Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

Сорта, агротехника, особенности выращивания на Дальнем Востоке.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#1

Сообщение Relh »

Здравствуйте. Я живу в Хабаровске и у меня участок плохо пригоден для выращивания плодовых, поэтому я часто выращиваю плодовые привитыми в крону зимостойкого подвоя.

Хочу показать фотографии на тему- выращивание культурного сорта в кроне дичка
Изображение
На высоте выше метра у зимостойкого сеянца сливы сделал четыре прививки черенками сорта Тихоокеанская (Ананасная). Это апрель 2012, четыре прививки замотаны полиэтиленовой плёнкой, остальные ветки на дичке срезаны полностью, слева и справа от дичка из земли торчат веточки, это однолетние саженцы сливы Тихоокеанская привитые на уровне земли.

Изображение
Это май 2013, одна нижняя прививка не принялась, другую уже отросшую сломало ветром, то есть остались две верхние прививки, видны распускающиеся почки. Справа от стволика дички виден подросший саженец сливы привитый в коневую шейку.

Изображение
Это май 2014 прививки в крону сливы Тихоокеанская обильно цветут, а слева видно слабое цветение сливы того же сорта, но она привита на уровне земли. Так как завязь образуют не все цветки, а лишь какая то часть, то уже ясно что на ветках со слабым цветением слив не будет.

Изображение
Эта фотография сделана 5 июня 2014, две красные стрелки показывают на прививки в крону, а зелёные стрелки показывают на ветки растущие от уровня земли. Если присмотреться то на ветках отмеченных красным видны завязи слив, на одной из веток помеченных зелёным нет даже листьев -эта ветка вымерзла.

Это август 2014, попробовал сливу Тихоокеанскую (Ананасную).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У меня сложилось впечатление, что урожайной ей назвать нельзя, хотя было только два урожая и ещё рановато для выводов. Размер ничего особенного, но у неё сильный аромат и своеобразный вкус из-за которого она резко отличается от всех дальневосточных слив которые я пробовал. Ну и получается, что на моём участке эту сливу можно выращивать только в кроне зимостойкой дички.
Валентин.
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 252 раза

Сливы на Дальнем востоке

#2

Сообщение Николай Иваныч »

Приветсвую Rehl,
что касается юга и центральных районов Приморского края, то думаю сорт сливы Ананасная - это первая десятка, а может и пятерка.
Однажды видел в Пригороде Владивостока в районе Спутника, где не помню, помню только название улицы Анютинская, дерево Ананасной возраста лет 40!!!, Диаметр у основания сантиметров 30 не меньше, Ростом дерево метров 6.

Но дело не в росте, а в том что на нем не было повреждений листвы грибными болезнями. Никаких дырок, ржавчин, чистенькие!
И это в 2-3 км от моря. Туманы весной и летом, холод по ночам до июля. Климат не садовый, а морской. Не думаю что хозяйка на высоту 6 метров опрыскивателем обробатывала.

Про урожайность у вас - так и дерево не дерево еще, несколько скелетных веток, уверен все впереди.
А судя по фото, у Вас и вправду суровый участок для сада.
На заднем фоне - то ли прудик, то ли болотце. Наверно низина, а следовательно и воздух холодный весь у вас зимой и весной в момент цветения.

на 100% с вами согласен что в неблагоприятных суровых условия деревья выращенные с прививкой в крону дикого скелетобразователя более стойкие к подмерзанию штамба, а может повышенная зимостойкость передается и остальным частям кроны, то есть выше прививки.

Но тем не менее по фото видно, что после зимы все побеги все распускаются, все цветут, значит с зимостойкостью все замечательно. Хорошо вызрели побеги - хорошо перезимовали.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Сливы на Дальнем востоке

#3

Сообщение Relh »

Николай Иваныч писал(а):
Про урожайность у вас - так и дерево не дерево еще, несколько скелетных веток, уверен все впереди.
Да, я тоже думаю что всё впереди. Если даже я буду получать хороший урожай этого сорта сливы раз в четыре года, то я буду доволен.
Валентин.
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 252 раза

Сливы на Дальнем востоке

#4

Сообщение Николай Иваныч »

Слива как и вишня войлочная самая стабильная культура на ДВ, можно сказать родная по происхождению. Даже в Сов Гавани некоторые формы растут и плодоносят.

