Установка шпалер для винограда, виды

Типы шпалер и особенности их использования

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#121

Сообщение kotnok »

В этом году сделал пробную 2-х плоскостную шпалеру на один ряд, тестирую, пока показывает себя хорошо, перед этим пересмотрел ролики западных виноградарей по поводу устройства шпалер и остановился на одном варианте, который и сделал. Первое что мне понравилось, можно вырастить достаточно высокие лозы 2,5-3м (больше листьев, лучше питание гроздей и куста) и не лазить со стремянки обрезать их, а просто ходишь и режешь как кому удобней, мне над головой, а всё дело в том что на верхнем уголке шпалеры делаются по 2 проволоки с каждой стороны, лоза на них закрепляется крючками (о них как-то писал Владимир60) лоза как бы лежит на этих проволоках и свисает вниз, где мы её и можем обрезать, удобно. Нижний уголок у меня 50 см от земли, средний 110 см, верхний 195 см, между проволоками верхнего уголка на каждой стороне по 30 см, длина верхнего уголка 140 см., среднего 60 см, нижнего 40 см. Натяжка проволоки талрепами, длина 12 м, 2 крайние трубы 60х60, в серединке 2 трубы 40х40, почему квадратные, так плотнее прилегает уголок с трубе, 2 почти полных дня работы плюс 9 т.руб.
Проволока с магазина, с покрытием, посмотрю насколько хватит, а то эта вся проволока с магазина ржавеет через год, ну а ржавая корябает лозы. По части замены проволоки на что-то долго висящее и не ржавеющее, я уже тестирую 5 лет коаксиальный кабель (антенный), цена чуть больше проволоки, или примерно одинаковая, преимущества, не ржавеет, долго висит, при натяжке не так сильно вытягивается как проволока, за счёт того что поверхность кабеля гладкая не корябаются лозы при трении о кабель, достаточно прочный, в общем пока нравится, как-то использовал витую пару для внешней прокладки, тоже неплохо, но дороже получается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#122

Сообщение Sash-ka »

kotnok писал(а): 31 окт 2019 00:49 Проволока с магазина, с покрытием, посмотрю насколько хватит
Покупал оцинкованную на Мартене Ф=3 мм, два года ни одной ржавой точки, что не скажешь о талрепах.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#123

Сообщение sergei200959 »

вот такая, сборно разборная, собирается из двух пролетов за полчаса, высота 2 метра
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#124

Сообщение Sash-ka »

kotnok писал(а): 31 окт 2019 00:49 В этом году сделал пробную 2-х плоскостную шпалеру на один ряд
На какую глубину забиты стойки? и наклонные опорные.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#125

Сообщение kotnok »

