Колодец на даче

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Колодец на даче

#1

Сообщение Florans »

Желание выкопать колодец у меня было с момента покупки дачи. Конечно, был страх того, что огромная работа окажется впустую. Соседи через две дачи выше по профилю и через подъездную дорогу ловили воду с помощью скважины, нашли через два дня работы на глубине более 60 метров. Выкопать яму экскаватором и положить бетонные кольца нельзя, так как проехать по участку не представлялось возможным из-за посадок, оставался один путь – копать вручную.

Для меня удобно было бы иметь колодец недалеко от домика, чтобы не ходить далеко за водой, можно было подключить водяной насос. Выбрала место, скорее, руководствуясь этими соображениями. Походила с рамкой, особых отличий не заметила, но: выше по местности есть родник, у соседей выше через межу – вырыт колодец, а на нашей внутриквартальной дороге у соседней дачи было место, где постоянно была лужа, и куда пришлось высыпать целую машину скалы, чтобы можно было проезжать на машине. В общем, у меня были основания надеяться, что верховодку можно поймать.

Для рытья колодца выбрала время, когда высохли все лужи, дождей не было недели три. Копала колодец 8 дней, яму 115 на 115 см., с таким расчетом, чтобы наружные стенки ямы можно было использовать для опалубки, а внутренний поперечник был бы где-то 90 см. На глубине 210 см глина сменилась песком с камнями, здесь я решила остановиться. В яму частью поставила, частью собрала на месте внутреннюю опалубку из бросовых досок.

Начала отливать из раствора формы 50*50*8 см, чтобы потом их быстро ставить на место, на один день позвала помогать зятя, и мы вдвоем за день полностью забетонировали стенки до уровня грунта, арматурили тоже чем придется, благо всяких железяк было полно.

Прошел дождь, и мой колодец стал наполняться водой. Ура! Я бегала к нему постоянно, смотрела, как прибывает каждый час вода. Потом откачала всю воду, засыпала дно песком и сверху еще мелкими камушками. Вывела над грунтом стенки колодца повыше, сделала крышку и обила ее железом, чтобы всякая живность не могла проникнуть.

Если весной откачивать полностью воду, а потом отчерпывать до дна, то вода чистая, и ее можно пить. Художественное оформление колодца – еще впереди, планирую сделать бетонную дорожку, а рядом – маленький прудик и клумбу.

Всегда есть вода, когда откачиваю полностью воду, заполняются три большие железные бочки, когда забираю воду насосом для полива, она за ночь добавляется снова.

Если бы начинать все сначала сейчас, я бы, наверное, уже не решилась на подобную работу, но как видите, моя чистой воды афера завершилась удачно.
колодец.jpeg
Фото-0039.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11026 раз
Поблагодарили: 13782 раза

Колодец на даче

#2

Сообщение Маремьяна »

Наталья Алексеевна, у меня просто слов нет)) %:
А вот просто прикинуть- на сколько метров вы готовы были копать?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Витник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2016 10:57
Откуда: Владивосток - Соловей Ключ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 103 раза

Колодец на даче

#3

Сообщение Витник »

1. Колодец для полива. Выкопал яму 2 на 2 на 2 метра в сухой сезон. Обшил её лиственницей досками 50 мм.. скрепил брусом. при дальнейших работах сделал ошибки - а) не выполнил должным образом "глиняный замок", а засыпал как придётся; б) скреплял доски на брусе не гвоздями, а шурупами. Как результат: Вода уходила, но всегда было что - то на дне, для полива хватало. Прошло 5-6 лет, уже и не помню, когда копал, начало выпирать обшивку, шурупы калёные порвало, обшивка разошлась. На зиму не откачивал, бросал в воду полупритопленные грузом пустые пластиковые бутылки.Теперь стоит задача : раскопать всё по наружному периметру и посадить обшивку колодца на место, скрепить обшивку на брусе гвоздями. Предварительно сверлить! Мои ошибки повторять не следует - дорого по трудозатратам обойдётся.
2. Колодец для питьевой воды. Есть технология бурения шнеком диаметром 120 сантиметров. Установка на базе а/м МАЗ или что-то в этом роде. Грунт выбирается шнеком. В буровое отверстие вставляются бетонные кольца 110 сантиметров. По словам работников могут бурить на глубину до 20 метров. Лучше всего делать такой колодец зимой, когда почва замёрзнет. Тогда машины проедут по участку, не нанеся ну очень большого ущерба. Осенью вызвать лозоходов и бурильщиков, найти место, пометить его, выбрать место, куда сыпать грунт, и дорогу для его вывоза, убрать с рабочей площадки плодородный слой. Зимой в самую стужу приедут парни, проедут на своих машинах, не помнут цветочки, выполнят работу. Предусмотреть оставление части выбранного грунта для устройства "глиняного замка". "Замок" забивать после оттайки почвы. Благоустройством можно заняться после. Качество воды- как повезёт. Моя вода по химическому составу для питья непригодна. Обидно. зато она чистая, прозрачная, мыло мылится.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1084 раза