раз в 4 года, я думаю вы погорячились,
Если весной не попадет под заморозок возвратный - няш мяш - урожай наш!
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Сливы на Дальнем востоке

#5

Сообщение Маремьяна »

Как хочется досыта наесться слив... У меня все посадки молодые, ни одной сливки ещё не было.
На эту весну запланировала эксперименты, выписала слив на карликовом подвое из Крыма, авантюра чистейшей воды, думаю... Но здравый смысл над моими садовыми хотелками не властен :D
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сливы на Дальнем востоке

#6

Сообщение Владимир-27 »

Точно авантюра. Если что то из них приживётся, срежте осенью черенки, а весной на свои сливы привейте. Растить сланцем, на зиму эти сливы укрывать. Тогда есть шанс. Иначе деньги и труды на ветер.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Сливы на Дальнем востоке

#7

Сообщение Маремьяна »

Растить стланцем точно не буду, попыталась персик воспитать, но он победил, теперь растёт кустом :D
А укрывать придётся, да... Говорю же, здравый смысл отказал
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сливы на Дальнем востоке

#8

Сообщение shmel »

Слива которую покупал как генеральная, пока еще не плодоносила, первые два года сильно подмерзала. Формировал кустом, чтобы основания веток были под снегом. Я ее режу-выбрасывает три вертикальных побега, снова режу та же песня. В результате такая метла, че с ней делать -ума не приложу.
788.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Relh 19 мар 2016 22:29, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Орфография
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сливы на Дальнем востоке

#9

Сообщение shmel »

Это многосортовое дерево сливы, мудрые люди с вершин хехцира сказали мне- shmel, сажать целым деревом надо только достойные сорта, мне эта идея очень понравилась. Тогда я взял у другого мудрого человека двухлетний дичек сливы и привил на него то что меня заинтересовало, но попробовать не было возможности. Это одни из последних сортов Михайличенко мисс Хабаровск и Неля, подумав я привил туда еще и Аннушку желтую, а вдруг приживется...
789.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Relh 19 мар 2016 22:44, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Ошибки
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

#10

Сообщение Маремьяна »

shmel писал(а):Слива которую покупал как генеральная, пока еще не плодоносила, первые два года сильно подмерзала. Формировал кустом, чтобы основания веток были под снегом. Я ее режу-выбрасывает три вертикальных побега, снова режу та же песня. В результате такая метла, че с ней делать -ума не приложу.
788.JPG
Попробуйте её обрезать, а в начале июля прищипнуть все молодые побеги
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

#11

Сообщение Samirel »

помогите определить сорт сливы пожалуйста. цвела вроде бы вместе с обычной уссурийской, созрела в первых числах сентября. червяков не было , плотная, косточка отделяется, разламывается на половинки. вкус приятный, сила роста уж очень интенсивная, все лето прищипывала.

Изображение
Самира
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

#12

Сообщение Relh »

Какого цвета мякоть, какие размеры и форма у косточки?
Валентин.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

#13

Сообщение Samirel »

Relh писал(а):Какого цвета мякоть, какие размеры и форма у косточки?
Мякоть светло желтая, косточка мелкая вытянутая, подкожные точки очень выраженные.
Самира
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

#14

Сообщение Relh »

У меня такой не было, увы. Ждём другие ответы.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

#15

Сообщение shmel »

Samirel. Интересно. А сливу от плодожерки обрабатывали? Или и без обработок не поражается? Я в Хабаровске только от одного человека слышал что у него есть слива которую плодожерка не ест...Здорово если найдется еще сорт. Я с начала насажал-а потом понял ,сколько ее надо обрабатывать...
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

#16

Сообщение Samirel »

shmel писал(а):Samirel. Интересно. А сливу от плодожерки обрабатывали? Или и без обработок не поражается? Я в Хабаровске только от одного человека слышал что у него есть слива которую плодожерка не ест...Здорово если найдется еще сорт. Я с начала насажал-а потом понял ,сколько ее надо обрабатывать...
Я конечно обрабатывала, но слива обычная рядом все равно была червивая, а эта нет. Плюс у нас еще какой-то сорт есть поздний, он тоже почти не поражается плодожоркой даже без обработки, но в 2015 он не плодоносил вообще, а в 2014 были крупные овальные плоды с мелкой неотделяющейся косточкой, не такие сочные как обычные и с кислинкой. Но я готова есть кислинку, толстую кожу и все что угодно лишь бы это было без червяков.
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

