Абрикосовый рай в с. Иннокентьевка Лесозаводского района

Информация о известных питомниках, садоводах, селекционерах

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Абрикосовый рай в с. Иннокентьевка Лесозаводского района

#1

Сообщение Pavel »

Начсадовод писал(а): 15 фев 2021 03:37 На каком расстоянии садите абрикос, 3 х 3 пойдет?
Прислали фото из Иннокентьевки Лесозаводского района, вот где абрикосовый рай и куда надо экспедицию организовывать по абрикосу, а то там всего 18 га насаждений осталось вот таких абрикосовых деревьев (автор фото пока решил остаться инкогнито)
Абрикос Иннокентьевка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

На каком расстоянии садить абрикос

#2

Сообщение Viktoriya »

Pavel, это же сколько лет абрикосу? %: ...лет 60? А он ещё плодоносит?
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

На каком расстоянии садить абрикос

#3

Сообщение Pavel »

Viktoriya писал(а): 03 мар 2021 16:42 Pavel, это же сколько лет абрикосу? ...лет 60? А он ещё плодоносит?
Абрикос Иннокентьевка.jpg
Абрикос Иннокентьевка 1.jpg
Все тот же наш любимый 1962 год посадки, автор дал добро на публикацию. На фото Павлова Елена Львовна, учитель начальных классов с. Иннокентьевка Лесозаводского района, увлеченный садовод и цветовод.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

На каком расстоянии садить абрикос

#4

Сообщение shmel »

Интересно 18 га абрикоса под Инокентьевкой -это одичавший сад культурных абрикосов или просто заросли маньчжурца ?
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3269 раз

На каком расстоянии садить абрикос

#5

Сообщение Сергей Алексеевич »

shmel, сад из двух частей. Культурный абрикос и и как нам сказали «племенной» сад. В последнем сельчане и собирают косточки на подвой. Только летнее посещение сада покажет насколько сильно он похож на маньчжурский. На фото мелкая, круглая косточка.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Андрей Иннокентьевка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 апр 2020 22:26
Откуда: Иннокентьевка. Лесозаводск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз

Продам подвой для абрикоса

#6

Сообщение Андрей Иннокентьевка »

Здравствуйте, по Иннокентьевскому саду могу ответить более подробно, если нужно, фото выложенные выше сделаны мной.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Продам подвой для абрикоса

#7

Сообщение Маремьяна »

Андрей Иннокентьевка, очень интересно, расскажите поподробнее)) плодоносят ли эти старые деревья, что на фото? Размер, вкус? Какими сортами закладывались эти старые сады?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосовый рай в с. Иннокентьевка Лесозаводского района

#8

Сообщение shmel »

Присоединяюсь. Мне тоже интересно
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Абрикосовый рай в с. Иннокентьевка Лесозаводского района

#9

Сообщение ask-34 »

Андрей Иннокентьевка писал(а): 04 мар 2021 10:55 Здравствуйте, по Иннокентьевскому саду могу ответить более подробно, если нужно, фото выложенные выше сделаны мной.
..............

Если можно посмотрите в саду
- какой высоты деревья, есть ли какие то невысокого компактного сорта.
- что там с болячками ... по камеди, смоле, веткам с монилиозом ... есть какие то устойчивые, в кроне которых метелок, ужаса нет.
- что с выпреванием, какие стволы на возвышенности, на южных склонах и в низинках где вода и прочие " райские " условия для выпревания
- что с плодами особенно вкусными и ранними, поздним цветением и зимостойкостью богатыми.

По Сибири, ДВ разбросаны оазисы с абрикосами разной селекции ... пора уже пятерку лучших определять ... есть к примеру Минусинский янтарь, Владимир, Любимый, Снегирек, есть много номерных, есть Кузнецова не говоря о Амуре и компании с маньчжурским ..... ну и хотелось бы чтобы все же покомпактнее чтобы деревце было ...
Андрей Иннокентьевка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 апр 2020 22:26
Откуда: Иннокентьевка. Лесозаводск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз

Абрикосовый рай в с. Иннокентьевка Лесозаводского района

#10

Сообщение Андрей Иннокентьевка »

