Нестандартная съедобная зелень

Мята, фенхель и другие.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Нестандартная съедобная зелень

#41

Сообщение Gella »

DirliMirli, я уже заказала :hahaha:
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Нестандартная съедобная зелень

#42

Сообщение Aprunus »

В этом году сделал для себя очень интересное открытие и вот уже почти месяц ряльно лакомлюсь молодыми стеблями лопуха. Растение с которым постоянно не успевал бороться, щас стало желанным. Жду не дождусь пока он отрастит молодые побеги и опять в кастрюлю. Суть такова, кого заинтересует, по мере старения они становятся более волокнистые и начинают горчить. Поэтому нужна варка, лучше короткое время в подсоленной воде, чтобы они остались хрустящими. А потом дело вкусов и предпочтений, можно сразу есть с разными подливами и соусами, как рекомендуют в оригинале типа голландского соуса. Можно обжарить на масле. Я пробовал запекать омлет. Скажу честно, очень съедобно, а вы попробуйте сами и может быть вам удастся подружится с этим грозным растением. Если понравится отпишитесь.
IMG_20200523_194525.jpg
IMG_20200523_203444.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Нестандартная съедобная зелень

#43

Сообщение DirliMirli »

Aprunus, ого, его вокруг стооолько, завтра же с мясом потушу :write:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Нестандартная съедобная зелень

#44

Сообщение Aprunus »

DirliMirli, пробуйте, но как и сказал, его не рекомендуют переваривать. Я обычно минут пять варю и выключаю. Потом по мере надобности вынимаю и либо поджариваю, либо нарезаю для омлета. Но может вы откроете своё. Факт тот что лопух входит в первые ряды полезных трав, меня вдохновляет 😉
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Нестандартная съедобная зелень

#45

Сообщение Gella »

Aprunus, можно не отваривая жарить и тушить. На вкус для любителей папоротника.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Нестандартная съедобная зелень

#46

Сообщение Aprunus »

Gella, я инфу нашёл на стене одной молодой натуропатки. Что услышал и испробовал, то передал и вам. Я знаю что очень ценные и корни лопуха, очень хороший пребиотик, но как что употреблять, думаю дело каждого.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Нестандартная съедобная зелень

#47

Сообщение Gella »

Немного поэкспериментировал этой весной. Жареные корни одуванчиков не порадовали (и чищенные и неочищенные), просто пожарить сухарики вкуснее:)
Хосты странные. Срезала с разных видов, та у которой мелкие ростки имеет неприятный привкус, с большими совершенно съедобная, на вкус как спаржа. Я не большой любитель спаржи, так что я не очень оценила. И ее нужно совсем недолго готовить иначе немного разлазится, выглядит не очень аппетитно.
Зелёные щи отлично идут не только с крапивой и щавелем, но и с полынью (моя сорнячная в молодом возрасте совсем не горькая, даже сырая) и с молодыми побегами актинидии. Все это в смеси, поодиночке не варила)
Как то так:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Нестандартная съедобная зелень

#48

Сообщение Елена Казакевич »

Gella писал(а): 03 июн 2020 00:41Хосты странные
очень смело! Я читала, что хоста для домашних животных слабо ядовитое растение и вызывает понос и рвоту... :nea:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Нестандартная съедобная зелень

#49

Сообщение Gella »

У людей и животных разные реакции на самые обычные продукты, для собак например ядовиты шоколад и свекла. Я на себе никаких реакций не заметила.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Нестандартная съедобная зелень

#50

Сообщение Liberta »

Очень интересно про хосты. Надо бы попробовать, у меня на левом обычных зеленых хост полно, и на брошенной даче рядом тоже. Вот только нет ли в ней каких-нибудь вредных алколоидов?
На днях смотрела сериал "Миллиарды", там периодически показывают, чем питаются миллиардеры - то они поедают птичек овсянок, накрывшись по традиции полотенцем, то угощают своих гостей блюдом с добавлением протертого подорожника. Вообще я заметила, что мы, русские, очень мало едим нетрадиционных продуктов. Вот, например, мы ведь не употребляем в пищу такие салаты, как эндивий и эскариол. Мне хватило одного раза, чтобы в них разочароваться. Или взять тыкву. В каком-то рассказе Улицкой героиня-француженка выставила на стол выращенную ею тыкву, и гости поедали и восхищались. Не могу себе представить, чтобы я своих гостей кормила тыквой. В общем, две крайности. Нам надо все-таки расширять свой кулинарный "диапазон приемлимости", а вот другим народам, китайцам, например, надо его хорошенько так сузить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Нестандартная съедобная зелень

#51

Сообщение vel »

Liberta, Тыква вполне наш продукт исконный можно сказать. Просто у нас ее сырой не поедали как в европах .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Нестандартная съедобная зелень

