположенные ветки с плодушками ... монилиоз приберет к рукам, без вашей обрезки ... так что выгоднее иногда спилить и опрыскать что можно ... или оставить все как есть и остаться без урожая.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Весенняя обрезка плодовых

#63

Сообщение Сергей Алексеевич »

Обрезка на черенки. Летом покажу и плоды. Деревьям шесть лет. Высота после обрезки 2-2,3 метра в зависимости от силы роста сорта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Весенняя обрезка плодовых

#64

Сообщение Начсадовод »

Аркадий писал(а): 10 апр 2021 21:51
Начсадовод писал(а): 10 апр 2021 21:11 Что мне сейчас более интересно, это вегетативная гибридизация.
чего Вы хотите достичь? Если не секрет. И по какой школе?
Получить гибриды соответственно, для улучшения качества плодов без потери морозостойкости.

Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
Владимир-27 писал(а): 10 апр 2021 21:58
Начсадовод писал(а): 10 апр 2021 09:46 В КФХ Абрикос , например, вообще не обрезают. Что не мешает им получать урожай и заниматься ещё селекцией.
Причем тут обрезка и селекция? Урожай можно получать как с обрезкой так и без.
Начсадовод писал(а): 10 апр 2021 09:46 После обрезки плодов становится больше, но они мельчают.
Чушь! Не знаю как вы там на обрезали с соседом, но если обрезать на урожай, удаляя одну треть прошлогоднего прироста, то плодов будет на дереве меньше но они будут крупнее. Это не оспоримый факт проверенный не только мной.
Начсадовод писал(а): 10 апр 2021 09:46 После обрезки страдает морозостойкость.
Ещё одна чушь! Тогда бы в питомнике Макаревичей все давно бы вымерзло, при их обрезке на черенки.
Чушь вы пишете, дядя. Если у меня другой результат, значит факт ваш оспоримый, как минимум.
Во вторых под уссурийском не Сибирь и не -40 зимой, так что надо вытереть пену и успокоиться.
Обрезка и селекция при том, что люди профессионалы своего дела, создают и регистрируют свои сорта, а кто вы, не знаю. Шума только много на ровном месте.
 ! Сообщение из: Relh
Начсадовод ограничиваю вам доступ к форуму на месяц. Если непонятно почему, читайте правила форума.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Весенняя обрезка плодовых

#65

Сообщение vel »

Владимир-27, Как по мне на то Модераторы есть и Админы чтобы убирать ложную и вредную информацию. Они же обладают знаниями и опытом для этого и права у них есть. Либо помечать как непроверенную ."мол делая так делаете это на свой страх и риск". Такое кстати не лишнее бы было. Во всех отношениях.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Весенняя обрезка плодовых

#66

Сообщение Сергей Алексеевич »

vel, mvel, вы сказали убирать информацию и обладать знаниями. Я увидел в ваших словах: должна быть цензура и экспертиза. Обе достойны обсуждения, принятия правил и их исполнения. Только активность форумчан сможет двинуть эту тему,
С уважением, Сергей Алексеевич.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Весенняя обрезка плодовых

#67

Сообщение Руслан90 »

Вчера погодка шептала +16 на солнце. Успел обработать все плодовые и ягодные. Первый раз решился обработать землянику, открыл почистил, обработал, проветрил, закрыл. Проветрил персик, виноград и обработал хомом.
Накрыл рем. Малину для разгона (эксперимент)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Весенняя обрезка плодовых

#68

Сообщение shmel »

К вопросу по обрезке на дв. На мой взгляд есть связь между зимостойкостью и тем как зарастают срезы,особо на яблоне. Читаешь как надо резать смотришь как люди режут,но в итоге жизнь вносит свои коррективы. В свое время говорили что Железов предлагал делать обрезку на начальном этапе формировки, а потом прекращать. Я не поклонник его теорий,а скорее противник,но хочу сказать,что срезы пногих яблонях зарастают очень плохо и эта идея не лишена смысла. Я например обрезал грушовку-которая кстати не дала мне ни одного яблока до сих пор.Привита на сибирку. Хлысты длинные укоротил. В итого большая часть срезов не заросла. Инструмент в раствор купороса макал. Китайской замазкой ,которая черная замазывал. Часть ран спустя паре сезонов пытается зарасти а часть нет.Как на фото. Хотя ветки с большой палец толщиной.Конечно, если каждую рану осматривать и вычищать,все было бы не так грустно,но это какое количество времени нужно. Поэтому на мой взгляд резать надо очень аккуратно и там где уж очень надо,с обязательной замазкой торцов даже не больших срезов. Жду критики .Может у кого дела иначе,поделитесь опытом
яб1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Весенняя обрезка плодовых

#69

Сообщение Ник-Ник »

shmel, на Вашем фото стланец? Заметил,что на стланцах гораздо веселее зарастают срезы. И это понятно,они зимуют в более комфортных условиях. Правда и тут не без дегтя-грызуны ,их мать!
На молодых деревьях активнее зарастают срезы...Выходит Железов прав. Остается быть более внимательными к питомцам и пользоваться летней прищипкой и удалением ненужных росточков в юном возрасте. А вот здесь без опыта никуда.
Николай Николаевич
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Весенняя обрезка плодовых

#70

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 25 апр 2021 23:44
Попробуйте замазать садовым варом. У меня на яблонях проблем пока нет, режу сильно. Чтобы не загущались и вверх не росли.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Весенняя обрезка плодовых

#71

Сообщение shmel »

Ник-Ник, нет это одна из веток в кроне.

