Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#81

Сообщение Игорь 65 »

Шмель, вот именно поэтому я ращу полноценные кусты. Мне тоже кажется, что сорт полностью может показать себя только в виде монокуста, в крайнем случае в виде двухсортового. Хотя для того чтобы посмотреть возможности сорта (но не все), можно прививать и большее количество сортов, тем более что это сокращает время испытания и экономит место.
Те сорта, что я назвал, у меня растут монокустами и не по одному.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#82

Сообщение Аркадий »

Владимир-27 писал(а): 07 сен 2020 21:27 Элегант сверхранний, Северный медовый аромат, Алекса ранняя, Мускат Платовский.
Владимир-27 писал(а): 07 сен 2020 22:28 В топе я озвучиваю сорта с которым можно более менее стабильно иметь ягоду каждый год.
вкусные наверно, а где можно купить? привитые я так понимаю.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#83

Сообщение Владимир-27 »

На форуме Пузенко есть Александр, Зеленоград. Алексу раннюю я брал у него. Там же есть пользователь Ильдар. У него брал мускат Платовский. Элегант сверхранний вроде тоже у Александра. А СМА у вас Приморчан гуляет. :wink: Может питомник начал его размножать. У меня все привитые. Как поведут себя корнесобственные не знаю. И ещё не известно как они будут расти у вас.

Отправлено спустя 12 минут 30 секунд:
Игорь 65 писал(а): 07 сен 2020 23:11 Почему из Топа ушли Блестящий и Памяти Учителя?
Потому что я не получаю ягоду этих сортов ежегодно, учитывая погодные условия последних лет.
Игорь 65 писал(а): 07 сен 2020 23:11 Уважаемый Владимир Алиханович, Мускат Платовский техническим считаю не я,
Я прекрасно знаю что это сорт технарь, но пока у меня не будет урожая этого сорта кг30 - 50, для меня он будет столовым, потому что вкусен.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#84

Сообщение Виктор_С »

Виктор_С писал(а): 02 сен 2020 21:39 Да и сейчас жду, до какой кондиции дойдёт Алекса, Макси Белый
Обратно прошу прощения за самоцитирование, но перетащил сюда фразу из дискуссии со страницы Игоря, потому как онная дискуссия больше соответствовала, на мой непросвещенный взгляд, теме ТОПов или хотя бы теме подбора сортов в меняющихся условиях.
На сегодняшний день, сдаётся мне, всё, что еще остаётся на кустах, набрало максимальный сахар. Хотя ни Лучистый, ни Алекса не приобрели урождённого окраса. И, возможно, не случится набрать уже (хотя метео собирается подарить нам еще одну солнечную и сравнительно тёплую неделю).
Ну и непосредственно к ТОПу. На мой взгляд, не очень просвещенный, опять же, этот Топ будет очень неодинаковым даже на территории одного участка (а уж что говорить о садовых обществах, районах края и ДФО), плюс влияние сезонной погоды. Для себя, вернее для своего участка и применяемой мной технологий выращивания, я выбираю испытанные на сегодня для ОГ сорта:
Кёхо - на своих корнях, вызревает (в зависимости от противности сезона от вкусного до очень вкусного!)
Молисян - на Альфе.
Шасла Рамминга -на своих.
Бениидзу - на своих.
Алекса - на своих корнях, пока на испытании, но очень неплох. Алекса Ранняя созревает раньше, но мне кажется на вкус Ранняя уступает.
Отмеченные сорта с хорошо вызревающей лозой, не трещали (Бениидзу малость) ни в прошлом году, ни в этом. Созревание в моих условиях с середины августа. Неплохо держат гнили.

