Плодовый сад в Якутске

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

nkuzmin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 окт 2017 08:54
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 79 раз

Плодовый сад в Якутске

#1

Сообщение nkuzmin »

Здравствуйте!

Выращиваю яблони Грушовка ранняя, полукультурки Юнга, Барнаульское раннее, Уральское наливное, Слава Бурятии, Первенец Бурятии. Все сформированы стланцами, кроме Славы Бурятии, она привита в крону взрослой сибирки. Ее у меня всего две маленькие ветки, привиты на концы ветвей дерева, которому 19 лет, поэтому почти не растут, но цветут и плодоносят. Нормально переносят кратковременные морозы до минус 51, ниже было только в этом году - целый месяц температура держалась в районе 50 град, доходила до минус 55.

Яблони на зиму укрываю агротекстилем, на него ложится снег и так зимуют до весны. Снег обычно к весне достигает 30-35 см, ветров у нас зимой не бывает. Подмерзаний у яблонь не было, ожог, небольшой, был давно, лет семь назад на Грушовке. Но тогда яблоньки зимовали без агроткани.

Урожаи небольшие, так как сами кусты мелкие. В этом году четыре восьмилетние яблони дали в среднем по 15 литров, молодые тоже плодоносили, всего собрали семь ведер десятилитровых.

СВГ посажены недавно, первую зиму специально сильно не укрывал. Опата и Мейнор вымерзли, Гайовата вышла без повреждений, цвела, дала 40 штук плодов. Вкусных. Бета после зимовки осталась полумертвая, за лето немного оклемалась, но видимо жить не будет. Бессея бодренькая, цвела обильно, два раза, но ягодок завязалось оба раза по две штуки.

По яблоням - проблем, связанных с коротким летом и морозной зимой никаких нет, летние сорта поспевают к двадцатым числам августа, бурятские в сентябре, у нас бывает еще тепло в это время. Уральское наливное заплодоносило в прошлом году первый раз, собрали яблоки в конце сентября, дозрели в первых числах октября в золодильнике. Ничего не подмерзало, не обгорало, ( но и ниже 52 морозов не было). Болезни и букашки есть, наши морозы их не берут. Парши нет, самая неприятная болезнь - монилиоз, но это на сибирках, полукультурки пока от него страдают не сильно, слежу, делаю обработки.

Еще из инорайонных теплолюбивых имеется крыжовник и черноплодка. Укрываю так же, как остальное. Черноплодка под снегом зимует без проблем, у крыжовника постоянно вымерзает неаызревший прирост, но кусты от этого сильно не страдают, плодоносят.

Фотографии из того, что сохранилось
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#2

Сообщение seacomp »

Так, глядишь, и точно- " и на Марсе будут яблони цвести" %: . Очень красивые яблоки. Вас у нас на форуме уже двое Якутян :good: . Еще Екатерина Ивановна в Черском помидоры в ОГ выращивает Можно только восхищаться... !!!
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#3

Сообщение Leto »

nkuzmin писал(а): 05 мар 2021 01:52 доходила до минус 55
Ну нам тогда вообще грех жаловаться. На юге южном живём
Татьяна
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#4

Сообщение Gella »

Leto писал(а): 05 мар 2021 10:42 Ну нам тогда вообще грех жаловаться. На юге южном живём
И тем не менее сохнет, горит и вымерзает или может выпревает. Удивило честно говоря.
Уже не совсем в тему но про бессею меня добило. У меня она каждый год отрастает от корня. Ей лет 5 уже.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
nkuzmin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 окт 2017 08:54
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 79 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#5

Сообщение nkuzmin »

Несмотря на морозы и короткое лето, наш климат для плодовых не так уж и плох. Из всех компонентов зимостойкости для нас критична только предельная морозостойкость при экстремальных понижениях температуры. А оттепелей среди зимы здесь не бывает, ветров тоже, весна короткая и бурная, возвратные холода случаются редко, весенние заморозки в моей микрозоне случаются очень редко, так что цветению ричто не мешает. А лето у нас жаркое да еще солнце светит с четырех утра чуть ли не до полуночи, все растет как на дрожжах. Даже арбузы у нас выращиваются в товарных объемах, высаживаются гектарами. В общем, все не так страшно.