Здравствуйте,

Вот открыл википедия, понимаю, что это не авторитет, но и другие источники описывают Манжурский абрикос так-же, а именно высота, мощная кора схожаю с бархатом(глубокие разрезы), мелкая косточка в сравнении с культурой, урожай обильный, сильно по вкусу не скажу, так как не привередлив, да и недалеко остались культурные особи, цветение мощное, очень мощно и красиво, пчелиный гул стоит ого го. Подлеска особого нет, думаю, из-за мощной кроны, тень.. Да и нету впечатления от деревьев, что они старые, вернее сказать, - взрослые. Как выше отмечал, по свидетельству очевидцев, сады закладывали 60лет назад+-. Было создано производство полного цикла, - подвой, привой, сады, завод по переработке продукции. Географическое расположение деревни, а именно с одной стороны тайга, склоны и близость реки Уссури, предначертали направление развития села. Плодово-ягодный и молочной мясной. Увлёкся)). Да, пользуясь случаем, хотелось бы отметить и поблагодарить Человека, на чьём примере был заинтересован и удивлён, при более подробном изучении, многообразием возможности простого человека влиять на мир окружающий тебя, - Павлова Елена Львовна. Думаю, многие знают этого удивительного человека. У нас существует шутка, - если Елена Львовна за лето не стёрла две лопаты, лето так себе. Желание поменять, в лудшую сторону, всё вокруг, привело её в школу, хотела также как и в своём саду, дать деревенской ребятне направление к солнцу. В общем очень мощный садовод и человек. Вот как то так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Абрикосовый рай в с. Иннокентьевка Лесозаводского района

#11

Сообщение ask-34 »

Сейчас набирает обороты посадка маньчжурского абрикоса в качестве подвоя, большой рост это еще ничего, но поподробнее о этом качестве проясните .......... Дает обильную поросль ... это как терн примерно, который стреляет в круге 10 метров. Сеянец лишен аль нет этого признака ... поросли ?

Есть ли какие то другие сорта абрикоса в Иннокентьевке Лесозаводского района, вкус плодов которых был бы ближе к райским, чем у маньчжурского ?
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосовый рай в с. Иннокентьевка Лесозаводского района

#12

Сообщение Начсадовод »

На фото понятно, что маньжурский абрикос, только он растет таких размеров и занесён в красную книгу. Из за густой посадки деревья вытянутые вверх.
Насколько слышал маньжурского абрикоса около 20 форм. Есть вполне съедобные, но не крупные. Есть с горькими не съедобными плодами.
Андрей Иннокентьевка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 апр 2020 22:26
Откуда: Иннокентьевка. Лесозаводск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз

Абрикосовый рай в с. Иннокентьевка Лесозаводского района

#13

Сообщение Андрей Иннокентьевка »

Думаю, "набор оборотов" посадки м. абрикоса для подвоя , это нормальная реакция садовода на возрастание цены на культуру, нисколько не умаляю труды профессиональных компаний доминирующих на этом рынке, но у всех есть выбор. Весна, шашлык, саженец и вроде программа выполнена на год и зима, книги, форум, опыт сын ошибок... и да, всё можешь сам)), вот две стороны(опять же, на мой взгляд). По поводу поросли, на фото видно как есть, думаю нет, не терн, у саженцев улавливается стремление вверх. По сортам, разочарую Вас, комплекс, систему работ в этом направлении непроводиься. Думаю где, где а в Хабаровске есть спец, в этом плане. В прошлом году разработал несколько брошенных участков,для целей абрикосоведения. Могу ошибаться, вроде Казьмин Григорий Тихонович сказал, счастлив человек выращивающий абрикос(не дословно). Прошу строго не судить.

По поводу разнообразия форм м. абрикоса думаю так, форма м. абрикоса о коей идёт речь она одна и если бы человек постепенно не превращался в потребителя, можно прогуглить, что это за диковина, всё просто

Мичурин использовал манжурский абрикос в выделении сорта способного противостоять суровым погодам

В Дальнереченске, городке в 80км к Хабаровску жил специалист учёный некто Бродский Ю. Он, при жизни рекомендовал настоятельно использовать только те виды, именно таежные, не переопыленные, но это к науке.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Абрикосовый рай в с. Иннокентьевка Лесозаводского района

#14

Сообщение Николаевич »

Немного не понял, а разве бывает дикий, вот прям таёжный абрикос?
Николай
Андрей Иннокентьевка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 апр 2020 22:26
Откуда: Иннокентьевка. Лесозаводск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз

Абрикосовый рай в с. Иннокентьевка Лесозаводского района

#15

Сообщение Андрей Иннокентьевка »

Вот
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Абрикосовый рай в с. Иннокентьевка Лесозаводского района

#16

Сообщение Игорь 65 »

Присоединяюсь к вопросам от Маремьяны!
Андрей Инокентьевка , расскажите об абрикосах .

Хотелось бы не данные из википедии.
Андрей Иннокентьевка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 апр 2020 22:26
Откуда: Иннокентьевка. Лесозаводск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз

Абрикосовый рай в с. Иннокентьевка Лесозаводского района

#17

Сообщение Андрей Иннокентьевка »

Сам больше спрашиваю, чем знаю, о том что растёт у нас вроде, что знал, сказал, показал. Есть желание освидетельствовать маточный сад м. абрикоса, но пока нет понимания как.