#17

Сообщение shmel »

Самира. Полностью поддерживаю. Последнее предложение поста -супер.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Владимир-27 »

Что интересно, у меня на старом участке, на равнине, сливы поражались плодожоркой не часто. А на новом на Хехцире каждый год. Очень надеюсь на ферромоновые ловушки.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

#19

Сообщение Samirel »

У нас равнина но сливы червивые всегда, с обработками и без, с 8 деревьев кружка чистых. Сейчас вот сорта меняем потихоньку, тонкокожие убираем.
Самира
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

#20

Сообщение ROSSI »

Слива - довольно распространённое плодовое дерево на Дальнем Востоке. Думаю она есть практически на каждом дачном участке. Давайте делиться впечатлениями о сливах, которые растут и плодоносят в ваших садах.
Relh уже показал свои сливы, хотелось бы послушать и других садоводов.
Расскажу о сливах в моём саду, у меня, к сожалению, их не так уж и много - участок небольшой.
Cлива Амурская ранняя:
Изображение
Ветка от тяжести чуть ли не до земли склонилась .
Изображение
В прошлом году слива опылилась очень хорошо и как итог одну из самых крупных веток просто выломило от большой нагрузки урожаем.

Слива Рассвет ранний :
Изображение
Ранние сливы мне нравятся тем, что поражаются плодожоркой не значительно, имеют тонкую шкурку.
Амурская ранняя имеет приятный вкус. В начале созревания мякоть упругая, при полном созревании становится водянистой. В холодильнике может храниться неделю-полторы, если сорвать чуть зеленоватую.
Рассвет ранний мне нравится меньше - съедобен только при полном созревании, водянистый, сладкий, но с горчинкой у косточки. Практически не хранится - в холодильнике чернеет за два дня.
Срок созревания зависит от погодных условий , самое раннее у меня было 23 июля , самое позднее -15 августа (по моим наблюдениям за 10 лет). Амурская ранняя созревает раньше Рассвета раннего на пару дней. Зимостойкость слив очень хорошая , особенно у Рассвета раннего. Оба этих сорта выведены ещё в тридцатых годах прошлого века, но тем не менее, всё так же остаются востребованы.
Более поздние слив имеют толстую шкурку:
Красномясая:
Изображение
Изображение
Люблю эту сливу за красивую окраску мякоти и вкус нектарина.
Зимостойкость средняя, сильно поражается плодовой гнилью. В прошлом году в начале цветения обработала сливу Свитчем и гнили было заметно меньше. Дерево высокое, ветки редкие.
Красный шар :
Изображение
Первые пару лет слива сильно подмерзала, пришлось несколько раз подрезать. В результате сейчас это дерево растёт небольшим кустом. Плоды, если они разрежены, имеют крупный размер. При хорошем опылении и завязывании большого количества плодов, сливы сильно уменьшаются в весе и созревают позднее на неделю-полторы. На фото можно заметить одновременно зрелые и зелёные плоды. Интересный вкус, но сахара могло бы быть и побольше.
Сказка :
Изображение
Данная слива созревает через неделю-две после полного окрашивания. Слива сладкая, не могу назвать её сильно вкусной, зато она очень урожайная . Дерево невысокое, крона густая.
Слева направо:
Подарок к 60-летию, Красномясая, Сказка :
Изображение
Слива Подарок 60-летию имеет хороший размер плодов, но урожайность очень низкая. Хороший вкус.
Слева направо:
Урожайная, Сказка, Подарок к 60-летию, Красномясая, Красный шар .
Изображение
Слива Урожайная на моём участке как то не оправдывает своё название – плодов не много, размер не большой и совсем теряется на фоне других слив, которые созревают в это же время.
Из всех вышеперечисленных мне больше всего нравятся Амурская ранняя и Сказка - старые проверенные сорта. Сейчас продают много новых сортов, возможно они даже намного вкуснее, чем уже есть у меня, но пока не посадишь, не вырастишь - не узнаешь. Хочется попробовать как можно больше сортов, но земли на всё не хватает и поэтому учусь прививать новые сорта на те сливы, которые уже есть на дачном участке.
Галина
Ответить

Вернуться в «Сливы»