Колодец на даче

#4

Сообщение sashka »

Как сложно все. Хорошо я пришла на все готовенькое! Наш колодец копался моим дядькой и отцом больше 20-ти лет назад (я тогда на дачу только загорать иногда приезжала), вручную! Результат - 7 колец и питьевая водичка! Пьем все (включая детей), не кипятим. В прошлом году муж начал декорировать, но так пока и не доделал, но уже видно, что получится в итоге.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Колодец на даче

#5

Сообщение Florans »

Маремьяна писал(а): Наталья Алексеевна, у меня просто слов нет)) %:
А вот просто прикинуть- на сколько метров вы готовы были копать?
Марина, до начала работ я измерила глубину колодца у соседей - с засыпкой дна было 185см до уровня почвы, примерно на таком уровне я уже ждала водоносный слой, но у соседей узковат колодец, у меня пошире, и воды соответственно запас больше набирается. Глиняный замок я догадалась тоже сделать.
Витник писал(а):Качество воды- как повезёт. Моя вода по химическому составу для питья непригодна. Обидно. зато она чистая, прозрачная, мыло мылится.
Вы сдавали на анализ? А вследствие чего вода непригодна для питья?
Аватара пользователя
Витник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2016 10:57
Откуда: Владивосток - Соловей Ключ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 103 раза

Колодец на даче

#6

Сообщение Витник »

Ну, разумеется, сдавал. Непригодна по химическим показателям: содержание солей Кальция, Магния и кислотности, точнее щёлочности - pH 10,5 это после отмывки колодца! В этом году ещё не сдавал. Индикатор (бромтимоловый синий) показывает резко щелочную среду.
Хочу отметить, что реальной возни с созданием колодца совсем немного. Всего - то создать план, в котором предусмотреть выделенные или заданные требования и пригласить исполнителей. Их выбрать можно из огромного множества.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Колодец на даче

#7

Сообщение Kot vasya »

Непригодность для питья - бактериологический фон запредельный или присутствие очень опасных бактерий, мутность высокая или запредельное кол-во чего нибудь например железа или нитратов.

К каждом районе и месте свои особенности что может быть растворенно в воде.
Константин
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Колодец на даче

#8

Сообщение shmel »

floranc . Хотел уточнить.Вы пишете что дорыли до слоя песка c камнями. Как я понял смеси песка с водой там не было .А потом она появилась-и уже не куда не уходила. Не очень понятно...У нас в округе колодцев нет...Как проверить на какой глубине водонос-не понятно. Участок на середине сопки. Знать бы что метра даже три -четыре-это одно. А так можно и на 15 не найти....
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Колодец на даче

#9

Сообщение Florans »

Да я, честно говоря, не великий специалист по рытью колодцев, видела в детстве, как копали колодец. Как сама копала, описала. Слоя воды не было, был песок с камушками и включениями глины, и была сушь великая в то время, когда колодец копался. А еще я знаю, что водоносную жилу легко подрезать и уйти глубже, поэтому остановилась, как только глина сменилась песком.

Нанять выкопать колодец, конечно, можно, и для тех, кто имеет много тугриков, вообще проблемы нет, можно нанять забить трубу на 60 метров, пить артезианскую воду, а не верховодку.

Но в Надеждинском районе далеко не везде вообще можно дорыться до водоносной жилы (как и достать до артезианского слоя), как повезет с дачным участком. Мне повезло. И вода у нас хорошая, на родник со всей округи ходят.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Колодец на даче

#10

Сообщение Mimoza »

У меня пока не решен вопрос с колодцем, скорее всего, осенью-зимой буду решать что-то.
На моем участке в давние времена был родник с прудиком естественным, крыница, как его называют местные жители, и бывшие хозяева додумались засыпать этот прудик с родником и поставить на его месте дом. Да-да, так бывает.
Естественно, дом врос в землю по окна, внутри сырость неимоверная и восстанавливать этот ужас я не стала. Но и не разобрала пока, понадеявшись на организаторские способности мужа...
В каком месте пытаться копать колодец - выше того места, откуда бил родник, ниже, там же, или вообще в стороне? (дом уже будет разобран к тому времени)
Копать будет, скорее всего, человек, который умеет копать и умеет не копать.
Хочу верховодку поиметь в колодце для хозяйственных нужд, полива, душа и тп. У соседа сверху колодец глубиной 7метров.
Участок на склоне сопки, регулярно выдавливает откуда-нибудь воду, иногда посреди дренажной канавки начинает ключик журчать.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Микува
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2016 14:40
Откуда: Надежденск 37км
Поблагодарили: 1 раз