Насчет того, что в Сибири и на Дальнем востоке бессея не всегда хорошо зимует, мы здесь в курсе и понятно (может быть только нам) что страдает она не от сильных морозов, а от чего то другого. Возможно, причина отмирания надземной части в вашей продолжительной весне с оттепелями. У нее ведь все так тонко и нежно, что неудивительно, если она не выдержит таких издевательств от природы.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#6

Сообщение Руслан90 »

nkuzmin писал(а): 05 мар 2021 01:52 Здравствуйте!
Яблони Грушовка ранняя, полукультурки Юнга, Барнаульское раннее, Уральское наливное, Слава Бурятии, Первенец Бурятии.

Отправлено спустя 1 час 12 минут 38 секунд:
Подскажите, какой вес у яблочек? Юнга красиво смотрится!
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#7

Сообщение kotnok »

nkuzmin писал(а): 05 мар 2021 01:52 Яблони Грушовка ранняя
Хороший сорт яблони, в дождливые годы немного поражается паршой на однолетних ветках, но у нас климат влажный, зимостойкая, вкусные яблоки, вес яблок 70-90 грамм, у меня созревает 15-20 августа. Как вы поняли что этот сорт будет у Вас расти? И где Вы его взяли, не очень то он распространённый.
nkuzmin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 окт 2017 08:54
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 79 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#8

Сообщение nkuzmin »

Руслан90 писал(а): 05 мар 2021 13:43
Подскажите, какой вес у яблочек? Юнга красиво смотрится!
Грушовка до этого года была вся одномерная, почти 100 граммов каждое яблоко, а в этом году пошел разнобой, чуть больше 100 г и меньше. Юнга давала так же одинаковые яблочки 60-80 г, Барнаульское раннее при хорошем уходе и стечении разных причин дает яблочки 40-45 граммов совершенно одного размера. На молодом жирующем кустике,подвой из сибирка, яблоки крупнее, максимальный вес на глаз граммов 100.
kotnok писал(а): 05 мар 2021 13:43 Хороший сорт яблони, в дождливые годы немного поражается паршой на однолетних ветках, но у нас климат влажный, зимостойкая, вкусные яблоки, вес яблок 70-90 грамм, у меня созревает 15-20 августа. Как вы поняли что этот сорт будет у Вас расти? И где Вы его взяли, не очень то он распространённый.
Сорт хороший, морозостойкий и крепкий. Яблоки вкусные, ароматные, аромат этих яблок порой чувствуется даже на улице возле дерева.
Сорт оказался у меня в результате пересорта, был продан как Смугляночка. На запрос в Лисавенко специалист определила его как европейский, старый. Ну мы тут подумали и общим умом по совокупности признаков окрестили Грушовкой ранней. Этот сорт каждый год бывает окрашен по разному. Иногда румянец бывает ярко-красный штриховой и по всему плоду, иногда пурпуровый и почти без штриха, яркость окраски тоже от года к году не постоянна. Особенность этого сорта - осыпаемость плодов перед созреванием и в спелом виде тоже. Но падалицы при этом вполне съедобные.
Вот еще фото этого сорта. Яблоки начали окрашиваться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#9

Сообщение kotnok »

nkuzmin писал(а): 05 мар 2021 18:31 Особенность этого сорта - осыпаемость плодов перед созреванием и в спелом виде тоже. Но падалицы при этом вполне съедобные.
Я тоже не на 100% уверен что у меня Грушовка ранняя, но это не Мантет, и не Грушовка Московская, определили что Грушовка ранняя, но у нас с Вами разные сорта, моя не сыпится, а сыпится Абориген, они похожи. Плохо что с телефона фото не вставляются, у меня есть на одном фото в сравнении и то и то, но.... На фото Абориген ещё не докрашенный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nkuzmin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 окт 2017 08:54
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 79 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#10

