Огурцы

Арбузы, дыни, тыква, огурцы, патиссоны и кабачки.
Сорта и агротехника.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Огурцы

#301

Сообщение ЭЛИНА »

DirliMirli, Вы с Ацтека семена собираете свои? если да, то как они растут на второй год? я в этом году купила Ацтек и еще 3 сорта , все с мелкими пупырышками, на вид красивые, но они все F1,семена собирать не рекомендуют, но каждый год невозможно покупать, может не быть в продаже.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Огурцы

#302

Сообщение DirliMirli »

ЭЛИНА писал(а): 06 мар 2021 18:02 DirliMirli, Вы с Ацтека семена собираете свои? если да, то как они растут на второй год? я в этом году купила Ацтек и еще 3 сорта , все с мелкими пупырышками, на вид красивые, но они все F1,семена собирать не рекомендуют, но каждый год невозможно покупать, может не быть в продаже.
Здравствуйте, неее покупаю семена. Мне кажется там нет вообще семян, зародыши.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Огурцы

#303

Сообщение Andrey.Brez »

Подскажите, пожалуйста, как именно называется эта штука у огурцов? Побелел ствол и засох. И чем это можно обработать - скор, хорус или что-то био типа фитоспорина? Огурцы никогда не обрабатывал (различные сибирские сорта), на фото китайский сорт
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
greta599
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2021 21:39
Откуда: пос.Трудовое
Поблагодарили: 2 раза

Огурцы

#304

Сообщение greta599 »

Подскажите пожалуйста что с огурчиками. Болеют или паразиты? Не могу понять как помочь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Огурцы

#305

Сообщение владимир60 »

greta599 писал(а): 26 апр 2021 21:45 Подскажите пожалуйста что с огурчиками. Болеют или паразиты? Не могу понять как помочь
Это похоже на пероноспороз огурцов- грибковое заболевание. Лечению практически не поддаётся, на сколько я знаю. Нужно подбирать сорта которые не болеют этой бякой. В данный момент оборвите все поражённые листья и обработайте Бордосской смесью или перекисшим уже прогорклым молоком.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Огурцы

#306

Сообщение Дачница2020 »

Andrey.Brez, похоже - проблема с корнями - их отмирание. Какая у Вас почва? Огурцы любят рыхлую , хорошо удобренную перегноем (ни в коем случае не свежим навозом!). Умеренное внесение азотных (в том числе полив бродиловкой из зелени). Очень хорошо при посадке добавить под перекопку золу. Если почва глинистая - добавить песка для рыхлости. Огурцы в этом сезоне посадите в другое место - желательно не туда, где росли бахчевые. Насколько помню - огурцы не любят кислую почву. Поэтому иногда поливаю настоем золы. Знакомая раскисляет поливом раствора соды: 1 столовая ложка соды без верха на 10 л воды. Кстати - грибные болезни любят именно кислую почву. Смотрела советы агронома - та рекомендовала стволы огурцов внизу белить известью (как деревья). Сама я также от корневых гнилей поливаю иногда Фитоспорином - им же и опрыскиваю. Также проблема может возникнуть от холодной почвы - огурцы всё таки теплолюбивые растения

Отправлено спустя 8 минут 57 секунд:
И если почва тяжёлая и сильно переувлажнённая - в этом случае корни просто задыхаются - никакой фитоспорин не поможет тогда
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Огурцы

#307

Сообщение Gella »

Дачница2020 писал(а): 31 май 2021 23:09 Знакомая раскисляет поливом раствора соды: 1 столовая ложка соды без верха на 10 л воды.
Ну это просто варварство, натрий сыпать в почву. Очень вредный совет, не повторяйте за вашей знакомой.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Огурцы

#308

Сообщение Dj_inn »

Gella писал(а): 31 май 2021 23:14 Ну это просто варварство, натрий сыпать в почву. Очень вредный совет, не повторяйте за вашей знакомой.
Так точно. К натрию в малых кол-вах толерантны свекла и крестоцетные. Ещё натрий очень трудно вымывается из почвы и нарушает её структуру. Раскисдлять почву можно обычной известью (дешево и сердито).
Дачница2020 писал(а): 31 май 2021 23:09 рекомендовала стволы огурцов внизу белить известью (как деревья).
Пробовал. Действительно продлевает жизнь плетям, по сранению с контролем, если плеть не отмерла до обработки.
Тем не менее, лучше всего помогло использование устойчивых сортов. Хорошо показал себя сорт Хабар. Семена стоят копейки и пакетик выглядит бомжевато, но огурцы без обработок от грибов пережили всех в округе.
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Огурцы

