Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Календарь садовых работ

#81

Сообщение ЭЛИНА »

Может кому-то пригодится- информация из интернета.
Благоприятные знаки Луны для разных частей растений
ЛунаВесь зодиакальный круг можно поделить на 4 части, относящиеся к 4 видам частей растения. Это дни листа, дни цветка, дни плода и дни корня.

В дни листа, приходящиеся на знаки Рака, Скорпиона и Рыбы, благоприятнее пройдут работы с листвой растений и посадка листовых овощей - лука, салатов, зелени. Для посева кочанного салата выберите период, когда Луна убывает. Вегетативный рост растений в это время доминирует. В эти дни хороши посевы семян любых растений. Они быстро проклевываются и разворачивают свои семядоли.

Дни цветка наиболее благоприятны для работы с цветущими растениями. Если вам не нужны сочные стебли и цветы моркови, не посадите ее в дни цветка - под знаком Весов, Близнецов и Водолея. Знаки Весов и Близнецов подходят для посадок в цветнике и высевания целебных трав. В знаке Водолея собирают урожай сухоцветов и «цветочные овощи» (артишок, цветная капуста).

В дни плода следует проводить работы с плодовыми культурами, овощами. В эти дни плоды хорошо наливаются, а новые лучше завязываются. Также в дни плода в Стрельце хорошо сеять семена овощных культур: огурцов, томатов, баклажанов и т.п. Собирать плоды хорошо в Овне и Льве.

День корня, когда Луна под знаками Девы, Тельца и Козерога, лучше всего подходит для посева и ухода за овощами, развивающимися под землей. Выйдет прекрасная морковь, свекла, сельдерей, репчатый лук, редис. Посадка картофеля требует убывающей Луны, но поближе к полнолунию (лучше сразу же после него), а не к новолунию.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Томаты

#82

Сообщение Солнце »

Томатики в марте когда начинаем сажать? У меня Лунный календарь странный, написано только 22-24,03Я правда посадила немного для теплицы, остальные ждут своей очереди.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Томаты

#83

Сообщение Olg »

Солнце, вот ссылка на лунный календарь для Приморья http://sadprim.ru/guide_gardener/post/5 ... mart-2021- (раньше ее Маремьяна в теме «как договориться с луной» давала). Я собираюсь часть посеять 17 марта (среда - «женский день»), а также растущая луна и знак тельца (и у меня отгул :yahoo: ), более ранние помидоры ближе к концу марта буду сеять, так как если сеять сейчас, то скорее всего рассада к высадке в огород может перерасти, обязательно также нужна досветка, чтобы помидоры меньше вытягивались.
Если применять лунный календарь для Приморья - то в марте самый благоприятный период для посева на рассаду:
Телец 16.03 в 20.56 и до 18 марта включительно, это один из самых плодородных периодов. Отлично подходит для посадки всех садовых культур с урожаем над землей. А 18-го - и с урожаем под землей. Растения хорошо приживаются, приобретают повышенную выносливость, радуют высокой урожайностью.
Но это на мой опыт рановато для помидор,
там в лунном календаре есть ещё даты, правда уже менее удачные:
Рак 21.03 в 22.17 и по 23 марта включительно: Плодороднейший период. Отличный для выращивания всех культур, для получения раннего урожая и последующего его потребления и переработки. Урожай хороший, плоды вкусные и мясистые, но не хранятся. Растения не устойчивы к заболеваниям.

И ещё:
Весы 28.03 в15.22
Знак сходен с Тельцом по своей продуктивности. Хороший урожай (в том числе на семена) и долго хранится, растения приобретают устойчивость к заболеваниям. Однако период полностью приходится на полнолуние. Лучше всего удаются картофель, морковь, свекла и др. корнеплоды и луковичные. А вообще, посев и все посадки лучше перенести на более благоприятный период. Если невозможно отложить и настроение хорошее,
воспользуйтесь 31 марта.

То есть в календаре дан очень хороший совет относительно хорошего настроения :pleasantry:
На мой взгляд - главное это позитивный настрой! Ну и качество семян :happy:
Я семена всегда замачиванию в эпине или НВ-101 (1 или 2 капли на литр тёплой воды, не больше) , тогда даже старые семена обычно неплохо всходят , и заворачиваю в улитку, но это, как говорится, кому что нравится, можно и по другому, но потом обязательно в тёплое место (я возле батареи отопления ставлю), обычно семена помидор очень быстро проклевываются, не более 3 - 4 дней
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#84

Сообщение ЭЛИНА »

