Антракноз

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Антракноз

#61

Сообщение Игорь 64 »

САД писал(а): 21 июл 2017 19:47да смотрите же с двух сторон и ничего не пропустите по запарке, иначе не видать Вам Вашего синергизма как своих ушей, диван продайте, он Вам больше не пригодится, ночевать придётся под кустом.
А я в отличии от Вас сплю спокойно, так как применяю препараты в разумной достаточности, которую дает сочетание системных и контактных препаратов, что существенно снижает химическую нагрузку на растения. И все прекрасно выходят без обмерзаний из зимы.
admin писал(а): 21 июл 2017 20:09но в приморской литературе эпохи Бордоской жидкости нет нигде такого сильного акцента на антракноз.
Нет акцента, потому как раньше не было такого интенсивного обмена посадочным материалом, как сейчас, а если и приходил, то с соблюдением санитарных норм и правил. И антракноз практически не выявлялся на винограде. Сейчас совсем другое дело: со всех сторон света без дезинфекций, карантина к нам пребывают саженцы, а новому штамму достаточно комфортно оказывается у нас развиваться.
Спасибо за внимание.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Антракноз

#62

Сообщение Валерий Васильевич »

Игорь 64 писал(а): 21 июл 2017 22:19А если не специально обидел, то прошу извинить.
Да что вы, какие обиды. На себя не примерял.
Просто использовал вашу цитату для обрисовки своей ситуации у синего моря. А антракноз к первой декаде августа добью :smile:
Владимир-27 писал(а): 21 июл 2017 22:31не задумывался о монтаже козырьков поликарбонатных над виноградом?
Правильно говорите, давно подумываю и стою на раскаряку. То ли козырьки, то ли тепличку. к осени определюсь... В школке более 30 новых сортов южаков подрастают (до сих пор агроспан не снимаю, чистые), как то надо определятся с выходом из ОГ. Иначе толку не будет
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Антракноз

#63

Сообщение САД »

Игорь 64 писал(а): 21 июл 2017 22:35А я в отличии от Вас сплю спокойно, так как применяю препараты в разумной достаточности, которую дает сочетание системных и контактных препаратов, что существенно снижает химическую нагрузку на растения.
Я в принципе против применения ядохимикатов и не вырубаю Алёшенькин, например, чтобы не лишиться источника антракноза. Мне нужен надёжный инфекционный фон для отбора устойчивых сеянцев. Моя цель не наесться винограда, что нынче не проблема: зашёл в любой магазинчик, купил килограмм, другой и сбил охотку, стоит ли ради этого огород городить? Меня совсем другой процесс увлекает. Сами поймите теперь в чём "отличие от Вас".
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Антракноз

#64

Сообщение САД »

САД писал(а): 21 июл 2017 22:13
admin писал(а): 21 июл 2017 20:09Может и правду все порошки из магазина не решают проблему кардинально
https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... ostcount=5
Тут интересно о ранневесенней искореняющей обработке ИСО.

Lime sulfur
https://translate.google.ru/translate?h ... rev=search
является высокоэффективным средством в борьбе с антракнозом. Используется для искореняющих опрыскиваний до распускания почек.
https://www.oardc.ohio-state.edu/fruitp ... seases.pdf
ИСО используют и на яблонях. Может быть это будет новое, хорошо забытое старое средство и против бактериоза? :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Антракноз

#65

Сообщение САД »