#309

Сообщение Дачница2020 »

Gella, страхи сильно преувеличены. Подруга и сама с 40 летним стажем прекрасной дачницы, и папа её был председателем колхоза - многое у него почерпнула. Я сама многому у неё научилась. Никогда она не жаловалась, что с почвой что-то не то - всегда с отменным урожаем ежегодно. Главное как и во всяком другом деле - везде нужна умеренность. Т.е. не нужно еженедельно поливать этой содой. Но когда другие методы нерезультативны - можно разик и полить, чтоб урожай спасти. У нас такие дожди , что всё вымывается . Даже песок со временем оседает в нижние слои почвы. Что уж говорить о каких-то граммах соды. Короче - каждый выбирает своё.
Кстати, вот продаётся препарат Актара. Многие взахлёб его хвалят. А если копнуть дальше - то выясняем, что действующее вещество Тиаметоксам. И немного порывшись в интернете, выясняется, что :
Недостатки данного ДВ:

Действен только при достаточно высокой температуре (от +20-22оС).
Не обладает истребляющим действием: популяция вредителя не уничтожается полностью.
Не обладает акарицидным и овицидным действием.
Не обнаруживает никаких признаков нокдаун-эффекта: вредители на обработанных растениях продолжают питаться, спариваться и откладывать яйца еще прим. в течение суток.
Период защитного действия тиаметоксама (2-4 недели) несопоставимо короток сравнительно со временем его распада в почве (до 3-х и более лет), что создает опасность накопления остатков ДВ в плодородном слое и подавления почвообразователей (см. далее), а также опасность миграции остатков препарата в естественные биоценозы и накопления его там.
Обратили внимание на последний абзац: распадается в почве от 3х и более лет! Опасность миграции в естественные биоценозы и накопления его там! И я абсолютно уверена - что все продаваемые химические препараты - абсолютно все вредны. И тем не менее мы пользуемся - а что остаётся делать :unknown:

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Вот ещё про Актару - тиаметоксам :
Влияние на экологию
В основании обширной части эволюционного древа, на верхушке которого теплокровные, есть олигохеты, малощетинковые черви. К ним относятся важнейшие почвообразователи – дождевые черви. Их кровь красная, а нервная система не очень-то похожа на таковую насекомых, но существа они в общем-то примитивные, и у них нет такого мощного защитного механизма от нейротоксинов, как ГЭБ (см. далее). Тиаметоксам для дождевых червяков достаточно сильный яд, и кроме них, в земле живет множество мелких полезных членистоногих, а сохранность этого ДВ в естественных средах очень долгая, см. выше. Поэтому систематическое применение тиаметоксама на одном и том же участке нежелательно – почвенный биоценоз будет спустя 1-2-3 года подавлен, а плодородный слой деградирует. По этой причине большинство регламентов применения препаратов с тиаметоксамом предусматривают не более 1-2 обработок в сезон. В ЕС данное ДВ, наряду с имидаклопридом и клотианидином с 2013 г. запрещено применять на открытом грунте, а во Франции с 1999 г. запрещены все неоникотиноиды, кроме тиаклоприда для обработки опрыскиванием плодовых деревьев. Связано это в первую очередь с влиянием ДВ на почву, т.к. в то время никаких предвестников повального мора пчел в Европе еще не наблюдалось. Вывод: не прыскайте свои насаждения неоникотиноидами дело не по делу, соблазняясь их «нерезистентностью». Соблюдайте нормативные регламенты применения.
https://udobreniya.info/obrabotka/tiametoksam/
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Огурцы

#310

Сообщение Gella »

Дачница2020, почитайте, и не советуйте вредные практики https://trannua.ru/pokupaem-udobreniya- ... -i-natrij/
Десяток лет не показатель, людям после нее нужна будет здоровая почва.