Olg писал(а): 01 мар 2021 21:14 Я семена всегда замачиванию в эпине или НВ-101
Я раньше семена вымачивала в разных стимуляторах, а в этом году поленилась и посеяла 24 февраля сухие, прямо из пакетиков в прокаленную землю с огорода и на 3 день взошла Рукола, на 5- два сорта баклажан - жду остальное- перцы и баклажаны, томаты мне сеять еще рано, обычно рассаду я пикирую уже в теплице в середине апреля, но нынче придется дома пикировать, наверное.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#85

Сообщение Солнце »

. Я ведь смотрела и читала этот календарь. Спасибо большое за напоминание и подробное описание посевов.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#86

Сообщение Olg »

ЭЛИНА, как перцы, взошли? У меня как то неравномерно всходят , часть реактивно, а часть ещё сидит, чего ждёт уже вторую неделю :unknown:
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#87

Сообщение ЭЛИНА »

Olg писал(а): 07 мар 2021 15:14 ЭЛИНА, как перцы, взошли? У меня как то неравномерно всходят , часть реактивно, а часть ещё сидит, чего ждёт уже вторую неделю
Оля, у меня взошли Оранжевый красавец и Египетская сила на 7 день, а Сибирский бонус на 8 и несколько желтых китайских, китайские невызревшие оказались, придется подсеять еще своих семян Ег. сила, они успеют вырасти. А баклажаны все раньше взошли - на 5 - 6 день.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#88

Сообщение Olg »

ЭЛИНА, египетская сила из 10 семян взошёл только один, но думаю ещё можно подсеять из ранних
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#89

Сообщение Маремьяна »

Лунный календарь на апрель)) планируйте на здоровье :yes:
http://sadprim.ru/guide_gardener/post/5 ... prel-2021-

Лунный календарь на май))
http://sadprim.ru/guide_gardener/post/6 ... -may-2021-
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#90

Сообщение ЭЛИНА »

Как странно, на многих сайтах для Владивостока разница с этим календарем в 1 день, везде луна вступает в Водолей 3 мая в 6-30, а только в этой газете 2 мая в 5-30. Кому верить? Luna.rio-mix.com,
Лунный календарь на 2021 год для г. Владивостокhttps://www.life-moon.pp.ru › year › 2021
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#91

Сообщение Алена Арсеньев »

ЭЛИНА писал(а): 29 апр 2021 08:54 Как странно, на многих сайтах для Владивостока разница с этим календарем в 1 день, везде луна вступает в Водолей 3 мая в 6-30, а только в этой газете 2 мая в 5-30. Кому верить? Luna.rio-mix.com,
Лунный календарь на 2021 год для г. Владивостокhttps://www.life-moon.pp.ru › year › 2021
думаю опечатка, в апрельском в таблице в конце есть май и там 3е число. Я просто беру любой лунный, там московское время, прибавляем 7 часов.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#92

Сообщение Маремьяна »

Теперь это называется ГОРОСКОП)) на июнь
http://sadprim.ru/guide_gardener/post/6 ... iyun-2021-

И на июль
http://sadprim.ru/guide_gardener/post/6 ... -iyul-2021
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Nikolai_28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2021 12:05
Откуда: Амурская обл. Бурея
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#93

Сообщение Nikolai_28 »

Дайте календарь на февраль , а то клубнику незнаю когда срывать .
Да и редиску пора сеять уже :bue2:

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
IMG_20220128_121314.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#94

Сообщение Olg »

Присоединяюсь, у кого есть лунный посевной Календарь на февраль март по Приморью, киньте ссылочку, а то уже хочется начать посевную! Спасибо!

Отправлено спустя 57 секунд:
А то на садах Приморья гороскопа пока нет :impossible:
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#95

Сообщение Солнце »

Да уже и перцы скоро сажать нужно и баклажаны. Не видела календарь для посева. Скиньте у кого есть
Аватара пользователя
Сергей Шафоростов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 дек 2020 02:23
Откуда: Московская обл., г. Сергиев Посад
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 118 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#96

Сообщение Сергей Шафоростов »

Надежда Бражина писал(а): 12 дек 2016 11:49 Скоро снова отдавать на верстку в журнал Лунный календарь на предстоящие два месяца. Заголовок мы придумали для него деловой и многообещающий «Руководство для земледельцев…». Но всякий раз задаюсь вопросам, а не лишняя ли это трата журнальных полос.

Однако всякие сомнения отпадают, стоит только вкрасться в публикацию какому-нибудь досадному «ляпу». Тут же начинается шквал звонков. Создается ощущение, что без подсказок правильного Лунного календаря наши садоводы-огородники шагу сделать не могут. И когда их дезориентирует ошибка, то они просто опускают руки и не знают, а что же делать дальше?…

Да что там работы на участке! С засолкой капусты и то возникают проблемы. Один из последних звонков в редакцию был связан именно с этим. Женщина на той стороне провода взволнованно рассказывала, что засоленная «не по календарю» капуста, как ни старайся, получается невкусной – вся работа насмарку.