#52

Сообщение Елена Казакевич »

Подрастает мизуна... и вот как теперь ее есть? Она же капуста, вот я и ждала когда она вырастит, но по моему ее надо было жевать пока она молоденькая. На вкус чЁт не впечатлила, но красиваяяяя!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Нестандартная съедобная зелень

#53

Сообщение Gella »

Елена Казакевич, ее можно есть все время мы пока цветочная стрелка не станет жёсткой. Какая она у вас жирненькая.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Нестандартная съедобная зелень

#54

Сообщение Елена Казакевич »

Gella, не знаю как на вкус, а на вид она мне очень понравилась, вот думаю один куст оставить на семена, может получится собрать, а то я ее с трудом весной нашла и в пакете оказалось всего 5 семян.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Нестандартная съедобная зелень

#55

Сообщение Gella »

Елена Казакевич, мизуна прекрасно самосеется из семян. У меня красная теперь прописалась навечно))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Нестандартная съедобная зелень

#56

Сообщение Liberta »

Я тоже посеяла мизуну, так и хочется назвать ее мицуной, ранней весной ели, а сейчас приелась уже. Открыла для себя кочанный салат, теперь листовой сеять не буду, кочанный растет, глаз радует. В журнале "Приусадебное хозяйство" как-то прочитала статью о пользе салата для зрения, женщина растила всякие салаты и ела, зрение у ней значительно улучшилось, особенно полезны горькие салата эндивий, эскариол. Я больше люблю выращивать, чем есть.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Нестандартная съедобная зелень

#57

Сообщение Gella »

Не знала что осот сьедобен. Надо попробовать...пахнет он свежим так себе.
вареные корни осота приятны на вкус, они напоминают топинамбур – земляную грушу, поэтому можно добавлять их в супы и салаты.
побегами с молодой листвой пользуются как витаминной добавкой при приготовлении супов, салатов и закусок. Так как они содержат горький млечный сок, то их предварительно вымачивают в течение получаса в холодной воде. В пищу добавляют и вареные корешки
Для того чтобы обогатить свой организм в весенний период полезными веществами, можно приготовить салат по следующему рецепту:

собрать 200 г молодых листьев осота (огородного) и поместить их на 40 минут в подсоленную воду для удаления горечи;
отварить 2 яйца, очистить и порезать крупными кубиками;
покрошить два свежих огурца небольшими полосками;
нарезать 100 г редиса полукольцами;
порезать листву осота на полоски, мелко нарубить по пучку зеленого лука и зелени;
все ингредиенты смешать, посолить и заправить растительным маслом, в которое добавить немного горчицы.
Съедобны молодые розетки, нецветущие молодые стебли. Можно использовать и листья цветущих растений, но они уже становятся более жесткими, и их приходится использовать только после тепловой обработки. Белый млечный сок осота, так же как и у одуванчика, слегка горчит. К этому растению применимы все рецепты, в которых используются листья одуванчика. Перед употреблением осот также нужно вымочить в соленой воде или ошпарить кипятком. Молодые розетки можно отбеливать, так же как розетки одуванчика.
https://document.wikireading.ru/63650
Суп из осота огородного:

осот очистить, мелко нарезать, сложить в алюминиевую кастрюльку, залить водой, чтобы ее было на палец больше зелени, положить масло и тушить на малом огне около 40 минут. В кипящую воду всыпать пшено и мелко нарезанный картофель. Через 10-15 минут выложить туда же осот, доварить до готовности крупы. При подаче можно добавить сметану или 1/2- 1/4 вареного яйца на порцию.

На 2 стакана осота (молодые листья и побеги) — 2-3 шт. картофеля, 0,5 стакана пшена, 1 л воды, 2 ст. ложки масла сливочного, соль по вкусу.


Суп-пюре из осота огородного:

Молодые листья осота промыть, крупно нарезать и отварить в подсоленной воде. Затем откинуть на решето и протереть. Поджарить муку на сливочном масле, смешать с пюре, развести отваром и прокипятить. Добавить свежего молока и снова довести до кипения. Затем снять с огня, заправить яичными желтками, взбитыми со сливочным маслом.

На 500 г. листьев осота — 3 ст. ложки муки, 1,5 стакана молока, 4 стакана отвара, 4 ст. ложки масла, 2 яйца.
Салат из осота огородного с огурцом:

Яйцо нарезать кружочками. Огурец нарезать половинками кружочков, листья и молодые побеги осота очистить от колючек и мелко нарезать. Смешать масло с горчицей и заправить салат.

На 1 стакан осота огородного (молодые листья и побеги) — 1 огурец свежий, 1 яйцо вареное, 1 ст. ложка горчицы, 2 ст. ложки масла подсолнечного, соль по вкусу.

