Болезни и вредители ягодных культур

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Болезни и вредители ягодных культур

#41

Сообщение николай салюк »

Alexsef писал(а): 21 июл 2018 13:38 что за болезнь на смородине
Мучнистая роса. Заселите триходерму, она ее быстро скушает.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Болезни и вредители ягодных культур

#42

Сообщение Gella »

Иван из Процветок рекомендует от тли и трипсов использовать сыворотку
Итак, рецепт: на 1 литр как следует прокисшей молочной сыворотки - 30-40 мл аммиака. Растения недолюбливают кислые растворы при нанесении на листья. Аммиак нейтрализует кислотность сыворотки с образованием биологически активного вещества - лактата аммония. Все это довести до 10-12 литров воды. Процесс приготовления может быть таким: сыворотку растворить предварительно в 1 литре воды, добавить аммиак и потом эту смесь вылить в воду. Либо можно сразу влить сыворотку в весь объем воды, после чего прибавить аммиак. При смешивании непосредственно сыворотки с аммиаком могут высаливаться белки в виде творожестого осадка. Но они всё-равно потом растворяются в большом объеме воды.
Механизм действия сыворотки связан с образованием тонкой белковой плёночки на поверхности листьев, а также тельце вредителей. Это нарушает способность вредителей к дыханию, затрудняет проникновение в лист. Кроме того, это нарушает прорастание гиф патогенных грибов, например, мучнистой росы, а лактат аммония и другие компоненты смеси являются благоприятной средой для развития конкурентной микрофлоры, в том числе сенной палочки (фитоспорин) и триходермы, которая сдерживает развитие мучнистой росы. Для большей эффективности к раствору можно прибавить мыло (200 г на ведро - хозяйственное, дегтярное или зелёное), а также биопрепараты. Этим же раствором, только без мыла, можно подкармливать растения тогда, когда им нужен азот. 0,5-1,0 литра на 1 растение томата, перца, баклажана, огурца, клубники и т.д будет достаточно. В сыворотке содержится также калий, фосфор и различные биологически активные вещества. Это полезно и для растений, и для почвы.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Болезни и вредители ягодных культур

#43

Сообщение Виктор И »

Смородина была поражена стеклянницей. Взял вырезал под корень. Пошли молодые новые побеги. Но на одном кусту слабо тянулся один побег и пошли мелкие боковые. Сразу отметил, что чего то не хватает. Был сильный ветер и ветка упала. Оказывается побег у земли оказался сгнившим или съеденным, а побег соединялся с корнем всего в диаметре 1 мм. Что это такое. В инете не нашел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ryzhikh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 май 2017 05:10
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 195 раз

Болезни и вредители ягодных культур

#44

Сообщение Ryzhikh »

Помогите опознать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Павел
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Болезни и вредители ягодных культур

#45

Сообщение Viktoriya »

Ryzhikh, немного похожа на смородиновую стеклянницу, но вроде это не она, а скорпионница (самка)... Если верить интернету, относится к полезным насекомым - в том числе охотится на тлю.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Болезни и вредители ягодных культур

#46

Сообщение Солнце »

Есть два куста смородины в прошлом году они плохо плодоносили а в этом году заметили сильно искривленные ветки. Кажется называется кучерявость и пишут что куст нужно полностью выкапывать. А еще есть крыжовниковая(побеговая) тля , после нее такие побеги. Стоит ли терять время на обработку? Пишут что лучше удалить куст. Фото не очень получились
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Болезни и вредители ягодных культур

#47

Сообщение vel »

Солнце, Да нормально оно все лечится . За сезон примерно . Смородина я так предполагаю красная или белая ?
Составьте график обработок от болезней и вредителей. Надо глянуть как на маточниках примерно . И лечить . Ягоду наверное врядли стоит есть конечно . Но сезон можно и переждать.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Болезни и вредители ягодных культур

#48

Сообщение Солнце »

Смородина черная, вот почему и спрашиваю про болезнь. Мы и в прошлом году ягоду не видели на кустах, вот думаю может их вообще заменить. Оно конечно же лечиться но стоит ли оно этого. Времени жалко..и у меня всего то кустов 5 смородины, плодоносит хорошо только один.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Болезни и вредители ягодных культур

#49

Сообщение Gella »

Солнце, это точно после тли. Это тля напала на молодой прирост в прошлом году и он искривился и не вырос. Обрабатывайте.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Болезни и вредители ягодных культур

#50

Сообщение vel »

Gella, Согласен полностью. Просто красная с белой смородиной больше поражаются вредителями . И на них такие моменты ярче выражены .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Alena1906
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2020 12:59
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 128 раз

Болезни и вредители ягодных культур

#51

Сообщение Alena1906 »

:help: Прошу подсказки :clapping: . В ветке кустарника жимолости завелся кто-то, и выгрызает её. Стружку меленькую видно снаружи. В этом году мыши кусты погрызли и остались коротенькие палочки и вот в одном завелась какая-то не хорошая "живность". Старые веточки(палочки уже) сухие,но снизу или сбоку молоденькие веточки пошли расти. Боюсь что и их он слопает :cray: Знать бы с кем бороться :unknown: Подскажите пожалуйста,может кто сталкивался с таким "не хорошим",как хоть его называют? :rolleyes2:
Кажется я вляпалась в историю своей жизни :hahaha:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Болезни и вредители ягодных культур