Но даже наш постоянный составитель календаря Галина Калюжная считает, что не все зависит от Луны. Наш настрой на работу, наше самочувствие и настроение тоже играют в дачных делах очень важную роль.

«Не стоит думать, что нельзя ничего делать в обычные дни, которые не считаются благоприятными для той или иной работы, - говорит Галина Андреевна. - Можно, конечно. Уверена, что основное влияние на рост и развитие растений все-таки оказывают уход, соблюдение технологии, погодные условия, состояние почвы и качество посадочного материала. Плюс наше настроение! Положительные и отрицательные эмоции передаются воде, в данном случае - клеточному соку растений (он более чем на 80% состоит из воды), и от них самочувствие растений зависит не меньше, чем от лунных фаз. Так что сейте и сажайте, если вы спокойны и радостны. И обязательно говорите своим питомцам добрые слова любви и благодарности».

Одним из первых откликнулся на наше предложение обсудить актуальную тему директор Приморской овощной опытной станции Вячеслав Колодкин:
«Лунный календарь - один из тонких и неподтвержденных элементов планирования сельскохозяйственных работ. Это как вера в Бога. Причем, если человек искренне верит в Бога, то ему не нужно больше ничего для подтверждения правильности своих действий в любой сфере деятельности. У такого человека есть твердое убеждение в правоте библейской истины: "По вере вашей дастся вам!" Еще есть подтвержденный неоднократно постулат: "Человек обращается к Богу через молитву, а Бог подсказывает человеку правильный путь через интуицию.

Лунный календарь, как и веру, нельзя доводить до абсурда.

В научной среде к лунному календарю относятся по-разному: от полного отрицания - до полного следования. Я у себя на участке делаю все работы, исходя из необходимости и оптимальных сроков проведения работ. И, конечно, когда у меня есть такая возможность».

Проанкетированы первые 10 дачников. Данные ими ответы выявили такую закономерность: стремление строго следовать Лунному календарю есть, но реально это получается на этапе выращивания рассады и посадки овощей. Потом становится некогда, расписание летит в тартарары. Еще интересно, что кто-то, помимо Лунного календаря, ориентируется на женские дни недели, считая, что лучше всего сеять-сажать в среду, пятницу (особенно почему-то в среду).

А как считаете вы?

Анкета журнала «Сады и огороды Приморья»
«СЛЕДУЕТЕ ЛИ ВЫ ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ?»


1. Придерживаетесь ли вы в работе в саду и на огороде Лунного календаря?

2. Если придерживаетесь, то насколько строго?

3. Приведите примеры, доказывающие необходимость следования советам календаря. Либо, наоборот, подтверждающие бесполезность ориентации на него.

Редактор журнала «Сады и огороды Приморья»
Надежда Бражина,
Brajina@yandex.ru
Как и в рыбной ловле, лунные фазы это самый последний фактор который нужно учитывать в растениеводстве.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#97

Сообщение Tima45673 »

Сергей Шафоростов, мы это неоднократно обсуждали в теме. Фазы луны это абсолютно научный факт, никакого отношения к мистике и софистике не имеет. Интересное сравнение. Причём здесь вера в бога? Кто то доказал обратное? Что фазы луны не имеют никакого отношения к жизни на земле, к растениям, человеку, океанам?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#98

Сообщение Olg »

Сергей Шафоростов, ну считаете Вы, что лунные фазы - это последний фактор при выращивании растений, так это
Ваше право, никто никого и не принуждает фазы Луны учитывать, а кому - то это помогает - и на здоровье, каждый решает сам, главное , что применение лунного календаря никак не ущемляет ничьи права, дискутировать можно много на эту тему, но стоит ли? :pleasantry:
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#99

Сообщение Olg »

Кто знает, когда наконец выйдет новый выпуск журнала Сады и огороды Приморья? Очень хочется увидеть лунный посевной Календарь! :impossible: :jokingly:
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#100

Сообщение ЭЛИНА »

Кому срочно надо сеять, можете начинать- 3,4 февраля- луна в Рыбах по Приморскому времени, 7,8,9- луна в Тельце, 12,13,14- луна в Раке, 20,21 - луна в Весах, 22,23 - луна в Скорпионе, 25,26- луна в Козероге. Можно сеять любую рассаду. Новолуние 1 февраля, полнолуние 17 февраля.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»