Трубы не забиты, закопаны, ну вот 40х40 ещё наверное можно забить, 60х60 проблематично, поэтому закопаны. Закопаны они на 60 см, всего длина труб 280 см ( в машину длиннее не влазит, да в общем и так нормально), т.е от поверхности земли 220 см. Я когда конструкцию сделал она оказалась неустойчивой, ну ещё и потому что весной земля рыхлая, сейчас утрамбовалась, и мне пришлось ещё рыть яму на 35-40 см и прикручивать к крайним трубам почти такой же уголок как верхний, чуть короче 120 см, и ещё к концам этого уголка на всякий случай привязал проволокой как бы "лапы" из штакета из листвинницы шириной 15 см длиной 30 см, и закопал. С трубами 40х40, ничего такого не делал. Потом ещё сверху в трубы засыпал на 1.5 метра песка, ну чтобы потяжелее были, а то пустые лёгкие, и к тому же когда копал встречались корни винограда рядом с трубами, чтобы к ним через трубы не поступал холод, песка вмещается буквально пару килограмм, всю трубу не стоит засыпать, менее устойчивой будет. Всё это было бы не надо, если бы я залил яму с трубой бетоном, но я хотел сделать разборной конструкцию, на всякий случай, а с бетоном только турбинкой отпилить, если вытаскивать, и они уже будут короткие. Купил трубы толщиной 3 мм, были по 2 мм, и они на 30% дешевле, покрутил, посмотрел, тонковатые. Уголок 36х4 мм ( 4 мм толщина). И ещё все концы уголков обработал плоским напильником ( там же заусеницы были, острые края), хоть они и не мешают ходить, но если заденешь. ссадины не нужны, потратил на это 1 час, но надо.
И там ещё нюанс насчёт крепежа уголка к крайним стойкам, я прикрепил снаружи, чтобы при натяжке проволоки не вырвало хомуты, на них будет давление, если уголки будут внутри, а снаружи упираются в саму стойку и всё нормально получается. Хомуты квадратные на 60 мм и на 40 мм.
По поводу подпорки, выбирал между оттяжкой и подпоркой, выбрал подпорку, об оттяжку запинаться будешь, да и якорь надо делать ,да закапывать, трудоёмко, неудобно и дороже. нашёл на участке силикатный кирпич и камень примерно такого же размера как кирпич, закопал на 20 см, и упёр в него уголок в качестве подпорки, другой конец под хомут среднего уголка, в земле он буквально на 10 см закопан, ничем он не закреплён, его просто распёрло между камнём, кирпичём и крайними трубами, а после натяжки проволоки он там намертво встал, крайние трубы под наклоном наружу где-то 20 градусов.
Проволока с полимерным покрытием, китайская конечно, другой у нас не продают, внутри двойка, на вид смотрится как 3-ка или 4-ка, тёмно зелёная, дырки в уголках на 7 мм, 1,5см от края уголка, талреп на 8, там где талреп крепится сделал петлю из этой же проволоки и привязал к уголку, можно было талреп напрямую на уголок повесить, но у меня нет такого сверла большого, ну и дрель под 10-ку максимум, а там дырка побольше нужна.
Крючки, из чего же крючки, зашёл в электрику и купил кабель 2,5 мм алюминевый в изоляции, хотел чёрный, чтобы с дороги не видно было, но чёрный дефицит, только белый, почему в изоляции, чтобы опять же таки не портились лозы при трении, а у него поверхность гладкая, так что лозам комфортно. Покрасить крючки наверное можно перманентным чёрным маркером, должно держаться, пока не пробовал. Проволока на крючки подходит 2,5 - 4 мм, толще уже плохо накручивается, тоньше не держит.
Насчёт покраски труб, пока не решил, но наверное это будет кирпично-красный цвет ( железный сурик), как-то я к нему нейтрально отношусь, остальные цвета не нравятся.
В общем шпалера сезон выдержала, не расшаталась. только проволока немного ослабла (вытягивается), хотя парусность была большая, листьев было много, да и ветра сильные были.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#126

Сообщение Игорь »

kotnok писал(а): 02 ноя 2019 13:40 Насчёт покраски труб, пока не решил, но наверное это будет кирпично-красный цвет ( железный сурик),
Повсеместно продается краска-грунт по ржавчине. Содержит ортофосфорную кислоту. Цвет почти любой. На сегодня самый практичный вариант, долго держится и не пробивается ржавчина.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#127

Сообщение Аркадий »

kotnok писал(а): 02 ноя 2019 13:40 Закопаны они на 60 см
не выдавит за пару зим?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#128

Сообщение seacomp »

С бетонированием бы точно выдавило. А гладкие можно и подбить на место. Мои помидорные шпалеры забитые на полметра уже несколько лет стоят, как вкопаные.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#129

Сообщение kotnok »

Вид шпалеры на сегодня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#130

Сообщение seacomp »

kotnok, вариант лучше распорок- соединить по верху профильной трубой. 20×40 достаточное сечение. А если по обоим концам верхних уголков, вообще сказочно получится. Хорошая шпалера... . Подумаю над копированием.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#131

Сообщение Татьяна13 »

Подпорки
kotnok писал(а): 02 ноя 2019 22:58 Вид шпалеры на сегодня.
такие стоят три года не выперают.Даже не подправляем
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#132

Сообщение VND »

Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае. На высоте, допустим, 2,3-2,5 м натянута проволока. К ней прикреплен многолетний рукав. Общее направление всего этого - на северо-восток, длина - 5-6 м. Что делать с плодоносными побегами? Оставить их свисающими? Или параллельно натянуть еще 1-2 проволоки и к ним прикрепить эти побеги?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#133

Сообщение seacomp »

VND, оставьте свисающими. Избавите себя от большей части зеленых операций. Пасынковать придется в разы меньше.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#134