Колодец на даче

#11

Сообщение Микува »

Дорогие дачники! Я просто не знаю к кому обратиться за помощью, такое ощущение будто у нас нет специалистов. У меня произошло вот что. Я вырыла колодец 2 года назад на 12,5 метров воду я набирала за 12 часов 800 литров.Уровень воды был 1м 30см. Где-то через пол года вдалеке от меня вырыли скважину и у меня исчезла на половину вода, уровень стал 0,70см мне этого хватало. А вот в 2016 году соседи вырыли скважину так вода почти вообще пропала стали набирать только ведро. Мы решили почистить, его уровень немного больше стал где то 0.28 см, 100 литров воды. Так я стала просить помощи что бы мне помогли, что можно сделать вроде соглашаются, договариваются о встречи а как время подходит сразу в кусты. Так я прошу у вас помощи.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Колодец на даче

#12

Сообщение Mimoza »

Очень нужен совет по выбору насоса для колодца. :flag: :flag: :flag:
Глубина колодца три кольца, два кольца с водой, в идеале хотелось бы поливать из шланга тонкой струйкой, а не струей с напором как у керхера :jokingly:
Если так нельзя, то хотя бы в бочку наливать, пусть греется...
Воду на анализ не сдавала, планировался колодец для технических нужд, но я есссно её пила, у меня ключик, на вкус отличная, ни осадка, ни пленок никаких на поверхности ( в отличие от соседского, у них ключа нет, просто верховодка)

В магазине есть вибрационные и центробежные, с поплавком и без, какой лучше?
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7510 раз
Поблагодарили: 4336 раз

Колодец на даче

#13

Сообщение Вадим dunai »

Mimoza писал(а): 08 июн 2018 23:08какой лучше
Можно Малышок прикупить,как раз для Ваших нужд подойдет,бочку набирает минут за 20.шланги на 15. Хорошо состыковываются с китайскими растягивающимися шлангами.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6788 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Колодец на даче

#14

Сообщение Alexsef »

Mimoza, Вариант Вадима хороший, в районе 2000 руб. Но предлагаю, если есть немного больше денег (5000-8000 руб) и колодец стоит не далеко от дома, то поставить в доме насосную станцию, можно самую дешевую - 3500 руб, труба ПНД - 32 - 53 руб метр, фитинги - примерно 300 руб, обратный клапан - 140 руб, вентиль - 200 руб. Это без учета разводки в доме. Все можно смонтировать самому, так как монтаж таких труб можно делать даже не специалисту и он не требует специальных приспособлений. Только при монтаже надо смазывать резиновое кольцо, оно в фитингах, чем то типа WD-40. И у вас вода в доме, а это уже совсем другая жизнь. Можно даже поставить недорогой бойлер, а там и до туалета не далеко! На разводку трубы ставите тоньше, можно 1/2 дюйма.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Колодец на даче

#15

Сообщение vel »

Вадим dunai писал(а): 09 июн 2018 00:30
Mimoza писал(а): 08 июн 2018 23:08какой лучше
Можно Малышок прикупить,как раз для Ваших нужд подойдет,бочку набирает минут за 20.шланги на 15. Хорошо состыковываются с китайскими растягивающимися шлангами.
А мне вибрационный не понравился . В бочку бросиш- гудит там довольно сильно краску внутри бочки отбивает. Давление примерно атмосферы 4 пока новый, шланги из муфт рвет. В итоге центробежный и все проблемы ушли. Но и это временная мера. Теперь по участку три емкости по 400 литров на высоте чуть больше метра . И от них самотеком что на капельницы что на шланг с лейкой. Давление порядка чуть больше атмосферы . Все спокойно землю не забивает , вода теплая,можно любую подкормку добавить , полив дозировать. Тихо удобно. Центробежным кстати не намного хуже было :hi: А в бочки уже из внешнего источника и тем же центробежным ибо тихий.
Но это все "на вкус и цвет фломастеры разные".
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Колодец на даче

#16

Сообщение Дачница2020 »

