Лилейники

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Лилейники

#161

Сообщение Gella »

Теперь мне интересно как выглядит на лилейниках бриллиантовое напыление))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Лилейники

#162

Сообщение Елена Казакевич »

Неприхотливые Диплоиды это конечно хорошо, но все же хочется Красоты!!! Есть еще отличие у лилейников, они разделяются по типу листвы. Есть спящие лилейники, у них на зиму листва отмирает и они впадают в спячку, есть вечнозеленые лилейники, их родина там, где нету зимы у них листья не отмирают и есть полувечнозеленые, это гибриды между спящими и вечнозелеными. Я думаю, что не надо объяснять почему у нас плохо зимуют вечнозеленые экземпляры, а вот полувечнозеленые иногда не плохо у нас себя чувствуют, на генном уровне иногда вспоминают, что зимой надо спать. Так что если хочется красоты в своем саду без особых хлопот выбираем СПЯЩИЕ ТЕТРОПЛОИДЫ ИЛИ ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЕНЫЕ ТЕТРОПЛОИДЫ ПРОВЕРЕННЫЕ ВРЕМЕНЕМ (новые выведены там где нет зимы и приходят к нам абсолютно не подготовленные к нашим зимам). А если хотим цветок лентяя для природного сада, то приобретаем СПЯЩИЕ ДИПЛОИДЫ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Лилейники

#163

Сообщение Gella »

Елена Казакевич, спасибо за информацию. Жалко, что многие поставщики не пишут этой информации в описании сортов. В лучшем случае пишут ароматный или нет.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Лилейники

#164

Сообщение Елена Казакевич »

Маремьяна писал(а): 05 апр 2020 00:07 американская селекция, очень породистые и якобы в сравнении с обычными - Бентли с Жигулями... правда ли это?
Все правильно, Американская селекция творит чудеса, размер цветка поражает ( до 30см!!!), невообразимые расцветки и огромные рюши, количество бутонов до 50 шт на одном цветоносе, но есть огромное "НО" они абсолютно не подготовлены к нашему климату, Америка культивирует свои лилейники там, где нету зимы, например во Флориде. Настоящие коллекционеры из России добывают новинки для своих садов, но отмечают слабую зимостойкость, повышенную требовательность к агротехнике и отрицательные воздействие нашего климата на цветение. Многие сорта при низких температурах не в состоянии открыть цветок, рюши рвутся, цветовой пигмент не вызревает и на цветах появляются уродливые пятна и штрихи. Настоящих любителей лилейника это не останавливает, некоторые даже выращивают их в теплицах или убирают зимовать в погреб. Так что, прежде чем заиметь такую красоту надо спросить себя "А МНЕ ЭТО НАДО?" , ведь стоимость американских новинок от 1000 руб до бесконечности. Я регулярно приобретаю 1-2 сорта для селекции, их пыльцой опыляю наши проверенные зимостойкие сорта, затем семена высеваю в грунт под зиму и только пережившие наши морозы сеянцы дальше испытываю на зимостойкость. Надо отдать должное, есть среди новинок устойчивые к нашим условиям сорта, но приобретая их надо не забывать , что "наш цветок" это СПЯЩИЙ ДИП ИЛИ ТЕТ.

Отправлено спустя 14 минут 37 секунд:
Gella писал(а): 05 апр 2020 12:19 Теперь мне интересно как выглядит на лилейниках бриллиантовое напыление
Текстура цветка лилейника может быть шершавой или гладкой. Более грубые шершавые текстуры поглощают свет и вызывают ощущение бархатистости. Особенно заметно такое явление на темных цветках. Гладкие текстуры, как правило, отражают свет, что делает цветок сверкающим, светящимся и живым. Алмазное напыление на поверхности лепестков усиливает эффект мерцания и игры света.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Gella писал(а): 05 апр 2020 12:41 Жалко, что многие поставщики не пишут этой информации в описании сортов. В лучшем случае пишут ароматный или нет.
Девочки, не стесняйтесь, обращайтесь ко мне, я Вам все расскажу про интересующие Вам сорта и подскажу какие лучше приобрести для Вашего сада.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Лилейники