Lime sulfur является высокоэффективным средством в борьбе с антракнозом. Используется для искореняющих опрыскиваний до распускания почек.
Вот незадача, у нас не производят:
"Наиболее известным из ряда полисульфидов является полисульфид кальция.Первое упоминание о применении полисульфида кальция для обработки растений касается его использования в 1833 год в Шотландии. Но первенство его открытия в 1851 приписывают Грюзо (Grison), главному садовнику Версаля, который распространил его для защиты растений от милдьи в широком масштабе.
С тех пор как обработка «lime sulfur» получила широкую известность полисульфид кальция получил название «вода Грюзо» или по -
английски «Grison Liquid», по-французски «Eau Grison». Полисульфид кальция применяется для различных целей и в каждом случае он
получал, свое название: жидкость Флеминкса, антискабин, сулка кальция полисульфид и др. Этот же раствор применяется в медицине
для лечения кожных заболеваний и здесь он получил названия: жидкость Флемингса, антискабин.
Таким образом, полисульфид кальция является эффективным препаратом и имеет широкое применение в сельском хозяйстве, в качестве средства защиты растений и в медицине для лечения кожных заболеваний человека и животных, косметике он входит в состав разнообра-
зных мазей и кремов.
Внешне он представляет собой прозрачную жидкость вишневого цвета, густота окраски которой зависит от плотности раствора. Молекулы полисульфида кальция растворены в воде и имеют формулу CaSx, где x-число атомов серы в молекуле, величина (x)может меняться в интервале от 2 до 7, но чаще всего она равна 4 или 5. Реакцию образования пентасульфида кальция CaS5 из трех молей гидроокиси кальция и 12-ти молей серы можно записать в виде: 3Ca(OH)2+ 12S = 2 CaS5+ CaS2O3+ 3H2O(2.4.1)
Полисульфид кальция применяется в виде водных растворов, но его можно выделить в виде сухого порошка, выпариванием в роторном испарителе или использованием распылительной сушилки, но порошок не устойчив для длительного хранения и при выдерживании на воздухе распадается постепенно на элементную серу и карбонат кальция. В классификаторе химических веществ указывается формула
CaSХ, а в графе структура для всех неорганических полисульфидов щелочных и щелочноземельных металлов указывается, что структура не определена.
Несмотря на свою эффективность и приемлемую стоимость широкого распространения препарат на основе полисульфида кальция не получил ни в СССР ни в Российской Федерации, а за границей он известен как «Lime sulfur» и в настоящее время этот продукт в больших количествах производится широко известными фирмами в качестве фунгицида и акарицида и продается в различных формах –раствора, порошка и спрэя. Например, фирмы «AG Formulators» и «BSP АAG Formulators»предлагают 29% раствор полисудьфида кальция под названием «Lime sulfur solution» [55,56], а фирма OR-CAL Inc. предлагает его в виде 28% раствора [57]. В СССР специалисты рекомендовали водный раствор полисульфида кальция [58,59] в качестве эффективного средства защиты растений, но препарат так и не вошел в список разрешенных для применения на территории СССР, не входит препарат в список разрешенных и сейчас на территории Российской
Федерации"
Остаётся только возможность использования свежесваренного ИСО.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Текущие работы на винограднике

#66

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 11 авг 2019 16:51 ягоды с "птичим глазом" поражение антракнозом в виде продолговатой глубокой трещины с сухими краями
антракноз на ягоде 2018.jpg
а трещин нет, аналогичные язвы антракноза на лозе.
Быть может имеется ввиду оидиум?
оидиум.jpg
Обработка бордоской жидкостью- срок ожидания 25 дней https://www.vinograd-vrn.ru/4_care.html#452
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Антракноз

#67

Сообщение Владимир-27 »

Да действительно, похоже у меня на ягоде не антракноз, хотя на лозе и листьях некоторых кустов он есть. Но и не оидиум. Я склонен доверять доктору сельхоз наук Странишевской, которая утверждает, что растрескивание ягод от оидиума всегда сопровождается споро ношением на ягоде и гребнях. На фото представленом вами виден небольшой белый налет, споро ношение. У меня же споро ношения нет. Кроме того Странишевская утверждает, что растрескивание ягод без споро ношения чаще всего встречается от сильного переувлажнения в период, когда кожица ягоды ещё не достаточно эластичная, чтобы выдерживать сильное переувлажнение, которое распирает ягоду изнутри.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Антракноз

#68

Сообщение Alexsef »

Обнаружил на одном побеге Алешенькина поражение антракнозом. Вырезал и отправил на сжигание. Погода не оставляет никаких шансов, опять зарядили дожди.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Антракноз

#69

Сообщение Сергей Анатольевич »

Только что закончил изучение научной статьи "Оценка гибридных сортов Северного винограда на их восприимчивость к антракнозу", опубликованную в Квебеке (Канада) аж в 2011 году. Выкладываю итоговую схему. Шкала слева - среднее количество поражений на один лист, снизу - оцениваемые сорта винограда.
Оценка сортов.png
Есть три категории сортов: Устойчивые и несущественно восприимчивые сорта (зелёные), восприимчивые сорта (тёмно-зелёные со штриховкой) и болотного цвета со штриховкой самые болючие - Сильно восприимчивые сорта.
Вот сижу и размышляю про свой Маркет - мало того, что урожайность никакая, так ещё и рассадник антракноза..... А антракноз (согласно статьи) сам не уйдёт. Даже если выкорчевать куст он останется в земле при условии борьбы с ним ещё на 5 лет. А если не бороться, то навсегда :nea:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Антракноз