Игорь писал(а): 02 сен 2020 20:34 Я тоже ни разу не попробовал полностью вызревшую Аркадию.....
Хочу добавить еще. Так уж случилось, уважаемый Игорь, жить и трудиться на данных координатах местности. И не придётся попробовать полностью вызревшую Аркадию. И даже Альфу (если конечно не в теплице).
Мой товарищ, гостивший в Краснодаре, был угощен виноградом. Дедок местный угостил. А дедок в своё время на Сахалине служил и прихватил по дембелю кустик Альфы с Дальнего Востока....
Так мой товарищ не узнал родную Альфу! До того она была вкусна! Условия..! :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#85

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 11 сен 2020 11:34 Так мой товарищ не узнал родную Альфу! До того она была вкусна! Условия..!
Неизвестно что дедок прихватил.
На базаре под видом Альфы и по цене Альфы (потому, что не знают названия) продают виноград с более рыхлой гроздью, с более крупными ягодами, с более тёмным, почти чёрным окрасом, на вкус уже сейчас приторно сладкий и без ярко выраженного вкуса лабруски. Хотелось бы купить у бабусек черенки этого сорта.

А Альфа, которая растёт у меня сама по себе, зачастую набирает 25 брикс сахара при 14-16 г/дм кислоты. Чем не Мукузани, если бы не привкус лабруски.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#86

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 11 сен 2020 13:46 Неизвестно что дедок прихватил....
Не думаю... И товарищ мой "гонорар" от "гренадера" отличает. И дедок по собственному винограднику водил. Дал продегустировать и, зная что Женя из Хабаровска предложил определить, что за сорт.
Хотя в жизни всяко бывает... :hi:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#87

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 11 сен 2020 11:34 На сегодняшний день , сдаётся, всё что еще остаётся на кустах набрало максимальный сахар.
Так оно и есть, за исключением поздних сортов, например Олимпийский, Арсеньевский, Штойбен и некоторые другие ещё продолжают набирать сахар, а Экспресс Васьковского уже начал сбрасывать сахар с 17 до 15 брикс за 10 дней. Только Шасла Рамминга не поддаётся капризам погоды, лозы вызрели до места чеканки, а сахар продолжает расти. Вчера достиг небывалого значения 19 брикс.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#88

Сообщение Игорь 65 »

Я думаю , в моих условиях ,технари еще набирут сахар,основную массу технических сортов буду убирать после 20 сентября ,тогда и буду мерять сахар.
В прошлом 2019 году они ,пусть и немного но,сахар набрали, в период с 8 сентября по 23 .
Юкка срезал сегодня,с 4х кустов получилось 40 литров сусла 15 брикс.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#89

Сообщение Сергей Алексеевич »

Юкку сняли по какой причине?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#90

Сообщение Владимир-27 »

Ну вот, всё что угодно, только не по теме. На Воронежском форуме виноградарей уже бы все баны получили. :sad:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#91

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 12 сен 2020 22:51 На Воронежском форуме виноградарей уже бы все....
Там дааа... Спасибо нашим модераторам не пускаются в чрезмерную жесткость. Форум, это всё таки немножко "гараж" или учитывая тематику "деревенская лавка". Ну бывает, не удерживается народ, расширит..., так сказать....
А то получится что в теме "Теплицы" обсуждение сварочных аппаратов- БАН.
А уж если "проскочило" постоянный-переменный ток... :sorry:
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#92

Сообщение Игорь 65 »

Юкку снял потому что мне показалось что он созрел и косточки были нормальные,и сахар я думаю набрал полностью.
После сегодняшних дождей и прогноза на последующие дни я уже жалею (частично)что не срезал Адель, Один и Прорыв,я уже не уверен в своем высказывание про возможный добор сахара в последующие дни.
А вообще то жизнь покажет.При уборке сахар померяю.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
А по Юкке еще и шершни повадились , несколько гроздей внутри загнили, запах вдоль ряда стоял как в обшаге после попойки.
Виктория Петровна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2020 00:20
Откуда: Хабаровск, Полярная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#93

Сообщение Виктория Петровна »

Здравствуйте! В этом году приобрела дачу на Полярной, участок солнечный, и что бы не терять даром времени хотелось бы заложить не большой виноградник. Заинтересовал сорт Алешенкин, по отзывам вкусный и без костей. На сколько сложно за ним ухаживать и чем обрабатывать от болезней?
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#94

Сообщение Александр Мамаев »

Виктория Петровна, посмотрите в соответствующей теме про сорт Алешенькин viewtopic.php?f=17&t=253
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#95

Сообщение Владимир-27 »

Виктория Петровна писал(а): 13 дек 2020 13:13 без костей
Врут, с косточками. Но сорт хороший.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#96