Сообщение Игорь »

VND писал(а): 22 мар 2020 00:02 Или параллельно натянуть еще 1-2 проволоки и к ним прикрепить эти побеги?
, а дальше пусть свисают.
download/file.php?id=24159&mode=view
На фото свисающий прирост на гибриде Васьковского 5, на деле не всё так просто. Побеги стараются расти вверх, потом заваливаются и всё это переплетается и связывается усами. Получается кубло, плохо проветриваемое. Надёжнее закрепить на пару паралельных проволок участок, где висят грозди.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Руслан90
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1892 раза
Поблагодарили: 3994 раза

Установка шпалер для винограда, виды

#135

Сообщение Руслан90 »

Может быть кому и пригодится. Сегодня гулял по винограднику, хотя я к нему и равнодушен. Посмотрел как устроины шпалеоы. Столбы используют оценкованые высотой примерно 160 см, боковые столбы под углом и дополнительно анкируются к земле тросом чтобы проволока не просидела.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#136

Сообщение Дачница2020 »

Шпалеру сварил муж в прошлом году (виноград только что посажен, поэтому его не видно). Мы решили свои шпалеры не закапывать из-за сложного грунта: насмотрелись на заборы у соседей, что как они глубоко не забуривались - всё равно года через 3-4 выпирать начинали; постоянно нужно после оттаивания земли обратно их вбивать. Поэтому посадили свои шпалерные вертикальные стойки на "лыжи". Для устойчивости конструкции "обвязали" по периметру таким же уголком (кажется, 40Х40). К сожалению, про свисающий прирост ознакомилась только этой зимой. Придётся в этом году ещё немного усовершенствовать
20210608_160542.jpg
Отправлено спустя 37 секунд:
Вид внизу
20210608_160552.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#137

Сообщение ROSSI »

Дачница2020 писал(а): 11 фев 2022 15:29 посадили свои шпалерные вертикальные стойки на "лыжи".
заанкерить нижний обвязочный уголок всё же придётся. Когда виноград разрастётся в одну сплошную стену, при сильном ветре возможно опрокидывание всей вашей конструкции.
Галина
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#138

Сообщение Аркадий »

Дачница2020, пока не поздно, переделайте.
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 325 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#139

Сообщение Александр прим. »

DSC05562.JPG
DSC05550.JPG
я такие у себя прошлой весной сделал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Установка шпалер для винограда, виды

#140

Сообщение Дачница2020 »

ROSSI писал(а): 11 фев 2022 16:48 заанкерить нижний обвязочный уголок всё же придётся. Когда виноград разрастётся в одну сплошную стену,
не сильна в терминологии, но муж ещё действительно перекладины на земле пришпилил. Кстати, это 2-х плоскостная шпалера (видела такие у западных виноградарей Владимира Шпака и Давида Алверцян - когда вертикальные стойки параллельны друг другу, а не расходятся).

Отправлено спустя 8 минут 42 секунды:
Аркадий писал(а): 11 фев 2022 22:02 пока не поздно, переделайте.
Ну и как, по Вашему, мы должны ПЕРЕДЕЛАТЬ? Если Вы действительно желаете помочь советом - так сразу пишите: что и как. Внизу муж укрепил металлическими скобами, чтоб не опрокинулась конструкция. Расстояние между стойками 80 см. Кусты будут посажены посередине и рукава будут располагаться с 2-х сторон. Уж я насмотрелась видео виноградарей , наших в том числе. и понимаю, что наша конструкция ничуть не хуже.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
ROSSI писал(а): 11 фев 2022 16:48 при сильном ветре возможно опрокидывание всей вашей конструкции.
кстати, мы эту конструкцию уже опробовали на своём заборе. 4 года - всё стоит устойчиво и ничего не переворачивается, а ветра сами знаете какие у нас. Чтобы уменьшить парусность - профлисты совмещали с небольшим зазором. Ну а там лозы винограда тоже будут продуваться. Короче - поживём - увидим. Пока не вижу никакой проблемы. У нас реально дурной грунт. Постоянно выпирает после зимы. Фото забора на лыжах
20210608_160903.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Фотка перевернулась. Смотреть , склонив голову вправо :hahaha:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Ответить

Вернуться в «Шпалера для винограда»