Сообщение nkuzmin »

kotnok писал(а): 05 мар 2021 19:20 Я тоже не на 100% уверен что у меня Грушовка ранняя, но это не Мантет, и не Грушовка Московская, определили что Грушовка ранняя, но у нас с Вами разные сорта, моя не сыпится, а сыпится Абориген, они похожи. Плохо что с телефона фото не вставляются, у меня есть на одном фото в сравнении и то и то, но.... На фото Абориген ещё не докрашенный.
С Аборигеном мы сравнивали, тем более, что в описании ВНИИСПК сказано, что два этих сорта очень похожи. Но у Аборигена плоды шаровидные или даже немного приплюснутые. А у моего сорта четко выраженная слегка вытянутая коническая форма. Жаль, не сохранились фотографии, на которых видны характерные признаки.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Плодовый сад в Якутске

#11

Сообщение Relh »

nkuzmin писал(а): 05 мар 2021 13:27 весенние заморозки в моей микрозоне случаются очень редко,
В каком районе участок? Я из Якутска уехал в 96 году.
Валентин.
Аватара пользователя
Leo
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 сен 2017 13:07
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Плодовый сад в Якутске

#12

Сообщение Leo »

nkuzmin писал(а): 05 мар 2021 01:52 Выращиваю яблони Грушовка ранняя, полукультурки Юнга, Барнаульское раннее, Уральское наливное, Слава Бурятии, Первенец Бурятии.
Вдохновляет! Нам-то вообще в таком случае за мандарины браться надо )))
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Плодовый сад в Якутске

#13

Сообщение Владимир-27 »

Бери круче, Инжир, Хурма :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
nkuzmin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 окт 2017 08:54
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 79 раз

Плодовый сад в Якутске

#14

Сообщение nkuzmin »

Relh писал(а): 08 мар 2021 22:12 В каком районе участок? Я из Якутска уехал в 96 году.
В Мархе на Лобановке
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Плодовый сад в Якутске

#15

Сообщение Марат »

nkuzmin писал(а): 11 мар 2021 00:35 В Мархе на Лобановке
Да, Вы просто вызываете восхищение. После Ваших результатов нам наверное нужно браться уже за субтропические культуры более чем серьезно.
Добиться таких результатов в Якутске, это выше всяких похвал. Вы будете нам примером и указателем, маяком в садоводстве.
С уважением, Марат.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Плодовый сад в Якутске

#16

Сообщение Екатерина Ивановна »

Здравствуйте, я из Черского! Очень рада вашему здесь появлению!
Фото "Юнги" меня очень впечатлило, я этот сорт не покупала лишь из-за того, что всюду читала о его низкой морозостойкости! Всё! Раз "Юнга" выживает в Якутске, то куплю в этом году и Юнгу, и Конфетное с Медуницей, о которых столько мечтаю.
А Опата у меня тоже вымерзла, вообще куча всего повымерзала, но яблони, черноплодная рябина, сирень, боярышник, голубика садовая и чёрная смородина третью зиму зимуют, а малина "Арбат" вторую зиму.
nkuzmin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 окт 2017 08:54
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 79 раз

Плодовый сад в Якутске

#17

Сообщение nkuzmin »

Здравствуйте, Катерина!

Рад Вашим успехам, а так же заочной встрече! Читал в местной прессе о Ваших успехах в Арктике, все наши садоводы восхищаются оптимизмом и энергией!