#165

Сообщение vel »

Елена Казакевич, А мальчикам можно обратится ? .Но меня сугубо практическая сторона интересует Чем кормить. Как поливать чего любят не любят какие микроэлементы необходимы . что с размножением . Потому как если вы селекцией занимаетесь то только шляпу снять . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Лилейники

#166

Сообщение Елена Казакевич »

vel писал(а): 05 апр 2020 16:00Чем кормить
В этом вопросе лучше меньше, чем больше, потому что перекормленные лилейники жируют и выдают много травы в ущерб цветов. Я с подкормкой сильно не заморачиваюсь, в конце мая рассыпаю перед дождем по клумбам комплексное удобрение типа Диамофоска, Амофоска и т.д ( азот+ фосфор+ калий), осенью иногда к кустам подсыпаю землю или травяной компост. С поливом у нас на побережье нет проблем, у нас всегда им хватает влаги. Вообще строение корней позволяет лилейникам даже при сильной засухи не умереть, пострадает только декоративность куста. Посадки не менее двух раз в сезон обрабатываю от вредителей, у нас лилейники облюбовала тля, во время обработки инсектицидом ( обычно самым простым типа искра или интавир) в раствор добавляю пакетик удобрения с микроэлементами (Здравень, Идеаль и т.д.) Размножаю делением куста, можно выкопать куст и разделить на вееры, но у меня все проще, вставляю острую лопату в середину куста и "Фигак" по ней ногой :hahaha: ... пол куста отрубаю вынимаю, а к оставшемуся подсыпаю земли, по варварски, но зато 100% маточный куст на следующий год будет цвести.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Лилейники

#167

Сообщение Gella »

Я за последние году прикупила:
South seas
Tequila and lime
Big smile
Mauna loa
Primal scream

Какие нибудь из них требуют повышенного внимания? У меня все пока в горшках.
Ещё хочу on and on.
Вообще, мне нравятся однотонные светлые, лаймовые и абрикосовые/персиковые/дынные сорта с плотными лепестками. Можете посоветовать какие то? :)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Лилейники

#168

Сообщение Елена Казакевич »

vel писал(а): 05 апр 2020 16:00 селекцией занимаетесь
балуюсь по маленьку, в России есть Межрегиональная Организация которая занимается регистрацией новых сортов лилейников выведенных российскими цветоводами, мне поступило предложение на регистрацию сортов, но заниматся бумажной работой для меня ужас-ужасный, так что играюсь ради спортивного интереса
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Лилейники

#169

Сообщение Маремьяна »

Елена Казакевич, Лена, спасибо вам огромное за такие полезные посты! И за красивые фото! Мне срочно нужен Фиджи %: умереть не встать
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Лилейники

#170

Сообщение Елена Казакевич »

Gella, Primal scream шикарный паук с крупными цветами ,1994г, спящий ДИП, крупный, яркий, неприхотливый, очень быстро размножается обожаю его! Mauna loa - стары надежный , неприхотливый спящий ТЕТ. Цветы не крупные на их очень много, куст нарядный , размножается очень быстро. Кстати является прародителем сорта Primal scream. Big smile- спящий ДИТ с крупными нежными цветами, распрощалась с ним из за слабых цветоносов. South seas - спящий ТЕТ, цветки не крупные мандаринового цвета, но зато их много на высоких цветоносах.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Маремьяна писал(а): 05 апр 2020 17:06 Мне срочно нужен Фиджи умереть не встать
лучше его не хотеть... цена от 1т.р, а зимостойкость очень плохая, я уже второй раз его приобретаю, мне очень нужна его кайма, он у меня задействован как "папа опылитель"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Лилейники

#171

Сообщение sananda »

Да, несмотря ни на что лилейники остаются одними из любимых %: Всегда радуют своим цветением, а когда их более 40 видов, то любование этим разнообразием доставляет невероятное удовольствие %:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Лилейники

#172

Сообщение vel »

Елена Казакевич, это как так .. Регистрируйте свои сорта .. Это просто халатность какая то такую красоту не зарегистрировать и не сохранить.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Лилейники