Системные инсектициды и инсектициды в принципе, естественно, подавляют развитие популяций насекомых, и почвенных организмов. Так в том и смысл, каждый делает свой выбор гасить всё и всех вокруг системниками; иногда подтравливать контактниками; бактериями/грибами или не делать ничего. Жаль, что у нас не развита культура разведения насекомых-паразитов (и нематод) для насекомых-вредителей, только только за грибы и бактерии взялись.
Я стараюсь балансировать между вторым и третьим, ибо без обработок огурцы сожрут грибы и тли, сливы и яблоки монилия и плодожорки, томаты и картошку фитофтора, капусту и лук мухи и блошки.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Огурцы

#311

Сообщение Дачница2020 »

Gella, если Вы такая умная и всё знаете - почему не посоветовали Андрею ничего про его проблему с огурцами? А я советовала только то, что сами применяем и до сих пор наша земля здоровая. И никого здесь спрашивать не собираюсь - что именно мне советовать: сама 40 лет занимаюсь огородничеством и садоводством; такие же у меня друзья. И мне более ценны их советы и знания - потому что я вижу результаты их и своих трудов. Для почвы всё вредно - и пестициды, инсектициды, акарициды, минеральные удобрения и сода в том числе - я и не спорю. Разумный подход к любому делу - и будет нам всем благодать. :bue2:
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Огурцы

#312

Сообщение ЭЛИНА »

Добрый вечер! Я уже не знаю, кому верить. Очень много информации в интернете о пользе питьевой соды для сада - повышает сахаристость винограда и защищает от гнилей во время созревания ягод, смородину советуют обрабатывать весной от грибков, яблони и груши опрыскивать от листогрызущих и от гусениц... капусту вообще посыпать сухой содой. Пишут, что грецкий орех любит карбонатные почвы...- а это сода...
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Огурцы

#313

Сообщение Gella »

ЭЛИНА, лучше поищите о вреде соды и ее роли в засолении почв и опустынивании земель.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Огурцы

#314

Сообщение vel »

Дачница2020 писал(а): 02 июн 2021 20:17 И никого здесь спрашивать не собираюсь - что именно мне советовать:
А вот тут вы не правы уж точно. Читайте правила форума. И спрашивать надо. И диалог вести корректно, тоже надо. Хоть 40 хоть, 50 лет дачного стажа. Хоть директор колхоза хоть главный агроном.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Огурцы

#315

Сообщение Viktoriya »

...Уточню, на всякий случай. Опрыскивать отдельные растения содой тоже не стоит? Или это касается только пролива и заделки соды в почву?
...А то мои порываются что-то опрыскивать (проверить действенность способа вроде хотят). Раньше не придавала этому значения.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Огурцы

#316

Сообщение vel »

Viktoriya, Проверяйте .. нам потом расскажете .. не предвзято.
п.с От чудодейственный продукт.... . и язву им лечат желудка и сосуды чистят . и печень восстанавливает и суставы ... и потенцию увеличивает и размер... А если на огород внести то все как по прет ... как по прет ... :hahaha: А главное все же натурально и никакой химии :rofl:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Огурцы

#317

Сообщение Gella »

Viktoriya, ну ее все равно дождями смоет в грунт. Хотя конечно при опрыскивании там не такие количества как при поливе. Но не может быть чтобы не было менее вредного и более подходящего вещества, чем натрий. Создано огромное количество удобрений на любой вкус, а люди продолжают солью и содой пользоваться... Удобрения даже дешевле.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Огурцы

#318

Сообщение Елена_ОЕС »

Дачница2020, вот про Актару это точно. Вернее, лет 15 назад привезли мне ее из Японии. Разрекламировали. Но мне показалось, что она практически не действует(ла) на комнатных цветах и огородных вредителях. С тех пор не пользуюсь. Про трудности её распада и не знала даже.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Огурцы

#319

Сообщение Viktoriya »

vel, не, спасибо, воздержусь, пожалуй - верю на слово :jokingly:

Gella, я не знаю от чего её хотели применять, просто почитала ветку и вспомнила что уже слышала слова "опрыскать", "овощи" и "сода" в одном предложении. До этого не придавала значения - ну сода и сода, я же её в блины добавляю, гашённую, правда. А тут прочитала и задумалась.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
...И на всякий случай проверю, есть ли среди моих химикатов Актара... Сейчас посмотрела по списку, других препаратов с тиаметоксамом у меня точно быть не должно.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Огурцы

#320

Сообщение mmv78 »

Gella писал(а): 03 июн 2021 13:58 Viktoriya, ну ее все равно дождями смоет в грунт. Хотя конечно при опрыскивании там не такие количества как при поливе. Но не может быть чтобы не было менее вредного и более подходящего вещества, чем натрий. Создано огромное количество удобрений на любой вкус, а люди продолжают солью и содой пользоваться... Удобрения даже дешевле.
Показательны комментарии. Спасибо, Gella, за видео
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Бахчевые культуры»