#52

Сообщение Маремьяна »

Alena1906, не похоже на древесницу? Вот здесь почитайте
viewtopic.php?t=88
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Alena1906
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2020 12:59
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 128 раз

Болезни и вредители ягодных культур

#53

Сообщение Alena1906 »

Маремьяна писал(а): 12 май 2021 09:58 Alena1906, не похоже на древесницу? Вот здесь почитайте
viewtopic.php?t=88
Спасибо :smile: :give_rose:
Кажется я вляпалась в историю своей жизни :hahaha:
Руслан90
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 3949 раз

Болезни и вредители ягодных культур

#54

Сообщение Руслан90 »

Провел санитарную обрезка на ягодниках. Обрезал сухие ветки на жимолости. И посмотрел причины их отмирания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alena1906
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2020 12:59
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 128 раз

Болезни и вредители ягодных культур

#55

Сообщение Alena1906 »

Маремьяна писал(а): 12 май 2021 09:58 Alena1906, не похоже на древесницу? Вот здесь почитайте
viewtopic.php?t=88
Один в один. Она-древесница въедливая. Сегодня,если дождя не будет обязательно корбофосом обработаю :aggress: . Еще раз спасибо за информацию :give_rose:
Кажется я вляпалась в историю своей жизни :hahaha:
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Болезни и вредители ягодных культур

#56

Сообщение Елена_ОЕС »

Alena1906 писал(а): 12 май 2021 11:38 обязательно корбофосом обработаю
а карбофосом можно? Цветет же все?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Болезни и вредители ягодных культур

#57

Сообщение seacomp »

Alena1906 писал(а): 12 май 2021 09:21 :help: Прошу подсказки :clapping: . В ветке кустарника жимолости завелся кто-то, и выгрызает её. Стружку меленькую видно снаружи. В этом году мыши кусты погрызли и остались коротенькие палочки и вот в одном завелась какая-то не хорошая "живность". Старые веточки(палочки уже) сухие,но снизу или сбоку молоденькие веточки пошли расти. Боюсь что и их он слопает :cray: Знать бы с кем бороться :unknown: Подскажите пожалуйста,может кто сталкивался с таким "не хорошим",как хоть его называют? :rolleyes2:
я бы р-ром Актары пролил 1 грамм на 10 л. воды под каждый куст.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Болезни и вредители ягодных культур

#58

Сообщение Gella »

Я вот тоже хочу спросить, появилась тля на смородине, еще единичная. после цветения уже наразмножается. Чем сейчас бы таким обработать для пчел безвредным. Мылом с сывороткой или мылом с нашат.спиртом как то не внушает доверия... Актара как быстро начинает действовать?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Болезни и вредители ягодных культур

#59

Сообщение Маремьяна »

Gella, а фитоверм не? :unknown:
Относительно безвредный и контактный, а актара всех пчел убьет
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Болезни и вредители ягодных культур

#60

Сообщение Gella »

Маремьяна, ну фитоверм если на цветки попадет (а он попадет) то тоже не айс будет пчелам. А актарой именно если полить, то вреда пчелам быть не должно
Отличительная особенность Актары – инсектицид распространяется в растениях трансламинарным способом, т.е. по проводящим тканям. Попросту, Актара пропитывает сочные зеленые части растения, но очень мало просачивается в плоды. Этим и объясняется независимость действия Актары от погоды. Небольшой травянистый куст пропитывается Актарой за 2-3 часа, а листва взрослого плодового дерева до верхушки за 2-3 суток. Пропитанное растение становится смертельно ядовитым для всех сосущих, грызущих и минирующих вредителей, но и для пчел: в нектаре и пыльце Актара не накапливается; пчелы листья не грызут, но не совсем впитавшийся в растения яд может попасть в их организм контактным спообом. Поэтому зона безопасности между обработанными Актарой насаждениями и пасекой устанавливается большая, 4-5 км, а контрольный срок до выпуска пчел тоже немалый: 4-5 суток после обработки.
Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Хотя тут другое пишут
admin писал(а): 02 май 2017 20:07 Если есть цветущие растения – системные препараты (проникающие в растение и делающие его ядовитым, включая пыльцу и нектар), такие как Би-58, Актара, Конфидор, Моспилан применять перед цветением и, тем более, во время цветения нельзя. Иначе это вызовет неприятное явление под названием «коллапс пчелиных семей». Пчёлы собирают ставшие ядовитыми нектар и пыльцу и получают сублетальную дозу яда, то есть не погибают сами. Но питающиеся таким мёдом и пыльцой личинки становятся маложизнеспособными особями и зимой не выживают.

В США и, отчасти, в Европе коллапс пчелиных семей в связи с использованием системных инсектицидов стал очень большой проблемой. У нас всё только начинается. Там, где растения цветут и плодоносят (посадки жимолости, смородины, малины, крыжовника и т.д.), считаем применение системных препаратов перед цветением и, тем более во время цветения, нецелесообразным и, в ряде случаев, недопустимым.
Что и как надо делать, очень хорошо описано в сообщении по ссылке
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители ягодных культур»