Сообщение Tima45673 »

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. В наших условиях виноград Юпитер и Белое пламя будут жить на своих корнях? Или нужно прививать на альфу? Есть опыт выращивания? Хочу американцев, но я не опытный пользователь. Сомневаюсь. Спасибо за ответ!
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#97

Сообщение Виктор-27 »

Tima45673, Я тоже озадачен вопросом по Юпитеру, поскольку весной хочу попробовать его посадить как корнесобственный (к/с), а потом привить на посаженную в прошлом году Альфу. Так что опытом буду делится года через 2.
Вообще Юпитер заявлен как выживающий до 27 градусов мороза, в то время как многие иные сорта 21-23 градуса. Всё же американец. Если виноград Марс на Дальнем Востоке растет хорошо, то его родственник Юпитер тоже должен расти.
Рассчитывая на советы других виноградарей, надо понимать что все виноградари разные, и климатические условия на их виноградниках разные. У одних снег лежит на участке, у других его вообще нет. У одних по 50 кустов винограда, у других только 5, поэтому возможности укрытия винограда очень разные.
Укрыть 5 к/с кустов при желании всегда можно, тем более, если ДОПОЛНИТЕЛЬНО использовать старые одеяла, ватные матрасы, ковры (у меня от старых хозяев дачи их осталось 5 шт), толстый упаковочный картон, который постоянно выбрасывают жильцы нашего подъезда. Картон недолговечен, но его источник у подъезда неисчерпаем.
Современные утеплители ведь появились сравнительно недавно, а до этого я укрывал и мешковиной, и брезентом, и даже старыми вещами (пальто, куртки, пиджаки).
Конечно же, на своих корнях к/с куст позже начнет вегетацию, но если поставить весной дуги, натянуть пленку (лутрасил, агротекс), то можно ускорить и этот процесс.
Если бы продавались привитые саженцы желаемых суперранних и ранних (95-105 дней) сортов, то я не стал бы связываться с непривитыми саженцами, но перечень ТАКИХ предлагаемых привитых саженцев винограда в Приморском крае и Хабаровске пока очень мал.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#98

Сообщение ROSSI »

Виктор-27 писал(а): 15 дек 2020 11:04 Если виноград Марс на Дальнем Востоке растет хорошо
здесь вы погорячились - хорошо рос, пока снег выпадал. А при последних бесснежных зимах не хочет он расти, никак. Так же и с Юпитером. Пока корни маленькие, целиком уходят под укрытие, американец расти будет. А через пару лет, когда корни отрастут подальше от головы (в глубь земли толщина плодородного слоя не позволяет), саженец будет не расти, а мучиться. Урожая не дождётесь.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#99

Сообщение Игорь »

Виктор-27 писал(а): 15 дек 2020 11:04 Если бы продавались привитые саженцы желаемых суперранних и ранних (95-105 дней) сортов, то я не стал бы связываться с непривитыми саженцами, но перечень ТАКИХ предлагаемых привитых саженцев винограда в Приморском крае и Хабаровске пока очень мал.
Самый надёжный поставщик саженцев в том числе привитых, ЛПХ Макаревич.
Предлагаю сделать страничку "Новые сорта привитого винограда, которые хотелось бы увидеть в в каталоге ЛПХ Макаревич"
Предполагаемое количество саженцев можно будет просчитать по количеству спасибок.

При этом следует учесть, что некоторые сорта, не районированные, могут доставить много хлопот хозяевам и на них не будет гарантии на многолетнее существование.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#100

Сообщение ROSSI »

Из теплолюбивых сортов мне понравился Химрод.
Химрод (Himrod) - бессемянный сорт винограда, европейско-американский гибрид. Заявлен как раннее-среднего срока созревания, но тем не менее всегда успевает созревать. Морозостойкость -22, но у него хорошая способность к восстановлению корней. Гроздь небольшая в моих условиях (в описании сорта 300-500гр.), ягода мелкая, не трещит, может долго висеть на кусте, вкус приятный. Не болеет, гроздь полу рыхлая. Годится как для еды, так и для вина. Из недостатков могу отметить только небольшой урожай при большой силе роста.
Галина
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»