Отправлено спустя 14 минут 8 секунд:
Думаю, название темы, "абрикосовый рай" напрямую связано с историей абрикос в целом и заселение им дальнего востока в частности. Казьмин оочень хорошо, последовательно объясняет.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Абрикосовый рай в с. Иннокентьевка Лесозаводского района

#18

Сообщение Pavel »

Андрей Иннокентьевка писал(а): 04 мар 2021 22:50 Сам больше спрашиваю, чем знаю, о том что растёт у нас вроде, что знал, сказал, показал. Есть желание освидетельствовать маточный сад м. абрикоса, но пока нет понимания как.
Примерно с 2008 года Надежда Александровна Бражина совместно с Еленой Львовной Павловой пытаются привлечь общественное внимание к этому саду, есть серия статей в архивах где можно накопать историю и сортимент сада, объединив наши усилия сможем прояснить картину
Абрикос Иннокентьевка 2.png
https://vladnews.ru/ev/sad/14/1754/pros ... nokentevku
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Абрикосовый рай в с. Иннокентьевка Лесозаводского района

#19

Сообщение ask-34 »

Из статьи
4 сорта яблони которые выращивали в Иннокентьевском совхозе: ЗЕЛЁНКА СОЧНАЯ, ТОНКОНОЖКА, АМУРСКОЕ УРОЖАЙНОЕ, УРАЛЬСКОЕ НАЛИВНОЕ. Груши: лукашовки (ТЁМА, ПОЛЯ, ВНУЧКА), ОКТЯБРЬСКАЯ, НОЯБРЬСКАЯ, ШУРАНОВКА № 3, № 5, ЯБЛОКОВИДНАЯ. Абрикосы: ХАБАРОВСКИЙ, АМУР, СЕРАФИМ. Сливы: КРАСНОМЯСАЯ, КРАСНЫЙ ШАР, ХАБАРОВСКАЯ РАННЯЯ, УРОЖАЙНАЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ.
..................
Что кроме абрикоса ХАБАРОВСКИЙ, АМУР, СЕРАФИМ в том раю ...почему с прививками напряг ... черенки ведь что в Абакане, что в Хабаровске приобрести можно ... в Абакане смотришь сайт косточки и черенки сортов 20 абрикос ( тот же Минусинский янтарь, Королевский ) ... без проблем, напряга, находится прайс свободно ... почему такая открытость редкость.

И еще, ведь крупнейший район по выращиванию плодовых деревьев, кустарников с климатом хорошим ... сайт школы имеется хороший, но о абрикосах молчок ???

Интересно посмотреть здоровье абрикосовой рати ... где растет преимущественно на южных склонах или везде, состояние стволов, особенно у земли ... да срезать часть до метра двух, чтобы стрельнули новые ветки да чашей сформировать и привить в следующем году. Что корневую силу десятилетий на воспроизводство новых сортов не направить ... можно даже показательный участок организовать ... найти нескольких энтузиастов, участков с деревьями здоровыми ... да и по различной методике преобразить .... с помощью крупных питомников не только ДВ, но и Китая ... Да ту же школу подтянуть местную, администрацию ... затраты ведь копеечные, на черенки, да сопровождение, а эффект какой мощный ... сравнение разных сортов, обкатка и реклама различных питомников принимающих участие и т.д. Тот же Абакан ... черенками, поделится на свой сортоиспытательный, перестроечный ... можно отдельный китайский участок сделать с имеющимися сортами оттуда.
Андрей Иннокентьевка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 апр 2020 22:26
Откуда: Иннокентьевка. Лесозаводск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз

Абрикосовый рай в с. Иннокентьевка Лесозаводского района

#20

Сообщение Андрей Иннокентьевка »

Да, всё правильно, но в этом учебном году в первый класс иннокентьевских детей нету,автобус стал ходить через день, физически людей нету, Всё. Крупнейший район покидают с такой скоростью, что... С Владивостока с 2019года убыло 5000+- чел, с нашего района ещё больше, сайт администрации села)), Администрация района)). Точка невозрата пройдена, объективная оценка. Агростартап, у меня юр.лицо,участвовать не могу, а если б и мог, условия смешные). Толкаюсь как могу, нужен быстрый оборот, чтобы влаживать в перспективу, сейчас продам саженцы, кое что сделаю, война идёт по многим фронтам)), скучно, присоединяйтесь. Оформил 3га в садах, хотел и в селе оформить, но за участками кто то числится(жив, мёртв) инвентаризации нету, спецов в администрации нету, плюнул, начал распахивать самостоятельно пустыри, преодолеем конечно, разовьем, но чувство "борьбы с ветряными мельницами", всё нарастает. Если б не видел перспективы и собирался б валить с села, но нет, будем продолжать. Любые предложения о партнёрстве обсуждаю.
Ответить

Вернуться в «Селекционеры, питомники, садоводы-любители»