#173

Сообщение Елена Казакевич »

sananda писал(а): 05 апр 2020 17:21 а когда их более 40 видов, то любование этим разнообразием доставляет невероятное удовольствие
а когда их более 300, это вообще отпад...Муж на время цветения берет отпуск и мы подскакиваем утром чуть свет чтобы увидит пробуждение бутонов. Ну успев умыться, я хватаю ведро и секатор, чтобы обойти все кусты и убрать отцветшие лепестки, чтобы ничего не мешала любоваться красотой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Лилейники

#174

Сообщение vel »

Елена Казакевич, Достойно уважения :hi: и ваши знания и коллекция и такие ваши успехи ..
Вопрос когда и как лучше убирать бутоны более ли менее понятно .. (просто отцветшие бутон выламывать и все . ?) а сами стрелки как резать ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Лилейники

#175

Сообщение Елена Казакевич »

vel писал(а): 05 апр 2020 17:52 а сами стрелки как резать ?
стрелки это не принципиально важно, но желательно в зиму их выломать если у сорта не высокая зимостойкость, цветонос (полая трубка) будет работать как проводник холода.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Так как скоро придет время посадки покупок, то лишний раз хочу напомнить о том как правильно высадить лилейники. Главное расправить корни и не заглубить корневую шейку. Если место посадки влажное, то лучше высаживать на бугры, чтобы вода не застаивалась. Сдавим веер прямо на место посадки, расправляем корни и сверху насыпаем землю, засыпая шейку не более чем на 3 см
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Лилейники

#176

Сообщение sananda »

Елена Казакевич писал(а): 05 апр 2020 17:43 а когда их более 300
столько места нет, да и много чего хочется другого :blush: Но конечно это невероятно, столько сортов сразу в цветении %: Сил вам и здоровья :good:

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Елена Казакевич, А у вас есть лилейник кофейного цвета, вернее кофе с молоком? Или какими нибудь шоколадными оттенками?
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Лилейники

#177

Сообщение Елена Казакевич »

Gella, Tequila and lime относительно новый сорт (2005) спящий Дип, неприхотливый, зимостойкий, цветок простой среднего размера 13-14 см на высоких цветоносах до 75 см.
Gella писал(а): 05 апр 2020 16:34 Ещё хочу on and on.
лучше не "хоти" :hahaha: мелкий невзрачный низенький дип, декоративности мало, бледно розовый, цвет невнятный, единственное достоинство - это аромат.
Gella писал(а): 05 апр 2020 16:34 мне нравятся однотонные светлые, лаймовые и абрикосовые/персиковые/дынные сорта с плотными лепестками. Можете посоветовать какие то?
Приезжай во время цветения посмотришь, может что понравится.

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
sananda писал(а): 05 апр 2020 20:21 лилейник кофейного цвета, вернее кофе с молоком? Или какими нибудь шоколадными оттенками?
кофе с молоком или шоколадный для меня в цвете лилейника понятие растяжимое, может вот это по цвету похоже? ( 1-2 фото)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Лилейники

#178

Сообщение sananda »

Елена Казакевич, нет, наверно я может неправильно выразилась... Без ярких множественные красок... У меня на фото 3 такой лилейник, но телефон исказил его цвет на розовый, а на самом деле он красивого светло кофейного цвета. Вот я и интересуюсь, есть ли ещё лилейники с таким оттенком)
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Лилейники

#179

Сообщение Елена Казакевич »

sananda писал(а): 07 апр 2020 16:48 У меня на фото 3 такой лилейник,
это (ДИП, СП, ЗОНА-3) MAPPING CAROLINA – Мэппин Каролина, 2000/66/13 Цвета загара с рельефными пурпурными жилками, золотистая нитевидная
кайма по краю. Я поняла какой цвет Вас интересует, у меня таких нет, это не моя расцветочка, только Каролина задержалась из за удивительных прожилок на лепестках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Лилейники

#180

Сообщение sananda »

Елена Казакевич, ой да, на вашем фото очень хорошо цвет передаёт %: он мне нравиться больше всех почему-то :yahoo: вроде есть намного красивее, но это как любовь с первого взгляда :blush:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Ответить

Вернуться в «Многолетники»