Друзья-садоводы, может, пригодится информация по рытью колодцев. Мы осенью прошлого 2021 года вырыли, наконец, себе колодец. До этого много лет поливали из поднятой ёмкости, в которую только в мае можно было накачать воды из придорожной канавы. Это талые воды с сопки сходят. Ну и дождевая вода из бочек. (пруд далеко от нас) Грунт у нас в районе 18 км Владивостокского шоссе очень сложный - скала, камня много. Из-за этого , хоть и много объявлений о бурении на воду - нам многие отказывали в услуге. Как услышат, что 18 км - сразу -"О, нет, мы редуктор порвали и т.д." Но всё таки нашли, кто согласился. И как раз так, как муж хотел - чтоб диаметр фрезы был равен диаметру колец. Бур на 900 и кольца на 900. Всё супер быстро - колодец "под ключ" у нас получился за 4 часа. Стыки герметизируют. Я на следующий день приехала - как будто так и было всегда: чисто. Мы хотели 4 кольца, но при рытье 4-го они (как сказали бурильщики) дошли до сплошной скалы , и дальше никак уже. Так что получилось на 3 с половиной кольца. Но нам для полива и так хватит. Вырытую глину - по желанию - можно оставить себе. Мы договорились - её сразу они погружали на машину и увезли. Нашли объявление на сайте uslugio.com . Остался телефон 914 544 8101 Игорь. Мы остались очень довольны качеством работы.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16191 раз
Контактная информация:

Колодец на даче

#17

Сообщение Владимир-27 »

У меня тоже на 3,5 кольца. Рыли мини эксковатором. И им же опустили туда кольца. Кольца брал полтора метровые. С ними объём воды больше. Качаю из колодца воду в ёмкость 2 куба, а из неё на полив теплую. Лет пять уже, с водой проблем нет. Сколько надо, столько и поливаю.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9427 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Колодец на даче

#18

Сообщение mmv78 »

Дачница2020 писал(а): 30 янв 2022 17:41 Друзья-садоводы, может, пригодится информация по рытью колодцев. Мы осенью прошлого 2021 года вырыли, наконец, себе колодец. До этого много лет поливали из поднятой ёмкости, в которую только в мае можно было накачать воды из придорожной канавы. Это талые воды с сопки сходят. Ну и дождевая вода из бочек. (пруд далеко от нас) Грунт у нас в районе 18 км Владивостокского шоссе очень сложный - скала, камня много. Из-за этого , хоть и много объявлений о бурении на воду - нам многие отказывали в услуге. Как услышат, что 18 км - сразу -"О, нет, мы редуктор порвали и т.д." Но всё таки нашли, кто согласился. И как раз так, как муж хотел - чтоб диаметр фрезы был равен диаметру колец. Бур на 900 и кольца на 900. Всё супер быстро - колодец "под ключ" у нас получился за 4 часа. Стыки герметизируют. Я на следующий день приехала - как будто так и было всегда: чисто. Мы хотели 4 кольца, но при рытье 4-го они (как сказали бурильщики) дошли до сплошной скалы , и дальше никак уже. Так что получилось на 3 с половиной кольца. Но нам для полива и так хватит. Вырытую глину - по желанию - можно оставить себе. Мы договорились - её сразу они погружали на машину и увезли. Нашли объявление на сайте uslugio.com . Остался телефон 914 544 8101 Игорь. Мы остались очень довольны качеством работы.
Если не секрет, во сколько вам обошлось?
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Колодец на даче

#19

Сообщение Дачница2020 »

mmv78 писал(а): 31 янв 2022 08:42 Если не секрет, во сколько вам обошлось
Секрета нет, но занимался всем муж, а он вообще не помнит. Единственно - он сказал, что кроме основной цены (за метр бурения - 8500 руб), там же ещё ж за кольца, крышка, тяжёлый грунт... короче, как обычно. А Вы позвоните по телефону - Вам всё равно скажут хоть приблизительно
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6788 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Колодец на даче

#20

Сообщение Alexsef »

Глубина колодца напрямую зависит от наличия водоносных слоев на вашем участке. У меня к примеру глубина 5м, воды очень мало, так как оказалось, что нормальных водоносных слоев нет, кстати таже ситуация и на отдельных местах Соловей ключа. Скважину рыть бесполезно, вода грязная. У соседи с учётом моего отрицательного опыта, пробурили колодцы более 10 колец, вот у них вода есть. Поэтому прежде, чем рыть колодец или скважину, походите по соседям и узнайте, как у них дела с водой. Экскаватор копает на 5-6 колец, больше только бурить. Кстати при бурении работа более аккуратная в плане перемещения грунта, чем экскаватором, тот вам всю территорию перег...ет.
Ответить

Вернуться в «Системы полива, колодцы и скважины»