Годжи (Дереза)

Орехоплодные, щелковица, каштан и многие другие.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Ответить
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Годжи (Дереза)

#1

Сообщение fund »

20190509_125609.jpg
20190512_072437.jpg
Захотелось заиметь свой барбарис годжи .Очень много полезного о нем написано. Были посеяны семена оного выписанные с инета. Выросло штук 20 саженцев. В этом году второй год или третий зимовали. Осталось 4 саженца. Из них 1 раньше остальных 3 начинает вегетировать. Наверно он более устойчив к нашему климату.
Остальные на неделю или на две позже оживают. Пересадил его отдельно как наиболее перспективный. Все барбарисы Укрываю на зиму мешками из под цемента от Владимира Алихановича. Те не делаю такого утепления как на виноград. Осталось дождаться плодов..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Годжи Барбарис

#2

Сообщение Gella »

Ради справедливости - к барбарису годжи не имеет отношение. Другое его название - дереза.

Растет он у меня лет 5-6 прекрасно, морозы и ветра ему нипочем, никаких бубнов. Но одно но - цвести он начинает в сентябре. И ни при каком раскладе получить спелые ягоды не получается. Кстати, то что иногда пишут, якобы для плодоношения нужно два сорта. Не знаю, в этом году вижу ягоды на месте каждого цветка, а второго годжи у меня нет (технически есть, но это саженец этого года, на нем нет и не было цветов).
Так что да - растение зимостойкое, но по всей видимости ему нужен более длительный вегетационный период.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Годжи (Дереза)

#3

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Тоже посадил себе для ознакомления пару кустиков: осенью 2020г Нью биг и весной 2021г Корин биг.
В первый же сезон оба кустика зацвели, завязали ягодки, которые успели даже окраситься. Жаль, что поспевали они уже осенью, когда было холодно. Наверное поэтому ягоды показались мне безвкусными, как баклажан.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Годжи (Дереза)

#4

Сообщение Gella »

Мой начал цвести пораньше где то в середине лета, но видимо нужен второй куст, пока не приживаются новые саженцы годжи, не зимуют.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Годжи (Дереза)

#5

Сообщение Дажи »

Посадила кусты годжи в 2015 и 2016. В 2019 отдала в деревню. От поросли избавляюсь до сих пор. Интересное, но совершенно не подходящее для нашего климата растение. Цветет в июле - сентябре, пытается до октября вызреть, но не хватает солнца. Надо иметь в виду, что есть можно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО полностью вызревшие плоды, иначе можно отравиться. Подводя итог: покупаю упаковочку ягод годжи в отделе сухофруктов на рынке. Смешиваю с медом и съедаю 1/2 чайной ложки смеси на завтрак к кофе. Красота и никаких хлопот! :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения»