Виноград Столичный красавец

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Виноград Столичный красавец

#1

Сообщение Manzovka »

Китайский сорт Столичный красавец. Привит на Альфу. Посажен 4 года назад. В прошлом году был первый урожай и сразу 20 кг. В этом году 8 рукавов, 60 побегов, на двух плоскостной шпалере занимает по 5 метров с каждой стороны. Не смотря на неоднократную прищипку, прет как на дрожжах. Лоза убежала за три метра. Чеканку делать раньше срока нельзя, иначе сразу просыпаются почки. Легко тащит весь урожай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Сильнорослый куст

#2

Сообщение Гелиос »

У меня первый год в теплице растут несколько сортов из черенков и семян. Типа школки. Теплица стандартная, два с лишним высотой. Все ведут себя прилично, кроме Маркета, который дал маху на три метра и судя по всему, у него это не предел. Собственно, не тепличный сорт. Перезимует и пойдет на улицу.
Михаил.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Сильнорослый куст

#3

Сообщение Сергей Анатольевич »

У меня в открытом грунте он очень скромен, тоже до неприличия :unknown:
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Сильнорослый куст

#4

Сообщение Сергей Анатольевич »

Manzovka писал(а): 14 авг 2017 14:13занимает по 5 метров с каждой стороны
Итого 10 погонных метров на 20 кг. Получается 2 кг на погонный метр. Для обычного винограда стандартно считаем на 2 погонных метра 10 кг, то есть около 5 кг/пм. Получается, что вся сильнорослость в ботву..... :hi:
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Сильнорослый куст

#5

Сообщение Manzovka »

Сергей Анатольевич, в прошлом году у меня было первое плодоношение. И куст занимал примерно 3,5 метра.Урожай этого года будет через месяц.Я ведь не догадывался о буйном нраве куста, поэтому вел не правильный за ним уход и первый урожай промухал ( плодовые почки не стали ждать весны). По моему мнению сильный рост данного куста имеет не сортовую, а индивидуальную особенность.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Сильнорослый куст

#6

Сообщение Игорь 64 »

Manzovka писал(а): 14 авг 2017 14:13Не смотря на неоднократную прищипку, прет как на дрожжах. Лоза убежала за три метра. Чеканку делать раньше срока нельзя, иначе сразу просыпаются почки.
Дмитрий Викторович, кто вам такое сказал??? Делайте чеканку по мере нарастания через верхнюю проволоку. Просыпаются три верхние почки и все, снова даем отрасти и чеканим. Не нужно делать таких высоких шпалер, все одно это в компост или в золу, лишнее истощение земли не рационально.
Вспомните китайцев в Мишане. У них высота шпалеры в теплице на вытянутую руку. А концы верхние пучок веточек как букет от постоянных чеканок. И нормально, не просыпаются нижние почки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Сильнорослый куст

#7

Сообщение Станислав »

Уважаемые ФОРУМЧАНЕ.

Я, наверное как и многие, в 2018 году приобрел однолетний, привитой саженец винограда Столичный Красавец.
За прошедший сезон выросли два побега- длинной более 3-х метров, каждый.
В Каталоге и на страницах Форума есть скудная информация, которой Мне недостаточно.
Я пытался найти «Типовую» - Агротехнику, Характеристики Ягод, Гроздей, Куста и т.д- но безуспешно.
По информации, этот Сорт Винограда есть на участках многих "Продвинутых" Виноградарей.
Прошу поделиться накопленным Опытом, Информацией.

С Уважением.


Станислав
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Сильнорослый куст

#8

Сообщение Игорь 64 »

Станислав писал(а): 10 дек 2018 15:55 В Каталоге и на страницах Форума есть скудная информация, которой Мне недостаточно.
Я пытался найти «Типовую» - Агротехнику, Характеристики Ягод, Гроздей, Куста и т.д- но безуспешно.
Вы поясните свои слова... В каталоге, где вы очевидно заказывали , есть характеристики сорта. По моему вполне понятны. На основании этих данных вполне адекватно можно вырастить полноценный куст винограда. Какой именно информации вам недостает?
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Сильнорослый куст

#9

Сообщение Станислав »

ИГОРЬ 64

Спасибо за ВНИМАНИЕ.

Меня насторожило Высказывание Манзовки 18 августа " что Я дождусь урожая через 5 лет".
Я предположил, что Я могу и не дожить до этого срока. И может мне его -удалить и купить у Гизатулина Дубовский розовый по которому есть полная информация и ягоду я увижу на 2-ой или 3-ий год.
Мне непонятны : Вкусовые качества ягоды ( за какие показатели его надо выращивать и отводить ему место на небольшом дачном участке), когда Я могу увидеть сигнальную гроздочку, нормировка этого сорта, зеленые операции,агротехника выращивания китайского сорта в отличии от европейских сортов и т.д. ????

Еще раз Спасибо.

С уважением.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Сильнорослый куст

#10

Сообщение Игорь »

Описание

Сорт винограда попал к виноградарям Приморского края из Китая. Название «Столичный красавец» — перевод иероглифов, достоверное название сорта и происхождение не известно.

