Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13772 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#161

Сообщение Маремьяна »

VND, а ловушки промышленные или просто баночка с вареньем?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#162

Сообщение Сергей »

Не знаю как шершни, но весной в мае начинают летать самки ос и питаются белковой пищей. Берем мясной фарш и смешиваем с борной кислотой. Затем берем газету, веник, тряпку и т.д. и убиваем всех летающий рядом ос - это тоже самки, каждая приносит 1000 шт. приплода. А летом в июне, июле вешаем ловушки со сладким - в них тоже попадаются всякие бабочки, что тоже хорошо. Таким способом, у меня нет проблем с осами и шершнями.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#163

Сообщение Relh »

На моем участке нет проблем с осами, хотя ос как правило много. Вот шершни это очень большая проблема, когда начинает созревать виноград. Они слетаются по моим прикидкам с округи радиусом в километр.
Валентин.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#164

Сообщение Olga_Viktorovna »

Relh писал(а): 19 фев 2020 12:40 нет проблем с осами, хотя ос как правило много
Валентин, поясните, почему для Вас осы не проблема
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#165

Сообщение vel »

kotnok писал(а): 13 сен 2019 00:11 Да просто дихлофосом без запаха побрызгать, вчера несколько поеденных груш побрызгал, ну и забыл, другим занимался, сразу не понял,то там шершень еле ползёт то здесь, потом присмотрелся, поел грушу пять метров пролетел и его начинает кочевряжить, времени не было смотреть сдохнет или нет, просто раздавил их.
Как то сосед по улице так же решил шершней потравить. Виноградарь. Дифлофос + сладкая бражка. В итоге две пасеки пострадали. Одна хоть как то оправилась - пчеловод примерно одну треть успел вывезти и не бросил заниматься. А вторая полностью к осени погибла - все пчёлы умерли. Сейчас прошу соседа, чтоб хоть пару ульев привез из леса, потому как опылять некому - нет пчел ни у кого по улице.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#166

Сообщение Relh »

Olga_Viktorovna, я не разу не видел, чтобы осы на моём участке разгрызали целую грушу, сливу или виноград. Самое криминальное за чем я их ловил, это еда порченых ранее шершнями плодов, но самое главное это разница в количестве, когда спеют фрукты на сотню шершней я вижу не больше одной осы. То же самое соотношение в ловушках, возможно их отгоняют шершни я не знаю, но вреда я вижу от них не больше чем от обычных мух, которые тоже не откажутся от лопнувших или раздавленных фруктов.
Валентин.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#167

Сообщение kotnok »

vel писал(а): 19 фев 2020 18:47 Как то сосед по улице так же решил шершней потравить. Виноградарь. Дифлофос + сладкая бражка. В итоге две пасеки пострадали. Одна хоть как то оправилась - пчеловод примерно одну треть успел вывезти и не бросил заниматься. А вторая полностью к осени погибла - все пчёлы умерли. Сейчас прошу соседа, чтоб хоть пару ульев привез из леса, потому как опылять некому - нет пчел ни у кого по улице.
Сказки, пчёлы сладкую бражку не едят, даже никак не интересуются, ставлю ловушки примерно 10 лет, ни одной пчелы в ловушках не было, а вот шершней и ос тысячи каждый год ловятся. Если и погибли пчёлы, то самое вероятное после обработки полей с цветоносами химикатами.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4339
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5841 раз
Поблагодарили: 13781 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#168

Сообщение Игорь »

kotnok писал(а): 19 фев 2020 20:27 пчёлы сладкую бражку не едят
Но едят сладкий сироп. Но что бы вся пасека погибла- никакого сиропа не хватит.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#169

Сообщение VND »

Маремьяна писал(а): 19 фев 2020 09:30 VND, а ловушки промышленные или просто баночка с вареньем?
Ловушки самопальные. Из 5-литровых пластиковых бутылок - см. фото. 1 л, 1,5 л и 2 л бутылки лучше не использовать - забиваются быстро трупами, горлышко узкое - не так охотно лезут, конус-вход плохо держится. Желательно подбирать бутылку с ребрами-выпуклостями как на фото. После горлышка и конуса оставляем одну выпуклость и ниже ее обрезаем. Потом этот получившийся конус-вход переворачиваем, вдавливаем, ребро конуса входит в ребро бутыли и получается довольно прочная конструкция. Уж объяснил как смог. Если что не понятно, могу подробнее описать. Вверху у среза бутыли сделал по бокам две небольших дырки, пропустил веревку - за нее подвешивал на крючок.