Салат из осота полевого с цветками одуванчика:

Подготовленные молодые листья осота полевого нарезать лапшой. Жёлтые цветки одуванчика извлечь из зелёной корзинки, промыть, обсушить на полотенце, добавить к зелени осота. Положить репчатый лук, нарезанный соломкой, залить овощным соусом, посыпать зеленью петрушки.

Соус готовится так: очищенную морковь натереть на мелкой тёрке, залить крутым кипятком, прокипятить 10 минут и настаивать при закрытой крышке 25 минут. Затем горячую морковную массу постепенно влить растительное масло, взбивая. Смесь довести до кипения, а потом охладить. Положить соль, сахар, лимонную кислоту и снова взбить.

Для салата: на 200 г. осота полевого — 75 г. репчатого лука, 10 цветков одуванчика, 1 ст. ложка рубленной зелени петрушки, 1 стакан овощного соуса.

Для соуса: 1 стакан растительного масла, 200 г. моркови, 1 стакан воды, по 1 чайной ложке соли и сахара, лимонная кислота по вкусу.
https://www.sites.google.com/site/travo ... authuser=0 (тут вообще много очень внезапных рецептов из разных растений)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Нестандартная съедобная зелень

#58

Сообщение Gella »

Сезон галинзоги начался и был опробован суп ахиако. Это традиционный южноамериканский суп на курином бульоне с большим количеством разваристой картошки, кукурузой, и галинзогой, туда же идут репчатый лук, лук перо, и кинза.
Я бы не сказала что галинзога сильно что то даёт этому супу, но ее вкус все таки чувствуется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Нестандартная съедобная зелень

#59

Сообщение Джиз »

Gella писал(а): 21 апр 2020 21:28 Бархатцы мексиканские - это пряность, используется в смеси хмели-сунели.
Бархатцы, по идее можно все употреблять или многие. В 2020 попробовала три штуки, про них рассказываю, потому как раскусила :smile:
Это тот самый Мексиканский эстрагон или бархатцы лучистые - Тagetes lucida
Изображение
Симпатичные, но росли у меня не мощно. Лепестки цветков собирала и сушила. И молодые листики, веточки, под осень всю ботву скосила, что зеленая была. Потом смолола отдельно. Идет как специя в мяско, к рыбке, куда обычно кладется дорогущий шафран. Аромат чуть отличается, но не хуже.
Это бархатцы тонколистные - Tagetes tenuifolia
Изображение
Растут замечательно, без хлопот, как сорняк. С этих тоже лепестки все лето щипала. Цельными цветками собирать не рекомендую - при сушке дозревают и пушатся как одуванчик, можно потом и с семенами смолоть, но аромата меньше и цвет не такой радостный. А молодые листики понравились больше чем цветки, аромат показался поярче, интереснее. Хотя у обоих это что то прянно-цитрусовое. Особо понравилось в натирку для полендвицы с куркумой и в пловчик, а в принципе хоть куда можно.
А это не знаю какой вид - Ароматное кружево называется
Изображение
Это за сезон у меня такой "монстр" вырос , аж 15см :jokingly: В пищу именно зелень идет. И она на любителя, и я поняла что к их числу не отношусь. Вкус интенсивный, сладковатый плюс анис или фенхель.
Вот... типа агитирую, в ожидании посевной :yes:

Отправлено спустя 1 час 56 минут 39 секунд:
Прочитала выше про луковицы лилий, вспомнился случай, расскажу ради смеха :jokingly:
Дело было в 90-х, в каких то цветочных журналах увидела картинки тигридий и монтбреций и всё - хочу не могу. Инета еще не было, все заказы по переписке, но, наконец, с трудом нашла, прислали. Приезжаем на дачу и в предвкушении долгожданного чуда - первым делом сажать. Почистила луковички, сложила на две тарелочки, на стол и пошла грядки готовить... Через полчаса подходит благоверный и спрашивает - У тебя еще такие орешки есть? - Какие? это было затишье перед бурей... В общем, они с папой поллитру ушатали вместе с моей заветной мечтой. Потом спрашивала, хоть вкусные были? - Не шибко, но на закусь пойдёт! :lol:

Дикие тюльпанчики обязательно попробую, у меня в них весь участок.
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Нестандартная съедобная зелень

#60

Сообщение Gella »

Джиз писал(а): 25 мар 2021 16:58 Почистила луковички, сложила на две тарелочки, на стол и пошла грядки готовить... Через полчаса подходит благоверный и спрашивает - У тебя еще такие орешки есть?
Однажды я обнаружила торфяные таблетки надкусанными потому что, оказывается, были похожи на пирожное картошка)))

Я цветы бархатцев собираю и добавляю в чай иногда. Мексиканские заразы третий год из семян не всходят и я на них плюнула. .их запах принципиально отличается от тонколистных?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Зелень, пряности и другие огородные травы»