Отправлено спустя 28 минут 2 секунды:
Руслан90, а можно фото яблонь.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Весенняя обрезка плодовых

#72

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 26 апр 2021 23:41
Руслан90, а можно фото яблонь.
после обеда на дачу поеду скину.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Весенняя обрезка плодовых

#73

Сообщение Руслан90 »

Вот мои яблони, не все конечно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Весенняя обрезка плодовых

#74

Сообщение Руслан90 »

Яблони и груши выдвинули зелёный конус, пора обрабатывать. Запланировал на выходных облить сад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Весенняя обрезка плодовых

#75

Сообщение shmel »

хорошо тебе. за такой забор заяц не пройдет. :lol: Кустом можно формировать. Анис конечно резать надо. Я стоял у своего амурского красного и задумчиво глядя в уходящую в небо макушку думал о двух вещах. Первое,что я не смогу ее обрезать даже со стремянки :lol: и второе ,что яблоня в условиях дв не может расти без особого ухода. Вот с тем что она не даст крупных яблок -это да. Ну и с монилиозом конечно боремся.(ну это больше к уральскому наливному)
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Весенняя обрезка плодовых

#76

Сообщение Svetlana »

Руслан90, Руслан, чем обрабатывать планируете?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Весенняя обрезка плодовых

#77

Сообщение seacomp »

shmel писал(а): 28 апр 2021 21:05 и задумчиво глядя в уходящую в небо макушку
А что мешает обрезать на удобной без стремянки высоте и перевести крону в "чашу"?
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Весенняя обрезка плодовых

#78

Сообщение Руслан90 »

Svetlana писал(а): 28 апр 2021 22:09 Руслан90, Руслан, чем обрабатывать планируете?
Да ничем таким особым, все как вкнижке написано. Единственное, посмотрю прогноз если будут дожди то заместо контактных отрав использую системник

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
shmel писал(а): 28 апр 2021 21:05 хорошо тебе. за такой забор заяц не пройдет. :lol: Кустом можно формировать. Анис конечно резать надо. Я стоял у своего амурского красного и задумчиво глядя в уходящую в небо макушку думал о двух вещах. Первое,что я не смогу ее обрезать даже со стремянки :lol: и второе ,что яблоня в условиях дв не может расти без особого ухода. Вот с тем что она не даст крупных яблок -это да. Ну и с монилиозом конечно боремся.(ну это больше к уральскому наливному)
Да Уральское получило ожег в том году, но за год востановилась, маленькие чишуйки остались. Там не забор спасает а собаки 😉
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Весенняя обрезка плодовых

#79

Сообщение Елена_ОЕС »

Руслан90 писал(а): 29 апр 2021 19:50 Да ничем таким особым, все как в книжке написано. Единственное, посмотрю прогноз если будут дожди то заместо контактных отрав использую системник
А конкретнее? По "именам"? Плиззз! Для особо необразованных :blush: сбегаю куплю :smile: Из системников пользуюсь только "командором". Но его же по листикам надо. А из контактников "карбофосом". Но когда уже пчелы не опыляют. А у слив листьев еще нет, только цветочные почки надулись. Их чем? Завтра поеду забрызгаю.
Дожди с 5-го начнутся по Хабметео.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Руслан90 писал(а): 27 апр 2021 12:46 Уральское наливное, кустом. В том году 4 ведра яблок снял
Вопрос. А как у вас из яблонь кусты получаются?
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Весенняя обрезка плодовых

#80

Сообщение Джиз »

Елена_ОЕС писал(а): 01 май 2021 10:27
Руслан90 писал(а): 27 апр 2021 12:46 Уральское наливное, кустом. В том году 4 ведра яблок снял
Вопрос. А как у вас из яблонь кусты получаются?
Присоединяюсь к вопросу! При том, что представляю, как задать яблоне кустовидною форму. Но вот именно Уральское наливное... Вот не знаю еще такого ж яблока, растущего с такой мощью, как оно :unknown: По детским воспоминаниям, у родителей было с 3х этажный дом. А своё потом пыталась ограничивать в росте - дохлый номер. Много режешь - болеет (мерзнет, сохнет), мало режешь - прёт во все стороны. В итоге загнулось совсем.
Галина
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»