Столовый виноград, среднего срока созревания. Спелость наступает 10-15 сентября. Устойчивость к болезням хорошая, на уровне сортов Алешенькин и Эдна. Зимостойкий. Выращивается в привитой форме. Рекомендуется выращивать в пристенной культуре. Ягоды вытянутые, с плотной кожицей, красным румянцем. Гармоничного вкуса с хрустящей мякотью. Несклонные к растрескиванию. Гроздь 0,6 кг — 1,2 кг, плотная.
Описание сорта столичный красавец
Практичнее не покупать саженцы (ждать результата слишком долго), а прививать летом чёрные или зелёные черенки во взрослый или даже старый куст. В случае удачи Ч/Ч можно получить контрольную гроздь в год прививки, прививки З/З , если будет достаточно хорошее развитие, можно получить полноценный урожай с вызревшей лозы- сколько продиктует нам жадность и здравый смысл.
Пививка ЗХЗ217ГОДА, УРОЖАЙ В 2018.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сильнорослый куст

#11

Сообщение Владимир-27 »

Станислав, интересно вы как то поступаете. Сначала покупаете сорт а потом начинаете интересоваться его свойствами и отзывами. Обычно виноградари делают наоборот.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Столичный красавец

#12

Сообщение Игорь 64 »

Станислав писал(а): 11 дек 2018 08:58 Мне непонятны : Вкусовые качества ягоды ( за какие показатели его надо выращивать и отводить ему место на небольшом дачном участке), когда Я могу увидеть сигнальную гроздочку, нормировка этого сорта, зеленые операции,агротехника выращивания китайского сорта в отличии от европейских сортов и т.д. ????
Станислав, если вам будет написано, что ягода имеет гармоничный вкус, то это многое объяснит? Вкусовые пристрастия у всех разные и только когда сам попробуешь ягоду, то можно судить о вкусе этого сорта. Для этого как правило посещаются выставки, занятия клуба виноградарей, где предоставляется возможность познакомиться с сортами в живую. Кстати занятия клуба виноградарей и садоводов проходят во Владивостоке по воскресеньям в библиотеке им. Горького. Более подробно можете прочитать в соответствующей теме. Там же вас научат как нужно правильно обращаться с китайскими сортами, которые интродуцированы у нас.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Столичный красавец

#13

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 11 дек 2018 13:15 Практичнее не покупать саженцы (ждать результата слишком долго), а прививать летом чёрные или зелёные черенки во взрослый или даже старый куст.
Получились прививки на 4ёх кустах (2 подвоя Альфа, Русский конкорд и Таёжный изумруд, прививки прошлого года ЗхЗ)
На всех прививках по 2 грозди. Первая гроздь Столичного красавца начала окрашиваться на 2 ух летнем подвое Альфа. Гроздь была обработана гиббереллином 3 раза, получилась очень плотная, до сих пор не висит а стоит на гребненожке вертикально. Грозди не обработанные стимулятором роста в размере ягод отличаются незначительно, но более рыхлые, созревать не торопятся. Рост лоз сильный, чеканил на высоте 2 метра.
Обработана гиббереллином.jpg
Без оброботки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Столичный красавец

#14

Сообщение Игорь »

Сегодня гроздь обработанная гиббереллином почти полностью окрасилась. Грозди не обработанные начинают окрашиваться. Грозди чересчур плотные, ягоды примерно 1,2-1,8 см диаметром. После значительных осадков, которые выпали после длительной засухи, на обработанной гиббереллином грозди треснуло несколько ягод. Но хуже того ягоды давят друг друга. Выводы- необходимо прореживание гроздей, в любом случае.
Вкус интересный, с нотками фруктовых ароматов. Но до полной зрелости ( с гиббереллином) ещё пара недель.
Фото прикреплю завтра.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Столичный красавец

#15

Сообщение ROSSI »

Игорь писал(а): 10 авг 2019 20:23 Но хуже того ягоды давят друг друга. Выводы- необходимо прореживание гроздей
Игорь, надо было вытягивать гроздь гиббереллином за две недели до цветения.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Столичный красавец

#16

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 10 авг 2019 21:08 Игорь, надо было вытягивать гроздь гиббереллином за две недели до цветения.
Вместо вытягивания гребненожка скрутилась, хотя дозировка была 5-7 мг//литр. Рядом вторая гроздь, которую обработал только на увеличение 25мг/литр плотная, но не до такой степени. Без обработки, на другом подвое, грозди тоже плотные, но они ещё только окрашиваются и подрастут.
Это первый опыт с сортом Столичный красавец.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Столичный красавец

#17

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 10 авг 2019 20:23 Фото прикреплю завтра.
Обещанное фото
Обработанный гиббереллином на выдвижение и на увеличение
С.т красавец 1.jpg
вторая гроздь обрабатывалась только после цветения
Ст.кр.2.jpg
Обе грозди на двухлетнем подвое Альфы, прививались в 2018 г.
Следующие 2 грозди на многолетнем подвое Альфы. Ягода довольно крупная, грозди плотные, но между ягодами есть небольшой просвет.
Ст.кр. 3.jpg
Ст кр 4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Столичный красавец

#18

Сообщение Игорь »

14.08 срезана первая гроздь, по причине треска, нападения шершней и гнили. Не смотря на нарядный вид сахара всего 12%, но съедобна.
Шершни.jpg
Гнили.jpg
В такую погоду только мёртвые не болеют. Грозди фактически не просыхают, дождь "гадит" каждые сутки.
Лозы и листва довольно устойчивы к заболеваниям, обрабатывались как и все остальные сорта. Подвою Альфа третий год, рост лоз Столичного красавца сильный, толщина 9-10мм, длина 2,5-3 метра, уже давно зачеканены, активно растут верхние пасынки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Столичный красавец

#19

Сообщение Игорь »

Сегодня сахар 17%. Шкурка толстовата, но съедаемая. Ягода трещать перестала, шершни пока не трогают. Самый нарядный сорт на участке, не смотря на средние размеры ягод. Кислоты мало, вкус простой, но сладкий. Гроздь 600- 900 грамм. Это виноград для рынка, должен пользоваться спросом.
Красавец.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Столичный красавец

#20

Сообщение Sash-ka »

Игорь, Очень красиво выглядит. Он привитой или нва своих корнях?
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»