Всего таких ловушек стояло 5 на беседке. Поставил в последних числах мая. Приманки - забродившие: виноградный компот, грушевый компот, раствор меда, вишневое, малиновое, смородиновое, клубничное варенья, сок лимонника. Также пробовал препарат "Отос", пиво, лимонад. Лезут во все по-разному. Хорошо помногу ловились на пиво, грушу, лимонник, Отос. На виноград, малину, клубнику чуть поменьше, но тоже довольно много. В смородину только мухи набились. В мед куча муравьев налезла и лишь одна оса. В лимонад попалось только 2 маленьких мушки и то, наверно, случайно. С тех пор я его не пью и вам не советую - это явно яд.

К 7 июля всего поймал 63 шершня/осы.
К 18 июля - 94.
К 25 июля - 131.
К 7 августа - 150.
К 12 августа - 210.
К 29 августа - 300.
К 7 сентября - 390.
Ловушки снял 20 октября - в них до сих пор что-то ловилось.

Всего было поймано минимум 800 ос/шершней, а, скорее всего, гораздо больше, т.к. на определенном этапе я перестал тщательно всех пересчитывать, а считал только тех, кого хорошо было видно в смеси пойла и трупов.

В июне-июле ловились так себе. Затем резко началась просто адская бойня – мне их как-то даже жалко стало в один момент. Особенно массовый лет был в сентябре и начале октября - их целые эскадрильи прилетали. Многократно видел, как только что прилетевший шершень сразу же лез в бутылку и падал в приманку со своими барахтающимися товарищами. Они даже внимания не обращали на висящий рядом виноград.

Приманку менял минимум каждую неделю, обычно в выходные. Ее заранее сбраживал – этот процесс безостановочно шел. Дольше оставлять не стоит, она выветривается и не так привлекает. А должен быть хороший бражной, винный запах. Плюс в жару в июле тушки начинали гнить в бутылках и этот запах только отпугивал остальных. Иногда, если попадалось много, но приманка еще хорошо пахла, процеживал ее от тушек через дуршлаг и заливал обратно. Отжатых тушек с 5 ловушек выходило до 3 л (правда, с мухами). Иногда менял не планово – раз в неделю, а чаще, если замечал, что шершни не особо лезут в бутыли, а поползав у входа, отлетают и начинают изучать кисти винограда. Значит приманка выдохлась.

Наливать приманку надо слоем примерно 5 см. Если меньше, то вскоре они тонуть перестанут, будут ползать по телам погибших. А если больше, то кое-кто опять же по набившимся со временем и всплывшим тушкам сможет вылезти обратно в горлышко.

Насчет приманок, подозреваю, что для каждого конкретного случая – местности, месяца и популяции – нужно опытным путем подбирать наиболее эффективную, т.е. постоянно экспериментировать – то одно им предложить, то другое.