Юнга сорт конечно неплохой, но действительно не очень зимостойкий. Вместо него рекомердую Грушовку раннюю, у нее и зимостойкость повыше, и вкус лучше, и крупнее она. Плодоношение с третьего года после посадки. Но самое главное, у нее ранний срок созревания. А Юнга, он позднелетний/раннеосенний. А не хотите высокозимостойкие сорта из ассортимента бурятских питомников?, весной можем отправить в Черский.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Плодовый сад в Якутске

#18

Сообщение Екатерина Ивановна »

Нет, я почему-то очень хочу именно культурки выращивать, а в прошлом году я купила по совету Меркатора с ЯКТ ру "Летнее полосатое", прилетели они поздно, поэтому я их в горшки посадила и зимуют они у меня эту зиму в "холодной", в июне высажу в открытый грунт.
Мы тут на форуме общались и на базе этого общения я эксперимент зимой провела, закопала градусник в сугроб, поближе к земле, на другой день откопала, на нём -16 было, а на улице за -40, и высота снега над градусником сантиметров 40, поэтому теперь я наших морозов и мерзлоты не боюсь, тем более не снегом единым на зиму растюхи укрыты в основном, хотя в этом году именно, только досками придавила и спят они именно под снегом, но тоже интересно, как они такую зимовку перенесут.

А утеплять я уже научилась: на землю насыпаю хвою лиственницы, потом пенопласт, растюху придавливаю, сверху пенопласт, потом картонку, потом целлофан -- бронебойное утепление, но МЫШИ!!! Здесь научили обмотать ствол колготками капроновыми или плёнкой от видеокассет. А то при моём утеплении мыши в прошлую зимовку обгрызли стволы на кольцо, только две яблони восстановились за лето.

Вообще меня больше всего пугала именно вечная мерзлота, я боялась, что это непреодолимое препятствие для сада, но к счастью карликовые подвои на моих карликах Мазунина очень даже неплохо в ней зимуют, а полукарликовые вымерзли в первую же зиму. Поэтому я оставила мышиные объедки в грунте, они дали поросль, хочу из них создать себе маточники карлушек для подвоев. А САТ на 1200 увеличиваю, помогая оттаивать почве пораньше, накрывая грунт плёнкой, так еще пару недель получается выторговать у природы. В общем набираюсь потихоньку опыта. А Грушовку куплю конечно, раз она в Якутске обкатана. И еще розы хочу на участке посадить. В этом году посажу в грунт Аспирин и Гирлянду де Амур корнесобственные, хорошие кустики уже вырастила из черенков для этого.
nkuzmin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 окт 2017 08:54
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 79 раз

Плодовый сад в Якутске

#19

Сообщение nkuzmin »

Екатерина Ивановна, Хвоя и пенопласт под яблони, это по моему лишнее. Картон тоже. Картоном можно прикрыть песчаную вишню и СВГ, для задержки пробуждения весной. Под снегом даже в минус 50 ниже 25 не бывает, а на глубине корней и того меньше. Если подвои из сибирки, то ничего страшного.

Ваши мазунинские яблоньки видимо не карлики, а привитые на ранетку Пурпуровую, т. к. по слухам карликовые подвои не выдерживают даже климата Новосибирска. Так что когда будете заказывать саженцы крупноплодных, поинтересуйтесь, на что они привиты. Для нас подвой должен быть как минимум ранетка Пурпуровая какой ни будь особо мелкоплодной формы из Сибири, а лучше сибирка, а еще лучше сибирка из Якутии.

В советское время повсеместно применялась в качестве дезинфицируещего средства, а так же от мышей темная жидкость, называлась как то в роде креозот или креолин. В аптеках должно быть это средство.
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Плодовый сад в Якутске

#20

Сообщение Leto »

nkuzmin писал(а): 14 мар 2021 08:29 креозот или креолин. В
Сейчас в садовых магазинах продаётся средство ,,Пугач"
«Пугач» — средство в форме раствора. Представляет собой смесь дегтя берестового и креолина бесфенольного каменноугольного. Используется для защиты садовых деревьев от мышей, крыс, кротов, зайцев и для борьбы с земляными муравьями и др. вредителями Смесью пропитывают опилки, торф и т.д. и раскладывают в плошках на грядке на расстоянии 1-3 м. или раскладывают под кустами.
Татьяна
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»