#70

Сообщение Сергей Анатольевич »

Не видно из-за штампика: Сильно восприимчивые сорта включают: Swenson White, Vandal Cliche, Traminette, и Marquette.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Антракноз

#71

Сообщение Игорь »

Сергей Анатольевич писал(а): 18 ноя 2019 17:37 он останется в земле при условии борьбы с ним ещё на 5 лет. А если не бороться, то навсегда
Поскольку земля и растения соседних участков тоже содержит болезни, то антракноз останется навсегда.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Антракноз

#72

Сообщение kotnok »

Сергей Анатольевич писал(а): 18 ноя 2019 17:37 Только что закончил изучение научной статьи "Оценка гибридных сортов Северного винограда на их восприимчивость к антракнозу", опубликованную в Квебеке (Канада) аж в 2011 году. Выкладываю итоговую схему. Шкала слева - среднее количество поражений на один лист, снизу - оцениваемые сорта винограда.
Эти технари всё равно выгоднее смотрятся чем большинство столовых, самыми антракнозниками у меня являются Михалыч, Водограй, Алёшенькин. На Маркете пока не замечал, мильдий видел, на Свесоне Вайт пока ничего не видел из болячек.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Антракноз

#73

Сообщение Relh »

Сергей Анатольевич писал(а): 18 ноя 2019 17:37 Вот сижу и размышляю про свой Маркет - мало того, что урожайность никакая, так ещё и рассадник антракноза..
Странно, на своём Маркете я не замечал более высокой восприимчивости. Вот кто у меня любит Антракноз, так это Вэлиант.
Валентин.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 582 раза
Поблагодарили: 813 раз

Антракноз

#74

Сообщение anre264 »

P_20200830_151848_vHDR_On_p.jpg
P_20200830_151649_vHDR_On_p_1.jpg
Подскажите пожалуйста это он антракноз?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Антракноз

#75

Сообщение Сергей Алексеевич »

Да, он. Фото конца побега можно? И сорт.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 582 раза
Поблагодарили: 813 раз

Антракноз

#76

Сообщение anre264 »

P_20200831_063243_vHDR_On_p.jpg
Сорт винограда: дикий амурец.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Лучшая борьба с антракнозом: уничтожение куста?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Антракноз

#77

Сообщение Игорь »

anre264 писал(а): 31 авг 2020 06:39 Лучшая борьба с антракнозом: уничтожение куста?
Если внимательно посмотреть на другие растения, малину, ежевику, хмель, деревья клён, молодые берёзы, цветы георгины, то можно заметить на них поражения листьев, очень похожие на антракноз, поэтому фон инфекции будет всегда.

Если у Вас большой виноградник, расположенный отдельно от других дачных участков, то можно пытаться бороться с антракнозом, отравляя медью не только свой участок, но и всё живое вокруг участка. А если обычный участок с множеством соседей- то ни какие меры не помогут.
Лично моё мнение- удалить только поражённые верхушки, если виноград с урожаем и поражённых побегов немного- обработать простой кисточкой или ручным мини опрыскивателем поражённые места например ХОМ или Бордоской жидкостью. Если до сбора урожая более 20-25 дней, то обработать садовым опрыскивателем по верхушкам ХОМ. Чеканить и пасынковать всеточки роста на молодых побегах.
Повторяю- это только моё мнение.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Антракноз

#78

Сообщение Сергей 53 »

на выходных увидел на Забаве одном побеге поражение внешне похожие на антракноз , при детальном расмотрении были и листья с повреждениями, срезал и все в печку,дождики пройдут надо будет провести обработку. У соседа на Раннем Магараче два куста только на ягодах , каждый побег осмотрели, кроме ягод дольше повреждений не нашли

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
На Джои нашел такую язвочку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Антракноз

#79

Сообщение Сергей Алексеевич »

Сергей 53, покажите как выглядит макушка поражённого побега. Для антракноза поздновато. В середине июня пик его.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Антракноз

#80

Сообщение Виктор_С »

Поражения на ягодах один в один.
DSC_1401.JPG
Но на лозе не единого пятнышка. Лист так же в прекрасном состоянии. Стало быть ОДИУМ?
DSC_1399.JPG
Повреждено только три-четыре кисти одного куста.
DSC_1400.JPG
И по всей видимости поражение началось сразу по окончании цветения или в конце его. Затем еще волна. На уже наливающейся ягоде.

В прошлом сезоне та же история была на кусте другого сорта. Без распространения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»