За все время не попалось НИ ОДНОЙ пчелы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#170

Сообщение kotnok »

У меня тоже есть 5-ти литровки, но и в 1.5-ки лезут. К тому же их можно повесить на ветку, а 5-ти литровку повесишь, дождь воды в неё нальёт и ветка сломается. Поэтому побольше на земле стоят, поменьше на ветках висят. Дужку делаю из проволоки (1.5-2,0 мм), дырки под проволоку шилом прокалываю, сироп со старого варенья, малина, клубника. Тоже иногда жалко их становится, но как вспомнишь сколько они вреда наносят, уже и не жалко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#171

Сообщение vel »

kotnok писал(а): 19 фев 2020 20:27 Сказки, пчёлы сладкую бражку не едят, даже никак не интересуются,
Угу, а кормят их не сиропом? Ловушки - это одно, а отрава, которую пчелы несут к себе в улей, это другое.
Игорь писал(а): 19 фев 2020 20:47 Но едят сладкий сироп. Но что бы вся пасека погибла - никакого сиропа не хватит.
Как показала практика - хватит.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Мазурок Сергей
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2017 00:00
Откуда: с.Спасское Приморского края
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 117 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#172

Сообщение Мазурок Сергей »

Попалась вот такая статья по борьбе с осами Сам не пробовал,но может быть тот,у кого остро стоит на данный момент эта проблема опробует этот метод и поделится результатом.https://zen.yandex.ru/media/id/5d88fa1e ... 6a88394a82
И Вам всего хорошего!
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#173

Сообщение Игорь 65 »

Если сладкий сироп хоть чуть-чуть забродил,пчела его есть(пить)не будет,для этого в приманки и наливают бражку или медовуху,пасечники (во всяком случае мои знакомые) тоже пользуются такими приманками для отлавливания шершней,у пчелы какая-то непереносимость запаха алкоголя,по моим сведениям если ты выпил то с пчелами на пасеке работать нельзя,могут и накусать.Я тоже за много,много лет не видел в ловушках с бражкой ни одной пчелы.Так что я делаю как ловушки так и поилки с отравой,мне кажется так эффективней.
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#174

Сообщение Евгений Гаркаев »

я на своих 10 кустах использую только мешочки. Да, муторно, но справляюсь. Осы прикольные, жалко их травить. Тем более, что в этом году их совсем мало.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#175

Сообщение Manzovka »

Евгений Гаркаев писал(а): 03 сен 2020 09:10 я на своих 10 кустах использую только мешочки
Если у тебя 10 винных кустов по 100 гроздей в среднем, то никаких сил не хватит мешочками заниматься.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#176

Сообщение Евгений Гаркаев »

Нудятина, конечно. Если за один проход попытаться сделать, то никакого винограда не захочется. Поэтому делаю в несколько заходов с перерывами. Медитирую, так сказать.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#177

Сообщение Relh »

В этом году впервые травил шершней. Мои наблюдения и выводы.
Варить компот и потом сбраживать его не обязательно, достаточно добавить в сладкий сироп несколько долек забродивших фруктов подобранных под деревьями, сироп тут же начинает бродить и привлекать шершней. Сироп делаю растворяя сахар в воде из бочки под водостоком. Вначале давал сироп без отравы, так шершни выпивали за день пол литровую банку сиропа и это при том что шершней в этом году мало. Посмотрев на это я уже не удивляюсь тому как они съедают за два дня весь урожай взрослого куста когда их много.
На что ещё обратил внимание, шершни ленивы. Банки с отравленной бражкой стоят на крыше сарая и около куста Адэль и шершни перелетая и виноград и бражку около него летят на бражку стоящую на крыше, это удобнее, сесть на высокую плоскую крышу, а не опускаться в кусты.
Пчёл на бражке не видел. Шершни, мухи, бабочки, была одна бронзовка, ни одной пчелы.
Отравленная бражка помогает защитить виноград от шершней.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#178

Сообщение shmel »

Помогает это как ? Надкусывают через гроздь? Или все грозди целы? И что подмешивал и сколько?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#179

Сообщение Relh »

Помогает в том смысле что вчера я видел днём в один момент времени около десятка шершней на крыше сарая. Они прилетали, улетали, дрались за бражку и дохли. На винограде шершней не видел, было несколько трупиков в банке с бражкой.
Повторюсь шершней мало, как мне кажется, на наш участок в этом году летают две семьи,а бывало около пяти семей.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#180

Сообщение shmel »

Relh, травил-то чем?
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»